Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 ноя 2017, 12:30

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 836 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор осциллографа
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 11:09 
Заглядывает иногда

petrplc писал(а):
mosfetservice писал(а):
Хотя - если взять трансформатор 220-220, то ведь будет та же развязка от питания что и с АКБ?
я взял 2 таких... они ещё выпускаются :)
Изображение

и я

Вложения:
2016-06-29 19.17.31 (Copy).jpg
2016-06-29 19.17.31 (Copy).jpg [ 113.3 Кб | Просмотров: 5157 ]

СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 19:40 
Заглядывает иногда

Доброго времени суток Всем.

Подскажите, что лучше подключать к развязывающему трансформатору осциллограф или проверяемое устройство.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 15:27 
Здравствуйте!

Всем привет!

Ребят, выбираю между DS1052E/1054Z/1102E.
Что понадежнее? С чем проблем меньше?
А то прочитал тут, что у 1054Z прошивка сыровата...

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 16:49 
Заглядывает иногда

проблем ни с какими из них нет но 1054 ни в какое сравнение с предыдущими не идет хотя бы по экрану

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 17:05 
Здравствуйте!

876 писал(а):
проблем ни с какими из них нет но 1054 ни в какое сравнение с предыдущими не идет хотя бы по экрану

Вы имеете в виду разрешение и размер? :)
А прошивка у него стабильная? С железом все нормально?
Просто покупка серьезная... хотелось бы взять 1 раз и на долго, чтобы работать нормально...

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 18:02 
Только пришел

koluna писал(а):
876 писал(а):

Вы имеете в виду разрешение и размер? :)
А прошивка у него стабильная? С железом все нормально?
Просто покупка серьезная... хотелось бы взять 1 раз и на долго, чтобы работать нормально...

У DS1054Z и разрешение экрана выше и размер экрана больше и памяти 24 Мб (12 если не разлочивать), UltraVision тоже принятая вещь, ну и дополнительные 2 канала лишними не будут.

По железу/прошивке был один косяк с джиттером, но его уже программно исправили. Есть "особенности" при работе с декодером протоколов (ИМХО за деньги не стоит покупать эту опцию, ну а нахаляву - и уксус сладкий. Тем более что у DS1052E/1102E декодера нет совсем)

P.S. себе взял DS1054Z, доволен как слон. (Использую для хобби, довольно редко - до этого был C1-85 и DSO-203)

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 19:50 
Только пришел

koluna писал(а):
Ребят, выбираю между DS1052E/1054Z/1102E.

тут и думать нечего! Однозначно DS1054Z!

СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 10:08 
Старожил

4-е канала для хобби/ремонта когда нибудь могут пригодиться ? что-то даже ситуации такой представить не могу. на своем двухканальном очень редко пользуюсь обоими каналами.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 10:26 
Заглядывает иногда

Аппетит приходит во время еды. У меня есть 8 канальный лог.анализатор, всегда хватало. Пощупал у знакомого 16 канальный, теперь регулярно возникают ситуации, когда моему 8 канальному надо бы ещё пару каналов. Конечно без этого зачастую можно обойтись, но приятнее, когда обходиться не приходится ;)

По осциллу, у меня тоже 1054Z, в новых прошивках баги исправили, по крайней мере те, про которые говорил Макс Крюков в своих обзорах. Но у него "особенность" все измерения, вычисления, анализ идут как экранные. Он не видит всё, что хранится в его памяти, он работает только с тем, что показано на экране. Для лог анализатора это примерно 23 байта ;)

Я свой покупал за 29 тыр, теперь он 26 стоит. 1052Е чуть меньше, всякие хантеки больше 20тыр их вообще рассматривать смысла нет. 1054Z захватывает больше и быстрее, чем 1052E. И показывает больше. Много больше и много быстрее. И экранчик больше. И измерений разных больше.

А по поводу 4 каналов, можно цепануться на вход, на выход и по схеме щупать. Например мёртвое время транзисторов поглядеть двумя щупами, и при этом видеть выход и сравнивать его со входом. Трёх фазное питание поглядеть. Да можно обойтись и двухканальным, Но 4 канала интереснее ;)

СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 10:38 
Заглядывает иногда

losevew писал(а):
Доброго времени суток Всем.

Подскажите, что лучше подключать к развязывающему трансформатору осциллограф или проверяемое устройство.

Подключают проверяемое устройство. Чтоб ненароком не задеть самим собой какой-нибудь "горячий" проводник и не замкнуть цепь через себя на землю. В общем, чисто для собственной безопасности.

Осциллограф по питанию уже гальванически развязан с питающей сетью. Если не подключать третий контакт (Заземление) в вилке к земле. Но свою землю он продолжает считать землёй. И всякую дребедень по питанию, сетевому питанию, он будет сбрасывать на неё. Ни к чему хорошему это не приведёт.

Другое дело, что заряд между двумя гальванически развязанными проводниками может весьма отличаться, что может повредить входы осцилла. Например статика. Фейерверк при снятии шерстяного свитера ;) Очень маловероятно, но возможно. Поэтому землю измеряемой части схемы лучше соединить с общей для всех устройств землёй не через нежные элементы. Земля в горячей и холодной части устройств своя. Бывает холодных частей много и у каждого своя земля, ну и горячих тоже 0_о

В общем, все приборы и себя заземлять, исследуемую железку развязывать.

Как-то так.

ДА, ещё бывают проверяемые устройства зверски мощные, десятки киловатт например. Там уже выкручиваются как могут, и развязывают что могут. В идеале используют приборы с батарейным питанием. Но прежде чем лезть в такие устройства, нужно убедиться, что знаешь, что делаешь. Но в этом случае и вопросы по использованию инструмента отпадут.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 22:18 
Заглядывает иногда

emmgold спасибо за информацию!

Я в общем то так и думал, но у знающих людей поспрошать не грех.
Простенький батареечный ослик у меня есть, но он скорее показомер, да и управлять им не удобно.
Я теперь все больше поглядываю в сторону дифф. щупов для настольного осциллографа, но пока земноводное побеждает.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 11:05 
Только пришел

Доброго дня коллеги!

Решил так же приобрести себе прибор заместо старого С1-68. Вот уже неделю ломаю себе голову. Прибор планирую использовать при ремонте и в исследовательских целях (анализ поведения цифровых схем - напр.посмотреть что твориться на шине PCI,..)
Выбор мой пал на USB осциллограф - Hantek DSO3254A - там есть кроме четырех каналов и полосы пропускания в 250 МГц, еще и 16 канал. лог анализатор, генератор сигналов Arb, а так же 16 канал. генератор цифровых последовательностей:
https://ru.aliexpress.com/item/Hantek-D ... 0.0.hpN6tT

Но почитавши подробно этот форум, я понял что устройства компании Хантек не совсем качественные (проблемы с АЦП, не очень софт,..) да и что-то маловато народу берут эту модель, отзывов в Инете вообще не сыщеш.
Приглянулся мне Rigol DS1054Z, однако он по полосе пропускания похуже будет, но а так же нет у него встроенного анализатора и генератора. Зато с АЦП порядок, куча фишек дополнительных ну и качественный и софт и сам прибор.

Вопрос что бы Вы посоветовали, все же: исходя из характеристик и планируемого применения взять Хантек или все же Ригол получше будет?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 12:20 
Старожил

Определиться нужно для начала что нужно и как часто это будет нужно.
PCI это всего-то 33МГц. И зачем тогда искать прибор с частотой выше 100? Тем более, что в том USB это наверняка не частота сигнала, а частота выборки. Имхо, лучший выбор - Ригол и т.п. аппараты которые умеют многое, в т.ч. лог анализаторы идут в комплекте с осцилографом.
Разные генераторы, имеющиеся на борту USB осцилографа - это чистой воды ненужная фигня (имхо). Раз в пятилетку, возможно, и понадобится сгенерировать какой-то специфический сигнал. Но для этого есть в свободном доступе компьютерные программы-генераторы сигнала разной частоты и формы в любых последовательностях.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 15:31 
Только пришел

BigLeha писал(а):
Определиться нужно для начала что нужно и как часто это будет нужно.
PCI это всего-то 33МГц. И зачем тогда искать прибор с частотой выше 100? Тем более, что в том USB это наверняка не частота сигнала, а частота выборки.

Как я себе представляю для чего нужно:
- ремонт и исследование работы систем питания (видеокарты, материнки, мониторы..);
- анализ работы плат с логикой ТТЛ, КМОП (не сотни МГц конечно, но типо PCI, USB,..);
- отладка собственных цифровых схем (на микроконтроллерах,..);
- ремонт каких-то устройств аналоговой электроники (теле, радио).

Ну чтобы детально видеть процесс в 33МГц (насколько мне известно) нужно иметь прибор с 3-я, а лучше с 5,8 запасом по полосе пропускания.
мне конечно мерить так детально ничего не нужно будет, но если придется посмотреть сигнал 100 МГц или 150 МГц будет же лучше иметь осциллограф с полосой 250 МГц нежели 100 МГц?

Я читал на этом форуме о том, что серия 1054Z вполне показывает сигналы в 400 с лишним МГц, но какие при этом искажения и точность оригинала и можно ли вообще что-то оценивать по таким осциллограммам?

В том приборе что я привел 250 МГц - это заявленная Хантеком полоса пропускания. А частота выборки у него заявлена 1 Gs\s.

BigLeha писал(а):
Имхо, лучший выбор - Ригол и т.п. аппараты которые умеют многое, в т.ч. лог анализаторы идут в комплекте с осцилографом.
Разные генераторы, имеющиеся на борту USB осцилографа - это чистой воды ненужная фигня (имхо). Раз в пятилетку, возможно, и понадобится сгенерировать какой-то специфический сигнал. Но для этого есть в свободном доступе компьютерные программы-генераторы сигнала разной частоты и формы в любых последовательностях.

Вот я и в раздумьях - стоит ли взять пусть и USB прибор с заявленными характеристиками получше, либо взять надежный и проверенный оссцил от Ригол, который можно еще разблокировать на 100 Мгц..

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 15:55 
Старожил

shrkn писал(а):
Ну чтобы детально видеть процесс в 33МГц (насколько мне известно) нужно иметь прибор с 3-я, а лучше с 5,8 запасом по полосе пропускания.

и лучше если это многоканальный лог. анализатор, а не осцилл. еще лучше (имхо) если на компе - удобнее смотреть, плюс можно сохранить и распарсить.
shrkn писал(а):
мне конечно мерить так детально ничего не нужно будет, но если придется посмотреть сигнал 100 МГц или 150 МГц будет же лучше иметь осциллограф с полосой 250 МГц нежели 100 МГц?

тут тоже все не однозначно. полоса 100 мгц например не означает, что вы увидите прямоугольный сигнал (который действительно там прямоугольный с частотой 100 мгц). это говорит лишь о том, что до 100 мгц можно более-менее точно измерять амплитуду синуса, по форме гарантий нет. так и 1054Z, наличие сигнала он покажет, может даже что-то можно будет разобрать на >100мгц, но ни гарантий по точности измерений по амплитуде, ни по форме сигнала - нет и быть не может. имхо, разница небольшая между 100 и 250 мгц, я бы решал вопрос только исходя из функционала аппаратов.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 16:20 
Только пришел

Ink писал(а):
и лучше если это многоканальный лог. анализатор, а не осцилл. еще лучше (имхо) если на компе - удобнее смотреть, плюс можно сохранить и распарсить.

У этого осциллографа 16 каналов и как раз он и показывает эти развертки только на компе - он же USB (кстати у него тоже и Ethernet).
Вот его ТТХ с оффиц. сайта:

Channels - 16CH
Max. Input Impedance - 200KΩ (C=10pF)
Max. Input Voltage - -60V~60V
Max. Sampling Rate - 250MSa/s
Bandwidth - 10MHz
Compatible lnput - TTL, LVTTL CMOS, PECL, EIA, LVCMOS, ECL
Memory Depth - 1.6K~64M

Как видно память для выборок у него до 64 Мб заявлена.
(Посмотрите его характеристики от производителя тут: http://www.hantek.com/en/ProductDetail_2_134.html)

Ink писал(а):
тут тоже все не однозначно. полоса 100 мгц например не означает, что вы увидите прямоугольный сигнал (который действительно там прямоугольный с частотой 100 мгц). это говорит лишь о том, что до 100 мгц можно более-менее точно измерять амплитуду синуса, по форме гарантий нет. так и 1054Z, наличие сигнала он покажет, может даже что-то можно будет разобрать на >100мгц, но ни гарантий по точности измерений по амплитуде, ни по форме сигнала - нет и быть не может. имхо, разница небольшая между 100 и 250 мгц, я бы решал вопрос только исходя из функционала аппаратов.

Ну все равно ведь (не считая проверенность решения и функционал) 250 МГц лучше будет чем 100 Мгц (другое дело какого качества у него тракт полосы пропускания (АЦП...))

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 17:11 
Старожил

1 огромный булыжник в сторону USB. Даже, предположим, пусть там 250МГц. Передавать сигнал с такой частотой в комп каким образом будете? По USB? Макс частоту шины USB напомнить?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 18:01 
Старожил

shrkn писал(а):
Ну все равно ведь (не считая проверенность решения и функционал) 250 МГц лучше будет чем 100 Мгц (другое дело какого качества у него тракт полосы пропускания (АЦП...))
цифра - лучше конечно. а будет ли от этого толк на практике - хз.
я выбирал между тонким овон с 300 мгц, батарейкой и вга выходом и 1054Z с 100 мгц. взял последний и доволен, что не взял первый. все субьективно.
BigLeha писал(а):
Даже, предположим, пусть там 250МГц. Передавать сигнал с такой частотой в комп каким образом будете? По USB? Макс частоту шины USB напомнить?
ну вот китайские клоны saleae же передают по усб 100мгц сигнал? так и тут будет.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 18:58 
Только пришел

BigLeha писал(а):
1 огромный булыжник в сторону USB. Даже, предположим, пусть там 250МГц. Передавать сигнал с такой частотой в комп каким образом будете? По USB? Макс частоту шины USB напомнить?

У USB 2.0 в идеале (Hi-Speed) скорость до 60 Мб\сек. Это вполне приемлемо.
Ink писал(а):
цифра - лучше конечно. а будет ли от этого толк на практике - хз.
я выбирал между тонким овон с 300 мгц, батарейкой и вга выходом и 1054Z с 100 мгц. взял последний и доволен, что не взял первый. все субьективно.

А какие частоты Вам приходилось мерить Риголом, а вообще какие проблемы есть с ним при работе?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 19:07 
Старожил

shrkn писал(а):
BigLeha писал(а):

У USB 2.0 в идеале (Hi-Speed) скорость до 60 Мб\сек. Это вполне приемлемо.

Вы считаете, что передать информацию по сигналу (не сам сигнал, а все его выборки) частотой в 250МГц по каналу в 4 раза уже - это нормально? Как, боюсь спросить, будет передача выборок, если частота сигнала в 4! раза выше чем скорость передачи?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 19:47 
Только пришел

BigLeha писал(а):
shrkn писал(а):
Вы считаете, что передать информацию по сигналу (не сам сигнал, а все его выборки) частотой в 250МГц по каналу в 4 раза уже - это нормально? Как, боюсь спросить, будет передача выборок, если частота сигнала в 4! раза выше чем скорость передачи?

У USB скорость в Мб\сек, а у сигнала частота в МГц (т.е 250 миллионов раз в сек). Период такого периодического сигнала составляет 4х10^-9 сек.
Если предположить, что одно значение сигнала кодируется 4 байтами (double одинарная точность), то мы имеем 16383 выборки в секунду.
Но ведь осциллограф измеряет уровни не всего сигнала за 1 сек, а за например окно длинной в 4*10^-3 сек. Это длинна окна, частота остается неизменной.
Тогда имеем 16383 отсчетов на 4 мс. А если взять окно в 4 мкс с этим же числом отсчетов, то точность возрастает и скорости USB хватает...

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 19:58 
Старожил

BigLeha писал(а):

для сформированной на софте картинки не нужно даже USB 3

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 22:04 
Только пришел

Подскажите а зачем на риголе установлен ethernet? К нему можно подключиться по сети и делать измерения..?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 23:22 
Старожил

shrkn писал(а):
А какие частоты Вам приходилось мерить Риголом, а вообще какие проблемы есть с ним при работе?

ну, у меня это ленивое хобби, я в хвост и в гриву его еще не юзал. но в ютубе ну очень много видео по нему, в т.ч. и по багам. их фиксят.
shrkn писал(а):
Подскажите а зачем на риголе установлен ethernet? К нему можно подключиться по сети и делать измерения..?
можно. опять же, я не пробовал, но есть какой-то софт для этого и вроде даже для питона есть библиотеки. можно виртуально крутить ручки, получать данные и все такое.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 12:18 
Старожил

Доброго времени суток!
Есть у меня С1-65 старенький. Хочу заменить на что-то более ВЧ (100-200МГц), двухканальное. И главное, чтоб вес не 15кГ
Посоветовали глянуть Tektronix б/у. Может кто подскажет что там да как? Мне бы подошел аналоговый, да недорогой (ибо дома на стол поставить)
PS Тему вроде пролистал

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 836 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов