Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 01 ноя 2020, 05:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осцилограф С1-117 - помощь в настройке/ремонте
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 14:26 
Старожил

Давным давно мне очень хотелось иметь осцилограф - что бы смотреть всякие сигнальчики и прочее :) Но более-менее нормальные стоят приличных денег, а моё занятие электроникой - хобби, которое не должно отнимать много денег. В итоге урвал по объявлению в газете старый советский осцилограф С1-117 за 1т.р. 15МГц по паспорту, двухлучевой (очень хотелось именно два - т.к. часто от одного сигнала толку почти никакого). Проверил - более-менее работает, но вот проблема - оба луча не опускаются ниже примерно 1/3 экрана - т.е. задействуется как бы только верхние 2/3 экрана. При этом регулировка амплитуды сильно сдвигает лучи вверх - и ручки установки высоты не помогают. Схему в интернете вроде находил - но разумеется ничего там не понял.
Вопрос - может ли это быть некоей "типичной" проблемой для осцилогрфов - типа высохших электролитов и пр. которые в состоянии заменить просто человек с руками и паяльником - тогда был бы признателен за любые рекомендации.
Либо другой вариант - может быть кто-то в г.Челябинске возьмётся за настройку/ремонт данного чуда или порекомендует контору ? Вариант скорее всего несостоятелен т.к. тратить на это больше 500р желания нету, но вдруг найдётся энтузиаст какой :)

Заголовок сообщения: Re: Осцилограф С1-117 - помощь в настройке/ремонте
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 16:01 
Старожил

У меня есть такое чудо, купил за 30 зелёных бакинских комиссаров. Все электролиты выпаять и выкинуть нах. В моём 60 % были мертвы или близко к тому, луч вообще не сводился т.е. занимал полное деление при отсутствующем сигнале. В общем совет с осцилом только один, замени все электролиты, а потом уже если не поднимется ломай голову.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 16:12 
Супермодератор

Вот, может, пригодится:
Вложение:
С1-117.rar [1.16 Мб]
Скачиваний: 2018

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 16:45 
Старожил

Наверняка еще армянские конденсаторы...
Поговоаривают, что землетрясение 1988 года в Армении было вызвано тем, что Бог услышал молитвы советских радиоинженеров и радиолюбителей, и разрушил Ленинаканский электротехнический завод...

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 16:48 
Старожил

Mikesoft писал(а):

Они самые......

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 16:49 
Старожил

DEST писал(а):
Mikesoft писал(а):

Они самые......

Входной контроль челябинского радиозавода (точнее, ЧЗРТ ПО Полет) отсеивал в 1984 году до 96% конденсаторов этого завода....

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 17:07 
Старожил

Всем спасибо, для начала займусь значит конденсаторами. Будут рекомендации - на что их менять ? "Какие нынче в моде ?" (c) :D

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 17:30 
Старожил

Исправные :-) По питанию я-бы керамикой зашунтировал, так на всякий.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 17:43 
Старожил

shum_inc писал(а):
Всем спасибо, для начала займусь значит конденсаторами. Будут рекомендации - на что их менять ? "Какие нынче в моде ?" (c) :D

Да выбор-то и сейчас небольшой... китайские :-)
Но тут уж "китайцы лучше, чем армяне!" :-)

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 18:14 
Супермодератор

У моего С1-64 тоже луч не в центре, а почти в самом верху. Все электролиты, до которых я смог дотянуться, поменял - не помогло.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 19:11 
Супермодератор

Mikesoft писал(а):
Поговоаривают, что землетрясение 1988 года в Армении было вызвано тем, что Бог услышал молитвы советских радиоинженеров и радиолюбителей, и разрушил Ленинаканский электротехнический завод...

Абовян - тоже "хороший" город... Все, что оттуда получали, приходилось перебирать и пропаивать заново. Работало сразу только в порядке исключения, и то недолго.
Аналогично - их грузинские коллеги из Тбилиси... Были случаи, когда получали из Тбилиси телеграфные аппараты РТА-80 "россыпью" - в коробке корпус и комплект плат, с запиской "Дарагой, сабери сам, времени нету, план горит"... Но даже собранные, работали из партии в 25штук только 2-3, и то с полчаса.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 07:26 
Старожил

Melted Metal писал(а):
У моего С1-64 тоже луч не в центре, а почти в самом верху. Все электролиты, до которых я смог дотянуться, поменял - не помогло.

Грусно это слышать :( Видимо похода к ремонтникам мне всё же не избежать.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 10:35 
Супермодератор

Melted Metal писал(а):

Балансировка не помогает? Думаю, что знаете как это делается, но на всякий случай напомню. (Может, кому еще пригодится).
У усилителя вертикального отклонения есть три регулировки: "Усиление (В/Дел)","Смещение по вертикали (стрелка вверх-вниз)","Балансировка (обычно выведен под шлиц)". Все они взаимосвязаны. При правильной балансировке вращение ручки "Усиление" не должно приводить к смещению луча. Регулируется просто:
Прогреваете осциллограф не меньше 10-15 минут. Лучше до получаса.
1. Ставите усиление на максимум.
2. Ручку "Смещение по вертикали " - в среднее положение.
3. Регулятором "Балансировка" устанавливаете линию развертки на центральную линию экрана (в двухлучевых - может быть две центральных линии, для каждого луча своя. C1-64 - однолучевой, хоть и 2х канальный, с коммутатором).
4. Ставите усиление на минимум.
5. Ручкой "Смещение по вертикали " возвращаете линию развертки в среднее положение.
6. Снова ставите усиление на максимум.
7. Регулятором "Балансировка" возвращаете линию развертки в среднее положение.
8. Повторяете пункты 4-7, пока линия развертки не перестанет смещаться при регулировке усиления.
После нормально выполненной балансировки для перемещения луча пользуются только ручкой смещения по вертикали. (не трогая "Баланс"). Обычно удается сбалансировать осциллограф (новый) так, что смещение луча при переключении пределов и изменении усиления не превышает нескольких миллиметров (вначале, при прогреве после включения, может быть небольшой дрейф). Если не трогать усиление - то и вообще почти не смещается.

На входе большинства старых осциллографов, особенно на частоты более 5МГц, стояли металлокерамические лампы (нувисторы), обычно 6С51Н, или аналогичные. Выглядят в виде небольшого металлического колпачка (раза в 2 меньше наперстка) с керамическим донышком, через которое выходят штук 7 проводов. При работе горячие, в середине донышка слегка просвечивает розовое пятнышко от нити накала. Со временем они стареют, параметры меняются, и балансировка нарушается. Если предела регулировок не хватает, чтобы работать в центре экрана, возможно, требуется замена лампы. Но делать это нужно только в крайнем случае, потому что, во первых, эту лампу сейчас довольно сложно найти новую, а старая может оказаться еще хуже. Не следует заменять ее также нувисторами других типов (например, 6С62Н, использовавшихся в катушечных ламповых магнитофонах), - у них стабильность по постоянному току намного хуже, их задачей было усиление малых сигналов звуковой частоты.
Если нувистор совсем сдох, и заменить его нечем, можно попробовать заменить его полевиком, но при этом придется фактически полностью переделать схему входного каскада, что требует определенных знаний и опыта работы с измерительными широкополосными схемами. Иначе может упасть полоса пропускания на 1-2 порядка, а также ухудшиться стабильность.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 12:01 
Старожил

Спасибо большое за подробную инструкцию ! На выходных попробую проделать эти манипуляции.
P.S. Вы подобные инструкции исключительно из своего опыта выдаёте, или где-то можно почитать на эту тему ?

СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 12:25 
Супермодератор

shum_inc писал(а):
P.S. Вы подобные инструкции исключительно из своего опыта выдаёте, или где-то можно почитать на эту тему ?

В литературе часто попадается. Просто я стараюсь излагать самую суть коротко и понятно.
Раньше с Советскими приборами шла подробная документация, где подробно описывались процедуры настройки и калибровки, давались схемы, спецификации деталей, временные диаграммы в контрольных точках. Иностранцы же даже схему не дают. Только сервисным центрам, по договору, с комплектом всякого оборудования и за большие бабки.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 13:12 
Старожил

понятно :)

СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 20:32 
Супермодератор

Спасибо за инструкцию! Балансировка это дело второе, основная проблема у меня похлеще - после включения луч осциллографа находится где-то внизу(полагаю он находится посередине экрана, где ему и положено быть, у меня ручка положения по вертикали повернута почти до упора против часовой стрелки) и нет развертки, т.е. вместо линии - точка. С прогревом(штатный "вентилятор" я заменил на комповый кулер и выключатель приделал) точка ползет вверх, после чего появляется развертка. Дальше уже линия ползет вверх, постепенно снижая скорость. В некоторой точке она останавливается. А если включить вендилятор, линия поползет вниз, при продолжительном "охлаждении" развертка пропадает. И еще - на пределе 5 мс и больше(10, 20 мс) луч показывает 100Гц пульсацию, даже с заземленным входом. Собсно, этот осциллограф мне и отдали потому что он проблемный. Но ничего, я уже наловчился его пользовать.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 11:00 
Старожил

Вобщем проделал я вышеуказанные манипуляции - не помогло (конденсаторы пока не менял) - балансировка и сдвиг работают, но при приближении к нижней трети экрана - любой сигнал превращается в линию, т.е. сигнал как бы срезается на этом уровне, причём на обоих каналах :(

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 14:56 
Старожил

Ухты! А я думал, что при смене усиления надо всегда к нулю подстраиваться смещением.

SWG, может небольшую статейку по работе с советскими осциллографами напишите? Настройка, работа, стандартные ошибки.

Вот у меня, к примеру, иногда луч просто пропадает, а иногда яркость луча проседает так, что надо, чтобы хоть что-то видеть, выкручивать верньер на максимум.
И какая должна быть ширина луча? У меня она где-то 2 экрана, а потом - обрыв.

Часовой пояс: UTC + 5 часов