Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 апр 2019, 04:06

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Неассемблерные" компиляторы и программы для AVR
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 02:40 
Заглядывает иногда

В каких случаях и какими компиляторами для AVR Вы пользуетесь? (из серии mikroElektronika например, и подобными)
Насколько хорошо те или иные компиляторы работают? (компактность скомпиленного кода, удобство работы, количество различных библиотек и т.п.)
Какие плюсы и минусы у конкретных компиляторов?

Заголовок сообщения: Re: "Неассемблерные" компиляторы и программы для AVR
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 12:31 
Старожил

Лично я придерживаюсь минимализма (от добра добра не ищут, хотя лично мне глубоко всё равно, на чем и как писать). Предпочитаю AvrStudio (только асм): код компактнее, читабельнее и понятнее. Иногда, если надо очень быстро что-то попробовать, то CodeVisionAVR (генерю основу кода визардом, потом исправляю, что он там накосячил, и затем уже дописываю свой. Но это только для прототипирования. Для конечного устройства пишу уже только на асме. Еще CodeVisionAVR удобно использовать, когда много расчетов, особенно с плавающей точкой.
К плюсам CodeVisionAVR могу отнести только скорость разработки или прототипирования. К минусам - то, что надо быть готовым к тому, что если пользоваться визардом, надо быть готовым разбираться с тем, что он где-то накосячил (например, инициализировал периферию не в том порядке).
AvrStudio - насчет плюсов и так все понятно, а вот с минусами - нехватает некоторых удобных "фич" редактора. В то же время очень удобно, особенно при отладке, что поддерживается работа с более чем одним монитором (можно окна с содержимым памяти, регистров и т.д. перетянуть на другой монитор.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 14:17 
Старожил

Пользуюсь avr-gcc из WinAvr. Хорош тем, что выбор IDE остается за пользователем, тексты можно писать в чем-угодно, я последним временем пробую CodeBlocks (AvrStudio для меня не удобна). Также это кросплатформенный компилятор, что для некоторых очень важно. По компактности кода второй после IAR, правда я это не проверял. Библиотеки можно переделать, только нужно знать особенности компилятора под какой написана библиотека.
Еще он бесплатный.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 21:24 
Старожил

Я пользуюсь AvrStudio+WinAVR хотя хотел перейти на IAR ну там возни больше и не удобно, хотя бы отсутствует вкладка аналогичная студийной I/O View и мало готового кода! А CodeVisionAVR поставил,посмотрел не впечатлило..........конечно мастер там удобный и библиотек для много чего есть, но интерфейс какой то убогий......да и на качество кода многие грешат.......

Часовой пояс: UTC + 5 часов