Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 фев 2018, 02:32

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1046 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Паяльной станции
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 16:41 
Старожил

Ещё к одному проводу подключается терморезистор для контроля температуры холодного спая, некоторые контроллеры его поддерживают.
Лучше всё разобрать и записать какой провод куда подключен в ручке, потом сверить с распиновкой контроллера, перед включением ещё раз проверить.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 18:10 
Старожил

mChel писал(а):
Ещё к одному проводу подключается терморезистор для контроля температуры холодного спая, некоторые контроллеры его поддерживают.
Лучше всё разобрать и записать какой провод куда подключен в ручке, потом сверить с распиновкой контроллера, перед включением ещё раз проверить.

Вроде разобрался,ручку перепаял..работает. Но там была маленькая деталька припаяная одним концом к проводу другой вывод просто в гнездо зала засуното..в стеклянном корпусе как диодик. Куда ее подключать?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 18:44 
Старожил

Если на вид как диодик то это терморезистор NTC как правило на 10 килоом, его далеко не ко всем контроллерам можно подключить. Смотрите мануал на контроллер.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 14:17 
Старожил

еще такой вопросик есть....при перепайке ручки случаем перепутал провода плюс и минус,в итоге жало раскалилось до красна, это дело исправил но на жале осталась окалина,жало микроволна 2мм -как его можно почистить внутри дырки? я так понимаю что чисто механическим путем нельзя?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 00:49 
Старожил

ребята, что можно сказать хорошего или плохого про это чудо? https://world.taobao.com/item/436107517 ... .14.Azp0uj стоит оно того что просят за него? получается примерно 2200р. подставка с ручкой(без картриджа).

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 03:55 
Старожил

Никогда ими не пользовался, но слышал что существуют средства для восстановления необгораемых жал.
Что касается ручки то не думаю что внутри чтото отличающиеся от обычной, выглядит не очень, просто кусок карбоновой трубки, есть и посимпатичнее: Изображение
Но это всё исключительно внешний вид, насколько оно удобно и не будет ли жарить руку хз.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 09:56 
Старожил

GT7 писал(а):
еще такой вопросик есть....при перепайке ручки случаем перепутал провода плюс и минус,в итоге жало раскалилось до красна, это дело исправил но на жале осталась окалина,жало микроволна 2мм -как его можно почистить внутри дырки? я так понимаю что чисто механическим путем нельзя?

Взять тонкую спицу, иголку и т.п. и почистить от окалины. Жала нормально переносят механическое воздействие для очистки от нагара, только без фанатизма. Даже если вспомнить "средство для очистки жал" в виде металлической проволоки, свернутой в клубок. Я сам лично использую обычную железную губку для посуды для очистки жала. Правда, в губке не так часто расположены нити, но все же эффект очистки есть, пусть и за большее время по сравнению со специальной железной губкой для очистки жала.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 11:37 
Старожил

BigLeha писал(а):
GT7 писал(а):

Взять тонкую спицу, иголку и т.п. и почистить от окалины. Жала нормально переносят механическое воздействие для очистки от нагара, только без фанатизма. Даже если вспомнить "средство для очистки жал" в виде металлической проволоки, свернутой в клубок. Я сам лично использую обычную железную губку для посуды для очистки жала. Правда, в губке не так часто расположены нити, но все же эффект очистки есть, пусть и за большее время по сравнению со специальной железной губкой для очистки жала.

Губка такая у меня есть,но губкой не получается,мне нужно внутри дырочки жала почистить.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 12:20 
Старожил

mChel писал(а):
Никогда ими не пользовался, но слышал что существуют средства для восстановления необгораемых жал.
Что касается ручки то не думаю что внутри чтото отличающиеся от обычной, выглядит не очень, просто кусок карбоновой трубки, есть и посимпатичнее: Изображение
Но это всё исключительно внешний вид, насколько оно удобно и не будет ли жарить руку хз.

А где такая кучка продается?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 13:41 
Старожил

GT7 писал(а):
А где такая кучка продается?

Хз, на муське просто фотка лежала без каких либо ссылок и информации откуда оно.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 15:04 
Старожил

Срисовал схемку китайского контроллера "OLED Soldering station V2.00", это та которая на зелёной плате, с базой жал, индивидуальной калибровкой по трём точкам, часами с календарём и прочей мишурой. Прошивка естественно залочена. Не смог идентифицировать диод перед LDO, но по падению напряжения обычный кремниевый. После LDO стоит вероятно сапрессор, но зачем он там хз, хотя китайцы не стали на нём экономить. Несмотря на то что на шелкографии написано SDA/SCL дисплей подключен по SPI. Из интересного это очень дешёвый rail-to-rail операционник с маленьким смещением. Ну и самое интересное это то как контроллер измеряет входное напряжение :)

Вложения:
T12_oled_v2.pdf [65.13 Кб]
Скачиваний: 901

СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 13:53 
Здравствуйте!

Добрый день) Я вообще еще новичок, держал только папин ЭПСН пару раз, но все равно хочу нормальную паяльную станцию, чтобы не надо было дорабатывать, служила верой и правдой, хочу научиться менять разъемы для начала, потом может smd, bga. Сначала выбор пал на лукей 702, позже на квик 706, а теперь вот думаю может лучше взять dsk t12 с али (есть ли подобные аналоги?) + отдельно фен (пока вообще еще не знаю какой). Вот. Подскажите, пожалуйста, что взять лучше? Бюджет до 7 тысяч, вообще чем меньше, тем лучше, надо еще ведь кучу другого всякого тоже заказывать

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 15:58 
Старожил

Я бы советовал Kit T12 и отдельный блок питания на мощность 150-200Вт.
Надежность и стабильность будет гораздо выше.

В принципе работать можно хоть чем. Я год зарабатывал деньги паялом ATTEN за 4 тыщи рублей. (типа от же люкей)
Можно купить клон HAKKO 936. Поработаете, поймете мало это или нет.
Куда круче обычного медного паяльника, а цена очень доступная.
http://www.chipdip.ru/product/element-936/

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 01:13 
Старожил

Обычный ЭПСН в некоторых случаях лучше. Хорошо паяет ЭБУ, старые ящики и прочее. 60-100W ЭПСН всегда выручает. Достал попаял, убрал. Места мало занимает и удобно.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 01:29 
Старожил

Нужна помощь. Подключил вот такой https://ru.aliexpress.com/item/New-T12- ... 3d83dae1c4 контроллер по предлагаемой схеме...из него пошел дым. Все перепроверил -все как нарисовано. Может есть ошибка в предлагаемой схеме подключения? Подозрительно что Р- и Е соединяются на плате....а как может минус жала соединяться накоротко с корпусом жала?

СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 01:23 
Старожил

еще такой момент обнаружился -сейчас стоит жало которое на первом контроллере включал по началу неправильно и оно раскалилось до красна. Это дело устранил жало работает нормально но почему то звониться с -и+ на корпус. На таком же новом жале такого нет. Может это как то негативно влиять на контроллер? На контроллере просто с индикатором вывод Е (корпус) изолирован а на контроллере с ОЛЕД дисплеем на плате соединен.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 13:09 
Старожил

Вероятно у вас жало пробито на корпус, причём плюсовым контактом. В том контроллере где корпус не соединён с минусом это на работу не влияло, в этом контроллере действительно корпус и минус соединены и вероятно погорел выходной полевик.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 14:36 
Старожил

mChel писал(а):
Вероятно у вас жало пробито на корпус, причём плюсовым контактом. В том контроллере где корпус не соединён с минусом это на работу не влияло, в этом контроллере действительно корпус и минус соединены и вероятно погорел выходной полевик.

ну я о том и глаголю...у этого контроллера получается если жало пробивает то получается замыкание +и- на питание паяльника у меня так и вышло замыкание через термопару (примерно 0.1-0.2ом) . А сгорел там походу процессор,дым был из него от ног питания и прожег там.А полевик я не смотрел может и полевик накрылся.Чето восторг от Т12 у меня как-то сокращается -все это как то все более похоже на дешовую кетайскую поделку.Лепят как в голову придет и никакой защиты. И жала гомно и контроллер тоже.Даже на той же станции типа Люкей у меня такого безобразия даже близко нет неговоря уже о ERSA.

PS/ а полевик вроде нормальный (TPC8107)

СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 15:37 
Старожил

Про данный контроллер (микросхему STC15W408AS)узнал следующее...микрух таких как грязи,программа для перепрошивки есть и процесс несложный. Где найти саму прошивку? В инете пишут что в широком доступе но я не нашел.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 14:33 
Старожил

Собрал станцию т12 на "народном" контроллере. Завышает температуру на 50-60гр. резистор калибровочный вывернут до упора на минимум. Читал что есть еще способ понизить температуру через энкодер, но как не нажимал-не крутил в режим настройки не входит. Подскажите что можно сделать?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 23:43 
Старожил

Есть возможность брать станции и прочее оборудование по ценам сириуса, со скидкой в 5-15%. Гарантия остается полная и все легально, через их магазины.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 13:25 
Только пришел

PRC писал(а):
Есть возможность брать станции и прочее оборудование по ценам сириуса, со скидкой в 5-15%. Гарантия остается полная и все легально, через их магазины.

недешево там ...

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 21:46 
Только пришел

собрать самому купив все на Али или Тао будет дешевле
Show моя история тут

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 23:41 
Старожил

sancho1971 писал(а):
собрать самому купив все на Али или Тао будет дешевле

Познавательно
А подскажите, есть ли смысл в LCD? На много ли хуже контроллеры с 7ми сегментными индикаторами?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 02:33 
Заглядывает иногда

Cthulhu писал(а):
А подскажите, есть ли смысл в LCD? На много ли хуже контроллеры с 7ми сегментными индикаторами?

Меня тоже интересовал этот вопрос. На STM паяльная станция имеет профили калибровки температуры. Это значит, что при установке нескольких жал, можно не калибровать каждый раз температуру заново, а включить соответствующий профиль(а их там несколько). Еще на стмовской версии дополнительные свистелки и перделки. Ну а так, больше особо ни чем. Красота естественно))
Я себе заказал обычный кит с 7 сегментными индикаторами.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1046 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов