Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 сен 2019, 06:19

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Знатокам Эклипса (или CCS): создание библиотек
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 22:33 
Старожил

Я начал работать с Code Compose Studio, которая построена на Эклипсе. Так как с последним я тоже не работал, то возникают вопросы, которые я не могу точно классифицировать: то ли это по Эклипсу, то ли по Студии.

Но вот этот вопрос наверняка общего плана. У меня написана "библиотека" для работы с Модбасом. Пока это только несколько файлов, собранных в отдельной директории и имеющих достаточно "узкий" интерфейс с основной программой. То есть, для компиляции всех файлов Модбаса достаточно только его директории. А основная программа обращается к Модбасу всего через 2 функции, передавая туда почти все необходимые параметры через параметры функций. Почему "почти" - потому что одно я посчитал рациональным оставить компилятору: частоту кварца. Передавать ее в функцию и потом вычислять несколько констант - излишняя трата программной памяти. Поэтому связь с основной программой кое в чем все же ручная: нужно править парочку констант в хедере Модбаса. Тогда все константы вычислит компилятор.
Таким образом, я имею директорию "МВ", в которой достаточно влезть ручками и поставить частоту кварца в файле "MB_header.h" - и вся она компилируется. Меня такая "почти независимость" вполне устраивает.

Но вот теперь и вопрос: как сделать эту директорию "совместной собственностью" нескольких проектов? Чтобы я знал, что модбасовские функции написаны, отлажены и годятся для использования - и берутся из одних исходников. И если будет найден баг - его устранение сведется к работе в одной директории.
Ясно, что ответ как-то связан со словом "библиотека". Но как конкретно?

1) Вижу, что при создании нового проекта можно выбрать "Static Library". Это оно? Что нужно знать, пойдя этим путем?
2) Возможно, модбасовская директория просто лежит в сторонке. А в проектах я просто указываю, что эта директория со всем своим барахлом должна быть включена в мейкфайл. Но только ручками мейкфайл я править не хочу. Есть же цивилизованные способы?

Короче говоря, как посоветуете поступить?

Заголовок сообщения: Re: Знатокам Эклипса (или CCS): создание библиотек
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 03:27 
Старожил

Сделал статическую библиотеку. Она красиво скомпилилась, закрутилась в файл .LIB и даже слинковалась с проектом, которому всего-то нужно было указать файл библиотеки в опциях Линкера File Search Path (Include library file).
Казалось бы, живи и радуйся. Но, сука, не хочет работать. И вот почему: Линкер не размещает в области векторов прерывания адреса перехода на те подпрограммы отработки прерываний, которые описаны именно в этой статической библиотеке!
То есть: сами процедуры прерываний скомпилированы, но тоже не попали в выходной файл. А в области 0xff80...0xfff я вижу только 2 вектора: адрес прерывания по ресету и адрес отработки прерывания, содержащегося в основной программе. И всьо...

Почему Линкер не знает, что в библиотеке есть процедуры отработки прерываний? Точнее, игнорирует их наличие в объектных файлах библиотеки.

Побаивался я творить библиотеки. Не зря. Коллеги, кто-то знает, как работать с прерываниями в либах?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 11:51 
Старожил

Увы, но никак. Только конечный линковщик может разместить таблицу прерываний. Поэтому во всех библиотеках я видел свои функции, которые просто в конечном коде размещаются в конечном проекте в функциях реррываний. Однако! Если скорость так сильно нужна, можно перенести таблицу векторов прерываний в рам и на ходу её править. Возможностей становится - уйма. Пальцики оближешь от осознания открывшегося простора для оптимизаций. Почти сигнал-слотолвая система.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 13:47 
Старожил

dekar писал(а):
Увы, но никак
Есть! Есть решение, уважаемый коллега!
Чтобы не стучать еще раз по кнопкам, привожу мой ответ на мой вопрос в форуме техасцев:

UNDEFINED SYMBOLS - that is an answer!
When we attach a library to a project, Linker searches in the library ONLY for "undefined symbols". That is a great advantage of a library - no linking of unused code... But ISRs are not referenced in "main" project - so they are not searched.

I added

--undef_sym=USCI_A0_ISR_HOOK
--undef_sym=TIMER1_A0_ISR_HOOK
to Symbol Management options of Linker - and the ISR are linked now!

dekar писал(а):
Если скорость так сильно нужна, можно перенести таблицу векторов прерываний в рам и на ходу её править. Возможностей становится - уйма
Слушай, ты сильно хорошо обо мне думаешь... Я до такого не дорос. Пока еще :)
Мне бы научиться листинг _после_ линкера увидеть... Читаю, как баран, не могу понять. С каждым файлом листинг породжается, а вот слинкованый - нет. А ты говоришь, "пальчики". Тут локти учусь кусать :)

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 16:05 
Старожил

Не знаю, как в ЦЦС, а в ЖЦЦ принято использовать __attribute__ ((used)) для обозначения объектов, не подлежащих кастрации оптимизатором.
Наверняка тоже есть что-то подобное.
В ИАРе принято через #pragma управлять.

С другой стороны, если это "либа", то нафига ей знать разные тонкости касательно УАРТа и непосредственно лезть в порт.
Может, отдавать ей готовый принятый пакет через указатель на начало буфера и длину пакета.
Потому как бывают ситуации, когда на одном уарте модбас, а на другом - что-то другое. И как быть, если все жестко прописано.

## Отвечаю сам себе - работать с портом как со структурой, а в либу передавать указатель на нужный порт :)

В общем, скорее всего, по теме - РТФМ.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 17:07 
Старожил

MrYuran писал(а):
Не знаю, как в ЦЦС, а в ЖЦЦ принято использовать __attribute__ ((used)) для обозначения объектов, не подлежащих кастрации оптимизатором.
Так тут не оптимизация вовсе. Это нормальное поведение линкера, который никогда не тянет ненужные модули из либы. А модули-ISR являются как раз такими специфическими, что к ним явно никто не обращается...
Да, конечно, не принято в либах работать с прерываниями. Но! Что такое либа? Как меня тут успокаивали коллеги, это всего лишь букет файлов и/или функций, который выделен, в силу той или иной специфики его разработки и использования, в некую сущность. Назвали Библиотекой. Ну, хорошо, "пусть апполон".
Так что я выделил в библиотеку свой "кусок программы" с целью:
- иметь один исходник (и поддерживать его) для моих повторяющихся проектов, версий проекта;
- быть увереным, что этот кусок программы самодостаточен для компиляции;
- дать возможность коллегам легко встраивать этот код в свои программы (здесь инкапсулированность очень полезна)
Вот почему я готов махнуть рукой на некоторую "некашерность" моей библиотеки. Впрочем, желающие могут допилить ее до совершенства (сегодня выкладываю в Сообществе). Лицензионное соглашение гласит: делай что хош...

MrYuran писал(а):
В общем, скорее всего, по теме - РТФМ.
Чем я и занимался. Но я всегда предпочитаю комбинировать - в свою работу, и подсказки знатоков. Для этого и форум :)

Часовой пояс: UTC + 5 часов