Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 авг 2019, 08:01

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: hiasm - визуальное программирование
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 05:40 
Только пришел

Aks писал(а):
Нужны готовые примеры на COM, USB1, USB2.0 портах. Как пишет Великий DI HALT: "Примеры для обсуждения в студию!".

Примеров много
http://www.youtube.com/user/HiAsmVideo?feature=watch
http://hi-asm.blogspot.com/
но, к сожалению, они понятны только тем, кто немного разбирается в предмете.
Результатом работы конструктора являетсе ехе-файл нужного функционала. Вся внутренняя работа в кубиках.
В отличии от упомянутых здесь программ, в HiAsm исполняемый файл получается небольшим и запускается под всеми Win,
не требуя прав администратора.
По крайней мере так было в моих небольших программах.
Простой пример я уже отправил одному участнику по почте, а сюда выложить не получается.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 12:51 
Только пришел

Сходил я туда, проверил. Там только реклама и уроки "нажми на кнопку".
А вот цитата переписки: "
-Анонимный24 ноября 2010 г., 16:23
Админ не плохо бы показать как можно работать с USB
-Админ2 декабря 2010 г., 18:33
К сожалению, у меня нет опыта по этой теме. Попробуйте обратиться на форму hi...".
Ресурс http://www.youtube.com/ в рекламе не нуждается.
А отсутствием примеров для COM, USB1.0, USB2.0 портах Вы тратите наше время и свои упущенные выгоды.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 13:05 
Старожил

AVladM писал(а):
Простой пример я уже отправил одному участнику по почте, а сюда выложить не получается.

Первый день в интернете? Есть бесплатные хостинги под файлы.

Вообще тема интересная. Удовольствия от программирования под виндус не испытываю, а потребностей связи контроллерных поделок с виндой - докуя. Очень хотелось бы получить такую виндуину.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 13:36 
Старожил

Борланд-Билдер и Си-Шарп уже можно удалять с компа? :-)

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 14:41 
Старожил

AlexPM писал(а):

Да ну . Повизжят от удовольствия пару дней да перестанут . Ничего путного на этой говноподелке не состряпаешь.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 17:11 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
AlexPM писал(а):

Да ну . Повизжят от удовольствия пару дней да перестанут . Ничего путного на этой говноподелке не состряпаешь.

Если руки не кривые, то какие сложности?

P.S. Откуда такой негатив (заметил) на на разные сообщения форума? Зачем это? Вроде обсуждение нормальное.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 17:38 
Старожил

Не очень понятно, в чем проблема с существующим инструментарием, зачем надо искать столь экзотические варианты? Которые, к тому же, не дают ничего - даже облегчения разработки.

Если вам просто надо набросать несколько окошек с интерактивными элементами, и дополнить это нехитрой логикой работы и связью с периферией по базовым протоколам - ничего лучше чем C#, VS, WPF и Blend под Windows просто нет. К тому же это все в базовых версиях совершенно бесплатно, а больше для таких задач и не нужно.

А если нужно что-то сложнее, типа обработки сигналов, то никакие HiAsm не помогут. Надо брать специализированные пакеты, LV, ML, MAX и т.д.

У меня такое ощущение, что тут ищут какой-то волшебный инструмент, который все за них сделает сам. Не сделает. Фактически единственное чего вы добьетесь - траты времени на освоение никчемного инструментария.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 17:41 
Старожил

KPG пруф на "достижения" на говноподелке , если мой отзыв вас свербит...

akatenev писал(а):
У меня такое ощущение, что тут ищут какой-то волшебный инструмент, который все за них сделает сам. Не сделает. Фактически единственное чего вы добьетесь - траты времени на освоение никчемного инструментария.

Оно так и есть . Нынешняя тенденция - все сразу и на халяву . Не изучая и вообще не прилагая усилий.
Общество хомячков-потребителей...

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 17:50 
Старожил

akatenev писал(а):
Не очень понятно, в чем проблема с существующим инструментарием, зачем надо искать столь экзотические варианты? Которые, к тому же, не дают ничего - даже облегчения разработки.

На классе задач и алгоритмов реализованных в виде модулей, наверное выигрыш будет.

akatenev писал(а):
Если вам просто надо набросать несколько окошек с интерактивными элементами, и дополнить это нехитрой логикой работы и связью с периферией по базовым протоколам - ничего лучше чем C#, VS, WPF и Blend под Windows просто нет. К тому же это все в базовых версиях совершенно бесплатно, а больше для таких задач и не нужно.

Не вижу необходимости и не использую и эти инструменты для перечисленных задач. И не переживаю из-за этого.
Правда и HiAsm не использую:) (есть свои пристрастия)

akatenev писал(а):

Полагаете, что люди в HiAsm сообществе тратят своё время на ничкемные идеи?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 18:59 
Старожил

...вот здесь человек в своих разработках пользует hiasm
http://www.getchip.net/posts/063-12-ti-kanalnyjj-generator-ehffektov-na-attiny2313/
...там есть форум, пообщайтесь, может делал он чего с usb

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 19:34 
Старожил

KPG писал(а):
Полагаете, что люди в HiAsm сообществе тратят своё время на ничкемные идеи?

Как и в многих других сообществах.

Визуальные средства программирования хороши для специфических задач, в основном применяются для построения систем, управляемых данными, в основном потому что в этих случаях с более традиционными средствами возникают проблемы. Для обыкновенного алгоритмического программирования толку от них чуть менее, чем никакого.

Но многие продолжают верить в чудеса, и чего-то там такое лепить из квадратиков. Причем нормального инструментария для этого как не было, так и нет, по причине полной невостребованности в профессиональном сообществе. В основном любительские поделки разной степени колхозности.

Готовые модули есть практически в любом случае, какое бы средство программирования не использовалось. Причем в классических средах и языках доступно гораздо большее количество библиотек, и они гораздо более качественные, чем в поделках типа обсуждаемой.

Но если уж хочется квадратики, то лучше взять нормальные, качественные инструменты, типа тех что я перечислял. Да, там будет другая парадигма, но в данном случае к ней вполне можно привыкнуть.

Для облегчения построения конечных автоматов есть специализированные средства, типа VisualState, построение идет на уровне диаграмм UML, на выходе код, как правило на С или С++. Вот это реально удобные вещи, весьма профессионально сделанные, но решают они весьма узкий круг задач, и для общего программирования не подходят совершенно.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 19:53 
Старожил

akatenev писал(а):
Визуальные средства программирования хороши для специфических задач, в основном применяются для построения систем, управляемых данными, в основном потому что в этих случаях с более традиционными средствами возникают проблемы. Для обыкновенного алгоритмического программирования толку от них чуть менее, чем никакого..

На данный момент. у меня не такое категоричное суждение по визуальным средствам программирования и в частности HiAsma. Наверное, становлюсь хомячком.

akatenev писал(а):
Но если уж хочется квадратики, то лучше взять нормальные, качественные инструменты, типа тех что я перечислял. Да, там будет другая парадигма, но в данном случае к ней вполне можно привыкнуть.

Где то я эти рекомендации пропустил. Что посмотреть? на LabView меня не сильно прельшает проводить эксперименты, хотя возможно что то не доучитываю
и стоит попробовать (есть и лицензии на неё по работе)

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 20:11 
Старожил

Что посмотреть? Так смотря что вам надо в конечном итоге. Если нужны графические средства, облегчающие программирование, то можно посмотреть IAR VisualState или QP-QM от Quantum Leaps.

Если нужна полностью графическая среда построения систем обработки данных (сигналов в первую очередь), то LV или Matlab-Simulink. Можно еще на Cycling74' MAX посмотреть, он в первую очередь для аудио, но его с успехом применяют и эмбеддеры, как раз для создания утилит на PC. Это самая простая в освоении среда, но весьма мощная.

Еще NI LabWindows можно посмотреть, но это уже для чего-то серьезного.

Есть еще варианты, но эти наиболее развитые.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 20:22 
Старожил

akatenev забыл добавить - для всего этого нужен опыт и знания и уж всяко подобные программы не для старта с нуля...

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 20:31 
Старожил

Даже не знаю, что тут может быть для "старта с нуля", и надо ли для этого вообще какие-то графические среды... мне кажется что проще всего скачать VS Express, осваивается очень просто, все по русски, документация отличная, примеров полно, средства создания интерфейса пользователя (Blend) просто великолепные. Если уж это не поможет, не знаю, что тут еще может помочь.

Затруднения, даже у опытных программистов, бывают при обработке сигналов и создании систем АУ, вот тут как раз и нужны средства типа LV - они реально очень облегчают задачи такого рода.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 20:50 
Старожил

akatenev писал(а):
Даже не знаю, что тут может быть для "старта с нуля", и надо ли для этого вообще какие-то графические среды... мне кажется что проще всего скачать VS Express, осваивается очень просто, все по русски, документация отличная, примеров полно, средства создания интерфейса пользователя (Blend) просто великолепные. Если уж это не поможет, не знаю, что тут еще может помочь.

C построением "хомячковых" интерфейсов не вижу смысл заморачиваться - это только отнимает время от решения ключевой задачи программы. К тому же
есть "ментальное" чувство отторжения навязываемых "монстроидальных" продуктов неизвестно что и как генерирующих в исполняемом коде. Увы:)

P.S. Можно программировать для DOS и запускать в рамках, напрмер DOSBOX:)
@ "В каждой шутке, есть доля шутки"

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:29 
Старожил

Обеспечение взаимодействия с пользователем очень часто и является ключевой задачей подобной программы. Остальные задачи в большинстве случаев гораздо проще, и вообще не представляют никакой сложности в программировании. А если представляют - целесообразно пользоваться специализированным инструментарием, который "неизвестно что генерирует в исполняемом коде". В большинстве случаев сгенерированный ими код будет гораздо лучше вашего.

Вообще, довольно странная у вас идеология, как минимум непрактичная, а в общем-то - контрпродуктивная. Исполняемый код в ОС типа Windows вы вообще не контролируете, не обманывайте себя. Большую часть времени исполняется код, который вы и не увидите никогда.

Проблема "визуальных" поделок типа HiAsm не в том, что они визуальные, или что-то там генерируют. Проблема в том что они решают несуществующую задачу - "облегчают" программирование именно в тех случаях, когда никаких сложностей и без них нет. Не давая при этом никакой помощи в действительно сложных случаях, в отличие от серьезных визуальных сред (малопригодных, впрочем, для новичков). В результате общая продуктивность только падает, особенно если учесть затраты времени на освоение подобного инструментария и на борьбу с его недостатками и глюками.

Ничего заметно более удобного для алгоритмического программирования, чем обычные языки программирования, пока что нет. Попытки были, но все неудачные. Благо что выбор языков сейчас очень большой, и среди них есть очень высокопродуктивные, типа Питона.

Однако для многих типов задач (или систем) обычные языки не очень пригодны, и вот тогда на помощь приходит другой инструментарий, часто визуальный. Он может решать как отдельные задачи (построение пользовательского интерфейса, как XAML и Blend, обработка сигналов, как LabWindows, построение КА как VisualState), так и строить целые системы, почти не прибегая к классическому программированию (симуляция, SCADA, АУ, матанализ и т.д. в таких пакетах как LV и ML, обработка и синтез аудио в MAX).

К тому же есть инструменты для сквозного проектирования ПО, часто вполне графические, обычно на UML. Некоторые отдельно, некоторые встроены в среды разработки. Почти все могут генерить код. Но это вообще несколько другая тема.

Выбор подходящего инструментария - довольно важная часть работы. Грустно, когда на это влияет идеология, типа пуризма, или наоборот, того что здесь называют "хомячизмом". При нормальном, взвешенном подходе штуки вроде HiAsm сразу идут в помойку, потому что не являются в сущности, инструментами, и ничего не дают разработчику (разве что решают какие-то психологические проблемы). В отличие, кстати, от "монструозных систем", применение которых очень часто вполне оправдано, несмотря на потерю иллюзии "контроля над исполняемым кодом".

Есть хороший пример - в Lego Mindstorm есть собственная графическая среда, полностью визуальная, и понятная даже детям. К сожалению, если делать что-то, хоть немного выше самого начального уровня, ее достоинства мгновенно превращаются в недостатки, а программирование - в сущее мучение. В результате большинство плюет, и переписывает все на чем-то вроде RobotC, где проект получается гораздо компактнее, понятнее, и существенно легче в работе. При том что из подобных сред визуального программирования эта, пожалуй, одна из наиболее профессионально сделанных, и очень хорошо заточена под предметную область. Но даже это не спасает.

Все это годно разве только на то, чтобы учить программированию детей.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:47 
Старожил

akatenev писал(а):
Ничего заметно более удобного для алгоритмического программирования, чем обычные языки программирования, пока что нет. Попытки были, но все неудачные. Благо что выбор языков сейчас очень большой, и среди них есть очень высокопродуктивные, типа Питона.
.

Возможно мои доводы и контрпродуктивны, но слабо верится в продуктивность использования и Питона без достаточного опыта реализации каких-то проектов на нём:)

P.S. А иллюзии "контроля кода" при выполнении его в Windows у меня точно нет, поэтому и есть желание рассмотреть возможные другие варианты использования,
например KolibriOS, Haiku как варианты "уменьшения" энтропии кода.. (но "энтропия" железа всё же останется). Мой, кстати, выбор языка программирования Форт (Forth) во всех его проявлениях, хотя это и может показаться странным:)

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 23:00 
Старожил

Без опыта почти любая работа не слишком эффективна. Просто Питон действительно позволяет делать многие вещи проще и быстрее, чем большинство других языков. Это не делает его идеалом, конечно. Для систематического программирования больших проектов большими командами он не очень подходит, например.

Лично я предпочитаю .NET и С#, когда это возможно. Из-за развитости и качества среды, и не только среды разработки. И надо сказать, что Microsoft в последнее время сделал очень многое для того, чтобы облегчить первоначальное освоение, для новичков в программировании это весьма неплохой вариант.

Иногда вообще нужна экзотика, типа erlang.

А зачем нужно заниматься "уменьшением энтропии", мне не очень понятно. Это какие-то общие идеологические соображения, не имеющие никакого отношения к решению конкретных задач, и относящиеся скорее к психологической сфере.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 00:28 
Старожил

akatenev писал(а):
А зачем нужно заниматься "уменьшением энтропии", мне не очень понятно. Это какие-то общие идеологические соображения, не имеющие никакого отношения к решению конкретных задач, и относящиеся скорее к психологической сфере.

Похоже ответ на всё ниже:)

akatenev писал(а):
Если надо что-то по быстрому написать на Windows, то лучший вариант банален - VS Express, C#, .NET. Лицензионно, кстати, чистый.

akatenev писал(а):
Если вам просто надо набросать несколько окошек с интерактивными элементами, и дополнить это нехитрой логикой работы и связью с периферией по базовым протоколам - ничего лучше чем C#, VS, WPF и Blend под Windows просто нет.

akatenev писал(а):

P.S. Вот это меня и "напрягает". Стоит ли дальше, при таких аргументах вести обсуждения? Почему то уверен что и у HiAsm такие же слоганы.
Похоже выбора действительно нет. И можно долго обсуждать ничкемность HiAsm не имея мотивов для пробного его использования.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 01:14 
Старожил

Да кто сказал, что выбора нет? Есть, и еще какой, и слава богу. Другое дело что при доступности этого варианта он один из наиболее очевидных, и если нет каких-то иных соображений (типа привычек), возможно является лучшим выбором. Во всяком случае в этой ОС.

Доступно любому желающему, полностью бесплатно, заведомо работоспособно, лицензионно чисто. При этом обширнейший набор библиотек на все случаи жизни, очень удобный инструментарий и никаких ограничений на дальнейший рост и усложнение проекта. Несмотря на это достаточно легко осваивается даже новичками. Плюс масштабная поддержка, как со стороны производителя, так и со стороны сообщества. Чего надо-то еще?

Альтернатив полно, но по совокупности ни одна из них не лучше, честно говоря.

Всякие соображения типа "не люблю Microsoft" я во внимание не принимаю - это не имеет ни малейшего отношения к инструменту. Просто искать альтернативу ради самой альтернативы... нет, можно конечно, люди еще и не такой дурью маются.

Минус, в некоторых случаях очень существенный - с многоплатформенностью не очень. Есть Mono, но в нем далеко не всегда нормально работает, надо соблюдать некоторые правила, что неудобно. Но если многоплатформенность не нужна, то отличный вариант.

Чем все это может "напрягать", не очень понятно.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 01:30 
Старожил

akatenev писал(а):
....
Чем все это может "напрягать", не очень понятно.

Тем, что этот топик для обсуждения HIAsm, а не РЕКЛАМИРОВАНИЯ личных пристрастий, всё же!

P.S. Как говорят, @ "о вкусах устриц лучше разговаривать с теми кто их ел"
и мне больше дало информации приведённая выше ссылка
Pajatel писал(а):
...вот здесь человек в своих разработках пользует hiasm
http://www.getchip.net/posts/063-12-ti-kanalnyjj-generator-ehffektov-na-attiny2313/
...там есть форум, пообщайтесь, может делал он чего с usb

по реальному применению HiAsm в паре c AB для реализации радиолюбительского проекта.:)

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 05:35 
Только пришел

Свой пример я разместил на форуме HiAsm: Пакет Windows >> Help >> Comport.Но он может принести пользу только тому кто уже познакомился с HiAsm.
Еще раз уточню HiAsm это конструктор с помощью которого можно создать свою конкретную программу, а все примеры использования "кубиков" приведены в Справке . Из этих кубиков каждый "строит" что ему нужно.
У меня процесс создание своей программы проходил как у всех:
1. Скачивается программа и начинается знакомство
2. Если что-то не понятно открывается справка и видеоуроки с многократным просмотром
3. В процессе разработки появляются вопросы - форум поможет
Я не большой специалист по HiAsm. Просто когда появилась необходимость(ну позарез) вывести информацию с микроконтроллера на компьютер, то самым оптимальным оказался HiAsm(бесплатный, маленький исполняемый файл, который запускается на любой "Винде").
Правда бесплатность там какая-то непрозрачная - вроде начиналось все на Паскале(free), потом там где-то внутри Делфи.
Сейчас можно самостоятельно установить дополнительно(с хорошей пошаговой инструкцией) бесплатный Паскаль
(Пакет Windows >> Прочее >> Компилятор FPC 2.6.0) и для простых программ он хорошо работает, только исполняемый файл становится больше.
Все места я уже назвал, форум доступен. Нужно только сделать первый шаг.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 10:17 
Старожил

Вы там свидетели иеговы чтоли??
Выложите экзешник и проект в общем доступе.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 21:52 
Только пришел

Сходил я туда:

"Свой пример я разместил на форуме HiAsm: Пакет Windows >> Help >> Comport "

Там находится вот это:

"Для таких же как я составил небольшую схему-памятку по работе с микроконтроллерами через Comport средствами HiAsm.
Primer будет работать с МК передающим три байта данных в СОМ1 на скорости 9600.
Период опроса порта 1 секунда.
Первый байт любой ненулевой(служебный для исключения ошибки приема нулевых байт)
Второй и третий байты данные 8бит АЦП. В программе первый байт АЦП приводится к диапазону 5,12 , а
второй - 255.
Графики отображают 100 точек с последующим замещением начальных данных.
Проект HiAsm я постарался подробно прокомментировать и дальнейшее увеличение числа каналов, я думаю,
не доставит больших трудностей.

Если нужно что-то сообщить МК из программы от HiAsm, то можно поступить так:
Формируем строку и передаем на doWrite элемента СОМ, а как это произойдет лучше объяснить "на пальцах":
К примеру нужно передать два HEX-байта 0x5B и 0x1F. В программе от HiAsm формируем строку 5B1F и отправляем.
В МК получим четыре байта HEX 35 42 31 46 (коды ASCII) и причешем их по примерно такому алгоритму:
Если байт меньше 0х40, то отнимем 0х30
иначе через небольшой свитч
0х41 = 0х0А
......
......
0х46 = 0х0F
получим вот такие четыре байта 05 0В 01 0F.
А дальше совсем просто:
HEX1 = (байт1 << 4) + байт2;
HEX2 = (байт3 << 4) + байт4;
И теперь наш МК знает, что ему хотели сказать. "

Последний раз редактировалось Aks 20 июн 2013, 22:22, всего редактировалось 3 раз(а).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов