Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 окт 2019, 03:17

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 889 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор осциллографа
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 01:07 
Только пришел

Всем привет! Хотел бы поблагодарить форум за помощь в выборе осциллографа. В итоге сделал выбор на модели RIGOL DS1054Z.
Заказал на Aliexpress 1 декабря. За все вышло примерно 29 тыс руб (да, курс нынче суров к российским радиолюбителям...).
Сегодня наконец получил, доставка в Москву заняла ровно 2 недели. Упакован в родную коробку Rigol, все очень аккуратно.
Доставка SPSR в постомат, никакой растаможки и оплаты пошлины, о которой иногда пугают, не было.
Сразу же разблокировал все функции и превратил его в DS1104Z. Доволен как слон=)
Фотки под спойлером.
Show

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 01:09 
Старожил

Эх...вот не так давно слил несколько совецких осцилографов...ибо посчитал что хлам. Особо я таким девайсом не пользуюсь, но иногда бывает что нада. Вот думаю ченить миниатюрное приобресть. Из того что нашел вроде более менее DS203 Nano Quad но чето как то на сегодня дороговато. Может кто что подешевле подскажет?

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 05:11 
Старожил

SGE писал(а):
GT7, все эти DS203 Nano и подобные ему это игрушки-показометры, лишь для того, чтобы убедиться где нибудь сидя в шкафу, что есть сигнал и не более того.

...ну почему, для многих задач довольно классные скопчики. Частенько выручает меня DSOnano(DSO201). Большой не потаскаешь с собой, а эта мелкая хрень в кармане валяется и когда надо, тырк и всё ясно! Конечно, до советских им плыть и плыть, но хорошо настроенные довольно точно всё показывают и какие никакие цифровые навороты присутствуют ;)
Изображение

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 07:23 
Старожил

http://www.osciprime.com/

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 14:20 
Старожил

SGE писал(а):
GT7, все эти DS203 Nano и подобные ему это игрушки-показометры, лишь для того, чтобы убедиться где нибудь сидя в шкафу, что есть сигнал и не более того.
В качестве осцилла они разве только на звуковой частоте годны. Ну 100килогерц еще сигнал можно увидеть, а дальше лишь показометр.

Ну а мне детекторные, приемнички делать и не нужно. Мне для разных поделок типа умный дом..технику бытовую может посмотреть, усилители унч, электроинстумент, оборудование типо сварка и.т.п

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 14:26 
Старожил

Pajatel писал(а):
SGE писал(а):

...ну почему, для многих задач довольно классные скопчики. Частенько выручает меня DSOnano(DSO201). Большой не потаскаешь с собой, а эта мелкая хрень в кармане валяется и когда надо, тырк и всё ясно! Конечно, до советских им плыть и плыть, но хорошо настроенные довольно точно всё показывают и какие никакие цифровые навороты присутствуют ;)
Изображение

Картинка красивая,мне нра. А почему до совецких им плыть далеко? У меня например были два С1-73 ..может новые они были и ничего себе в свое время ,но по прошествии много времени просто хлам. Да и нафига он нужен гроб такой?

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 15:08 
Старожил

..почему далеко? ..дык всё просто - тормознутость, это раз! ..ну эт касается практически всех цифровых китай-скопов по сравнению с аналоговыми. Этот моментик существенно тормозит работу при ремонте, меньше при разработке.
..достоверность показаний, это два! ..одно дело, реальная картинка в аналоговых, и совсем другое, сигнал пропущенный через АЦП, формулы и т.д.
Когда нет средств или душит жаба - аналоговый нормально работающий скоп, эт хорошее решение. Ну можно его дополнить каким дешёвым китай-промом, дабы иметь цифровые фишки. Лучшим решением для ограниченного бюджета считаю какой древний фирменный анлоговый скоп с цифровыми фишками.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 16:05 
Старожил

Pajatel писал(а):
..почему далеко? ..дык всё просто - тормознутость, это раз! ..ну эт касается практически всех цифровых китай-скопов по сравнению с аналоговыми. Этот моментик существенно тормозит работу при ремонте, меньше при разработке.
..достоверность показаний, это два! ..одно дело, реальная картинка в аналоговых, и совсем другое, сигнал пропущенный через АЦП, формулы и т.д.
Когда нет средств или душит жаба - аналоговый нормально работающий скоп, эт хорошее решение. Ну можно его дополнить каким дешёвым китай-промом, дабы иметь цифровые фишки. Лучшим решением для ограниченного бюджета считаю какой древний фирменный анлоговый скоп с цифровыми фишками.

Ну может совецкие аналоговые и ничего себе но такой гроб например мне точно не нада. Это одна из причин почему и избавился от них. И цифровой в таком размере мне тоже совсем не нада. Так как пользоваться им если и нужно то очень редко (в большинстве случаев обхожусь мультиметром),хотелось бы чтоб он особо не мешался,а точность особая мне тоже не к чему. Вот цена невысокая куда важнее!!! Хотелось бы взять что то небольшое,более менее по параметрам нормальное и недорогое. Даже DSO203 за 10тыр это имхо перебор.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 17:17 
Старожил

вот по описанию вполне себе ничего машинка http://new-tech.in.ua/tips/107-em125 еще как вариант рассматриваю usb осциллографы. Что можно про них сказать в диапазоне до 5-6т.р.?

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 17:23 
Старожил

GT7 писал(а):
У меня например были два С1-73 ..может новые они были и ничего себе в свое время ,но по прошествии много времени просто хлам. Да и нафига он нужен гроб такой?

