Easyelectronics.ru • Просмотр темы - Выбор Паяльной станции

Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 авг 2018, 02:34

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1169 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Паяльной станции
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 08:50 
Старожил

Да вы чего вы заморачиваетесь, устраняете мелкие зазоры? Сам лично паяю паяльником с али, с регулировкой. При покупке меня привлекло то, что у него есть возможность смены жал и нет нужды таскать с собой на ремонты несколько паяльников. Да и жонглировать ими во время ремонта тоже не всегда удобно.
Так вот я о чем. А как раз о том, что жала, которые родные, видимо из стали и прогорели достаточно быстро. Менее чем за год ежедневной пайки в среднем по 6-8 часов. У меня лежал набор из 10 жал 900 серии, купленный за доллар на али. Когда родные жала начали заканчиваться, то я решил тоже вначале заморочиться и найти "родные" жала для паяльника. Но цена на них, на том же али, негуманно высокая. И я решил рискнуть и попробовать паять имеющимися 900 жалами. И знаете что я вам скажу? Нормально они паяют. Жала свободно меняются и меня даже не смущает тот факт, что "родные" жала примерно на 5-10мм короче чем 900 серия. Я, сначала, думал как бы мне подрезать проставку или сами жала, чтобы они "нормально" садились на нагреватель. А после такого удачного эксперимента я решил, что ничего подрезать не буду. Просто нет необходимости.
Паяю на минимальной уставке температуры. Иногда, очень даже иногда, немного добавляю когда надо отпаять радиатор какой-нибудь. А так установка на минимум. Использую жала двойной скос и для мелочевки - иглу. Недавно делал ангельские глазки на фары, так поставил жало для запайки смд 1206. Опять же, 900 серии. И без проблем запаял почти 2 сотни светодиодов на минимальной температуре.
Что я хочу сказать этим комментарием? Просто не заморачивайтесь, не извращайтесь придумывая новые способы устранить "зазоры", которые, на самом деле, ничего не решают. Тем более вы пытаетесь убрать пару миллиметров.

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 09:44 
Старожил

BigLeha писал(а):
не извращайтесь придумывая новые способы устранить "зазоры", которые, на самом деле, ничего не решают. Тем более вы пытаетесь убрать пару миллиметров.

Поддержу это мнение.
Тем более, что зазор там не пара мм, а несколько десятых долей мм, измерить не сложно.
Нужно понимать, что через теплопроводность там по любому передается не основное количество теплоты. Нет хорошего теплового контакта, нет и теплопроводности, воздушный зазор там устранить невозможно физически. Был бы конус, была бы возможность устранить зазор. На цилиндре, да с необходимостью менять жало, зазор устранить невозможно.
И что, это мешает работать? Не мешает. А почему? Потому, что основное тепло передается там излучением, ИК излучением.
Главное обеспечить физический контакт по торцевым поверхностям жала и нагревателя, где датчик температуры расположен.

Неоднократно уже докладывал, что использую самодельные чисто медные жала. Зазор в них точно такой же, т.е. не нулевой. Однако обеспечив прижим по торцам, имею очень точное поддержание режима на конце жала.
Покупные жала все стальные, к магниту аж прыгают, как кузнечики... в этом и проблема, плохая теплопроводность у стали, плохо работают такие жала. Слишком медленно работает обратная связь, неадекватно медленно.

Паяю ПОС-61 обычно с установкой 200С. Проверял температуру в капле припоя на конце жала, погрешность пара градусов всего.
Станция банальнейший Люкей 702. Каждое прикосновение паяльником к точке на плате вызывает мгновенную реакцию станции, отображаемая температура падает на десяток градусов и через пару сенкунд возвращается к установке.
Для моих любительских целей такой функциональности более чем достаточно.

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 11:40 
Старожил

Цитата:
Тем более, что зазор там не пара мм, а несколько десятых долей мм, измерить не сложно.

видать вам попался качественный "подгон" либо вы говорите о чем-то другом, а не о 702 люкее/лакее :)
на моей зазор был практически половину жала, причем нагреватель был напаян уже на ближние выводы на плате, т.е. его даже переместить нельзя было бы
на станции (температура нагревателя) была температура до 400 выставлена (370 кажись, уже не помню). на паяле еле дотягивала до 250. если вам такое не критично - пользуйтесь конешн :) я паяю польским припоем (синие такие катушечки с наклейками) на температурах 200-230 и держать нагреватель почти на максимуме, чтобы прогреть жало до 230.. уж извините...
после обмотки фольгой температура стала разниться в пределах 30-40 градусов. после термопасты разброс стал порядка 10 градусов. повторяю это все на оригинальном нагревателе.
после замены на не оригинальный (но китайский "брендовый"). станция работает как часики, тьфу тьфу... на новом нагревателе зазора нету, а провода достают до дальних дырок на плате
это все я к тому написал, что если у вас нету проблем с прогревом паяла, это не значит что их нету ни у кого. Иначе нафига народ морочится с этим? Станция бюджетная и требует "напильника" :)

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 11:52 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
это все я к тому написал, что если у вас нету проблем с прогревом паяла, это не значит что их нету ни у кого. Иначе нафига народ морочится с этим? Станция бюджетная и требует "напильника" :)

Учись читать.
Я написал не о том, что у меня нет проблем с нагревом, а о том, как эти проблемы ликвидировать.
На родных стальных жалах и у меня были проблемы как у всех.

Да, приложить руки и голову нужно, на то они и выступают за пределы туловища, чтобы ими работать, а не только пищу в ротовое отверстие закидывать.

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 13:43 
Старожил

vtral писал(а):
Главное обеспечить физический контакт по торцевым поверхностям жала и нагревателя, где датчик температуры расположен.

На моем паяльнике родные жала короче, чем жала 900 серии. Когда ставлю 900, то контакта по торцу точно нет. Однако, это не мешает успешно паять.

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 14:05 
Старожил

Развеселил.
Мне сорок лет назад тоже ничего не мешало успешно паять, без каких либо регуляторов мощности, без обратной связи по температуре. На проводе паяльника выключатель для настольной лампы, параллельно контактам диод...

Но если датчик температуры есть, почему бы не заставить его работать наилучшим образом?

Все проблемы в головах.

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 14:19 
Старожил

vtral писал(а):

mazahakka v2.0 писал(а):
видать вам попался качественный "подгон" либо вы говорите о чем-то другом, а не о 702 люкее/лакее :)
на моей зазор был практически половину жала

vtral писал(а):
Учись читать.

наверн эт памятка самому себе была.
также я нифига не понял как там контакт на торце будет... разберите паяльничеГ чтоли...
BigLeha писал(а):
Когда ставлю 900, то контакта по торцу точно нет.

плюсую
BigLeha писал(а):
Однако, это не мешает успешно паять.

но согласитесь - зачем держать нагреватель в номинальном состоянии, если можно ликвидировать проблему, получив запас мощности и продлив срок службы нагревателя.
это имеется ввиду о замене самого нагревателя, т.к. срок службы нагревателя с фольгой/термопастой до первой попытки замены жала, проверено D

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 14:25 
Старожил

В меня этот люкей был выброшен за символические деньги лет 8 назад.
До этого он несколько лет активно работал в штатном варианте на ремонте мобилок у первого владельца.
Нагреватель до сих пор родной.
Что не так?

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 14:27 
Старожил

так он и не должен ломаться. видимо памятку надо крупнее написать...

меня станция тоже в принципе устраивает всем. пару раз удавалось ловить глюк с феном, о котором многие рассказывали. а так тьфу тьфу
покупал в авторизованном центре люкей в киеве. на тот момент у них самая дешевая цена оказалась. пришла ко мне в ревизии с синими кнопками. в принципе с ней и учился паять

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 14:48 
Старожил

Осталось научиться читать.

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 16:15 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
но согласитесь - зачем держать нагреватель в номинальном состоянии, если можно ликвидировать проблему, получив запас мощности и продлив срок службы нагревателя.
это имеется ввиду о замене самого нагревателя, т.к. срок службы нагревателя с фольгой/термопастой до первой попытки замены жала, проверено D

И зачем мне заморачиваться, искать нагреватель? Когда текущий нагреватель отлично работает на минимуме. Я почему-то уверен, что при уставке температуры на минимум нагреватель прослужит долго. А если что случится - не долго будет новый паяльник заказать. Да и обычные паяльники тоже лежат на полке, ждут подходящий случай для выхода в строй.

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 16:43 
Старожил

BigLeha писал(а):
mazahakka v2.0 писал(а):

И зачем мне заморачиваться, искать нагреватель? Когда текущий нагреватель отлично работает на минимуме. Я почему-то уверен, что при уставке температуры на минимум нагреватель прослужит долго. А если что случится - не долго будет новый паяльник заказать. Да и обычные паяльники тоже лежат на полке, ждут подходящий случай для выхода в строй.

перечитайте мои посты плз... мы явно с вами совсем про разные вещи говорим. возможно вы прочли только 1 пост и по нему продолжаете вести диалог...

если проблема с этим, я готов помочь. вот мой мессаг (дублирую):
Цитата:
на моей зазор был практически половину жала, причем нагреватель был напаян уже на ближние выводы на плате, т.е. его даже переместить нельзя было бы
на станции (температура нагревателя) была температура до 400 выставлена (370 кажись, уже не помню). на паяле еле дотягивала до 250. если вам такое не критично - пользуйтесь конешн :) я паяю польским припоем (синие такие катушечки с наклейками) на температурах 200-230 и держать нагреватель почти на максимуме, чтобы прогреть жало до 230.. уж извините...
после обмотки фольгой температура стала разниться в пределах 30-40 градусов. после термопасты разброс стал порядка 10 градусов. повторяю это все на оригинальном нагревателе.
после замены на не оригинальный (но китайский "брендовый"). станция работает как часики, тьфу тьфу... на новом нагревателе зазора нету, а провода достают до дальних дырок на плате

я еще раз говорю, мой паяльник с завода врал на ~120 градусов. нагреватель работал на полную (практически на максимум), а паяло выдавало минимальную температуру!!! если у вас паяло не врало - вам повезло, мне не повезло с этим!
я вас не призываю ничего менять или доделывать, а лишь поделился в теме своим личным опытом! более того мне все равно - хоть зажигалкой паяйте, если вам нравится :)

СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 00:17 
Заглядывает иногда

vtral писал(а):
Паяю ПОС-61 обычно с установкой 200С. Проверял температуру в капле припоя на конце жала, погрешность пара градусов всего.

Пояснить свои слова можете? Видео Температура паяльника, фена для пайки и нижнего подогрева. Автор предлагает пользоваться температурой паяльника 320 градусов. Ну не просто так у metcal такие большие температуры. В принципе, я согласен с автором данного ролика. Хотя, для меня паяльник - это увлечение с детства, а не средство заработка.
Расплавить то олово можно, а вот, паять, тяжело. У меня станция показывает падение температуры жала до 20-40 градусов, при прикосновении к относительно большим холодным контактам. Потом, температура возвращается в норму. Большой запас температуры позволяет произвести быстро пайку, а не получить прилипания жала.

СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 08:30 
Старожил

Чего тут пояснять?
Припой назван, температура его плавления порядка 180-190 градусов, при 200 градусах он надежно жидкий, смачивание отличное, качество пайки хорошее, в качестве флюса банальная канифоль. За более чем 40 лет владения пайкой научился отличать хорошую пайку от плохой. Первый опыт с пайкой был 44 года назад, довольно печальный, капнул на голое бедро здоровенную каплю расплавленного припоя, в шортах сидел...

Нужно четко себе понимать, что температура паяльника и температура плавления припоя тесно связаны. Сюда же нужно и флюс отнести, применять правильный флюс, для каждого припоя и температурного диапазона пайки свой набор флюсов разной активности.
Если применяется высокотемпературный бессвинцовый припой, конечно и температура паяльника должна быть соответствующей. Только пусть меня кто-нибудь попытается убедить, на кой хрен мне лично и другим в любительской или ремонтной практике применять высокотемпературные припои? Вряд ли это удастся, нет для этого ни одной веской причины. Когда мне нужна прочность, паяю совершенно другими припоями, газовой горелкой, но это не электроника уже, а температура пайки уходит за 700С, до красного свечения доходит...

СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 08:59 
Старожил

Вы уж извините, но кто-то сильно привирает. Либо вы, либо ваш показометр температуры. Паять ПОС-61 при температуре жала 200 градусов, да ещё с зазорами в нагревателе, невозможно! Ну разве что 0402 и то если они с массой не соединены.

СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 09:48 
Заглядывает иногда

Конструктивная особенность паяльника влияет только на скорость реагирования на внешние воздействия.
Это банальная физика, как точка закипания воды. Газ горит при очень большой температуре, можно даже стальной гвоздь до красна накалить. А вот, кастрюля с водой будет оставаться в пределах 100 градусов. Всё дело в интенсивности испарения. А вот, переход из льда в жидкость не так. Вода может уже переходить в пар, а весь лед еще не расплавится.
И тут вы касаетесь холодного предмета. Это равносильно тому, как в горячую сковородку налить холодную воду или масло. Сковородка резко остывает. Для восстановления прежней температуры, вам нужно по прежнему, подогрев и время. Чем больше температурное воздействие на сковородку, тем быстрее она нагреется. Вы на кухонной плите увеличиваете мощность подогрева.
То же самое происходит с паяльником. Если выставить на паяльнике 220-240 градусов, легко можно залудить провод сечением 0.35. Но вот, припаять его к контактной площадке, это то еще мучение. Можно, но очень долго. Поднимаем температуру до 280-320 и вершится чудо. Провод паятся мгновенно, без всяких задержек.

СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 09:51 
Старожил

VladislavS писал(а):
Вы уж извините, но кто-то сильно привирает. Либо вы, либо ваш показометр температуры. Паять ПОС-61 при температуре жала 200 градусов, да ещё с зазорами в нагревателе, невозможно! Ну разве что 0402 и то если они с массой не соединены.

Учись читать. И думать.

Мне глубоко фиолетово, верит кто либо мне или нет.
Не веришь - прими за сказку и будь собой очень доволен.
Лайкоголизмом не страдаю, в одобрении не нуждаюсь.

Хочешь доказательств - докажи себе сам.
Я себе давно все доказал и бесплатно поделился с теми, кто умеет читать и думать, глупые вопросы такие не задают.
Остальные пусть остаются в потемках, это их проблемы. Троллей добавляю в игнор-лист и прекращаю на них реагировать.

СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 10:10 
Старожил

Посоветуйте приличный паяльный фен (без паяльника, только фен). Требования простые: точность установки и поддержания температуры воздуха на выходе из насадки.

СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 12:21 
Только пришел

trengtor писал(а):
Посоветуйте приличный паяльный фен (без паяльника, только фен). Требования простые: точность установки и поддержания температуры воздуха на выходе из насадки.

quick 861

СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 21:32 
Старожил

Так категорично?

СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 03:42 
Заглядывает иногда

Pro'sKit SS-969, вполне доволен

СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 23:07 
Старожил

Цитата:
Так категорично?

я думаю никто не обсуждает это, т.к. нечего обсуждать :)
для тонкой работы юзают ик всякие. для массовой, где нужна точная температура пайки - смд печи с внешним датчиком, размещенным на поверхности платы. а фен главное чтобы хоть примерную температуру выдавал, т.к. даже орудуя феном - смотря какое расстояние будет между ним и деталью - будет разная температура. ну как без внешнего датчика ее стабилизировать? никак и все равно насколько точная она будет на выходе из насадки. поправьте если не прав...

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 01:45 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
Цитата:
Так категорично?

я думаю никто не обсуждает это, т.к. нечего обсуждать :)
и все равно насколько точная она будет на выходе из насадки. поправьте если не прав...

Неправ. Она может болтаться как говно в проруби: выставлено 320, а на выходе от 380 до 450 качает.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 07:53 
Старожил

моё устройство на стр 43 удобно работает на 22-32-42 вольтах одинаково хорошо, подходит для паяльников 24-42 вольта
схема проста-транс- диммер 36 или 42в - резистор-мост 10А-фильтр 8000мк-вольтметр и паяльник
на паяльнике термометр, питание которого от встроенного БП

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 11:56 
Старожил

Вложение:
imgres.jpg
imgres.jpg [ 6.62 Кб | Просмотров: 408 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1169 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов