Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 авг 2019, 23:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: hiasm - визуальное программирование
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 22:09 
Только пришел

А далее файл:
Вложение:
1.txt [4.18 Кб]
Скачиваний: 416

Мне это не поможет...

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 22:39 
Только пришел

akatenev писал(а):
VS Express, осваивается очень просто, все по русски, документация отличная, примеров полно, средства создания интерфейса пользователя (Blend) просто великолепные.

Пробовал найти это. Везде только на ихнем языке. Я старый и почти слепой. Могу не успеть. Подскажите еще точнее версию и откуда.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 23:25 
Старожил

http://www.microsoft.com/visualstudio/r ... 12-express

Нужна версия Desktop.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 02:17 
Старожил

akatenev писал(а):
http://www.microsoft.com/visualstudio/rus/downloads#d-2012-express
Нужна версия Desktop.

Требования к железу
Код:
Требования к оборудованию
Процессор с тактовой частотой 1,6 ГГц или более быстрый.
1 ГБ ОЗУ (1,5 ГБ в виртуальной машине).
5 ГБ свободного места на жестком диске.
100 MB свободного места на жестком диске (Языковые пакеты)
Жесткий диск со скоростью 5400 оборотов в минуту.
Видеокарта с поддержкой DirectX 9 и разрешением 1024 x 768 или более высоким.

5-ть Гб свободного места на жестком диске, это что то.
Весь возможный MSDN в него впихнули, что ли? Рзмер установочного 30-ти дневного дистрибутива даже не интересно узнавать.:)
Особо порадовало 100Мб на отдельные языковые пакеты не уместившиеся в дистрибутиве.

P.S. Мой недобук даже вне этих требований. Пичально всё это, а когда то VS6 вполне интересна была. (300Мб дискового пространства?)

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 02:43 
Старожил

C:\Program Files (x86)\Microsoft Visual Studio 11.0:
Всего файлов:
5684 файлов 913 658 617 байт

2008 заметно меньше, и принципиально ничем особо не хуже, ну если только С++11 не нужен.
Show

через гугл ссылки на скачивание с сайта микрософта всё еще находятся
go.microsoft.com/?linkid=7729279‎

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 03:10 
Старожил

_pv писал(а):
через гугл ссылки на скачивание с сайта микрософта всё еще находятся

Offtopic:
Мне приятнее такие решения

Pelles C is a lightweight freeware integrated development environment for Microsoft Windows and Pocket PC programming in the C language built and maintained by Pelle Orinius, featuring:
Код:
Support for 32-bit Windows (X86), 64-bit Windows (X64), and (deprecated) Windows Mobile (ARM).
Support for the C99 and C11 standard.
Support for most SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES, and AVX(1) intrinsics (X64 only).
Integrated source code editor with call tips and symbol browsing.
Integrated source-level debugger.
Integrated sampling profiler.
Project management.
Inline assembler for X86 and ARM.
Integrated resource editor.
Integrated bitmap, icon and cursor editor.
Integrated animated cursor and video editor.
Integrated hex dump editor.
Support for custom controls in the dialog editor.
Support for custom project wizards.
The compiler is built on a modified version of LCC.[1] As of version 5.00, Pelles C supports 64-bit. As of version 7.00 (RC1) Pelles C supports the C11 standard.

Download Pelles C размер дистрибутива ~10МБ
версия 7 от 23 sep 2012г.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 05:41 
Только пришел

Aks писал(а):
А далее файл:
Вложение:
1.txt

Мне это не поможет...

Этот файл вставляется в программу HiAsm. Одной кнопкой получается исполняемый файл.
Весь HiAsm(альтернативный) занимает на диске 130 МБ, вся документация на русском + видеоуроки.
Ноут у меня с 2007 года.
Я с ним освоился за пару недель на необходимом мне уровне, хотя мне далеко не 20 лет.
Исполняемый файл выкладывать нет смысла - там просто картинка. Здесь уже была ссылка на использование HiAsm.
Там таких картинок побольше.
А для интереса проще поставить HiAsm, загрузить туда этот файл и скомпилировать. Займет немного времени
ну и появится первое впечатление.
Положил все с добавленим картинки на готовый проект:
http://files.mail.ru/4D67CFF90C754E6C987A441C91B5C762

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 10:15 
Старожил

KPG писал(а):
P.S. Мой недобук даже вне этих требований. Пичально всё это, а когда то VS6 вполне интересна была. (300Мб дискового пространства?)

Ну кто ж виноват, что у вас такое железо... требования по нынешним временам вполне себе обычные для сложного пакета. Я ни на одном своем компьютере никаких особенных тормозов не заметил, VS вообще-то работает довольно быстро.

Размер не должен вас удивлять - это полнофункциональная среда разработки, причем под наиболее сложную и развитую из имеющихся экосистем. Ничего странного, что она такая большая.

К примеру, LV, ML в последних версиях еще больше по объему, и имеют большие требования к железу.

Тем не менее все это вполне ставится на обычный средний компьютер или ноутбук. И нормально на нем работает.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 12:16 
Старожил

KPG писал(а):
Мне приятнее такие решения
Download Pelles C размер дистрибутива ~10МБ
Pelles C is a lightweight freeware integrated development environment for Microsoft Windows

если уж говорить о простеньких ГУЯх, то С++ более подходящий для этого язык.
тогда уж хотя бы code::blocks с mingw.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 15:08 
Только пришел

AVladM писал(а):
Положил все с добавленим картинки на готовый проект:
http://files.mail.ru/4D67CFF90C754E6C987A441C91B5C762

Спасибо. Сомнения развеяли. Картинки красивые, устройство на ATtiny2313 яростно долбится в порт. А картинки... они и есть картинки. Хоть они и похожи на Delphi... так и остались картинками.
С Terminal.exe от Великого DI HALT такого не случается. Там все работает и вопросов не задает!
А где USB1.1, где USB2.0, я Вас спрашиваю?
Спасибо за исчерпывающую информацию.
AVladM писал: "Вообще тема интересная. Удовольствия от программирования под виндус не испытываю, а потребностей связи контроллерных поделок с виндой - докуя. Очень хотелось бы получить такую виндуину",- и в ногу с требованиями Партии - лицензионно чистым.
Дайте кучку примеров на всех перечисленных языках. То, чего не жалко. Тут все свои...
Техзадание на ближайшие 100 лет:
МК(любой)-USB(любой)-демонстрация HEX, график по точкам от десяти датчиков, запись в .txt , интерфейс с кнопками, запрос в МК на запуск десятка двигателей - ответ в окошках об их успешном запуске и уровне сред в ёмкостях.
Delphi пробовал... до первой ошибки. Далее нецензурная иностранная речь. А вокруг глухое Российское заМКАДье...

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 16:01 
Старожил

Aks писал(а):
... Delphi пробовал... до первой ошибки. Далее нецензурная иностранная речь. ...

Как неразумное дите, ей богу. Пошел, упал, слезы в два ручья.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 16:53 
Старожил

akatenev писал(а):
Размер не должен вас удивлять - это полнофункциональная среда разработки, причем под наиболее сложную и развитую из имеющихся экосистем. Ничего странного, что она такая большая.
К примеру, LV, ML в последних версиях еще больше по объему, и имеют большие требования к железу.
Тем не менее все это вполне ставится на обычный средний компьютер или ноутбук. И нормально на нем работает.

Предположу что следствием большого размера IDE является "супер-пупер" функциональность для создания за "пять минут
приложения требуемой функциональности или нужно сначало @"день потерять, а потом за пять минут долететь?"
И где реальные примеры быстро созданных решений на этих средах? С LV наши "автоматизаторы" имеют свой "специфичный гемор",

P.S. Как, напрмер, можно оценить скорость разработки приложения, типа Proteus или даже AB при использовании cовременной
многогигабайтной среды? Или может тогда проясните какие библиотечные возможности C#, С++ позволят не разрабатывать
нужный по функциональности код? Сколько времени делалась ведётся например, разработка Eclipse?
HiAsm, в своём позиционировании, нацелен как раз на предоставление разработчику, по возможности, уже готовых компонент для включения в сборку приложения.
Или у Вас программы сами "родятся" по "шучьему велению и моему хотению"?

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 18:37 
Старожил

KPG, вы меня конечно извините, но это детский лепет какой-то. Такое ощущение, что вы вообще очень слабо понимаете, о чем говорите.

Именно в HiAsm, и подобных поделках, никаких особенных "готовых компонент" нет, и быть не может, откуда им там взяться-то? Вы что думаете, что создание полноценного фреймворка подсильно таким командам разработчиков? Там три с половиной примитива, причем с низкой вариативностью применения, всего и делов. Несмотря на то что он куда-то там "нацелен" :)

У меня такое ощущение, что вы никогда не видели нормальных сред разработки, а предпочитате оперировать какими-то легендами о них, типа "день потерять", "за пять минут", "супер-пупер", "библиотечные возможности C#", и т.д.

Процентов 80-90 всех "быстрых" решений на нашем шарике делаются на .NET, вне всякой зависимости от того, как лично вы к этому относитесь. Именно потому, что большинству нужно банально делать дело, а не париться идеологическими вопросами.

Советую вам, прежде чем постить такую бредятину, взять и посмотреть к примеру на WPF и XAML, глядишь, мозги немного и прочистятся, и начнете понимать, о чем тут вообще люди говорят. Заодно, надеюсь, поймете, что не стоит ждать чего-то хотя бы отдаленно похожего от полулюбительских поделок.

Для тех кто более вменяем, очередной раз повторю совет. Не ищите чудесных средств, их нет. Не тратьте время на освоение специальных "инструментариев для новичков", это будет впустую потраченное время, и вам все равно придется осваивать что-то нормальное. Не бросайтесь к LabView и тому подобному, это прекрасные вещи, но в умелых руках и в специфических случаях. Там вы забуксуете сразу. Лучше возьмите в руки нормальный, универсальный инструмент, благо что он доступен, бесплатен, удобен и несложен в базовом освоении даже для полного новичка в программировании. Потратьте чуть времени на то чтобы научиться им пользоваться (это не проблема благодаря мегатоннам примеров и учебной информации). Нехитрые интерфейсы на ПК вы научитесь делать достаточно быстро, причем полученный опыт не пропадет - точно также можно делать и гораздо более сложные вещи, почти без ограничений.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 18:57 
Заглядывает иногда

akatenev писал(а):
Процентов 80-90 всех "быстрых" решений на нашем шарике делаются на .NET, вне всякой зависимости от того, как лично вы к этому относитесь. Именно потому, что большинству нужно банально делать дело, а не париться идеологическими вопросами.

Какие "быстрые" решения делающие дела? По моему это тоже громкие слова, за которыми ничего нету. Сейчас ни кто ни чего вообще не делает.
На ассемблере с нуля можно написать любую операционку с любым софтом, этого просто ни кому не надо, т.к. особо нового ничего не будет.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 19:10 
Старожил

akatenev писал(а):
KPG, вы меня конечно извините, но это детский лепет какой-то. Такое ощущение, что вы вообще очень слабо понимаете, о чем говорите.

Как и сколько разрабатываются программы "по делу" у меня есть представление.

akatenev писал(а):
Именно в HiAsm, и подобных поделках, никаких особенных "готовых компонент" нет, и быть не может, откуда им там взяться-то? Вы что думаете, что создание полноценного фреймворка подсильно таким командам разработчиков? Там три с половиной примитива, причем с низкой вариативностью применения, всего и делов. Несмотря на то что он куда-то там "нацелен" :)

Это может быть правдой, но для HiAsm также можно писать компоненты на универсальном языке.

akatenev писал(а):
У меня такое ощущение, что вы никогда не видели нормальных сред разработки, а предпочитате оперировать какими-то легендами о них, типа "день потерять", "за пять минут", "супер-пупер", "библиотечные возможности C#", и т.д.

Как ни странно, для меня самая нормальное средство интерфейса с компьютером при разработке - Far редактор, Форт система по выбору и командная
строка интерактивного запуска и проверки работоспособности приложения. C "нормальными" Си средами для MK приходится работать, но "восторга"
от их использования увы нет.

akatenev писал(а):

Ктож против? На вкус и цвет, как говорится ...

akatenev писал(а):
Советую вам, прежде чем постить такую бредятину, взять и посмотреть к примеру на WPF и XAML, глядишь, мозги немного и прочистятся, и начнете понимать, о чем тут вообще люди говорят. Заодно, надеюсь, поймете, что не стоит ждать чего-то хотя бы отдаленно похожего от полулюбительских поделок.

От профессиональных сред тоже немного дождёшься. WPF и XAML - это что такие ругательства? Раньше ругались на ActiveX и др.

akatenev писал(а):
Для тех кто более вменяем, очередной раз повторю совет. Не ищите чудесных средств, их нет. Не тратьте время на освоение специальных "инструментариев для новичков", это будет впустую потраченное время, и вам все равно придется осваивать что-то нормальное.

А после завтра ещё что нибудь новое появится на рынке. Не усложняйте себе жизнь. Она даётся единожды.

akatenev писал(а):
Не бросайтесь к LabView и тому подобному, это прекрасные вещи, но в умелых руках и в специфических случаях. Там вы забуксуете сразу.

Обеими руками за. Не стоит оно Ваших усилий.

akatenev писал(а):
Лучше возьмите в руки нормальный, универсальный инструмент, благо что он доступен, бесплатен, удобен и несложен в базовом освоении даже для полного новичка в программировании. Потратьте чуть времени на то чтобы научиться им пользоваться (это не проблема благодаря мегатоннам примеров и учебной информации).

Берите то, что уже нацелено на решение требуемых специфичных задач и если есть необходимость дорабатывайте этот инструментарий.

akatenev писал(а):
Нехитрые интерфейсы на ПК вы научитесь делать достаточно быстро, причем полученный опыт не пропадет - точно также можно делать и гораздо более сложные вещи, почти без ограничений.

Нехитрые интерфейсы научились делать ещё в "каменном веке" (лет 20-ть назад) и современные интерфейсные плюшки стоит создавать только если сможете
продать программу на рынке, но интерфейс это только небольшая часть необходимой функциональности программы. Хотя для "хомячков" наиболее важная.
Подумайте об этом. И то что есть в одних средах, наверняка присутствует и в других инструментариях. Расширяйте кругозор.

P.S.

Последний раз редактировалось KPG 21 июн 2013, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 19:14 
Старожил

asmi писал(а):
На ассемблере с нуля можно написать любую операционку с любым софтом, этого просто ни кому не надо, т.к. особо нового ничего не будет.

И всё же её пишут:) KolibriOs (основная команда - российские разработчики)

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 19:27 
Заглядывает иногда

KPG писал(а):
asmi писал(а):

И всё же её пишут:) KolibriOs (основная команда - российские разработчики)

KolibriOs это чтото, с чем то. В основе многозадачной ОС лежит ядро, которое просматривает потоки у задач и запускает их и останавливает. В KolibriOs этого, я сказал бы нету, а просто доработали биос.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 22:12 
Супермодератор

KPG писал(а):
Как ни странно, для меня самая нормальное средство интерфейса с компьютером при разработке - Far редактор, Форт система по выбору и командная
строка интерактивного запуска и проверки работоспособности приложения. C "нормальными" Си средами для MK приходится работать, но "восторга"

Я ж говорил, что от использования Форт крыша едет...

И вообще, Форт - не язык, а состояние души.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 22:21 
Старожил

SWG писал(а):

В смысле - диагноз ... :)))))))

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 23:03 
Старожил

SWG писал(а):
KPG писал(а):

Я ж говорил, что от использования Форт крыша едет...

Не судите и не судимы будете ...

P.S. Хорошо что не от Паскаля. А кто-то "послал" куда подальше Javу и создал язык и комюнити Factor:)

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 01:54 
Супермодератор

KPG писал(а):
Хорошо что не от Паскаля.

В отличие от Форта, Паскаль - язык, специально созданный Виртом для обучения правильному структурному программированию. Он ум в порядок приводит (если он есть, конечно).

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 09:25 
Старожил

SWG писал(а):
KPG писал(а):
Хорошо что не от Паскаля.

В отличие от Форта, Паскаль - язык, специально созданный Виртом для обучения правильному структурному программированию. Он ум в порядок приводит (если он есть, конечно).

Ага. Настолько правильному, что в MГУ стали, от нечего делать, разрабатывать ДССП (диалоговая система структурного программирования)
Некоторые материалы по ДССП Считаете это небольшим коллективным маразмом?

P.S. Желаемая и действительная точка зрения на предметы - это немного разные вещи.
Сторонний частный взгляд на ДССП
и всё же Почему Форт (много схожих "мотивов" с HiAsm)

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 10:17 
Супермодератор

KPG писал(а):
Ага. Настолько правильному, что в MГУ стали, от нечего делать, разрабатывать ДССП (диалоговая система структурного программирования)
Некоторые материалы по ДССП Считаете это небольшим коллективным маразмом?

Некоторые - всю жизнь спичечные этикетки собирают.
Или марки использованные, или еще какую хрень...
Кто-то - энергию из ничего якобы добывает.
Кто-то - еще чего выдумывает.

Ну и что? Это их проблемы. Мне - пофигу. Если только они не навязывают свои проблемы мне.
Чем бы дитя ни тешилось, - лишь бы не какало...

Если же у кого-то получится что-то полезное для меня - можно будет и попользоваться.

Вон я, к примеру, и Форт, и С, и АБ, и даже HiAsm интереса ради пробовал, как и многое другое.
Но использую то, что мне удобнее, - Паскаль, Дельфи...

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 10:35 
Старожил

SWG писал(а):
Вон я, к примеру, и Форт, и С, и АБ, и даже HiAsm интереса ради пробовал, как и многое другое.
Но использую то, что мне удобнее, - Паскаль, Дельфи...

Сам был "заложником" в одно время (давно), от принятого в отделе тогда при разработке Turbo Basic,
и некоторое время после этой работы ещё было желание продолжить "turbo basic - изыскания" по программированию "доморощенной" базы данных предприятия.
Но другие интересы "отвлекли" от этого и больше к использованию Васика не было ни одного желания вернуться. (о возможностях Форт на тот момент
у меня было достаточное представление). Остались и где то листинги программ, где на распечатке нет "пустого" места на листе.

P.S. Такое вот частное наблюдение:)

Последний раз редактировалось KPG 22 июн 2013, 10:39, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 10:38 
Только пришел

У меня сугубо практический вопрос к знатокам ЯВУ:
На чем можно создать программу для работы с МК с любого компьютера(Виндовс)?
Живой пример. Есть оборудование, МК с RS485 и набором датчиков для обследования оборудования.
Есть компьютер со своими задачами. Подключаем к нему МК, запускаем программу с "флешки", проводим обследование и уходим.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов