Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 ноя 2018, 23:24

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем смыть ЛТИ-120 (из доступного) ?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 21:03 
Старожил

А что еще могло бы быть?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 21:05 
Старожил

Судебный иск и далее по его решению (чистая теория)

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 21:06 
Старожил

А иск то за что? Никаких прав не нарушено. Незаконного использования торговой марки нет.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 21:09 
Старожил

Это не патентование, но в целом да. В принципе судебный иск возможен и сейчас, например со стороны потребителей, которые считают, что их ввели в заблуждение. Теоретически можно даже выиграть, но очень маловероятно. Если же производитель указал состав, то это невероятно вообще.

Вопрос, честно говоря, не стоит потраченных на него букв.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 21:12 
Старожил

Парадокс в том, что и торговой марки-то нет, а про "Л...Т.. институт" я от SWG впервые узнал, а мужики (производители бурды) - то не знают ... :)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 17:58 
Только пришел

Спирт (питьевой?) у меня отец прошлым летом покупал в магазине от ликеро-водочного комбината. Продается в пятилитровых канистрах. Содержание воды не знаю.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 23:02 
Здравствуйте!

Работаю на "военке" , в работе применяется ЛТИ-120, в технологии ясно сказано "ЛТИ-120 промывать растворителем (не помню, то ли 646, то ли 647... ).
Водой этот флюс точно не смоется, спиртобензином тоже. Спиртобензином смывается только флюсы на основе спирта, типа КС...
После пайки остатки флюса смывать обязательно, причём кисточку для промывки взять желательно пожёстче ...

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 11:51 
Только пришел

У нас монтажницы смывают исключительно СБС-ом (спирто-бензиновая смесь). Делают таким образом: на плату накладывают марлю в два слоя и протирают жесткой кистью с укороченной наполовину щетиной. Макают ее в СБС и шкваркают по плате. Отмытый флюс впитывается в марлю. В итоге чистенькая плата.
Возможно СБС прижился еще со времен совкового сухого закона, когда для того чтоб не повыпивали спирт, начали его вонючим бензином разбавлять. Мне нравится больше вышеуказанным методом чистым спиртом тереть.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 23:44 
Здравствуйте!

SergRuan писал(а):
У нас монтажницы смывают исключительно СБС-ом (спирто-бензиновая смесь). Делают таким образом: на плату накладывают марлю в два слоя и протирают жесткой кистью с укороченной наполовину щетиной. Макают ее в СБС и шкваркают по плате. Отмытый флюс впитывается в марлю. В итоге чистенькая плата.
Возможно СБС прижился еще со времен совкового сухого закона, когда для того чтоб не повыпивали спирт, начали его вонючим бензином разбавлять. Мне нравится больше вышеуказанным методом чистым спиртом тереть.

С таким способом чистки плат я знаком, но опять же у нас смывали так только спирто канифольный флюс... Вместо марли у нас использовалась батист или бязь, так как у нас изготовлялись платы не малых размеров (примерно 15 на 20 см.), вместо кисточек применялись зубные щётки с натуральной щетиной ....
Сейчас у нас на платах не используется насколько я знаю ЛТИ-120, это запрещено, если увидят - премию резанут ....
Но кое-кто , конечно, им пользуется - главное потом смыть получше ......

СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 23:32 
Заглядывает иногда

вот делал третьего дня себе штуку. фото после того, как я секунд 20 промывал от "лти-120 люкс". причём не сразу, по утру после запая. явно ещё стоит в уз ванне отмочить, но по сравнению с тем, какой извязюке она в начале была - день и ночь.
т.к. делаю себе, то никто увольнять не будет.
на работе есть девайсы, которые я лет 10 назад паял тем же, попроще правда. до сих пор фурычат. так что при желании плевком и растительным маслом распаять можно )
Изображение

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 12:51 
Только пришел

А под смд как отмыть лти-120 (спиртовой)?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 13:53 
Старожил

SergRuan писал(а):

Нихрена не понял - наложили и где там протирают? марлю чтоли?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 17:41 
Старожил

Ну я тоже так делаю. Беру сухую салфетку, только не бумажную, а херпойми из чего, бабы обычно покупают в пакетиках. Сворачиваю вдвое, накладываю на плату, смачиваю кисть ацетоном и прямо через салфетку тру плату. При этом размоченный флюс впитывается салфеткой, и кисть не так флюсом засирается. Я раньше просто кисточкой тер, получалась хуита, так как кисть засиралась флюсом и я просто размазывал его по всей плате.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 21:08 
Старожил

Bomond писал(а):
Ну я тоже так делаю. Беру сухую салфетку, только не бумажную, а херпойми из чего, бабы обычно покупают в пакетиках. Сворачиваю вдвое, накладываю на плату, смачиваю кисть ацетоном и прямо через салфетку тру плату. При этом размоченный флюс впитывается салфеткой, и кисть не так флюсом засирается. Я раньше просто кисточкой тер, получалась хуита, так как кисть засиралась флюсом и я просто размазывал его по всей плате.

спс, попробую)

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 01:42 
Заглядывает иногда

А я набираю в шприц немного ацетона, надеваю иголку. Далее держа плату под углом примерно 45 град. к горизонтали (очищаемой поверхностью вверх), поливаю ее со шприца. Тоненькая струйка ацетона с небольшим напором хорошо очищает плату, унося ЛТИ-120 вместе с собой. Остаются небольшие разводы, которые потом дорабатываются ватной палочкой, смоченной в ацетоне. Только делать это желательно на улице, т. к. воняет жутко. Минусы данного способа - несколько больший расход ацетона и повышенная опасность из-за иголки - боюсь представить, что будет если в рану попадет ацетон (а ведь попадет). Поэтому иголку нужно обломать и обработать надфилем. До этого пробовал всякие салфеточки, ватные подушечки, щетки - одной возни на пол дня. Да и под корпуса элементов тряпочкой не подлезешь. А так все смывается. Ниже приведены фоты отмытой таким способом платы:
Вложение:
SAM_3633.JPG
SAM_3633.JPG [ 62.18 Кб | Просмотров: 8322 ]

Вложение:
SAM_3637.JPG
SAM_3637.JPG [ 68.97 Кб | Просмотров: 8322 ]

СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 21:52 
Заглядывает иногда

Купил вот такой баллончик в автомагазине, стоит около 200р. По-русски описания нет, продавец сказал, что очиститель деталей от смазок и ржавчины, типа "жидкий ключ". Смывае все флюсы, которые есть у меня на столе, на ура. Применение: брызнул немного, подождал 1-2мин, брызнул еще немного и зубной щеткой потереть, при необходимости повторить последнюю операцию еще раз. Испаряется через 3-4мин и не оставляет следов. Пахнет немного ацетоном.

Вложения:
20120825_224301.jpg
20120825_224301.jpg [ 137.57 Кб | Просмотров: 7360 ]

СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 22:57 
Старожил

делал блочек один (пропаивал). На этом блоке 4-е кнопки. Смывал изопропилом грязь с платы (вожу бутылочку с собой) и как чувствовал, щас будет цирк.

Поставил - кнопки не работают, все глюкает. Пролил кнопки спиртом, очухался. Как только спирт выветрился, опять заглючил. Промерял омметром сопротивление кнопок - две по 1МОМ, третья 500кОм и четвертая (барабаны) 100 Ом.
Промыл со шпирца, поставил блок, включил им нагрев шкафа сухажарового, подогрел и сунул этот блок сушится.

P.S. К слову причину пропайки - не горящий сегмент, я так и не устранил

СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 19:22 
Заглядывает иногда

shum_inc писал(а):
По поводу спиртов и изопропаола - в Челябинске никто не скажет где видели ?
на рынке наверно

СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 22:45 
Заглядывает иногда

На работе чистый спирт медицинский, заказывают по 10 литров в месяц. Смываем флюс ТТ гель и безотмывные.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 02:35 
Здравствуйте!

Так как канифоль основной компонент ЛТИ-120, то нужно смывать смесью поляных и не полярных растворителей. Эффективность такого подхода доказана годами использования спирто-бензиновой смеси. Можно и другую смесь составить, но канифоли состоящей из большого набора разнорастворяющихся сосновых кислот, так больше нравится.
А вообще зачем её удалять? Если на плате есть места где есть куда забраться ЛТИ-120, то не обманывайте себя - вы скорей всего устраняете остаточные сопротивления не промывкой а сушкой ЛТИ-120 после промывки. ЛТИ-120 "звонится" только жидкий, а вот сухой даёт бесконечное сопротивление. Производитель то и не требует его удаления http://connector-spb.ru/lti20.htm. У нас же все платы в корпусах и мы никогда не промываем. А если человек вскрыл, так он гарантию потерял... :)

СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 06:07 
Заглядывает иногда

swift14 писал(а):
У нас же все платы в корпусах и мы никогда не промываем. А если человек вскрыл, так он гарантию потерял... :)

В Китае не часом ли работаете вы ????

Работать оно, конечно, будет - но плохо так делать совсем =)

http://amycoding.redline.ru/main2/my_charger/bottom.jpg

Эстетика производства плат печатных -конек Ваш =) Пункт 16.4 документа ниже преложенного в помощь Вам...

http://docs.cntd.ru/document/gost-r-mek-61192-1-2010

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 15:53 
Здравствуйте!

Татьяна писал(а):
успешно моется растворителем 647 и 646. Предупреждаю,на диповских резисторах(выводной монтаж) 647 может смыть цветовую маркировку. Емкости в голубом лаке на 400Вольт тоже могут "поплыть".А остальные детали пластмассовые надо проверять.А так смд монтаж хорошо отмывается в двух промывках и сушатся потом платы теплым воздухом- у меня сушильный шкафчик с принудительной подачей теплого воздуха,в домашних условиях и фен для волос подойдет. Температура- не выше 40 градусов.
Ацетон разъедает надписи на деталях,разводы на текстолите.
А вобще-то ,есть уже давно водосмывной флюс и припои с водосмывным флюсом-мою в теплой воде с Ферри,потом в проточной воде споласкиваю и сушу в сушильном шкафчике.

Я попробовал смыть 646 по этому совету. Он очень вонючий и плохо выветривается - раза в 3 хуже ацетона. Капли оставляют на коже заметные покраснения. При попадании на пластмасс вроде подоконника - момента оставляет следы и делает его липким. Попробовал окунуть плату с несколькими элементами на 20 мин. Через 5 минут 646 не растворил лти и канифолевую пасту, через 20 - растворение произошло, но покоробило даже не маркировку резисторов, а саму цветную пленку, в которую заворачиваются элементы с маркировками.

С электролитами и светодиодами никаких происшествий не случилось. Всё хорошо. Пластмассовые корпуса небольших транзисторов не пострадали.

Прошу указать мне то, что я сделал неправильно при смывке 646.

Для себя пока решил прекратить использовать его т.к. чрезвычайно токсичен - переливание из ванночки обратно в ёмкость делал уже в респираторе и выветривается запах намного дольше ацетона.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 18:06 
Старожил

ЛТИ-120 это же активированная канифоль
насколько я понимаю смывать надо обязательно, иначе будет коррозия
не путать со спиртоканифольным нейтральным раствором

мне тоже интересно чем смывать
ацетон и растворители типа 646 слишком агрессивны, они могут повредить не только маркировку
мягко говоря не показаны для промывки

я мою в специальных щелочных растворах от SOLINS в УЗМ
не сказать что идеально, но отмывает

а кто что думает про водосмываемые флюсы? их довольно много разных
от ФТС недорогого до дорогих

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:40 
Старожил

ЛТИ-120 не обязательно смывать. Это не только утверждается всеми произволдителями и продавцами, но и проверено на практике. Платы лежали год неотмытыми, естественно без маски или какой-либо иной защиты. Все с ними нормально.

Но я все же завел привычку всегда отмывать, а то плата липкая остается, неприятно же, и выглядит некрасиво, а отмыть минуту занимает. Сейчас использую УЗВ с раствором от Solins. До этого отмывал спиртом и зубной щеткой. Брат у меня увлекается производством всяких там лимончелло, прошу его отлить пару баночек. Если вдруг плата большая и в УЗВ не влезает, нормальный вариант.

Если спирт найти трудно, в аптеке можно купить раствор силициловой кислоты, там 70% спирта. Тоже им отмывал, нормальный вариант.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 16:10 
Старожил

afiskon писал(а):
ЛТИ-120 не обязательно смывать. Это не только утверждается всеми произволдителями и продавцами, но и проверено на практике. Платы лежали год неотмытыми, естественно без маски или какой-либо иной защиты. Все с ними нормально.

ЛТИ-120

ТУ 84-406-73

1. НАЗНАЧЕНИЕ, ПРИМЕНЕНИЕ И СВОЙСТВА
1.1 Флюс ЛТИ-120 предназначен для удаления окисной пленки с поверхности деталей и припоя, что обеспечивает смачивание припоем паяемых поверхностей деталей и припоя, для защиты от окисления и снижения поверхностного натяжения расплавленного припоя на границе металл-припой, что способствует текучести припоя.
1.2 Флюс применяется для предварительного лужения и пайки мягкими припоями (с температурой плавления не выше 330°С) деталей из углеродистой стали, меди и ее сплавов (в том числе бериллиевой бронзы), никеля и и его сплавов (в том числе константана), а также покрытий оловом, сплавами олово-свинец, олово-висмут, кадмием, серебром и цинком.
1.3 Температурный интервал флюсующего действия от 160 до 350°С.
1.4 Остатки флюса после пайки оказывают коррозионное действие на медь. На оловянное, серебряное и никелевое покрытия коррозионного действия не оказывают.
1.5 Остатки флюса после пайки влияют на сопротивление изоляции и снижают его.
1.6 После пайки оставшийся на деталях и в местах пайки флюс должен быть удален протиркой жесткой кистью или щеткой, смоченной в спирте по ГОСТ 17299-71 или последовательным погружением в три ванны с периодическим перемешиванием растворителя (трихлорэтилен, метилен хлористый или смесь растворителей: фреон 113 - 76% , хлористый метилен - 18%, этиловый спирт - 6%).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов