Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 30 мар 2020, 03:17

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: GOOT PX-201
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 20:52 
Только пришел

По вашему нужно выкинуть фирменные жала goot и выточить самому из меди?! Я понимаю, что есть и лучше, но я же не про китай голимый говорю! Я не верю, что все инженеры паяют и мучаются с необгораемыми жалами, в т.ч. и goot паяльником px-201, а вы как самый умный пользуетесь медными. Если бы это было так здорово, я думаю на предприятиях их бы вытачивали пачками, было бы гораздо дешевле, чем покупать фирменные. Во вторых, не понятно тогда зачем регулировка до 450 градусов? В т.ч. и на других подобных паяльниках и станциях, к примеру, ersa ptc70 со своими 70 ваттами! Да почти на всех до 450 стоит!
Возможно на конце жала нету этих 450 градусов, но дело в другом. Есть паяльник с регулировкой до 450, есть фирменные жала от него же. Вопрос, почему я не могу использовать паяльник в его рабочем режиме?! Может есть ограничения по жалам и температуре, или это какой-то запредельный режим? Нет не думаю. Может есть ограничения по времени? Нигде ничего подобного не сказано! Есть у goot паяльники с турбо режимами, так там указано что в турбо не более такого-то времени. На ЭПСН тоже пару раз видел, что их периодически надо выключать для остывания.
Пусть я использую не верный режим для своих деталей, для своих пп, для флюса, для припоя, но паяльнику должно быть пофиг. Повторюсь это его заводской рабочий режим.
И последний аргумент. Представьте, что я паяю 3 и более часа без остановки каким-нибудь спец припоем с температурой плавления ровно 450 градусов, да ещё на полигоне. Даже гипотетически. По вашему жало просто обязано прикипеть? Потому что это очень много?
Про режим 350 я понимаю, что многовато.Будет нормальный термометр и нормальный припой я всё проверю более точно и возможно уберу температуру. Но то что на дорогом паяльнике жало не должно прикипать таким образом - это факт. Повторюсь, на других и даже дешёвых станциях оставляли на выходные включенными и ничего не прикипало.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 21:14 
Старожил

Вы уверены что внутрь жала ничего не попало? Как-то уж очень странно подгорел нагреватель. Да и то, что он прилепает к самому жалу говорит о том, что там было инородное тело. Жало то оно металлическое. Вряд ли могло оплавится.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 21:42 
Только пришел

Последний раз, когда тяжело снялось, я почистил нагреватель о латунную стружку,само жало надфилем . Стало одеваться нормально. Не как новое, но и не застревало. Потом один раз долго грел на 350( забыл выключить), жало тоже снялось, но с трудом. Хотел снова почистить на днях, но некогда было. Сейчас надо было более мощное поставить и не смог снять.
Инородного вроде ничего не попадало. Это фото я сделал года 1.5 назад, просил помощи на радиокоте.Тогда я просто поставил новое жало и забыл про это. Я тоже был удивлён, что нагреватель почернел. Но два раза в разные жала не могло что-то попасть. По идее нагреватель должен был выйти вместе со втулкой, но ни на одном жале я не смог эту втулку достать даже на новом.
Вчера отпаял нагреватель от паяльника и сбил наконец жало. Именно сбил маленькими пассатижами, как полумуфту с двигателя! Даже когда нагреватель вышел на половину, руками не снималось. Надеюсь всё работает, с виду целое. Попробую в уз ванне почистить жала, а вот нагреватель боюсь расколется. Чем можно почистить нагреватель?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 13:57 
Старожил

Новый купить проще будет. Для Goot'а в продаже отдельно нагреватели есть.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 22:42 
Только пришел

Faberge писал(а):
Новый купить проще будет. Для Goot'а в продаже отдельно нагреватели есть.

Может и проще, но никак не дешевле. От 1500 р. и выше и ждать минимум 2 недели, это если с Москвы. А паяльник нужен здесь и сейчас. Как писал выше, жало я сбил, и т.к. рядом нет магазинов с подобными жалами (да и вообще с любыми), решил заморочиться и восстановить старые 2 шт.
Первое просто почистил внутри мелкой наждачкой - всё ОК.. Со вторым пришлось повозиться. В общем в жало вставляется некая стальная втулка, которая соприкасается с МЕДНОЙ внутренней частью жала. Это для тех, кто думает, что там меди нет. Эту самую медь я слишком перегрел,она как бы разбухла что ли (похоже на ЭПСН жало снаружи) и расклинила втулку. Втулка просто зажала нагреватель.
Сначала я пытался почистить наждачкой, потом просто плюнул и высверлил её аккуратно. Это оказалось не трудно и она кусками вывалилась с рыжей трухой. Потом вырезал из жестянки трубочку и вставил на место.
Получилось как и было и по качеству, и по нагреву, и по внутреннему диаметру. Честно говоря делал на "авось прокатит", но результатом доволен. Паяльник уже успел потрудиться.
Если бы рядом были нужные жала, наверное просто выкинул. Да и просто из принципа хотел разобраться в причинах клина и устранить последствия.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 00:38 
Старожил

Главное зазор оставить для линейного расширения иначе нагреватель может треснуть и рассыпаться.
Та медная пластинка - она работает как пружинка. И, кстати, само жало медное с напылением снаружи. Это есть в доках на жала на сайте (это я до тех кто сомневается )) )

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 07:45 
Старожил

Сомневаются пока что только те, кто реально не испытывал нормальные медные жала.
Продолжайте сомневаться, это личное дело каждого. Продолжайте ВЕРИТЬ.

А те, кто сделал медные жала, к штатным, которые на магните висят, уже не возвращаются, ибо вкус приходит во время еды.
Нужно понимать различия между жалом, в котором есть медь, и жалом, в котором только медь и есть. Фольгированный стеклотекстолит тоже имеет медь, сделай из него жало. :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 5 часов