Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 июл 2018, 14:48

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 889 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор осциллографа
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 09:04 
Только пришел

Vatikan писал(а):
Absus писал(а):
У Техника-М – "черная пятница". Проплатил им Micsig TO1104, через несколько дней получу.

Так вот кто последний заказал?! :D
Тоже надумали купить 4 канала, но сейчас нет в наличии. Наверно, 2 канала 100 Мгц возьмем

Мне скоп нужен для низкой частоты. ИМХО стоит обратить внимание, что в заявленных характеристикам частота дискретизации сильно зависит от числа используемых каналов
Single channel 1GSa/s
Dual-channel 500MSa/s
Three - /four-channel 250MSa/s

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 11:24 
Заглядывает иногда

Ну что же, примите мои поздравления, Absus, с приобретением прибора. Надеюсь, в вашем приборе будут работать Wi-Fi и HDMI. Это ведь дополнительные опции. Я не видел, что бы эти опции можно включать вводом ключика. Если будут заблокированы протоколы USB, SPI, I2C, CAN, надо будет обращаться в службу поддержки, для получения бесплатного ключика. Я покупал прибор в максимальной комплектации и все опции были включены.
По поводу инструкции. Думаю, ваш поставщик не будет переводить инструкцию. Судя по тому, как народ долго ждет инструкцию на английском, нам не светит увидеть ее на русском языке. Хотя, прибор, для моих задач, очень хороший.

Рассказываю, как я быстро перевел свою версию документа. Открыл сайт бесплатного перевода https://www.onlinedoctranslator.com/ru/. Перенес pdf с китайским языком. Получил pdf на русском. Сижу, читаю.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 00:16 
Только пришел

Спасибо, Alexey-s!
Получил свой Micsig. Выходные провел в эйфории - первое знакомство. Общее впечатление - получил, что хотел, скоп весьма понравился. Без излишеств, но что нужно, все есть (или можно потом доставить). У меня Wi-Fi был предустановлен, HDMI - нет. Но он мне, вроде, и не нужен.
С протоколами пока не заморачивался. Разбираюсь с функционалом, потом хотелось бы метрологию проверить.
Мануал тоже передул с китайского на кривой англицкий. Пользуюсь. На русском показалось не читабельно.
С ftp и ДУ в первом приближении разобрался – пока все без нареканий, работает. На компе окно штатной проги не масштабируется, но поле осциллограмм несколько больше, чем на осциллографе. Пока что, все зачетно и устраивает. Сходу не удалось зацепить ДУ на компе через WiFi, а с андроида через WiFi работает.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 12:46 
Только пришел

alexey-s писал(а):
Я не видел, что бы эти опции можно включать вводом ключика.

а именно вводом ключика они и активируются

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 10:25 
Только пришел

Итог недельной эксплуатации Micsig tBook mini TO1104
Vatikan писал(а):
удалось поработать от батареи длительное время? На сколько хватает при полном заряде?

Ежедневно неделю работал от батареи. Полной зарядки у моего скопа хватает на 5,5 часов при включенном WiFi, хотя непосредственно WiFi пока использовался эпизодически. Часовая подзарядка в обеденный перерыв позволяет дотянуть до 7 часов. Жаль, что нет режима выключения дисплея, думаю, это позволило бы продлить время работы от батареи.
Порадовало управление беспроводной мышкой. Удобно. Особенно, когда осциллограф оторван от потенциала земли. Единственное неудобство – мышкой нельзя выключить осциллограф, как бук или компьютер (только боковой кнопкой).
В принципе, пока нареканий как к осциллографу к прибору нет. Метрологию еще не проверял. Но результат оценки АЧХ на подручных генераторах удовлетворил полностью.
Интерфейс – удачный, хотя и требует привыкания. Логика управления пальцами масштабом изображения у смартфона удобнее, но при управлении скопом мышкой – это уже не принципиально.
Пару раз удалось ввести прибор в ступор, перезагрузка оба раза вернула статус-кво.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 12:29 
Старожил

Ну а что вам в нем не понравилось? Ну если критически так подойти.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 18:32 
Только пришел

Absus писал(а):
Ежедневно неделю работал от батареи. Полной зарядки у моего скопа хватает на 5,5 часов при включенном WiFi,

ну вполне. Для выездов будет хватать с запасом! Спасибо за ответ.
Защитную пленку, я так понимаю, не клеили? Смысла в ней нет?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 20:21 
Только пришел

BusMaster писал(а):

Мне трудно пока ответить на ваш вопрос. Конец года и освоение этого скопа – это факультатив. Но ваш вопрос - очень в точку. Я сам долго не мог решиться на приобретение, поскольку никто не пишет по этой модели явного негатива.
В моем случае из главное негатива пока – это отсутствие полной документации, хотя бы на английском. Это весьма тормозит освоение. Далеко не первый осциллограф в моих руках, но интуитивно я не все в нем понимаю. Есть субъективные придирки к конструкции. Осмыслю, опишу

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 20:38 
Только пришел

Vatikan писал(а):
Absus писал(а):
Ежедневно неделю работал от батареи. Полной зарядки у моего скопа хватает на 5,5 часов при включенном WiFi,

ну вполне. Для выездов будет хватать с запасом! Спасибо за ответ.
Защитную пленку, я так понимаю, не клеили? Смысла в ней нет?

Хватит или не хватит, зависит от задачи. Потолка желаний в плане заряда быть не может.
Жаль, что нет крышки на экран, как на старых, добрых ТЕКах. Пленку не покупал, но считаю, клеить нужно. Попробую сначала универсальную от планшета. Защита скорее не от пальцев, а от случайного контакта экрана с предметами. Царапины на экране меня подавляют, вот такой перфекционизм.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 17:55 
Только пришел

Поздравляю всех с Новым Годом! Всем удачи и плодотворной работы!
BusMaster писал(а):

Если не искать блох, то все работает, по крайней мере, в том объеме, какой успели освоить.
Придирки, конечно, есть. Например, при работе в варианте настольного прибора поначалу откидная подставка пыталась сложиться, если проверяемый девайс упирался в осциллограф, скоп клевал вперед экраном вниз. Сначала вставлял между корпусом и ногой кусок пенопласта, потом приноровился и без пенопласта.
Непривычно, что в настольном варианте входы осциллографа сверху:
1) идентифицировать несколько пробников можно только по цветным кольцам, пройти по кабелю - уже не вариант;
2) навесить на входы скопа делители и согласующие нагрузки в стоячем варианте – весьма проблематично, приходится класть скоп на спину.
С другой стороны Micsig – это мобильный осциллограф для работы с пробниками. Ведь нелепо использовать пассатижи вместо ключа.
Пока напрягает, что забор воздуха для охлаждения у осциллографа расположен снизу. Скоп не греется, но в укладку к скопу добавили салфетку, т.к. ставить его приходится в весьма запыленные места.
А в целом осциллограф не разочаровал. Под наши задачи пока альтернативы не вижу.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 00:04 
Старожил

mazahakka писал(а):
хочу поменять своего старичка С1-131 на что-то посовременее

кто что скажет по поводу такого осцила? DSO5102P
вроде параметры вкусные за эту цену

Не торопитесь, подкопите еще денежков.
https://www.youtube.com/watch?v=Nvp_0dv6ICc
Разбор до кишков
https://www.youtube.com/watch?v=slBXLf4YKtA

СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 20:22 
Старожил

Absus писал(а):
Поздравляю всех с Новым Годом! Всем удачи и плодотворной работы!
BusMaster писал(а):

Если не искать блох, то все работает, по крайней мере, в том объеме, какой успели освоить.
Придирки, конечно, есть. Например, при работе в варианте настольного прибора поначалу откидная подставка пыталась сложиться, если проверяемый девайс упирался в осциллограф, скоп клевал вперед экраном вниз. Сначала вставлял между корпусом и ногой кусок пенопласта, потом приноровился и без пенопласта.
Непривычно, что в настольном варианте входы осциллографа сверху:
1) идентифицировать несколько пробников можно только по цветным кольцам, пройти по кабелю - уже не вариант;
2) навесить на входы скопа делители и согласующие нагрузки в стоячем варианте – весьма проблематично, приходится класть скоп на спину.
С другой стороны Micsig – это мобильный осциллограф для работы с пробниками. Ведь нелепо использовать пассатижи вместо ключа.
Пока напрягает, что забор воздуха для охлаждения у осциллографа расположен снизу. Скоп не греется, но в укладку к скопу добавили салфетку, т.к. ставить его приходится в весьма запыленные места.
А в целом осциллограф не разочаровал. Под наши задачи пока альтернативы не вижу.

Спасибо за отзыв. Так понимаю, основные претензии - чисто по удобству (неудобству) использования

СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 16:40 
Только пришел

BusMaster писал(а):
Спасибо за отзыв. Так понимаю, основные претензии - чисто по удобству (неудобству) использования

Не претензии даже, еще только учимся пользоваться. На текущий момент глобальных минусов не нашли. Напишу, если упремся. Биг задача отправить техника в командировку, поработать через инет. Пока освоили только локалку.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 01:02 
Заглядывает иногда

Эти осцилы явно не пользуются всеобщей любовью и обожанием:
DSO5102p стоит с доставкой около 280$, с доставкой из России.
DSO5202p(и b) чуть дороже, но доставка версии B из китая (страшно)
DSO4202c - склоняюсь к нему, доставка из России.

Рекомендуют вместо них брать Ригол или Сиглент (SIGLENT SDS1202DL вроде такого, например).

Кто-нибудь сталкивался с таможней в этом году? Если я закажу осцил из китая, он явно пойдёт не почтой России.. Ко мне будут вопросы на таможне? Доставка из России на АЛИ отменяет таможню, или это просто ускоренный вариант, где осцил всё равно завернут?

Что в итоге мне как любителю (немножко того, немножко сего, avrки, stmки, alterы, приёмники, передатчики) стоит взять за 300 - 500 долларов с доставкой?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 10:51 
Старожил

Про Сигленты:

https://www.eevblog.com/forum/testgear/ ... #msg814205

Человек продавал свой Siglent на ebay. Установленная им цена $700 была ниже рекомендованной розничной цены производителя $935. Поэтому Siglent надавил на ebay, сообщив заведомо ложную информацию, что это подделка. Хотя прибор был куплен у официального дилера. В дальнейшем сотрудники Siglent признались, что сделали это сознательно, для защиты финансовых интересов своих дистрибьюторов. Также они обещали отозвать свои требования с ebay, но взамен продавец (продающий свой б/у прибор) должен был изменить цену в большую сторону.

«Да, мы ох@ели. И чо?»

СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 13:41 
Старожил

вот почитал немного. сложилось впечатление, что скорей всего они рили подумали, что это или подделка или демпинг среди диллеров. последнее - обычное дело так сказать, если нету контроля со стороны производителя. а тут как раз он был, просто под пушку попал обычный чел и уже с ним начали пытаться "не показать себя ослами", типа так и было задумано :)

ну с другой стороны - мудаки есть в любой фирме. мир не открыли :)

СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 16:20 
Заглядывает иногда

Ну телефоны на ебэй продают по заниженным ценам некоторые продаваны... Плюс там возможно аукцион. Так что да, Сиглент опупел :) Кстати, кто-нибудь видел поддельные Сигленты?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 16:37 
Старожил

ну это вы опять же говорите, пока сами в ситуации подобной не окажитесь как производитель :)
ну опять же повели они себя непарвильно на форуме, но думаю это больше вина модера/админа, который там базарил в теме

Цитата:
Кстати, кто-нибудь видел поддельные Сигленты?

чтобы кинуть, необязательно иметь поддельный сиглент. ваш к.о. :)

СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 22:35 
Заглядывает иногда

В общем купил 4202с, будут вопросы - отвечу :)

СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 23:34 
Старожил

А чем SIGLENT SDS1202X-E не нравиться? Новое поколение, лучший ослик на рынке из бюджета.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 23:51 
Заглядывает иногда

Oxford писал(а):
А чем SIGLENT SDS1202X-E не нравиться? Новое поколение, лучший ослик на рынке из бюджета.

Не нашел на Али с доставкой из РФ, а влететь на растаможку очень не хотелось

СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 21:37 
Здравствуйте!

Доброго времени суток.
Стоит выбор 1 осциллографа.
Помониторил Авито и другие местные площадки (Амурская область) на предмет наличия б\у осциллографов. Практически все стары-добрые-ламповые. Правда за не весьма разумную цену (5-7к).
На китайских площадках нашёл весьма большой ассортимент осциллографов начального уровня:
1)Hantek DSO5102P / 5202Р / 5072Р (последний около 11к выходит)
2)Gratten от GA1022CAL до GA1102CAL
3) UNI-T от UTD2025CL до UTD2102CL
4) SIGLENT от SDS1052А до SDS1202А+
5) RIGOL от DS1052E до DS1102E

Как я понимаю, это все одного поля ягоды (за исключением небольших различий в дизайне и, у кого-то больше памяти) или же есть отличия?

Осциллограф берётся под весьма "примитивные" задачи - посмотреть, что твориться на выходах блоков питания (нужны тесты этих самых БП под нагрузкой), в звуковые схемы заглянуть (то есть 25 МГц за глаза), ардуинку пощёпать, да и куча других мест, куда можно залезть осциллографом.
В общем вопрос - что из этого лучше выбрать?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 23:55 
Старожил

DS1054z, или любой из DS1000z.

Вам дрянь на выходе БП в момент включения и смене тока нагрузки смотреть надо? Тогда вам нужен ультрабуфер.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 17:23 
Здравствуйте!

u37 писал(а):
DS1054z, или любой из DS1000z.

Вам дрянь на выходе БП в момент включения и смене тока нагрузки смотреть надо? Тогда вам нужен ультрабуфер.

Риголы есть DS1052E, DS1102E и DS1027U.

Предложенные серии выбиваются из бюджета. Грубо говоря, нужен самый первый осциллограф. Для более серьёзных вещей будут браться машины посерьёзней.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 17:57 
Старожил

В любом случае, покупка второго осцилла, который будет чуть более мощным, чем первый - это вдвое дороже, чем если сразу купить чуть более мощный.
Но впрочем, это вам решать. Понятное дело, что главный фактор - блин, мы не миллионеры, блин, деньги наши ограничены.

Для ковыряния с Ардуиной вам бы не осциллограф, а логический анализатор, хотябы на 8 каналов. А то с двухканальным осциллом много там не наковыряешь. Такой-же недорогой, на Али, китайский клон Saleae за тыщщи 3-4.

По осциллам - они примерно одинаковы. Разница в частоте семплирования, в объемах памяти... может еще в чем-то там. Посмотрите обзоры на ютубе, там нынче много чего и по каждому осциллу из вашего списка можно найти видос. Зайдите на официальные сайты, поглазейте тех.характеристики. В общем случае, чем выше полоса пропускания и выше частота семплирования, тем лучше. Почему? Да потому, что для передачи прямоугольного сигнала нужна как можно большая полоса пропускания. Помните про гармоники прямоугольного сигнала? То есть осцилл с полосой 25 МГц может достоверно показывать только синусоиду 25 МГц, а прямоугольный сигнал - с частотой раз в 7-10 ниже.
Но у осциллов нет жесткого ограничения по полосе. То есть, при полосе 25 МГц вы увидите и 30-мегагерцевую синусоиду, только развертка ограничена по горизонтальному масштабированию.
Тут еще от полосы пропускания щупов зависит.
Большая частота семплирования и большой буфер позволяет записать некоторый интервал сигнала, а затем масштабировать его по горизонтали в тысячи раз, разглядывая подробности. Например, можете записать 5 секунд процесса, а затем разглядеть с разрешением до 1 мс. Цифры - для примера, не привязанные к конкретной модели.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 889 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов