Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 ноя 2018, 07:35

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем смыть ЛТИ-120 (из доступного) ?
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 15:40 
Заглядывает иногда

Растворитель 646-ях (не в стекле)
уже где-то на форуме писал...

Раньше на заводах ЛТИ-120 мыли спирто-бензином -
это трудоемко, ибо разводы и т.д.
Однако, все зависит от рук.

По мне выгоднее 646 раствор.
Купить растворитель можно в хозяйственных магазинах, рынках и др. местах...
Я беру по 70руб. за 1л.

Технология мойки: viewtopic.php?f=15&t=381

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 16:04 
Старожил

Покупаю в одном и томже магазине ЛТИ-120, всегда был на этиловом спирту, а последний раз купил - на изопропаноле.
Исходя из этого, вроде бы и этанолом и изопропанолом должен смываться, но не очень то смывается:)
Чищу ацетоном и зубной щеткой.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 20:19 
Старожил

Я отмываю одеколоном (почти 80% спирта).

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 20:43 
Старожил

platadigital писал(а):
По мне выгоднее 646 раствор.
Содержит толуол, от которого незаметненько, но верно садится печень.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 20:47 
Старожил

Я уже писал, но повторюсь - пользуюсь жижкостью для снятия лака "Ласка", то есть обычно или этилацетатом с небольшой примесью ацетона, или бутилацетатом с изопропанолом. Приятно пахнет, почти не ядовито (меньше, чем практически любой другой вариант, кроме этилового спирта), прекрасно растворяет канифоль, не давая белого налета.

Продается повсеместно.

Хочу купить канистру этилацетата, и не париться.

Кстати, оказалось что в УЗ ванну отлично работает концентрат зимней омывайки. Я его вообще не разводил.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 21:38 
Заглядывает иногда

Смесь 50% спирт/ 50% ацетон.
Но хохма у нас в Минске в том, что ацетон не так давно запрещали - найти было сложно, но возможно :)
Спирт - в первой/второй/третьей попавшейся аптеке - бывает два вида 70% и 96%, ректификат(100%) вам не продадут нигде(по разным причинам). Желательно, чтобы это было 96%.
Едкость получившийся бурды хороша для отмывки практически всего, но недостаточно, чтобы Я загнулся от рака легких/отказа почек/удушья...
В общем неплохой вариант.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 21:40 
Старожил

Неплохой, но иногда дает белый налет при отмывке канифоли, из-за этилового спирта.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 21:56 
Заглядывает иногда

А не все ли равно?
А если сверху лак? Тогда их вообще нет...

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 01:08 
Старожил

Да в общем-то наверное все равно, просто хочется чтобы мыло чисто...

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 12:55 
Заглядывает иногда

у меня в округе продаётся из доступных только "лти-120 люкс", который от "коннектора" на воде. соответственно водой и отмывается. если есть куча мелких смд, то в комплекте продаётся спецрастворы для отмытия. залил сверху, подержал, через минутку вытер. но это работает только сразу после пайки. если плата полежит пару часов, то эта версия лти превращается в кашицу канифоли и белые разводы. удаляется только уз-ванной, особенно комочки между ножек микрух и под смд-чипами.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 13:31 
Старожил

Залил-подержал-смыл, которые я видел, были для отмывки и нейтрализации кислотных флюсов, кстати очень удобно. Канифольные тоже берут, но не особо. Может, мне не то попадалось, у вас какой?

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 15:39 
Заглядывает иногда

akatenev писал(а):
Залил-подержал-смыл, которые я видел, были для отмывки и нейтрализации кислотных флюсов, кстати очень удобно. Канифольные тоже берут, но не особо. Может, мне не то попадалось, у вас какой?

имею два комплект, для разного.
но лти отмывают одинаково споро и хорошо )
Изображение

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 15:47 
Старожил

О, надо будет прикупить такой, какой справа, мне что-то не попадался до сих пор.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 16:09 
Заглядывает иногда

akatenev писал(а):
О, надо будет прикупить такой, какой справа, мне что-то не попадался до сих пор.

цена у них одинаково копеечная.
продавец предупреждал, что один из этих якобы такой едкий, что при попадании на руки чуть ли не до костей разъест, но ничего подобного не наблюдалось )

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 18:36 
Старожил

Ну, тот что у меня - в общем-то на щелочной основе, насколько я понимаю, так что какой-то эффект на руках вполне может быть.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 20:43 
Старожил

щелочь тем и опасна, что плохо смывается с поверхности. Руки мыть надо до тех пор, пока мылкость не пропадет, особенно страшна расплавленная щелочь. Я как-то наблюдал результат попадания на кожу расплава. Щелочь гораздо более опасная вещь чем кислоты.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 22:14 
Супермодератор

nwanomaly писал(а):
у меня в округе продаётся из доступных только "лти-120 люкс", который от "коннектора" на воде.

ЛТИ-120 на воде быть не может!
Даже при малейших примесях воды (например, в спирте), при приготовлении из него выпадает плохо растворимый белый осадок, и качество его резко ухудшается.
Сейчас принято продавать под маркой ЛТИ-120 все, что угодно, только не флюс ЛТИ-120.

Если в зоопарке на клетке с медведем написано "Тигр", - не верьте!

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 13:03 
Заглядывает иногда

SWG писал(а):
nwanomaly писал(а):
у меня в округе продаётся из доступных только "лти-120 люкс", который от "коннектора" на воде.

ЛТИ-120 на воде быть не может!
Даже при малейших примесях воды (например, в спирте), при приготовлении из него выпадает плохо растворимый белый осадок, и качество его резко ухудшается.
Сейчас принято продавать под маркой ЛТИ-120 все, что угодно, только не флюс ЛТИ-120.

Если в зоопарке на клетке с медведем написано "Тигр", - не верьте!

наверное, всякие "активаторы" и "ПАВ" мешают осадку )
зайду с другой стороны - мне не важно какого цвета кошка, главное, чтоб она ловила маусов.
я пользовался и расово верным лти на работе и дома, и подобным из магазина. паяют они одинаково хорошо, пусть теперь буду называть его просто "люкс" или "бесспиртовая смесь канифоли, активаторов, ПАВ и воды".

есть куча примеров, как слова меняли за сотню лет свои смыслы кардинально. но пусть фырма "коннектор" решила сыграть на известном названии, добавив слово "lux".
думается, спирт и какой-нить триэтаноламин они удалили не из-за жадной экономии, а чтобы придумать способ смытия его водой.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 20:00 
Супермодератор

nwanomaly писал(а):
есть куча примеров, как слова меняли за сотню лет свои смыслы кардинально. но пусть фырма "коннектор" решила сыграть на известном названии, добавив слово "lux".
думается, спирт и какой-нить триэтаноламин они удалили не из-за жадной экономии, а чтобы придумать способ смытия его водой.

Существуют сотни (если не тысячи), составов флюсов. У каждого из них свой определенный состав, свои свойства. Семейство флюсов ЛТИ создано Ленинградским Технологическим Институтом, и, например, "ЛТИ 115" и "ЛТИ 120" - уже разные флюсы, для разных сфер применения.
Использовать же марку довольно неплохого, использовавшегося в военной промышленности, флюса, чтобы продавать под этим названием всякую бурду - это, в общем то, дело незаконное, и наказуемое. За бугром за такое судят, с большими штрафами.
Сделал свою бурду - придумай ей свое название. Иначе это обман покупателей, и дискредитация хорошей марки.
Что же до того, что "хорошо паяет - и ладно", к этому надо подходить осторожно. Например, раствор хлористого цинка с примесью солянки паяет тоже хорошо, от чугуна до меди, но для пайки плат такие вещи применять запрещено, из за его коррозионного действия в дальнейшем.
Вообще, из огромного количества активных флюсов, лишь только некоторые разрешены для пайки радиоаппаратуры, и вообще единицы не требуют удаления, или позволяют обойтись простой промывкой.
В моей практике были случаи, когда кто-нибудь из моих знакомых шли по легкому пути, вместо того, чтобы тщательно очищать обьекты пайки, использовали всякую активную гадость. Обычно со временем это им выходило боком. Не надо искать на жопу приключений, считая, что все кругом дураки, раз не пользуют активные флюсы. Рано или поздно об этом придется пожалеть.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 20:04 
Старожил

Ну, "ЛТИ-120" не является торговой маркой, поэтому использование этого названия вполне законно. Примерно так же, как применение слова "флюс".

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 20:43 
Супермодератор

akatenev писал(а):
Ну, "ЛТИ-120" не является торговой маркой, поэтому использование этого названия вполне законно. Примерно так же, как применение слова "флюс".
Но это вполне конкретный флюс, определенного состава, с определенными свойствами. И когда у кого - то на флаконе написано "ЛТИ-120", естественно, предполагается, что там находится именно этот состав. Если же там вместо этого неизвестно что, это уже ни в коем случае не ЛТИ-120. Даже если и может использоваться в качестве флюса.
Это то же самое, что, к примеру, вы пришли в аптеку за аспирином, а вам дали свечи от геморроя, с надписью на коробке "Аспирин". Под тем предлогом, что это тоже "лекарство", и им тоже можно что-то лечить.
Флюсов - много. А ЛТИ-120 - это флюс вполне конкретного состава. Как и любой другой.

Это из той же обывательской тупости и безграмотности, что называть транзисторный приемник - "транзистором", а системный блок компьютера - "процессором"...

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 20:50 
Старожил

Ну они ни у кого ничего не своровали и не воспользовались. Все по закону. Они же не назвали свою бурду "ЛТИ-120". Они ее назвали "ЛТИ-120 Lux". И вот этот это уже совсем другое название. Ну а то, что покупатель ожидает увидеть не то, что имеется в баночке - это уже проблемы покупателя. А к производителю претензий по данному вопросу быть просто не может.
Кстати, канифоль (тоже водосмывная) от того же производителя мне понравилась больше. Но, блин, что канифоль, что этот типа лти, выделяют какую-то вонючую гадость в большом количестве когда их феном паяешь. Приходится ставить вентилятор и сдувать.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 20:56 
Старожил

Аспирин - торговая марка компании Байер. А ацетилсалициловая кислота - конкретное название вещества. Абсолютно никакой закон, однако, не мешает продавать к примеру эту самую кислоту под любым названием, хоть бы и "ЛТИ-120". А вот под названием как раз "аспирин" в большинстве стран мире - нельзя. Никому, кроме Байера. И писать на коробке с аспирином, что там соляная кислота, если там ацетилсалициловая, тоже нельзя.

Я не пытаюсь с вами спорить, просто житейская точка зрения не всегда совпадает с юридической. Коннектор закон не нарушает. Однако возможно что нарушает некие житейские правила и устоявшиеся шаблоны. Но все ведь не отрегулируешь... данном случае компания, возможно, понесет репутационные потери, и перестанет наливать в емкости с этикеткой ЛТИ-120 не пойми чего.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 20:58 
Старожил

То, что в названии потребитель находит знакомые буквы это чисто маркетинговый ход. Но как ни крути, название ведь другое, и состав - тоже.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 21:03 
Старожил

Ленинградский Технологический Институт, похоже, своё семейство флюсов не запатентовал - вот мы и пожинаем.
В противном случая могли бы быть не просто "репутационные потери"

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов