Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 ноя 2019, 10:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1308 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Паяльной станции
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 01:08 
Старожил

Я поглядываю на BAKON BK950D. Вроде люди нахваливают.
Но пока останавливает мысль: "Есть же у тебя паяло!!! фигли еще надо?"
Сдохнет CT-96 может и куплю.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 03:47 
Только пришел

Cthulhu писал(а):
Я вот смотрю в сторону паяльника TS-80. По отзывам и обзорам весьма не плох, хоть и 18 ватт всего. Можно и от повербанка питать. Вот вам и аккумуляторный походный паяльник. Жала вот только дороговаты и их выбор не велик

Сравнивал с ручкой JBC T245 на 130 Вт (это Unisolder который работает у меня на 150 Вт трансформаторе). Если бы не подсел на JBC (и не купил уже 10 жал) для непостоянной (время от времени, не по 8 часов в день) работы взял бы TS 80 не задумываясь. Собственно я его взял)). Таскаю с собой в деревню))

На муське был срач в комментах к обзору про него, где я описывал ситуацию "стоя на 2 метрах на стремянке паять провода", но именно это я им и сделал)). Сегодня попробовал залудить провод 16 квадратов. Залудил)) но греется провод, зараза)). Сейчас вот подумываю - а зачем мне 150 Ваттный паяльник Ersa?)))).

У меня оба жала (конус и отвертка), также заказал топорик (он вышел несколько дней назад), так как паяльник очень нравится. Жалом конус вполне удобно паять SMD элементы (JBC конечно удобнее, но у меня там больше выбор жал).

Мое личное мнение - паяльник своих денег стоит. У других на этот счет может быть другое мнение, спорить не собираюсь.

Единственное "но" - не с каждым повербанком он работает (в смысле 9В вольт на 2А), и как это не удивительно, не с каждым блоком питания (QC 3.0). Спасает наличие 2-х прошивок (кастомной и стоковой), каждая с чем то работает (с тем что есть у меня). Ralim (на гитхабе), разработчик кастомной прошивки, писал что реализация протокола QC 3.0 сильно разнится у производителей, отсюда и проблемы.

Ну а так - все просто здорово )) повербанк в карман рубашки, паяльник в правую руку, вот и паяльная станция).

СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 22:51 
Старожил

shurup писал(а):
Я поглядываю на BAKON BK950D. Вроде люди нахваливают.
Но пока останавливает мысль: "Есть же у тебя паяло!!! фигли еще надо?"
Сдохнет CT-96 может и куплю.

Всё же я не удержался и взял паяло на жалах T12 (KSGER 2.1S, полноценный вариант в сборе с БП) :)
Дороговато конечно, но не хотелось иметь на столе "колхозный" корпус или цепочку из паяла, микрокорпуса станции и отдельного БП.
Пользуюсь почти 3 недели.
Раньше чтобы выдернуть деталюху с донорской материнки прибегал к помощи ЭПСН-40 (ждать долго) либо раскочегаривал СТ-96 (намного больше чем 300 градусов). Сейчас вообще не вопрос: на 300 градусах жалом T12-D52.
Правда лоханулся с ручкой. Взял FX-9501. Неудобная, плечо с проводом тянет. Дозаказал стандартную удочку с гайкой. Она гораздо удобнее. Теперь есть обе ручки, есть с чем сравнить. И станция стала уже "золотой", ну в принципе не жалею.
Быстрая замена жал (купил в дополнение к жалу "К" еще 5 штук других типов) и их быстрый нагрев - это что-то.
T12-K - удобно SMD резисторы и конденсаторы смахивать.
Один тип жал не особо понравился - T12-D24. На СТ-96 таким постоянно пользовался (мое любимое жало), с T12-D24 что-то не срослось, толстоват кончик. Думаю купленный набор жал K, BC2, BCM2, D16, D24, D52 подойдёт под любую ситуацию. Особо любим D52, теперь ЭПСН можно убрать в НЗ.

Аппарат - просто песня.

Впечатлен...

Надеюсь проработает долго.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 12:04 
Только пришел

shurup писал(а):
....(KSGER 2.1S, полноценный вариант в сборе с БП)
Если это модель 2019 года с импульсной вторичкой на плате контроллера и новым типом БП с большими радиаторами, там на контроллере есть ошибки, в частности схема питания от батарейки часов в STM32 разряжает батарейку за 1.5-2 месяца. Ее лучше вернуть так, как было всегда, без объединения с питанием 3.3В. Я на муське этот контроллер не так давно "обозрел". Переделка батарейки там тоже есть, и сравнение токов после перепайки добавил.

Ну и касательно БП есть вопросы, разводка там неудачная все же, я бы как минимум посоветовал приподнять радиатор диода Шоттки, который одним концом лежит на дорожке +300В, а почти целой своей половиной над полигоном 25В к диоду Шоттки.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 12:14 
Заглядывает иногда

AlexR77 писал(а):
Я на муське этот контроллер не так давно "обозрел". Переделка батарейки там тоже есть, и сравнение токов после перепайки добавил.

Поделитесь ссылкой, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 12:24 
Только пришел

scorry писал(а):
Поделитесь ссылкой, пожалуйста.
Не вопрос, ссылка. В конце абзац, из-за левого нагрузочного резистора на ноге батарейного питания STM32 потребление с батарейки было в 190 раз больше. Ко мне станция, например, приехала уже с посаженной в ноль батарейкой (там что-то около десятков милливольт на ней остаточное было).

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 22:21 
Старожил

AlexR77 писал(а):
shurup писал(а):
....(KSGER 2.1S, полноценный вариант в сборе с БП)
Если это модель 2019 года с импульсной вторичкой на плате контроллера и новым типом БП с большими радиаторами, там на контроллере есть ошибки, в частности схема питания от батарейки часов в STM32 разряжает батарейку за 1.5-2 месяца. Ее лучше вернуть так, как было всегда, без объединения с питанием 3.3В. Я на муське этот контроллер не так давно "обозрел". Переделка батарейки там тоже есть, и сравнение токов после перепайки добавил.

Ну и касательно БП есть вопросы, разводка там неудачная все же, я бы как минимум посоветовал приподнять радиатор диода Шоттки, который одним концом лежит на дорожке +300В, а почти целой своей половиной над полигоном 25В к диоду Шоттки.

Спасибо. Исправил на своей.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 09:25 
Старожил

shurup писал(а):
Правда лоханулся с ручкой. Взял FX-9501. Неудобная, плечо с проводом тянет. Дозаказал стандартную удочку с гайкой. Она гораздо удобнее. Теперь есть обе ручки, есть с чем сравнить.

Был не прав. Ощутил всю прелесть ручки FX-9501 когда дорожки на разбитой плате восстанавливал. При "оч мелких" работах - самое то. C 900-й ручкой рука дрожит, никак не прицелиться. Получается что теперь имею не только сменные жала Т12, но и сменные ручки :) Обе ручки хороши, у каждой свое предназначение.
Show

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1308 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53

Часовой пояс: UTC + 5 часов