Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 26 май 2019, 20:41

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1294 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Паяльной станции
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 18:37 
Старожил

>Давайте, не будем ссорится

У кого то просто весенне обострение.
На вопрос причинах поломки стал выебываться своим не виданным дорогим контроллером.
Где он его взял ума не приложу. )))

Не знаешь ответ - не отвечай.
Зачем ахинею нести?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 16:34 
Заглядывает иногда

Решил себе дома сделать обновку. Купить паяльную станцию.
Что-то меня потянуло присмотреться к индукционным станциям. Ну в смысле, не OKI, а попроще. Даже смог рассмотреть в живую Quick 3202.
Теперь у меня муки выбора. Я так понял, что на станциях Quick 203 и Quick TS2200 паяльник одинаковый и использует маленькие жала. Паяльник станции Quick 3202 имеет другие жала, с длинной рубашкой (трубкой).
Начал искать, что народ говорит и пишет. Почти везде обсуждения скатываются на станции HAKKO с фирменными жалами T12. Посмотрел я что-то на ценник HAKKO и не понял. Цена такая, что даже OKI (metcal) смотрится как-то дешево. Нет, я не говорю о супер крутых станциях. Всего лишь, HAKKO FX-888D. Цена - 15 т.р., FX-950 - 22 т.р., Metcal PS-900 - 17 т.р.
Вот и думаю и понять не могу, в чем же такая прелесть T12, что повсеместно, народ скатывается, что ну его на фиг, индукцию, лучше японских жал T12 на свете ничего нет. Мучает вопрос, чем же жала T12 будут лучше керамического нагревателя Goot с родными Goot-овскими жалами. Да, сейчас я всё паяю дома с помощью Goot PX-201.

Задумался о станции, так как захотелось попробовать SMD 0402 и 0201. Потыкал я в них своим паяльником. Грустно стало. Спасает только фен.

Эстетически, 3202 красивее и компактнее 203 и TS2200. Но проигрывает в наборе жал. Собственно, ограниченный выбор жал для паяльника и стал мотивом поиска станции. Можно ли будет как-то приколхозить жала 203 станции на паяльник от 3202, или нужно менять всю ручку? Может, тогда, сразу выбрать TS2200?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 17:13 
Старожил

Afaik единственное преимущество T12 - возможность выставить температуру, на индукционных-то она "гвоздями прибита" к точке Кюри (что влечёт за собой покупку пачки 90-баксовых [это в случае Metcal] картриджей на разные температуры).
Но я не настоящий сварщик, так что обхожусь китайским конструктором T12.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 17:44 
Заглядывает иногда

aamonster писал(а):
на индукционных-то она "гвоздями прибита" к точке Кюри

Спасибо. Но я говорю, немного о других станциях. Там, как и во всех обычных жалах, стоит термопара для определения температуры жала.
Стоимость одного жала T12 будет равна стоимости 3 индукционных жал для Quick 203. Цену соотношу не от производителя торговой марки.
Некоторые фирмы предлагают жала для Quick 203 по цене жала, для моего паяльника Goot. Наверное, это от производителя Quick.

Где-то читал, и думаю, что это правда. Точка кюри, она как бы и хорошо, но получается большой разброс температуры, около 50 градусов, между потерей и восстановлением магнитных свойств. Давали даже ссылки на инструкцию Metkal, где говорится о перепаде температуры. По этой причине, термопара будет немного более стабильной. Я же для дома (увлечения, хобби), а не для производства выбираю.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 20:39 
Старожил

ATOM писал(а):
Ты покажешь мне дорогой контроллер или нет?

Ты таки беден умом, да. Даже этого сам найти не можешь ))))))

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 22:27 
Старожил

то чувство, когда начитался про всякую керамику, индукционки и пошел работать на своей 702й D

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 23:21 
Заглядывает иногда

Ну, скажем так, у меня душа не лежит иметь дело со станцией, цена которой соизмерима с ценой паяльника. Когда брал паяльник, не думал, что душа захочет попробовать мелочь, которую только под микроскопом изучать. А вот, поди же, захотелось. Уперся в то, что нет жал для работы с мелкими компонентами. Точнее сказать, одно жало есть. Только, им сложно ковырять заводскую безсвинцовую пайку. Кончик быстро остывает и прилипает к плате на 1-2 секунды, пока паяльник не прогреется.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 00:55 
Старожил

Я своей работаю, самодельной. Паяльник WSP80 (оригинальный, не китайский).

Show

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 02:51 
Старожил

trengtor писал(а):
Я своей работаю, самодельной. Паяльник оригинальный.

параметры 20-50 вольт, измерение температуры автономным термометром шаг установки +0.2-0.2 вольта при фазоимпульсном управлении
ток 1а 50в до 3а 20в, пульсации 15-20 милливольт на 36 ватт
нестабильность температуры за 2 часа +-4/5 градусов
что есть плохо установка температуры 10-12 минут
паяльник сделан на 32 вольта, керамика, 252 градуса на жале, кпд 70%
кпд системы на 20-50в 50%-70%
реле переключает обмотки транса на 120вт 36 или 42в
в системе греются только паяльник, немного транс начиная с 40 вольт, стабилизирующий работу системы резистор между 2 мостами на 10 ом 10вт
пока не рассчитаны и не распаяны на плате, кондёры фильтра на 100 гц, с дросселем на 36 ватт, сглаживающие мгновенные провалы напряжения на трансе, о качестве работы фильтра сообщает красный светодиод
есть выход +9в стаб с бп для питания термометра

Вложения:
IMG_20130320_135155.jpg
IMG_20130320_135155.jpg [ 82.26 Кб | Просмотров: 1641 ]
IMG_20130320_135245.jpg
IMG_20130320_135245.jpg [ 65.35 Кб | Просмотров: 1641 ]

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 07:52 
Старожил

alexey-s писал(а):
Решил себе дома сделать обновку. Купить паяльную станцию.
Что-то меня потянуло присмотреться к индукционным станциям. Ну в смысле, не OKI, а попроще. Даже смог рассмотреть в живую Quick 3202.
Теперь у меня муки выбора. Я так понял, что на станциях Quick 203 и Quick TS2200 паяльник одинаковый и использует маленькие жала. Паяльник станции Quick 3202 имеет другие жала, с длинной рубашкой (трубкой).

Эстетически, 3202 красивее и компактнее 203 и TS2200. Но проигрывает в наборе жал. Собственно, ограниченный выбор жал для паяльника и стал мотивом поиска станции. Можно ли будет как-то приколхозить жала 203 станции на паяльник от 3202, или нужно менять всю ручку? Может, тогда, сразу выбрать TS2200?

301-ю модель квика гляньте, там термопара на самом кончике жала, за счет чего температура при пайке не проседает и не приходится задирать температуру, жал много, есть в т.ч. и мини\микро волна, долговечность жал отличная, уже около 6лет использую одни и те же.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 08:37 
Старожил

moto261 писал(а):
параметры 20-50 вольт, измерение температуры автономным термометром шаг установки +0.2-0.2 вольта при фазоимпульсном управлении
Show

У меня станция на 24 В, паяльник Weller на 80 Вт (WSP80 – платиновый термистор, серебряный сердечник в нагревателе). Импульсный БП 24 В 4/6А, самодельный контроллер на Atmega328 (PID-регулятор, ШИМ-управление).

Show

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 10:51 
Заглядывает иногда

trengtor писал(а):
Я своей работаю, самодельной. Паяльник WSP80 (оригинальный, не китайский).

Самоделка, это хорошо. Но судя по фотографии платы управления на atmega, мне не хватает совсем чуть чуть - завода по выпуску печатных плат. ;)

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 11:21 
Старожил

alexey-s писал(а):
мне не хватает совсем чуть чуть - завода по выпуску печатных плат. ;)

Да их море. На любой вкус и цвет. Тут рядом тема есть

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 13:01 
Заглядывает иногда

Я понимаю, что можно заказать изготовление своей платы. Тут более интересный вопрос. Есть же импульсные паяльные станции в пределах 5-6 т.р. Там уже всё есть. Блок питания, контроллер, корпус, подставка. Если не нравится паяльник, можно приобрести тот же WSP80 и заменить разъем на станции. Получится немного дешевле, чем заказ платы и покупка поштучных компонентов.
Может, там есть какие-то проблемы в согласовании индуктивностей паяльника и станции?

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 13:11 
Старожил

alexey-s писал(а):
Если не нравится паяльник, можно приобрести тот же WSP80 и заменить разъем на станции. Получится...

Не получится, можешь поверить мне на слово.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 13:50 
Заглядывает иногда

trengtor писал(а):

Верю на слово, по этой причине и думаю купить станцию, а не собирать по частям. Однако, всё равно, хочется узнать, в чем сложность стыковки станций с паяльниками. Для понимания, я говорю об индукционных станциях и паяльниках, у которых термопара отвечает за регулировку нагрева. По моему, Weller имеет схожую конструкцию.
- Ученье свет, а неученье тьма.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 14:25 
Старожил

alexey-s писал(а):
Верю на слово, по этой причине и думаю купить станцию, а не собирать по частям. Однако, всё равно, хочется узнать, в чем сложность стыковки станций с паяльниками. Для понимания, я говорю об индукционных станциях и паяльниках, у которых термопара отвечает за регулировку нагрева. По моему, Weller имеет схожую конструкцию.

у разных станций стоят разные индукторы, а так же разные частоты работы, состыковать схожие по характеристикам части можно, если знать как :)

у квика это частоты сотни килогерц, у веллера\меткалла ~1мгц

только вот если бы это было просто, то китайские клоны квика были бы ничуть не хуже оригинала, но ведь мало просто скопировать станцию аппаратно, есть еще прошивка отвечающая за алгоритм нагрева и т.д.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 14:53 
Старожил

alexey-s писал(а):
trengtor писал(а):

Разные характеристики регулирования у нагревателей разной конструкции, разные типы (и параметры) датчиков температуры.

Индукционные станции идут особняком – там другая физика процесса нагрева. Варианты управления температурой – или точка Кюри, или термодатчики.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 18:54 
Заглядывает иногда

exe писал(а):
только вот если бы это было просто, то китайские клоны квика были бы ничуть не хуже оригинала, но ведь мало просто скопировать станцию аппаратно, есть еще прошивка отвечающая за алгоритм нагрева и т.д.

Тогда, надо стоя на коленях умолять trengtor поделиться прошивкой для его контроллера на atmega, чтобы можно было использовать паяльник Weller WSP80.
trengtor писал(а):
Разные характеристики регулирования у нагревателей разной конструкции, разные типы (и параметры) датчиков температуры.

trengtor, поделитесь своим чудом "самодельной" мысли?
Датчик температуры, он ведь в самом паяльнике. Он же температуру жала должен измерять, а не общую температуру в помещении.

Договорились, берем за основу клон станции HAKKO 888 или еще какой. Там корпус, блок питания, кнопки управления, индикатор, подставка паяльника. Куча полезного есть. Покупаем у китайцев, за не дорого, клон WSP80 и пригоршню жал. Осталось только контроллер нужный собрать.

А еще, я на сайте Weller видел станцию на батарейках. Ото жесть, походный вариант для выхода на природу с радиоуправляемыми самоделками.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 19:43 
Старожил

trengtor писал(а):

У меня станция на 24 В, паяльник Weller на 80 Вт (WSP80 – платиновый термистор, серебряный сердечник в нагревателе). Импульсный БП 24 В 4/6А, самодельный контроллер на Atmega328 (PID-регулятор, ШИМ-управление).

Show

у моей системы простая настройка, паяльник удобен в работе, не хуже нового магистра
я не видел питания паяльников чистым напряжением, с широким диапазоном перестройки
применил, работает и честно контролируется

Вложения:
22.png
22.png [ 20.75 Кб | Просмотров: 1886 ]
16.png
16.png [ 25.31 Кб | Просмотров: 1886 ]

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 21:19 
Старожил

alexey-s писал(а):
exe писал(а):

Увы, нет.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 01:53 
Старожил

Импульсный БП 24 В 4/6А, самодельный контроллер на Atmega328 (PID-регулятор, ШИМ-управление)
ничего не против сложности системы
по стабильности температуры это система другого решения управления паяльником немного превышает мою систему с фазоимпульсным управлением, где это управление только часть системы
поэтому мне за час пайки приходится разок корректировать напряжение, а также при смене диаметра жала
также для моей системы лучше выбирать время для пайки середину дня с 10-16 часов или ночь 00-06 часов

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 14:33 
Супермодератор

Что это за инструмент такой, что в полночь работает лучше?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 15:03 
Старожил

moto261 писал(а):
также для моей системы лучше выбирать время для пайки середину дня с 10-16 часов или ночь 00-06 часов

так недолго и до секты...

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 17:51 
Заглядывает иногда

trengtor писал(а):
alexey-s писал(а):
Увы, нет.

Вы меня расстроили. С горя решил приобрести Quick TS2200.
Первое впечатление. Это мультфильм про Карлсона, когда Фреккин Бок разговаривает в ванной
https://www.youtube.com/watch?v=5q4iC-smw1U
В комплекте идет телефонный шнур. Сзади 2 телефонных разъема. Видать, можно разговаривать сразу по двум линиям.
Ну, а если по назначению, то немного скучно. https://youtu.be/UIvVR398Xnc

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1294 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов