Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 ноя 2017, 12:29

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 836 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор осциллографа
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 14:17 
Только пришел

Всем доброго времени суток.
Собственно вот в чем вопрос. Осваиваю на работе новое хобби - радиолюбителя. Мне предложено на выбор 2 осциллографа:
1) осциллограф С1-137 (http://www.jais.ru/c1-137.html)
2) осциллограф GOS-6112 (http://www.jais.ru/gos6103.html)

Подскажите какой лучше выбрать новичку, а то я не совсем разбираюсь еще. (Собираюсь освоить ремонт мониторов и материнских плат, небольшой опыт имеется)
И буду очень благодарен информации по работе с осциллографами. Возможно кто-то видел видео или просто информацию по работе с осциллографами, буду очень благодарен за предоставление.

P.S. Мультиметром пользоваться научился, прошу не подкалывать. =)

Заранее спасибо!

Заголовок сообщения: Re: Выбор осциллографа
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 18:16 
Старожил

в блоках питания вы частоты выше 1МГц вряд-ли найдете. Мать... ну там тоже только цепи питания, остальное сейчас имхо, ремонтировать нет никакого смысла. Мониторы - не ползал. так что с этой точки зрения, имхо они одинаковы. Но у 2го входное до 400В т.е. можно в розетку пихать, да и экран побольше, опять же полоса пропускания до 100МГц. Ни с тем ни с другим не работал. так что только на мое мнение полагаться не стоит.

прочитал про работу, чуток потер. Я думал вы за свои кровные покупаете. Тогда имхо только 2й..

СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 17:54 
Старожил

Если не за свои деньги, то однозначно второй))

СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 19:03 
Только пришел

Спасибо за советы, подумываю насчет первого. Он старый, и уже б/у, а второй совершенно новый. Думаю учиться можно и на первом. Спасибо Wraith за пояснение, что первого должно хватить для ремонта. На большее пока не покушаюсь, буду набираться опыта в ремонте.
Жду мнения и других участников форума! Спасибо.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 21:17 
Старожил

эээм.... ну с таким подходом можно взять и 10Мгц бу за 5-8 тыс рублей, а не за 50... Я так понял вам на работе оплатят :))

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 16:52 
Только пришел

Нет. Не совсем так. На работе уже есть 2 осциллографа. Думаю какой выбрать и интересуюсь мнением экспертов. =)

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 03:23 
Заглядывает иногда

2НеуМехА
Вы не озвучили - почём они Вам предложены. А так, вообще, оба удовлетворяют вашим требованиям через край. Хотя, для дома, для семьи первый - полагаю будет Вам весьма от пуза. Впрочем, если бюджет позволяет, то второй гораздо предпочтительнее. Осциллограф - это вам не гитара, играть на которой действительно надо учиться, и тут не канает рекомендация - бери б/у японца. Принцип работы их одинаков. Со 100 мегагерцовым Вы быстрее и легче удовлетворите своё любопытство в электронных процессах - даже в мониторе на шине ЛВДС. Поверьте, больше пропивается.
Тут по весне свой лишний полуубитый С1-49 сменял на убитый питатель для ноута, на убитую лягушку для аккумуляторов мобильников и на 2 литра пива. Питатель и лягушка починены, проданы и пропиты, пиво выпито, и сейчас с горестью думаю, что чужие руки ласкают мой С1-49, хотя у себя я его не лелеял - предпочитал С9-7.
Научиться: http://easyelectronics.ru/para-slov-o-o ... l#more-129 да и вообще подходит метод научного тыка - в осциллографических приборах применена технология "Fool Proof".

Последний раз редактировалось taizelits 02 окт 2011, 03:44, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 03:41 
Старожил

бери второй
осц без курсоров сегодня не нужен и 10мгц тебе не хватит

я бы еще на кишки второго посмотрел, может быть плохой китай

СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 18:38 
Только пришел

taizelits

Я не озвучил цену лишь по тому, что они предложены на работе совершенно за бесплатно. =) Я не собираюсь ничего покупать, тем более домой. Я изучаю электронику только на работе. И к великой радости я уже давненько не пью алкоголя. =)

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 01:34 
Старожил

Бери второй. Если хобби останется, потом будешь жалеть, что не взял его. Поверь опытному человеку.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 02:14 
Старожил

Если дают попользоваться совершенно на халяву - второй, однозначно. Курсорные измерения это очень полезно. Да и задержка в развертке тоже очень приятная штука

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 18:34 
Заглядывает иногда

2НеуМехА
Это весьма здОрово, что у Вас есть такая работа, на которой действует лозунг:"Каждому чуваку по осциллографу", и рабочее время можно посвятить изучению электроники. Даже немножко завидую.
Тем не менее, смею заметить, что только на работе заниматься электроникой у Вас не получится, ибо мозги не выключишь. Это Вам не от станка и до бутылки. Даже в свободное от работы время Вас будут одолевать мысли, связанные с электроникой, и чтению газет предпочтёте изучение даташитов.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 17:04 
Только пришел

taizelits
А я не каждый =)! Время есть, но не всегда. =) Я понимаю что второй лучше первого, но признаться, боюсь его спалить, ибо дорогая штуковина, полгода без зарплаты тоже не хочется сидеть.=)

А вот по поводу даташитов хочу задать пару вопросов вам, господа профессионалы.
Задам в этой теме, не буду заводить новой.

Не разу не встречал даташитов на русском =).
Соответственно вопрос, как понять о чём там пишут? А именно, там куча характеристик с разнообразными индексами, и я пока не совсем понимаю о чем они мне говорят. Может кто нибудь видел или может поделиться расшифровками этих индексов характеристик?
Только пожалуйста не посылайте за английским словарем к деду Магомеду ;) =D

Заранее спасибо!

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 17:38 
Старожил

Английский нынче является языком международного общения, поэтому техническую документацию обычно пишут на нём вне зависимости от страны происхождения компонентов, единственный совет здесь изучать английский, постоянно практикуясь.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 14:27 
Только пришел

отдельную тему не буду заводить, тоже начинающий и нахожусь в стадии выбора осцилла точнее почти определился но есть пару вопросов rigol 1052e 50МГц 350$ или ATTEN ADS1022C 25МГц 270$ остальные плюшки примерно одинаковые. отсюда вопрос разница в 80$ и 25МГц насколько эти 25МГц могут потребоваться в радиолюбительстве, больше меня интересуют микроконтроллеры чем аналоговые схемы???

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 15:42 
Старожил

В той теме я отвечал, постараюсь тут подробнее раскрыть вопрос, если что, поправят. Полоса осциллографа это та характеристика которой много не бывает. Дело в том что любой сигнал с формой отличной от синусоиды имеет довольно широкий спектр, и чем большая часть его попадает в рабочую полосу осциллографа тем лучше. Например меандр можно представить как набор нечетных гармоник с амплитудами пропорциональными номеру гармоники. Если скажем мы захотим наблюдать такой сигнал частотой 20МГц на приборе с полосой 25, то это будет совсем уже не меандр, а что-то похожее на синусоиду. Обычно считается что на приборе с полосой F можно сносно наблюдать сигнал частоты F/3. Вот как-то так.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 16:56 
Только пришел

Derspiwak писал(а):
Обычно считается что на приборе с полосой F можно сносно наблюдать сигнал частоты F/3. Вот как-то так.

То есть если я заставлю AVRку чтото выдавать с порта на макс частоте (20МГц кажется) то прочитать последовательность осциллом с полосой 25 будет уже проблемотично ???? Я правильно понял???

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 17:34 
Супермодератор

vitaminkvl писал(а):
То есть если я заставлю AVRку чтото выдавать с порта на макс частоте (20МГц кажется) то прочитать последовательность осциллом с полосой 25 будет уже проблемотично ???? Я правильно понял???

20 МГц - это тактовая. Для программной выдачи импульса на ногу порта потребуется несколько команд (чтобы сформировать минимум 2 изменения порта за период), так что реально вряд ли удастся программно формировать сигналы с частотами более 5 - 10 МГц. Так что осциллографа с полосой 20-25 мегагерц вполне достаточно, если только не важна именно форма фронтов. Ну а для нормального отображения фронта для цифрового нужно соотношение уже на порядок и более, иначе фронт будет показан в виде вертикальной линии или ступенек.
А аналоговый - так и при полосе 10МГц прямоугольник на 5 МГц неплохо покажет, только углы закруглит. При частоте импульсов 10 МГц и полосе пропускания 10 МГц на аналоговом они превратятся из прямоугольных почти в синусоиду. Хотя обычно есть некоторый запас.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 23:26 
Старожил

Цитата:
20 МГц - это тактовая. Для программной выдачи импульса на ногу порта потребуется несколько команд

Можно вывести напрямую тактовую частоту на ногу: фьюз CKOUT

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 23:39 
Старожил

Derspiwak писал(а):
наблюдать такой сигнал частотой 20МГц на приборе с полосой 25, то это будет совсем уже не меандр, а что-то похожее на синусоиду. Обычно считается что на приборе с полосой F можно сносно наблюдать сигнал частоты F/3. Вот как-то так.

Он уже не меандр будет на 15 :D Тащемта у меня полоса заявлена 60 мгц, но на 20 мгц синус вместо прямоугольника.

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 10:47 
Только пришел

а если всеж засматриваться в сторону старого советского осцилла??? в питере вот продают несколько С1-114/1 ценой все около 4т.р. это адекватный ценник за старый прибор??? на что следует обратить внимание при проверке????? И подойдут ли импортные щупы к нашим приборам?????

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 11:44 
Старожил

щупы пойдут, ценник так себе (можно и дешевле найти). Проверка простая - включить, подождать минут 10 на прогрев. Подать какой сигнал да поглядеть.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 11:49 
Только пришел

читаю ветки на других форумах про выбор этого осцилла так там упоминают вот о чем

-смотреть,не выкусили ли умельцы всю керамику
-в с1-114 применены микросборки жутко редкие и оригинальные.4 или 5 типов.Если сдохнут,а такое было,проблема будет большая. В свое время их делали оригиналы в Минске.

где это смотреть то

до какого ценника попытаться сбить????

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 13:03 
Только пришел

еще с1-55 нашел за 2тр , люди посоветуйте что нить из старья возьму пока на цифровик коплю

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 13:21 
Только пришел

товарищи готов поехать взять 55й что надо посмотреть ????? как проверить???

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 836 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов