Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 июл 2018, 15:01

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1169 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Паяльной станции
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 17:04 
Старожил

ATOM писал(а):
О... наш чувак.
Эрза, меткал... учитесь лошары. ))))
https://youtu.be/z6dqy1DwDMo

Вот, примерно такая же штука мне нужна для выпайки SOIC-8. :)

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 21:58 
Старожил

Для SOIC-8 такое есть... у дорогих станций.
А вот чтоб такое как на видео... нет и у кого.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 23:50 
Старожил

Распаечные станции для такого.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 01:16 
Заглядывает иногда

ATOM писал(а):
Для SOIC-8 такое есть... у дорогих станций.
А вот чтоб такое как на видео... нет и у кого.

Не надо ля, ля. Сам я такой хреновиной не орудовал. В руках держал. Ничего выдающегося. Разогревается, как обычный калорифер, из которого и сделан. Жрет электричество горстями. Дорожки отслаиваются на ура. Друзья пробовали. Сошлись на том, что иголкой отпаять гораздо быстрее. Специально засекали и расход электричества вели. Было это дело в середине 90-х.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 09:14 
Старожил

Хе, а мне сразу вспомнился советский паяльник-топорик. Он электричество вообще не жрал, его на газу грели.
А эстеты могут взять эпсн-200 и прикрутить к нему термопару: при такой массе управление нехитрое, можно хоть вручную диммером температуру задавать, глядя на показания.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 13:52 
Старожил

Вообще-то, когда выпаиваешь такой лоханкой, очень часто получаешь отлетевший пятак.
Вот за это я и не пользуюсь термопинцетом.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 23:23 
Старожил

Ребята... а конкретно со сварочников пробовали такое отпаять?
Там полигоны с обоих сторон 90% площади занимают.
Припой безсвинцовый и все залито блядским полиуретановым лаком, который не смывается.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 00:55 
Заглядывает иногда

ATOM писал(а):
все залито ... полиуретановым лаком, который не смывается.

Строительный фен (makita) на 600-700 градусов и всё пойдет милыми пузырями. Древесина покрывается милыми черными разводами. Краска и лак трескаются, как под старину. Очень ценится в плане старения материалов.
Почему бы, просто, не прогреть плату строительным феном перед пайкой.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 08:43 
Старожил

Погреть печатную плату полную микросхем и конденсаторов до 700 градусов.... очень дельный совет. )))))

СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 09:34 
Заглядывает иногда

ATOM писал(а):
Погреть печатную плату полную микросхем и конденсаторов до 700 градусов.... очень дельный совет. )))))

Цитата:
Ну, даешь, ядрена вошь!
И олень тебе не гож?
А вчерась мытарил душу:
Вынь оленя да положь!..

Не хочешь температурой снимать лак, выпили лобзиком или зубилом выруби.
Я не предлагал детали жарить. Предложил разогреть большие полигоны и лак хорошим строительным феном. У строительного фена, как у паяльного, есть насадки разной формы и размера. Мощности поболее будет. Можно размягчить лак, а можно заставить его трескаться, как для придания изделию вида старины.
Говорил о моделях MAKITA HG651C и HG651CK.

Народ, на youtube, использует асбест и термоизоляцию. Умудряются менять планарные микросхемы строительным феном. Это так, к сведению.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 16:28 
Старожил

Я 10 лет назад строительным феном без регулировки температуры поменял 478ой сокет на матери.
Успешно.
И чо? Нах такое советовать? ))))

СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 18:25 
Заглядывает иногда

ATOM писал(а):
Ребята... а конкретно со сварочников пробовали такое отпаять?
Там полигоны с обоих сторон 90% площади занимают.
Припой безсвинцовый и все залито блядским полиуретановым лаком, который не смывается.

Ну, и как? Придумали, чем отковыривать лак и разогревать большие полигоны? Небось, иголкой 0.3 мм для SMD (сарказм).
Не у всех есть станции с нижним подогревом. Строительный фен быстро разогревает поверхность. И что в этом плохого?

Хороший строительный фен еще и температуру держит. Небось, паяльный фен у вас, с поддержкой температуры. Или стабильная температура, это удел маргинала с паяльником, а не со шпателем и кор. щеткой?

СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 01:54 
Здравствуйте!

Здравия всем. Со временем пожелание становится актуальным...всё более актуальным. Пишу крайне редко. Просто некогда. Пытаюсь успеть всё сделать.
С паяльником 50 лет. Понятно что паяльники были разные. В итоге работаю с Metcal MX500 с довесками + фен той же конторы. Есть ИК станция со всеми подогревами .На полке. Вместе с разными Квиками и Ликеями а так же более именитыми Эрзами и прочими не дешёвыми прибамбасами.
Потому как MX500 (древняя уже но удивительно надёжная и ремонтопригодная как кирпич) с феном справляются со всем.
Довески: Термопинцет и оловоотсос. Понятно что жала разные и для снятия микросхем тоже. Именно снятия, это даже выпаиванием назвать трудно.
Суперстабильные температуры жал, заданные точкой Кюри. Разные.
Минимум вредных испарений. Ясно что покупалось всё не враз и не всегда новым.
Не дёшево. Да. Но!!!
Мне бы это всё лет 40 назад!!!! Понятно почему?
Правильно, может прожил бы дольше.
Ну допустим нет возможности купить сразу и всё. Наскрёб на что то приличное-заработал-купил ещё что то.
Есть могучий интернет и E'Bay со всякими Амазонами.
Инструмента много,выбор богатый.И у каждого мнение своё,не спорю.
У меня вот такой выбор.
Весёлое кино с монстропаялом...Нет уж.Нанюхался.
Пугали 13ю мегагерцами в паяльнике.
Связной приёмник с синхродетектором "видит" паяльник в 1 сантиметре.Дальше нет.
От нагревателя фена-спиралька же-фонит аж жуть.
А точка Кюри как известно ничего не излучает.
Списочек:
Metcal MX500 Базовая питающая станция 13,МГЦ на 2 выхода (переключатель)
Metcal STDS-DS1 Desoldering Tool Pistol -вакуумный пистолет (требуется компрессор)
Metcal MX-RM3E soldering hand или (и) MX-H1-AV или (и) Thermaltronics SHP-1 -3 вида ручек (паяльников)
Metcal MX Talon или более свежий с регулировкой сведения .
Десяток, не больше насадок к паяльнику. В основном для выпаивания микросхем типа мультика в материнках .
Metcal HCT ххххх (любой) -Фен, это любой почти фирмы. Наверное кроме самых дешевых.
Правильное рабочее место с вентиляцией.

Видео работы с этими девайсами полно в инете.
Пример:
https://www.youtube.com/watch?v=VdbHwxZbpcE

Я не написал ничего нового или интересного? Тем не менее,
если работать конкретно,а иногда и для души...настолько ли мы богаты чтоб покупать плохой инструмент?
И экононить на лечение себя любимого потом?
Всех благ,с искренним Уважением... 'ab )))

СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 23:10 
Заглядывает иногда

Lukey 852D+ для большинства задач "за глаза".

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 16:50 
Заглядывает иногда

Поработал немного с новой станцией Quick TS2200. Очень приятные впечатления. Для предыдущего паяльника у меня был не большой набор жал. Выбирал главным образом то, которым удобнее было подлезть к месту пайки. У новой станции большой выбор жал. Смотрю, как мне удобней подойти к пяточкам паяльником и пинцетом. Ставлю нужно жало. Включаю станцию. Пока идет выход на заданную температуру, станция тихо пикает. Поскольку идет быстрый разогрев, температура проскакивает заданную точку порядка +5/10% выше заданной точки. Далее, плавно снижается на -2% от точки и так же плавно стабилизируется на выбранном значении. Если не спешить и подождать еще от 5 до 10 секунд, тогда температура не будет прыгать при прикосновении к точке пайки.

Процесс пайки мне доставляет удовольствие. Прикоснулся, посчитал "раз, два", убрал паяльник. Всё готово. Да, режим сна, это очень интересно. На экране станции показывается чашка с паром. Просыпается довольно быстро. Не успеваю даже паяльник вынуть из подставки. Но, поскольку, паяю не шибко много, то чаще выключаю сенсорной кнопкой power. Замечаю, что забываю, что сзади есть выключатель и станция включена в розетку. Если забыл выключить станцию, она сама выключиться. Надо быстренько что-то сделать, посмотрел в сторону станции. Экран не светится, нажал сенсорную кнопку "power" и сразу потянулся за паяльником.

Можно выставить 3 температурных режима. Если надо чуточку повысить или понизить, жму на сенсорные кнопки "+" или "-". Станция автоматически уходит в режим CH0. Нужно вернуться в прежний режим пайки, снова нажимаю кнопку нужного режима. Если станции надо менять температуру в больших пределах температуру, сопровождает тихим писком. Помимо писка, на экране мигает красное солнышко, предупреждающее о том, что станция не вышла на заданную температуру. Но если честно, в этот момент я больше занят предметом своего творчества, нежели наблюдением за экраном станции. Больше полагаюсь на звуковое сопровождение. Экран удобен тем, что очень большие цифры температурного режима. В задней части станции есть вентилятор. Пока станция новая, вентилятор работает довольно тихо. Слышно только при разогреве паяльника. После выхода в заданный режим, вентилятор работает очень тихо, или, вообще, выключается.

По поводу смены жал. Очень удобно, что стоит колесико из пластика. Крутить можно пальцами, не боясь получить ожог, как на паяльнике с металлической гайкой. Откручиваю держатель жала. Далее, пинцетом снимаю жало и ставлю в подставку паяльника. Одеваю новое жало так же пинцетом, так как жало моментально нагревается до очень горячего состояния, не смотря на то, что на момент смены жала я сенсорной кнопкой выключаю станцию. Фиксатор ставлю и закручиваю не боясь получить ожога. Получается довольно быстрая процедура смены рабочего жала. Да, в комплекте идет некий резиновый коврик для горячих жал. Я им не пользуюсь. Как написал ранее, ставлю горячее жало в дырочки держателя паяльника. Держатель паяльника из металла и горячее жало довольно быстро остывает. Сам держатель паяльника мне удобно ставить на паяльную станцию, стоящую на столе. Конструктивно, попасть паяльником в отверстие держателя легко. Основная моя проблема - попасть так, чтобы паяльник в ней не болтался. Когда подставка стояла на столе, приходилось отвлекаться и поправлять паяльник. Поставил на верх станции. Попадаю в нужное положение чисто механически, поскольку нижняя часть кисти руки не соприкасается с поверхностью стола. Это как, если вы пишите ручкой или карандашом. Потом, кладете ручку в подстаканник и опускаете руку на стол. Примерно так же.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 17:14 
Старожил

я чет не врубаюсь. вы жало при ремонте меняете чтоль?
у меня для пайки прост на станции всегда микроволна стоит и еще 3 обычных паяльника для залуживания и пайки чего-то более крупного, чем выводной резюк 0,5. пользуюсь в основе станцией и 1 паялом

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 18:29 
Заглядывает иногда

mazahakka v2.0 писал(а):
я чет не врубаюсь. вы жало при ремонте меняете чтоль?

Мне как-то не надо паять сразу долго и много. Перешел от мелких пятачков к более крупным. Ну да, можно и текущим продолжить паять. Только зачем? Можно такой же формы взять, но чуть больше. Нажал кнопку "power", экран станции потух. Переставил жало. Опять нажал кнопку. Это же сенсорная панель, как у вашего мобильного телефона. Вся процедура замены жала занимает не более полу минуты. При цене жала в районе 200 р, можно набрать богатый набор. Я беру жало и подношу к месту пайки и смотрю, подходит или надо взять чуточку меньше/больше. Поставил нужный размер. Поднес горячий паяльник. Он сразу весь пятачок разогрел. Мне, честно, это гораздо приятнее, чем ждать, пока паяльник разогреет узким жалом пятачок, который в 1.5-2 раза больше ширины жала. Ну, понятно, что есть полигоны, которые всё равно, больше ширины самого широкого жала. Тут уж можно и подождать, пока нагреется. Да, если надо всего один пятачок большой пропаять, тут особого смысла менять жало нет. Хотя, если к этому пяточку подходит провод 0.5-1.0 квадрата, я меняю жало на более мощное.

Для понимания. Предположим, у меня на станции стоит 280 градусов. Выключил, поставил холодное жало. Включаю. Температура жала в пределах 120 градусов. До рабочего состояния в 280 градусов выходит за 6-8 секунд. То есть, мне бы было не комфортно, если бы я паяльник держал на изготовке, в месте пайки и включал станцию. А так, дискомфорта особого и не наблюдаю.

Последний раз редактировалось alexey-s 14 май 2018, 19:01, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 18:48 
Старожил

я когда ток начинал со станцией паять - постоянно менял жала с лопаты на иголку покрупнее или помельче, потом как-то все время на иголке помельче работал. потом на микроволну перешел :)
включаю большое паяло и оно ждет своего времени. работаю станцией, когда надо пропаять большой полигон или чет залудить большое юзаю его
а так для всего остального микроволна, что смд, что выводные
ну видимо тут кто как привык :) для меня замена жала звучит немного гемморно прост. я вообще настолько ленив, что чтобы меньше мудохачиться с цангами, даже 3 моторчика прикупил для разного диаметра сверл :)
все хочу регулятор для паял больших сделать, но все та же лень :)

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 19:18 
Заглядывает иногда

Да, у меня паяльник Goot PX-21. Пока паяльник горячий, да менять очень не удобно. Во первых, металлическая гайка очень горячая и ее надо крутить медицинским пинцетом или пассатижами. Длина керамического нагревателя довольно большая. Около 4 см. То есть, толстенькое жало надо аккуратно стягивать. Поскольку, оно тяжеленькое, надо стараться не уронить его на стол, чтобы не дай бог не прыгнуло на коленки или куда-то не начало катиться. Керамический нагреватель горячий, а новое жало холодное, как бы, керамике не треснула. Тут же, тонкая трубочка, длиной не более 2 см. Легко хватается тонким пинцетом и сразу ставится в подставку. Далее, холодное жало аккуратно надеваю на датчик температуры и быстро ставлю. Чуть замешкался, сразу горячо. По этой причине, кладу жало в пинцет и ставлю пинцетом. Закрутил паяльник и включил. Нагреватель - это само жало, как ни как, это индукционная станция. Нет повода для волнения о перепадах температуры.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 19:38 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
а так для всего остального микроволна, что смд, что выводные

Ровно тоже самое. С момента как поставил первую микроволну, к обычным жалам больше ни разу не возвращался - не было необходимости.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 21:41 
Заглядывает иногда

аналогично, тоже накупил кучу жал, а в итоге пользуюсь только 2мя типами, топорик и микроволна:)

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 00:33 
Заглядывает иногда

У меня то же любимые жала скошенный кружок (С серия). Привык к ней с детства. Что-то, мне в моем уездном городе не попадались QSS200 CM серии. Наверное, много желающих и всё выгребают. Тем не менее, приучаю себя пользоваться "стамесками" (D серия).

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 14:15 
Старожил

Подскажите, обматывать фольгой нагреватель(и добавление фольги в жало) с целью увеличения теплового контакта для Хаковских жал 900M это нормально, ничего не сгорит/треснет?(от отсутствия теплового зазора)

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 15:22 
Супермодератор

Я так сделал, стальной вставыш остался на грелке, вылетев из жала. Теперь к этому паялу подходят только жала с вылетевшим вставышем)) Аккуратнее с этим.

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 17:58 
Старожил

xterro писал(а):
Подскажите, обматывать фольгой нагреватель(и добавление фольги в жало) с целью увеличения теплового контакта для Хаковских жал 900M это нормально, ничего не сгорит/треснет?(от отсутствия теплового зазора)

у меня первый нагреватель был короткий как у всех 702х. постоянно врал по температуре прилично. обматал я его фольгой стало получше. прочил где-то, что можно захерачить тупа термопасту. так и сделал - стало очень неплохо паяло греться и паять. наверн год так работал. потом решил поменять жало (собственно тогда хотел на микроволну переходить). начал пытаться вынуть насадку, а она как вкопанная там сидит. отмачивал ее сутки в разных растворах на основе спирта. один фиг, термопаста не поддалась
короче вытащил жало с куском нагревателя в итоге :)
купил в местом магазе нагреватель. распиновка была перепутана, но само жало офигенно здоровое. наверн процентов на 30 длинее стандартного и шире. хотя на упаковке и в паспорте на него как раз моя 702 указана была. подпаял я его и жало стало вставляться мм в мм к нему. т.е. уже никакая фольга и прочая лабуда не нужны
в принципе, если жало не собираетесь постоянно разбирать, я думаю, что и с термопастой оно проработает еще долго. просто получается как-бы одноразово :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1169 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов