Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 05 апр 2020, 02:49

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: GOOT PX-201
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 12:31 
Только пришел

Друзья...
Собираюсь купить Goot PX-201.
Подскажите, кто имел дело с коаксиальными разъемами?
Справляется сей паяльник с задачей или нет?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 12:51 
Старожил

Его мощности должно хватать.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 16:52 
Только пришел

В принципе моего обычного 60 ваттного паяльника хватает.
Но хотелось узнать непосредственно у активных пользователей :)
Сейчас пользуюсь двумя паяльниками дома. 20 ватт и 60 ватт.
Надоели они мне... захотел купить один...)))

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 20:23 
Заглядывает иногда

nomade вполне пойдёт, только жало сразу берите под задачу - комплектная иголка не годится.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 21:44 
Старожил

Разъемы пропаяет отвечаю, сам паял этим паяльником.
Ну сейчас пользуюсь раземами без пайки под винт.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 23:32 
Только пришел

nomade
Привет!
Уверен что с разьёмами он справится, мощности у него хватает, но (!) только если правильным жалом. Не любое жало может раскрыть потенциал его нагревателя.
Для твоей задачи скорее всего хорошо подойдут жала либо PX-2RT-3.2D/PX-2RT-4D, либо жала PX-2RT-4CR/PX-2RT-5CR.
Чтоб иметь представление о мощности 201-ого - буквально только вчера выпаивал им радиатор с выходными диодами из компьютерного БП, жалом PX-2RT-5CR + медная оплётка от экранированного провода. А для того что всё это дело прогреть, (чтоб весь припой всосался в оплётку), это нужна очень немаленькая мощность. ;)

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 12:44 
Старожил

Ну, и я думаю, что ни для кого не секрет, что в GOOT PX-201 самое важное это не мощность, а стабилизация температуры. Он легко уделывает обычные паяльники на 100 Вт.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 13:20 
Только пришел

Огромное спасибо за ответы!
Однозначно беру! :)

Конкурентом в моем выборе была станция Hakko FX-888.
Но там на 100 у.е. дороже.
Но так как ничего особо "микропроцессорного" я не паяю, то наверное все таки Goot будет разумнее. Лучше на разницу жал наберу разных.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 22:39 
Только пришел

Support-Yura
Цитата:
Он легко уделывает обычные паяльники на 100 Вт.

А вот это неправда. Его мощность, (если сравнивать её с традиционными совковыми ЭПСН-ами) - примерно 60Вт. Может даже чуть меньше.
Всё дело в том, что его жало, даже такое как 5CR например - неспособно накопить большое количество тепловой энергии, в отличие от совковых паял с толстыми медными массивными жалами. То есть при касании больших мощных элементов, оно всё же в первый момент остывает, и только потом за счёт термоконтроля догоняется до нужной температуры.
Так что 201-ый это конечно мощный паяльник, и работать им можно в очень широком диапазоне потребностей - но говорить что он уделает 100 Ваттный паяльник - это (мягко говоря) преувеличить.
Но это разумется если сравнивать тупо мощность. А если по эргономике, надёжности, и качеству изготовления - так он и двухсотваттные зарулит. Изображение

СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 00:32 
Заглядывает иногда

Support-Yura писал(а):
Ну, и я думаю, что ни для кого не секрет, что в GOOT PX-201 самое важное это не мощность, а стабилизация температуры. Он легко уделывает обычные паяльники на 100 Вт.

На работе паяльник Ersa I-Tool Nano 70 ват паяем лабораторные блоки питания с большими полигонами и дорожками. Пропаивает без проблем. В основном это стабилизация температуры, но и мощность. Конечно хочется 150 ватный паяльник I-Tool, но станция дорогая.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 12:12 
Старожил

Rime писал(а):
Support-Yura
Цитата:
Он легко уделывает обычные паяльники на 100 Вт.

Так что 201-ый это конечно мощный паяльник, и работать им можно в очень широком диапазоне потребностей - но говорить что он уделает 100 Ваттный паяльник - это (мягко говоря) преувеличить.
Но это разумется если сравнивать тупо мощность. А если по эргономике, надёжности, и качеству изготовления - так он и двухсотваттные зарулит. Изображение

Разрешите не согласится. Не забывайте о том, что в нем есть такая штука как установка температуры. Конечно, ни кто не устанавливает этот показатель на уровне температуры плавления припоя, но он значительно ниже той температуры, до которой раскочегаривается обычный паяльник. Соответственно, просадка температуры в GOOT PX-201 компенсируется термостабилизацией, а в обычном паяльнике избыточной рабочей температурой и избыточной мощностью. А что касается жала - это уже не проблема паяльника. При желании можно выточить огромное медное жало и использовать его для пайки чайников. Но не для этого используют сей паяльник)

СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 16:38 
Только пришел

Заказал паяльник.
Подскажите ещё один вопрос тем кто паяет не только безсвинцовыми припоями, но и обычными.
как быстро жала садятся если паять ими в основном ПОСы и прочие свинцовые припои.
В инструкции к жалам предупреждают о том, что долговечность снижается.

Прошу прощения за наивные вопросы. Я всю жизнь паял обычными паяльниками и сейчас для меня это все новая эра...)))
Паяю не так часто.... это просто хобби. Просто хочется хорошего инструмента. :)

СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 18:15 
Старожил

Может я чего то недопонимаю, но ни с практики, ни с теории у меня нет сведений о том что использование обычного припоя может сократить срок службы жала. А причина использования бессвинцового припоя в личных целях - для меня загадка, никаких преимуществ перед свинцовым у него нет, кроме экологичности...

СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 19:13 
Только пришел

Я в этом вообще не бум бум...)))
Цитата:
При использовании свинцовых припоев долговечность паяльного жала может быть ниже, чем при использовании бессвинцовых.

http://masteram.com.ua/ru/Soldering-Iro ... T-2.4D.php

СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 21:56 
Только пришел

Support-Yura
Цитата:
Соответственно, просадка температуры в GOOT PX-201 компенсируется термостабилизацией, а в обычном паяльнике избыточной рабочей температурой и
избыточной мощностью.

Термостабилизацией то оно компенсируется, но не сразу, и это не совсем то. Всё же иногда, настоящий 100 Вт паяльник ЗНАЧИТЕЛЬНО упрощает процесс. Изображение
- Я вот как раз сегодня паял на работе 100 ваттным паяльникам, причём делал то же самое что и дома три дня назад - выпаивал силовые диоды/транзисторы из компового БП - всё получилось гораздо проще и быстрее. Потому что с его огромным массивным жалом, он буквально в момент прогревает медную оплётку, выводы деталей, полигоны и.т.д - весь припой мгновенно всасывается без остатка... Вобщем красота. ))
..............
Я это всё для того пишу, чтобы потенциальные покупатели не обманывались. К примеру, если бы я до покупки 201-ого прочитал от Вас что он легко уделыввает 100 Ваттные паяла, (а я, нередко на работе использующий такое паяло, прекрасно знаю как оно в деле), то после покупки я бы в нём сильно разочаровался.
Смысл?...

nomade
Цитата:
Подскажите ещё один вопрос тем кто паяет не только безсвинцовыми припоями, но и обычными.
как быстро жала садятся если паять ими в основном ПОСы и прочие свинцовые припои.

На работе в станцию поставили жало Hakko 3.2D, примерно год назад. Станция включенна каждый день с 7-00 до 19-00, температура выставленна на 290С.
За год нен видно никаких следов износа. Припой стандартный ПОС 60. Повторю - жало нещадно пашет КАЖДЫЙ день по 12 часов почти год.
При работе дома, в качестве хобби - я думаю оно перейдёт по наследству к вашим потомкам. Изображение

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 00:42 
Старожил

Rime писал(а):
Support-Yura
Потому что с его огромным массивным жалом, он буквально в момент прогревает медную

Ну вот вы про жало, а я про паяльник)... Я свою позицию объяснил.
Продолжать обсуждать эту тему думаю не стоит, потому что 100 Вт паяльник и 201-й созданы для разных целей. Если у когото есть желание использовать 201-й в качестве 100 Вт паяльника, пусть себе выточит жало. Уж поверте, при установке максимальной температуры и с габаритным жалом он "даст жару")
nomade писал(а):
Цитата:
При использовании свинцовых припоев долговечность паяльного жала может быть ниже, чем при использовании бессвинцовых.

Это недоразумение, нужно исправить. Благодарю за ссылку.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 09:10 
Только пришел

Support-Yura
Цитата:
Продолжать обсуждать эту тему думаю не стоит, потому что 100 Вт паяльник и 201-й созданы для разных целей.

Дык я же об этом и говорю, это как сравнивать нож и топор.
Вобщем мир. Изображение

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 13:01 
Старожил

Во всем Мире ;)

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 11:14 
Только пришел

А подскажите, плиз, хакковские жала подходят для 201-го?
P.s. всё, можете не подсказывать, купил жала для 201-го. ))

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 23:54 
Только пришел

Rime писал(а):
Support-Yura
На работе в станцию поставили жало Hakko 3.2D, примерно год назад. Станция включенна каждый день с 7-00 до 19-00, температура выставленна на 290С.
За год нен видно никаких следов износа. Припой стандартный ПОС 60. Повторю - жало нещадно пашет КАЖДЫЙ день по 12 часов почти год.
При работе дома, в качестве хобби - я думаю оно перейдёт по наследству к вашим потомкам.

А вот это рискованно, у кого-то читал, что более короткий цилиндр жала Hakko не полностью закрывает активную часть нагревателя и нагреватель может треснуть.
Побегав в поисках жала, я себе медное выточил, с резьбовыми вставками диаметром 4 мм и длиной 20 мм. Затачиваю косым клином.
Поменять обгоревший наконечник - 20 сек. В запасе штук 5 лежит.
Когда закончатся - нарезать еще штук 5 с резьбой М4 - дело 10 минут.
Могу сфотать, если кому интересно.
ЗЫ. Паяльник настолько хорош, что у меня в запасе еще один новый куплен, чтобы не умереть с горя, если сломаю. (Сам не умрет никогда, похоже...)
Плюс на шнуре торшерный выключатель и светодиодный индикатор включения, т.к. задолбался дергать из розетки. Он быстро разогревается, и держать постоянно включенным смысла нет.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 12:52 
Здравствуйте!

Просьба просветить, существенно ли отсутствие заземляющего контакта (2-х контактная вилка)? Насколько понял из переписки с поддержкой masteram, 3-х контактная версия уже давно не поставляется/выпускается.
Это была дезинформация, по факту пришел пальник с вилкой с заземляющим контактом CEE 7/7.

Последний раз редактировалось Norst 22 июл 2013, 08:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 21:18 
Здравствуйте!

Support-Yura писал(а):
nomade писал(а):
Цитата:

Это недоразумение, нужно исправить. Благодарю за ссылку.

Это "недоразумение" написано на обратной стороне goot'овских паяльников: when compared to use with solder containing lead, tip-life may be shorter then using lead-free solder.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 09:08 
Здравствуйте!

justguy писал(а):
Это "недоразумение" написано на обратной стороне goot'овских паяльников: when compared to use with solder containing lead, tip-life may be shorter then using lead-free solder.

Все же на упаковке никакого недоразумения нет, наоборот: "when compared to use with solder containing lead, tip-life may be shorter when using lead-free solder." , "При использовании бессвинцовых припоев долговечность паяльного жала может быть ниже, чем при использовании свинцовых."

СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 11:43 
Здравствуйте!

Друзья, владельцы паяльника GOOT PX-201(или просто отзывчивые люди), у меня случилась беда с моим паяльником, во время пайки он издал щелчек и перестал работать(светодиод не загорается, паяльник не греет).
Вскрытие не показало явных выгоревших элементов, потемнений на плате или копоти. Думал что керамика лопнула, но с ней все нормально(греет и показывает верное сопротивление терморезистор). Есть подозрение что сгорел uPC1701c, но как это проверить не знаю, так как еще только начал осваивать все премудрости радиоэлектроники...
Помогите пожалуйста советом, как и что еще можно проверить чтобы выявить сгоревшую деталь. В распоряжении только мультиметр.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 00:17 
Здравствуйте!

Nickola писал(а):
Друзья, владельцы паяльника GOOT PX-201(или просто отзывчивые люди), у меня случилась беда с моим паяльником, во время пайки он издал щелчек и перестал работать(светодиод не загорается, паяльник не греет).
Вскрытие не показало явных выгоревших элементов, потемнений на плате или копоти. Думал что керамика лопнула, но с ней все нормально(греет и показывает верное сопротивление терморезистор). Есть подозрение что сгорел uPC1701c, но как это проверить не знаю, так как еще только начал осваивать все премудрости радиоэлектроники...
Помогите пожалуйста советом, как и что еще можно проверить чтобы выявить сгоревшую деталь. В распоряжении только мультиметр.

Заказывай uPC1701c и будет тебе счастье!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов