Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 июл 2019, 10:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как узнать загрузку мк
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 01:31 
Заглядывает иногда

собственно в этом вопрос
программирую в авр студии
функции такой не нашел
как узнать насколько загружен мк?

Заголовок сообщения: Re: как узнать загрузку мк
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 01:55 
Супермодератор

Можно в основном цикле программы организовать какой- нибудь визуальный эффект: либо моргание светодиодом, либо вывод на индикатор. Если МК загружен (постоянно торчит в прерываниях)- светодиод не горит (горит слабо) или очень редко моргает, если отрабатывает пустой цикл- горит непрерывно. Но на глаз это вряд ли отследишь (если только МК не загружен до предела или не завис). Чтобы видеть- надо предусмотреть некий счетчик (и коэффициент), по переполнении которого зажигается светодиод или отображается число на дисплее. При наличии осциллографа проблемы снимаются- просто смотрим изменения состояния назначенной ножки без всяких счетчиков. Частоту изменений состояния ножки "свободного" МК довольно просто подсчитать исходя из тактовой частоты и количества инструкций основного цикла.

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 01:58 
Супермодератор

или на входе всех прерываний выставлять на ноге 1, а при выходе - 0. Длительность низкого уровня будет относительной загрузкойсвободностью мк

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 23:10 
Заглядывает иногда

не на готовом девайсе уже смотреть
это не метод
хотелось бы при разработке как-то определять

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 00:05 
Супермодератор

alexandr писал(а):
это не метод
Такты считай. Время выполнения команд известно. Берешь ассемблерный или дизассемблерный листинг и считаешь, с учетом циклов и переходов. Я так еще четверть века назад делал.
"Элементарно, Ватсон"...

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 00:11 
Старожил

А если считать лениво. Как например мне, то никто не отменял симуляторов. Типа протеуса.

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 10:06 
Старожил

SWG писал(а):
alexandr писал(а):
это не метод
Такты считай. Время выполнения команд известно. Берешь ассемблерный или дизассемблерный листинг и считаешь, с учетом циклов и переходов. Я так еще четверть века назад делал.
"Элементарно, Ватсон"...

Слабо посчитать загрузку проца моего плеера для Мазды? ;-)
Там Мега 128 забита примерно на 60-70% кодом.
DI HALT в какой то из своих статей предлагал интересный способ, но для этого надо целый порт 8ми битный выделить.

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 13:46 
Супермодератор

MasterAlexei писал(а):
Примерно 40к слов, из которых поди половина занята буферами и таблицами, итого - примерно 20к команд. Не так и много. Даже в простых программках под MSDOS или CP/M бывало и больше... В общем, если мне это было бы нужно (например, сам бы его разрабатывал) - посчитал бы, по крайней мере критические куски.
Цитата:
DI HALT в какой то из своих статей предлагал интересный способ, но для этого надо целый порт 8ми битный выделить.
Это уже в готовой конструкции, вопрос же бы задан: "на готовом девайсе уже смотреть это не метод, хотелось бы при разработке как-то определять".
А в готовом - я просто при отладке в главном цикле на каждом проходе меняю состояние какой-нибудь ноги. Потом осциллографом смотрю, как меняется период времени прогонки главного цикла в разных режимах. Просто и удобно. Например, в ходовом контроллере у меня главный цикл выполняется 250-260мкс. И не нужен целый порт, хватает одной ноги. Если нужно узнать время выполнения какого-то куска програмы (например, функции в прерывании) - аналогично в начале его делаю на ноге 1, в конце - 0. Просто и удобно, и не нужны всякие Протеусы с их глюками.

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 14:36 
Старожил

SWG писал(а):
MasterAlexei писал(а):
Примерно 40к слов, из которых поди половина занята буферами и таблицами, итого - примерно 20к команд. Не так и много.

И вы сможете учесть так же все прерывания, которые происходят от внешней переферии?
Например, в зависимости от битрейта проигрываемого файла приходит либо часто либо редко прерывание от декодера "дай еще музыки". И как тогда этот момент считать? И не только один проход задачи, а вместе с работой всех остальных задач, как то: обновление экрана, обработка кнопок/запросов пользователя, считывание диска и т.д.
SWG писал(а):
Цитата:
Это уже в готовой конструкции, вопрос же бы задан: "на готовом девайсе уже смотреть это не метод, хотелось бы при разработке как-то определять".

Скорее всего - готовое устройство, которое не на столе лежит и все еще находится в разработке, а уже встроено куда нить, и к нему доступа уже никакого.
SWG писал(а):
А в готовом - я просто при отладке в главном цикле на каждом проходе меняю состояние какой-нибудь ноги.

Это еще не готовое устройство ;-). А отлаживаемое, которое все еще в разработке. Готовое, это когда оно уже закрыто в корпус и заброшено на полку.
SWG писал(а):
Потом осциллографом смотрю, как меняется период времени прогонки главного цикла в разных режимах. Просто и удобно. Например, в ходовом контроллере у меня главный цикл выполняется 250-260мкс. И не нужен целый порт, хватает одной ноги. Если нужно узнать время выполнения какого-то куска програмы (например, функции в прерывании) - аналогично в начале его делаю на ноге 1, в конце - 0. Просто и удобно, и не нужны всякие Протеусы с их глюками.

Про целый порт это конечно перебор, можно и одну ногу пользовать. Единственно, в версии с портом можно узнать, какая именно задача сколько именно занимает, и за один раз прошивания, а не подсчет задач по очереди (сначала в одной задаче пин подергали, потом в другой), при том, что одинаковых сценариев тестирования очень сложно добиться, чтобы точно посчитать время работы всех задач и время простоя/основного цикла.

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 15:14 
Супермодератор

MasterAlexei писал(а):
И вы сможете учесть так же все прерывания, которые происходят от внешней переферии?
Например, в зависимости от битрейта проигрываемого файла приходит либо часто либо редко прерывание от декодера "дай еще музыки". И как тогда этот момент считать? И не только один проход задачи, а вместе с работой всех остальных задач, как то: обновление экрана, обработка кнопок/запросов пользователя, считывание диска и т.д.
Целиком всю программу считать нет смысла. Я обычно определяю критичные по времени куски, в том числе и влияние на них прерываний, вот их и просчитываю, чтобы всегда был определенный запас. Некоторые прерывания при исполнении более критичных кусков можно и нужно на время запрещать. Ну и много еще элементарных вещей, которые приходят с практикой и сидят в подсознании. Вырабатывается определенное "чутье" на узкие места, которым и уделяешь особое внимание. Вы и сами это прекрасно понимаете. Хоть и не всегда это можно обьяснить новичкам, только начинающим осваивать микроконтроллеры и надеющимся найти какой-то "волшебный" прием, который сразу решит все их проблемы...
Цитата:
Это еще не готовое устройство ;-). А отлаживаемое, которое все еще в разработке. Готовое, это когда оно уже закрыто в корпус и заброшено на полку.
Когда что-то делается в одном экземпляре, отладка программы делается именно на готовом устройстве, которое в дальнейшем аппаратно не меняется. Перешивка же программы при отладке или смена версии через полгода - влияют не на само устройство, а лишь на его функционирование. Делать чисто отладочный экземпляр - дорогое удовольствие, используемое лишь при подготовке к выпуску крупными сериями. Или когда недостаточно опыта и знаний для изготовления рабочего образца, и делается поэтапное приближение к желаемому. Дорого это. Поэтому я сразу проектирую готовое изделие, на котором и делаю отладку, и которое и будет эксплуатироваться в дальнейшем. Естественно, его сразу надо делать хорошо, без "соплей", и скидок на последующую переделку.
Цитата:
Единственно, в версии с портом можно узнать, какая именно задача сколько именно занимает, и за один раз прошивания, а не подсчет задач по очереди (сначала в одной задаче пин подергали, потом в другой), при том, что одинаковых сценариев тестирования очень сложно добиться, чтобы точно посчитать время работы всех задач и время простоя/основного цикла.
Так и не надо считать абсолютно все. Считаются и проверяются именно критические задачи, а их не так и много. К примеру, при ручном вводе с клавиатуры программа работает намного быстрее, чем нажимаются клавиши, и всегда готова к следующему нажатию. Тут и считать особо нечего, достаточно проверить правильность распознавания кнопок.

Часовой пояс: UTC + 5 часов