...ну если С1-73 гроб(типа большой?), а 10т. много - то чегость нормального точно не найдёте. Разве если кто чегость приличного не падарить ;)
Может купите какой http://www.seeedstudio.com/depot/DSO-Nano-v3-p-1358.html?ref=staffPicked, глядишь и хватит для ваших нужд.
...USB уже получится побольше C1-73 и за 5-6т. похуже будет чем DS203.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 17:37 
Старожил

Pajatel писал(а):
GT7 писал(а):
У меня например были два С1-73 ..может новые они были и ничего себе в свое время ,но по прошествии много времени просто хлам. Да и нафига он нужен гроб такой?

...ну если С1-73 гроб(типа большой?), а 10т. много - то чегость нормального точно не найдёте. Разве если кто чегость приличного не падарить ;)
Может купите какой http://www.seeedstudio.com/depot/DSO-Nano-v3-p-1358.html?ref=staffPicked, глядишь и хватит для ваших нужд.
...USB уже получится побольше C1-73 и за 5-6т. похуже будет чем DS203.

ммм...а это совсем плохой? http://ru.aliexpress.com/item/all-sun-E ... eb201560_5 внешне очень даже кошерненько и сумка есть.
Usb hantek6022BE значительно меньше C1-73 и хранить его удобней,но там какая то трабла со входами...мне хотелось бы без урезаний разных
DS203 мне всем нра кроме цены.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 17:41 
Старожил

Забыл добавить...еще обязательно нада чтоб можно было лазить в высокое напряжение хотя-бы 220в а лучче больше.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 17:51 
Старожил

GT7 писал(а):
ммм...а это совсем плохой? http://ru.aliexpress.com/item/all-sun-E ... eb201560_5 внешне очень даже кошерненько и сумка есть.

...ну если сумка есть, то да, крутяк :) ..а так не знаю, не юзал такого, купите и нам потом расскажете.
С 220-ю проблема для большинства скопов, в смысле развязки с сетью - или хитрый щуп, или бат.питание скопа.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 17:05 
Старожил

В общем почесав репу заказал EM125. Будем надеятся что вполне юзабельный приборчик. И сумка есть!!! Хотя поначалу смотрел в сторону RIGOL DS1052E. Тут дело такое если честно...были у меня совецкие аппараты и я ими не пользовался отчасти из за того что особо не разбираюсь в ихних показаниях...как то по жизни мне мультиметра было достаточно,а осцил если только так на всякий случай(которого может и не случится).

СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 17:39 
Старожил

Вот небольшое видео с EM125 http://www.youtube.com/watch?v=VfF1O9GuClM

СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 17:43 
Старожил

trengtor писал(а):
Вот небольшое видео с EM125 http://www.youtube.com/watch?v=VfF1O9GuClM

На мой взгляд вполне себе нормальный и юзабельный приборчик. Мне нра.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 21:31 
Старожил

EM125 весьма хорош тогда, когда или лень, или нет необходимости использовать нормальный цифровик. Т.е. в качестве показометра.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 21:36 
Старожил

SGE писал(а):
GT7 писал(а):
У меня например были два С1-73 ..
GT7 писал(а):
На мой взгляд вполне себе нормальный и юзабельный приборчик. Мне нра.
Как замена С1-73 вполне. Тем более, что портативный, а это очень часто важнее того, что он тормозявый. Главный минус EM125 - отсутствие внешней синхронизации, а остальное норм.

ps: Все таки желаю вам попользоваться нормальным цифровиком, стационарным, типа Ригола или Uni-t'а или Акипа (они близки все), тогда вы на EM125 будете только как на очень дорогую игрушку смотреть.

А я вот все пытался понять а нужна ли она синхронизация внешняя? и где ее можно практически применить и для чего?

Спасибо. Я тоже себе того желаю,но это если конкретно знать для чего оно нада. У меня например С1-73 просто стояли и мешались.Бывало выну включу пощелкаю и обратно на место ставлю. А так да...ригл красивый прибор...нравица.Для работы купил бы не задумываясь.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 21:38 
Старожил

trengtor писал(а):
EM125 весьма хорош тогда, когда или лень, или нет необходимости использовать нормальный цифровик. Т.е. в качестве показометра.

Вот тут с Вами тоже согласен. Не просто лень а даже влом.И необходимости тоже не вижу.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 21:53 
Старожил

Изготовитель, кстати, позиционирует его как прибор для автомобильной диагностики.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 00:04 
Старожил

Вот послушал я вас долго и внимательно, и понял...
Обычно почти все глюки ловятся в симуляторе, если в спроектированном устройстве устройстве нужен осциллограф для выявления криворукости, как говорится бог не дал. Утрирую конечно. Дома мне уже 2,5 года хватает дешевого OSCill.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 01:38 
Старожил

anakost писал(а):
Вот послушал я вас долго и внимательно, и понял...

Хорошо вам... Я вот влетел на задачу обеспечения ЭМС... Теперь, для меня, 100 МГц полосы - это показометр)))

СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 19:26 
Старожил

обзор EM125 https://www.youtube.com/watch?v=Hi4aujBwmac

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 22:21 
Заглядывает иногда

Народ, кто хакал rigol ds1054z - вы перед хаком ПО обновляли? После хака как обновляется?

Мой пока в пути, пускаю слюни на обзоры.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 23:55 
Только пришел

Я не обновлял, приехал в декабре 2015 с такими характеристиками:
Software version: 00.04.03.01.05
Board version: 0.1.1
Boot version: 0.0.1.4
Firmware version: 0.2.3.11
CPLD version: 1.1
Build Date: May 26 2015
Сразу накатил хак, встал без проблем.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 889 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов