Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 26 май 2019, 20:26

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 889 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор осциллографа
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 03:07 
Старожил

Пользовался таким немного, что-то показалось слишком мало памяти. В меню выбора объема памяти пункт 40к не выбиралось, было серым. Может, я не разобрался. Но по мне так надо 10М выборок, чтобы называться digital storage. В остальном впечатления хорошие.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 07:28 
Только пришел

shrkn писал(а):
BigLeha писал(а):
shrkn писал(а):
Вы считаете, что передать информацию по сигналу (не сам сигнал, а все его выборки) частотой в 250МГц по каналу в 4 раза уже - это нормально? Как, боюсь спросить, будет передача выборок, если частота сигнала в 4! раза выше чем скорость передачи?

У USB скорость в Мб\сек, а у сигнала частота в МГц (т.е 250 миллионов раз в сек). Период такого периодического сигнала составляет 4х10^-9 сек.
Если предположить, что одно значение сигнала кодируется 4 байтами (double одинарная точность), то мы имеем 16383 выборки в секунду.
Но ведь осциллограф измеряет уровни не всего сигнала за 1 сек, а за например окно длинной в 4*10^-3 сек. Это длинна окна, частота остается неизменной.
Тогда имеем 16383 отсчетов на 4 мс. А если взять окно в 4 мкс с этим же числом отсчетов, то точность возрастает и скорости USB хватает...

А кто вам сказал, что информация должна передаваться в комп со скоростью частоты дискретизации сигнала? У USB-осциллографа есть встроенный буфер памяти определенного объема и вот он заполняется со скоростью частоты дискретизации сигнала, а вот после того как он будет заполнен его содержимое отправляется в комп со скоростью интерфейса USB 1.1 или USB 2.0 (который не факт что поддерживает режим HIGH SPEED с его полосой пропускания 60 мегабайт в теории и 36 мегабайт в прыжке на практике). На сколько я понимаю, во время передачи инфы из внутреннего буфера в комп осциллограф не воспринимает сигнал и изменения в нем. В программе управления осциллографом можно выбрать используемую глубину буфера (размер буфера другими словами) и чем он будет меньше, тем чаще будет обновляться осциллограмма на экране компа.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 07:38 
Только пришел

bw429 писал(а):
Ограничение полосы на 20 МГц - практически стандартная функция у всех осциллографов.

Да, стандартная и отключаемая. Это должно быть не в недостатках, а в достоинствах)))

iev91 писал(а):
Пользовался таким немного, что-то показалось слишком мало памяти. В меню выбора объема памяти пункт 40к не выбиралось, было серым. Может, я не разобрался. Но по мне так надо 10М выборок, чтобы называться digital storage. В остальном впечатления хорошие.

Наверное при использовании осциллографа в двухканальном режиме пытались выбрать глубину записи 40K? Так там памяти всего 40K и она делится между каналами... Что касается 10M, то это конечно получше будет, но и цена будет соответствующей и кроме того не всем это надо.

afiskon писал(а):
Памяти на 40К точек, 8-битный ADC - как-то слабовато.

Вообще-то подавляющее большинство цифровых осциллографов (а бюджетного уровня практически все) имеют 8-ми битный АЦП. Чего вы хотите за такие деньги? Хорошо хоть отсутствие у него функции цифрового фосфора в недостатки не записали... Можно еще о встроенном генераторе сигналов и логическом анализаторе помечтать)))

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 10:11 
Старожил

afiskon писал(а):
- возьмите лучше проверенный Rigol DS1054Z -

У него тоже хватает косяков - зависания, тормоза, долгое сохранение на флешку, бесполезный декодер последовательных интерфейсов (декодирует с экранной памяти, а не с буфера АЦП), бесполезный рекордер, глючные автоизмерения, шумный вентилятор, нет нормального мануала, нет нормального ПО.
Но зато у него очень классный небликующий дисплей с большими углами обзора и приятный глазу интерфейс.

Памяти 40 тыс.точек на канал в принципе во многих случаях хватает. Но если захочется анализировать длинные последовательности, захватываемые на медленных развертках, то желательно побольше. Оптимально, на мой взгляд - 500 тыс. на канал - практически на все случаи.
В осциллографе немаловажны варианты триггера, для сложных условий запуска, особенно в цифровых последовательностях. Очень желательно иметь триггеры по N-ному фронту, по скорости нарастания/спада, по ширине импульса, по задержке после фронта. Триггер по событиям I2C, UART тоже полезен. В этом плане Rigol с разблокированной опцией превосходит Hantek. Современный осцилл без хорошего набора триггеров запуска - это как старый C1-112, нет особой разницы - картинка пляшет, хрен поймаешь. Поэтому, даже учитывая косяки Rigol, но благодаря набору триггеров, я бы на месте топикстартера предпочел бы Rigol.
Но фик знает, насколько это востребовано у топикстартера будет, может он банально 80% времени синусоиды да пульсации/помехи питания смотреть будет...

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 12:09 
Только пришел

BusMaster писал(а):
В осциллографе немаловажны варианты триггера, для сложных условий запуска, особенно в цифровых последовательностях. Очень желательно иметь триггеры по N-ному фронту, по скорости нарастания/спада, по ширине импульса, по задержке после фронта.

Триггера по N-ному фронту у осциллографа Hantek помнится - нет. По скорости нарастания/спада есть, но там вроде бы нельзя выставить точное время меньше 20ns; можно лишь указать что нужно все, что меньше 20ns. Как-то многова-то это для осциллографов с полосой пропускания 100Mhz и тем более 200Mhz. Просто для сравнения: время нарастания в импульсах меандра имеющего частоту 4Mhz находится где-то в районе 4ns...5ns. По ширине импульса триггер присутствует. Что касается задержки после фронта, то это вы о Hold-OFF говорите? Если - да, то Hold-OFF в осциллографе Hantek - есть.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 13:35 
Старожил

Нет, не hold-off, который физически является временем нечувствительности повторного запуска после срабатывания первого триггера, и этот hold-off есть во всех режимах. А про другой триггер, который работает вот так: __/----Т-- , то есть, запуск происходит не сразу по фронту, а через некоторое время после него. Аналог запуска по N-фронту, но только вместо импульсов - время. Помогает посмотреть сигнал, находящийся на некотором (даже несколько секунд) удалении по времени от фронта, не расходуя впусную память захвата.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 21:33 
Только пришел

У осциллографов Hantek есть еще триггер Overtime или триггер по времени, которым я еще не пользовался, но похоже им и обеспечивается задержка запуска после фронта. Описание его в переводной версии мануала не совсем понятно: триггер срабатывает когда фронт сигнала достигает установленного времени. Однако похоже, что это то самое.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 18:35 
Заглядывает иногда

Народ, а как вам осциллограф от Micsig, серии tBook mini ? Что-то я запал на этот форм фактор с сенсором. Не надо помнить комбинации кучки кнопок и крутилок. И по функционалу, вроде, сравнивают не с Rigol 1054Z, а по солиднее, с 2000 серией. Да и в цене, как любимый здесь 1054Z.
Устал я что-то наблюдать за стареньким зеленым лучиком на С1-112А.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 13:06 
Только пришел

alexey-s писал(а):
Народ, а как вам осциллограф от Micsig, серии tBook mini ?

Да, клёвая модель. И переносная (и по размерам и по питанию удобно) и достаточно качественная.
Первое впечатление от них приятное, с сенсором быстро осваиваешься, жесты только надо запомнить)
Ещё интересно все таки, может есть пользователи, кто защитную пленку на него клеил? Надо ли? Экран реагирует на нажатие так же хорошо?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 22:38 
Старожил

По всем отзывам страх божий, сплошные глюки в ПО.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 23:25 
Заглядывает иногда

dosikus_2 писал(а):

Вы бы для начала привели ссылки на те отзывы, где нашли страшилки.
Я же, со своей стороны даю ссылки на иностранный форум по заинтересовавшему меня прибору.
1. https://www.eevblog.com/forum/testgear/micsig-to1104-(similar-to-rigol-1104z)/
2. https://www.eevblog.com/forum/testgear/micsig-tablet-oscilloscope-tbook-mini-to1000/

Не вижу я особых ошибок в отзывах. Может, я читаю не внимательно.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 00:42 
Старожил

"недавно лазил по интернету и к своему удивлению, обнаружил интересный осциллограф"

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 02:21 
Заглядывает иногда

Что это было, iev91? Полегчало?
Теперь, постарайтесь подумать и ответить, для чего нужна тема "выбора осциллографа".

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 11:30 
Старожил

Меня мой DSO Quard устраивает :) Всегда ношу его в рюкзаке когда хожу на заявки. Да и дома иногда достаю, если что. Но как показывает практика, пригождается он очень редко. Зато когда нужен - всегда под рукой и помогает быстро выявить неисправный элемент. Экран, конечно, не 8", но чаще важно наличие и форма сигнала чем разглядывание этого сигнала попиксельно. Даже если надо разглядеть фронты и спады, то можно настройками вывести на экран одиночный импульс и разглядывать его до посинения.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 12:23 
Только пришел

iev91 писал(а):
"недавно лазил по интернету и к своему удивлению, обнаружил интересный осциллограф"

в чем сарказм-то?
По секрету, так и телевизоры и телефоны и бытовую технику и даже авто покупают.
Смотрят по инету, выбирают, читают отзывы, спрашивают, потом смотрят вживую, если все устраивает.
Или смысл цитаты в чем-то другом?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 12:25 
Только пришел

alexey-s писал(а):
dosikus_2 писал(а):

Вы бы для начала привели ссылки на те отзывы, где нашли страшилки.

тоже интересно почитать

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 12:48 
Старожил

Сарказм в том, что тема "сравнение товаров" неизбежно превращается в рекламу. Отличить человека, который хвалит свое приобретение, от человека, который рекламирует товар за деньги, становится невозможно. Там, где пахнет прибылью, не гнушаются копаться в моей психологии и подбирать ключи, на которые я поведусь.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 14:01 
Заглядывает иногда

Честное слово, я не рекламщик. И свой выбор остановил как раз на планшетном форм факторе. Я не зарабатываю паяльником себе на хлеб. Это мое хобби. Долго присматривался как раз к Rigol 1054z. Не нравилось мне несколько вещей. У меня нет над рабочим столом полочки для хранения приборов. Планшет можно и в тумбочку положить, рядом с DSO-138. Старенький С1-112 ютится на балконе, в холоде. Сейчас я вожусь со скелетом от радиоуправляемой машинки. В качестве мозгов ставлю STM32L4 и кучу лазерных датчиков. DSO слабоват, ни чего не показывает для I2C 400кГц. C1-112 проваливает шину данных датчиков. То есть, что-то мелькает на экране, а stm32 выдает от датчиков какой-то мусор. Не подходит мне Rigol 1054, так как у него расшифровка шин данных только для экрана, а не для полного захвата. Эта опция есть только на 2000 серии.

Вот, решился я на приобретение tBook. И хочу знать, может зря я его отыскал на просторах интернета. А вы, реклама, маркетинг и т.д и т.п. Грустно.

Да, мне в отличии от многих, не надо анализировать размер и параметры сигналов. Спасибо педагогам, овладел я этим искусством за годы учебы. Это на уровне рефлекса, видно, что и почему там не так рисует осциллограф.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 15:55 
Старожил

Если я ошибаюсь, то с радостью извиняюсь :)

Память в осциллографе для меня лично очень важна. В моем Owon DS7102 память на 10М выборок, что позволяет поймать и расшифровать сигнал на последовательной шине. Правда, ему уже 5 лет и всё заглючило - и крутилки, и возможно, ПО.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 17:56 
Старожил

alexey-s писал(а):
То есть, что-то мелькает на экране, а stm32 выдает от датчиков какой-то мусор. Не подходит мне Rigol 1054, так как у него расшифровка шин данных только для экрана, а не для полного захвата. Эта опция есть только на 2000 серии.

А зачел для этого осцил? Тут LA великолепно подойдет. $5.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 19:59 
Заглядывает иногда

dev писал(а):
А зачел для этого осцил? Тут LA великолепно подойдет. $5.

Хороший вопрос. Постараюсь дать для вас ответ. Для протоколов, вы правы, полезней LA. Мне не надо изучать, какие данные конкретно передаются между контроллером и датчиками. Я ведь это сам на уровне кода делаю. Мне больше интересно, что при уменьшении дистанции слева, отрабатывает ШИМ поворота вправо. Аналогично, при приближении препятствия справа, ШИМ отрабатывает поворот влево. Ну и еще один ШИМ управления скоростью движения вперед или назад. Если я подключу все двигатели колесной базы, ну унесется машинка куда-то по коридору на кухню, пока не замрет где-то в углу. Вот и нужно мне смотреть без двигателей, что вытворяют мозги машинки. Да, да, машинка без радио управления. Мне бы еще освоить, как с помощью 9-DOF определять, что машинка перемещается в пространстве, а не только меняет углы рыскания, крена и тангажа, Ведь езда по квартире, это и ковры, паркет и плитка. Вежде нужны разные усилия на ведущие колеса. Но, это уже тема не для осциллографа.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 22:36 
Старожил

Ну, ЛА прекрасно и ШИМ покажет, хотя и не в реальном времени. Т.е. мне непонятна именно эта комбинация - смотреть цифровой сигнал в реальном времени, но протоколы при этом детектировать из большой памяти.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 00:40 
Заглядывает иногда

Поймите, мне содержимое протокола I2C не очень то важно. Я могу данные и в терминале, на экране ноутбука посмотреть. Мне сейчас хочется видеть изменение данных от датчика. Для этого нужно устройство, умеющее определять направление движения данных, от мастера или от подчиненного. Если прибор будет подсвечивать разными цветами расшифровку, мне этого будет достаточно. Для правильного распознавания направления нужно хранить начало пакета. В середине нельзя понять, от кого и куда идут данные. Rigol 1054 теряет начало пакета с экрана и теряет направление обмена.
У меня несколько датчиков с одним I2C адресом. Для правильной адресации, я использую мультиплексор. Коммутирую нужный датчик и общаюсь с ним. Подключившись к датчику, я не увижу обмен с другими датчиками на одной шине.
Изменение данных с датчика влияет на изменение ШИМ поворота и ШИМ скорости движения. Хочется видеть это в реальном времени. Тем самым, я слежу за реакцией торможения перед препятствием. Тут то и хочется задействовать датчики 9-DOF, для учета ускорений движения.
Вы думаете, что доделав эту игрушку, я выкину осциллограф?

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 18:55 
Только пришел

Раз уж пошел разговор про Micsig Tbook Mini, интересует такой вопрос:

Раз уж девайс на батарейках, то как он себя поведёт если им смотреть в инверторах/частотниках сигналы на верхних ключах, с подключением земли скопа на выход моста. Смущает управление через тач: допустим что-бы током не шарашил можно защитную плёнку на экран для уверенности наклеить, а будет ли нормально отрабатывать ёмкостный тач при таком подключении ?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 01:02 
Заглядывает иногда

Честно, не знаю, как устроен внутри Micsig. Скажу, как это сделано в конструкторе DSO 138. Там, физически, есть развязка земли измерительной и цифровой части. Нет, связь, конечно, есть, но через систему защиты. Батарейка крона и БП от радио телефона не сгорели, когда лазил в блок разверток и накала кинескопа, в C1-112А (260V - 600V). Было дело, входной конденсатор сгорел. Заменил, осциллограф работает.
Защитная пленка, это не защита от высокого напряжения. Вы выступаете в роли проводника, создавая подобие конденсаторной пластины. Не забудьте одеть резиновые сланцы, как на пляже. Вы не будете выступать в виде заземляющего провода между полом и исследуемым блоком питания.
По поводу Micsig. Я так понял, что есть базовый комплект, без аккумулятора. Осциллограф работает только от блока питания.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 889 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов