Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 авг 2019, 18:05

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: hiasm - визуальное программирование
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 11:05 
Старожил

AVladM писал(а):
У меня сугубо практический вопрос к знатокам ЯВУ:
На чем можно создать программу для работы с МК с любого компьютера(Виндовс)?
Живой пример. Есть оборудование, МК с RS485 и набором датчиков для обследования оборудования.
Есть компьютер со своими задачами. Подключаем к нему МК, запускаем программу с "флешки", проводим обследование и уходим.

Есть интересный (своеобразный) опыт Автоматизатора работы  Шабронова Андрей Анатольевич 
Его подход использовать Форт в задачах автоматизации (при этом сам исполняемый файл содержит в себе и инструментарий использованный при
её написании и исходный код листинга программы - очень длинный использующий библиотеки SP-Forth - и вызвав с определёнными ключами файл
саморазархивируется для внесения изменений и последующей обратной самосборки). Есть и другие примеры, например nncron - вполне достойный инструментарий с хорошим сообществом. Статья Планировщик на стероидах Для простого создания "формочек" диалога с пользователем в SP-Forth есть несколько библиотек от ~yz и ~nn
в win32Forth тоже всё относительно просто. По Форту есть рускоязычный форум где Вы можете задать все свои вопросы.

P.S. SP-Forth и другие форт системы вполне перекрывают круг ваших потребностей. На местном форуме есть и "ОбCуждение" использования
для avr одного из фортов amForth не безызвестными товарищами.

Последний раз редактировалось KPG 22 июн 2013, 11:57, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 11:27 
Супермодератор

AVladM писал(а):
У меня сугубо практический вопрос к знатокам ЯВУ:
На чем можно создать программу для работы с МК с любого компьютера(Виндовс)?.

Я для общения компа со своим роботом, а также отладки его программ в процессе написания, использую программу "виртуального пульта", написанную на DELPHI 6, (система на компе - WIN XP Pro rus с корпоративной лицензией), связь - через COM порт напрямую, (3х проводным шнурком - TX, RX, GND), или по радиоканалу 315 МГц, через тот же COM порт.
Работа с COM портом - напрямую (не как с файлом, что сильно тормозило бы).

Скорость обычно использую 9600 (мне хватает, хоть по шнурку можно и больше), радиоканал примитивный, на китайских радиобрелках, - по нему снижаю до 1200 бод.
Про саму программку пульта писал в темах о своем роботе. Например, тут:
viewtopic.php?f=11&t=1582
viewtopic.php?f=11&t=6964&start=0
Show

По мере появления в роботе новых модулей, добавляю для работы с ними соответствующие элементы на пульт и блоки кода для отправки команд и обработки и отображения принятой информации. Все предельно просто, переделки и перекомпиляция занимают времени немного.
Вся программа пульта - в одном файле, 680кб, инсталляции не требует.
Дельфи 6 в полной версии (использовал на работе для работы с сетевыми базами данных, написания программ для билинга и автоматизации отчетности), - менее 300 мб на винте.

Недавно вместо аппаратного COM пробовал также и через переходники USB-RS232 и Bluetooth-RS232. viewtopic.php?p=235159#p235159
Без проблем.

Не думаю, что на HiAsm, а тем более на Форте, все было бы так же просто и удобно...

А на Дельфи - проблем нет. Даже если захочется управлять роботом не через COM, а, к примеру, через WEB страницу в Интернете - в Дельфи все необходимое для этого уже есть, и переделки всей программы не потребуется. Просто добавлю новые процедуры для работы через WEB вместо COM.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 11:59 
Старожил

Хороший пульт, только интерфейс на мой взгляд уже перегружен. Я бы сделал общую dashboard панель с основными индикаторами и элементами управления для каждого модуля, а расширенные настройки и дополнительные элементы для каждого модуля убрал бы на отдельные страницы. И в базовом окне сделал бы две панели, одну с dashboard, другую с переключаемыми страницами модулей. Delphi вполне позволяет так сделать.

А можно сделать несколько разных страниц интерфейса, предназначенных для разных режимов работы. И на каждой из них располагать наиболее важные элементы по центру, сделав их более крупными, а остальные минимизировать.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 13:05 
Супермодератор

akatenev писал(а):
Хороший пульт, только интерфейс на мой взгляд уже перегружен.

Он делался как временная мера для быстрой и удобной отладки создававшихся модулей через COM порт. Большая часть информации на нем - чисто отладочная, при нормальном функционировании ненужная.
Например, прямое чтение и запись переменных, регистров ключей коммутации питания, ячеек внутреннего и внешних EEPROM, и так далее.
Есть также несколько скрытых панелей - настройки СОМ порта, панелей с расшифровкой флаговых бит слов состояния контроллера башни, ещe кое - что...

Цитата:
Я бы сделал общую dashboard панель с основными индикаторами и элементами управления для каждого модуля, а расширенные настройки и дополнительные элементы для каждого модуля убрал бы на отдельные страницы. И в базовом окне сделал бы две панели, одну с dashboard, другую с переключаемыми страницами модулей. Delphi вполне позволяет так сделать.

Когда займусь отработкой навигации и определения положения в пространстве, сделаю отдельными пунктами меню панели управления для них. Возможно, разделю также имеющуюся основную панель на несколько, выделив также отдельно только ту часть, что нужна не для отладки, а непосредственно для управления роботом.

Вообще же на будущее давно запланировал себе сделать потом уже нормальный пульт, типа вида из внутренней кабины вездехода. Большую часть будет занимать большое окно, с видом от телекамеры. Под ним - типа пульта управления с движками, переключателями, индикаторами, локаторами и картами местности. Кое - что можно и по бокам и сверху. Выпадающими панелями - списки заданий, логи, журналы, отчеты...

Основным фоном будет уже не просто плоскость, а картинка типа нутра кабины, в которую будет вписано все остальное. Дельфи позволяет делать панели не только прямоугольными, но и практически любой формы, также - накладывать на них разные текстуры и картинки.

А пока, чисто для отладочных целей, как временная мера - и этот устраивает. Все равно потом переделывать. Главное - что нужное помещается, и свободное место было.
Даже сейчас еще остался кусочек между группой управления аудиоконтроллером (внизу справа) и группой ЦК над ней. Можно туда всунуть отладку контроллера питания, который на очереди.

Дельфи позволяет использовать любое число панелей и форм, накладывая их поверх друг друга, и позволяя делать видимым только то, что нужно. Чем я обычно вовсю пользуюсь.

На работе в некоторых моих программах были десятки слоев, с разными таблицами и графиками, диаграммами, заданием условий обработки, и прочими, а видимость их определялась тем, что в это время использовалось.

Кроме привязки к меню, широко использовал автоматизацию интерфейса по ходу работы.
Например, неиспользуемые по ходу работы элементы интерфейса становились невидимыми или неактивными, что упрощало работу тех, для кого эти программы писались. Наиболее часто используемые варианты предлагались по умолчанию, другие - выбирались разными опциями.

Возможности в Дельфи - почти безграничны. Потому я так критически отношусь ко всяким поделкам типа HiAsm, или на базе Форта, где готового - с Гулькин хрен, а шаг вправо, шаг влево - и делай все сам, имея кучу секса... Фиг там сделаешь что-то сложнее самых примитивных поделок. А сделаешь - так фиг потом разберешься...

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 13:17 
Старожил

Ну, если хочется делать сложные интерфейсы, то лучше посмотреть в сторону VS, WPF и XAML - это очень гибкий фреймворк, и очень удобные средства разработки. Возможностей заметно больше, чем в Delphi, и пользоваться проще, особенно для сложных случаев.

На Delphi тоже можно сделать, но получится более громоздко, и работы потребуется больше - все-таки это разные по уровню инструменты.

На LV такие штуки делаются проще всего, там полно соответствующего инструментария, особенно в LV Robotics. Но это уже совсем другая история... но вообще, если плотно заниматься темой роботов, то может и имеет смысл освоить, ничего лучше пока что нету, почти все академические разработки по робототехнике идут именно с использованием этого пакета.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 13:34 
Старожил

akatenev, я бы поспорил насчёт разных по уровню инструментов. По мне - .net только-только догнал дельфи по функциональности для создания гуя, и если использовать wpf - остаётся сложнее. Единственное упрощение - сборка мусора, но она тоже позволяет выстрелить себе в ногу.

Но visual studio - мэйнстрим, а дельфи - уже маргинальщина.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 13:43 
Супермодератор

akatenev писал(а):
Ну, если хочется делать сложные интерфейсы, то лучше посмотреть в сторону VS, WPF и XAML - это очень гибкий фреймворк, и очень удобные средства разработки. Возможностей заметно больше, чем в Delphi, и пользоваться проще, особенно для сложных случаев.

Да для меня это уже чисто хобби. Просто для удовольствия, когда есть желание чего - то натворить. Работу бросил уже 4 года назад, а для себя - хочу - делаю, не хочу - полгода не берусь...

Пока возможностей Дельфи хватало, да и знаю я ее неплохо. Еще с 1 версии начинал, прошел 2, 3, 4, 5, 6.

Пробовал и 7, 8, - не понравились. С переходом на технологии .NET приложения Дельфи на ней стали более тормозными, а реальных преимуществ - не нашел.
Правда, пробовал их в основном на обработке больших массивов данных, порядка миллиона биллинговых записей полей по 60 в каждой (типичный месячный обьем). 6 версия обрабатывала их чуть ли не на порядок быстрее.

Да и нет особого смысла уже мне осваивать что-то сложное из нового, если уже может не пригодиться. Кто его знает, сколько до конца осталось - 5лет, 10, максимум - 15, а может - и вовсе несколько месяцев... Так что на мой век наверное и Дельфи хватит.

Да и задачки у меня вполне реальные. И всю жизнь старался обходиться минимальными средствами, а не уничтожать мух ядерной бомбой.

Мне не так важно, что там по максимуму наворочено в микроконтроллере или программе, мне важнее, что из этого нужно мне, и где и для чего я смогу это использовать.

И красота решения - не в том, чтобы задействовать для простой задачи сверхсложный чип, а в том, чтобы решить ее минимальными ресурсами. Иначе - без такого умения, для действительно чего-то сложного никаких мегагерц и гигобайт не хватит.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 06:35 
Только пришел

Спасибо за ответы,интересный материал, возьму на заметку.
Я не программист. ЯВУ для меня дополнение к МК для расширения сферы применения. У меня главные МК PIC на С, поэтому освоение ЯВУ в полном объеме неоправдано. Из советов я выбрал Делфи, но уже обработанный в "кубики" - HiAsm. Логику сборки понять намного легче, чем разобраться с языком.
Еще раз спасибо.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 10:09 
Старожил

SWG , к чему такие тирады ? Вполне хватило бы - у нас нет и мне не надо .

AVladM, Использовать "кубики" можно тем кто что хоть что то знает и осознает последствия , Но они им не нужны .
Для вас же это путь в некуда.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 10:24 
Супермодератор

dosikus_2 писал(а):
SWG , к чему такие тирады ? Вполне хватило бы - у нас нет и мне не надо.

Многое из того, что у нас есть - мне тоже не надо.
Так что это не главное.
В мире не только черное и белое. Есть еще много полутонов и оттенков.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 10:46 
Старожил

SWG писал(а):
...
Пробовал и 7, 8, - не понравились. С переходом на технологии .NET приложения Дельфи на ней стали более тормозными, а реальных преимуществ - не нашел.
...

Пользуюсь Delphi7 - последней Дельфи без .NET. Не надо путать с Delphi for .NET 2007.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 11:49 
Только пришел

akatenev писал(а):
http://www.microsoft.com/visualstudio/rus/downloads#d-2012-express

Нужна версия Desktop.

1. Там системные требования уже Windows 7,
2. Оно состоит из пакетов: C#, Visual Basic и C++. Прошу уточнить чего я буду учить.
3. Возможно ли остановиться на Microsoft Windows XP Professional, нам все равно невозможно угнаться за дядюшкой Bill и купить все его железо и фирменные операционные системы (без лекарств).
Великий DI HALT рекламирует модификации "C", но явно что обращается к специалистам Delphi.
Невозможно понадкусывать все яблоки одновременно. Уточните программу для изучения в средней школе России и пенсионеру самостоятельно.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 12:43 
Старожил

Aks писал(а):
... Уточните программу для изучения в средней школе России и пенсионеру самостоятельно.

В свое время Borland удалось совместить в одном компиляторе и Object Pascal и Object C. Все различия были в разных IDE на уровне препроцессинга (разбора кода). Правда С был проприетарным и не совсем совместимым с Microsoft. Но и отличия были не кардинальные. Для WinXP Pro хорошо подходят Delphi7 (реинкарнация 2012г) и соответствующая этому компилятору IDE для С (номера не знаю, не интересовался).
Вот информация о компиляторе и фиксе:
P. S. Сейчас стараются разделить (ранее монолитный) компилятор на две части: т.н. front-end и back-end - http://www.gunsmoker.ru/2013/05/modern-delphi.html

Вложения:
Dcc32.png
Dcc32.png [ 4.63 Кб | Просмотров: 13047 ]
Dcc32SF.png
Dcc32SF.png [ 4.71 Кб | Просмотров: 13047 ]

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 23:11 
Старожил

SWG писал(а):
kalobyte писал(а):
но вот бывают ситуации, когда нам надо слабать прожку простую, чтобы там контроллеру что-то слать вот для таких ситуаций есть
Пробовал я его несколько лет назад, когда еще писал для контроллеров только на асме. Попробовал и забросил. Также как и Алгоритм Буилдер. Видно, не понравилось. А с тех пор как попробовал МикроПаскаль, так мне эти костыли вообще не нужны. Я на МикроПаскале сделаю все быстро и просто, чего и вам желаю попробовать. Не нравится Паскаль - у МикроЭлектроники есть и МикроСи, и МикроБэйсик. По функциональности и набору библиотек они примерно одинаковы, и одинаково хороши. Просто кто к чему привык. И есть для разных контроллеров.
Двумя - тремя строчками в них новичек сделает столько, над чем пришлось бы посидеть не один день, почесывая репу и листая мануалы. Например, работа с АЦП, с ШИМ, флэшками... Тут никакой HiAsm не поможет.

Поддерживаю, хорошие инструменты делают.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 18:21 
Старожил

Дополнительная свеженькая информация:
В HiAsmе опробована методика использования Форт кода (Asм код сделанный из кода программы-примера на SP-Forth ) для размещения в рамках компонента
Подробности на forum.hiasm.com в Трёп\Между делом\Вопрос с мышлением
Здесь выложен архив с примером (если без захода на Форум) Пример удалось запустить в альтернативной сборке подправив
немного синтаксис ассемблернных команд и некоторые из них прописать через директиву размещения данных.

P.S. @"Жить стало проще, жить стало веселей"

Последний раз редактировалось KPG 10 дек 2013, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 17:45 
Старожил

Для HiAsm также сделан определённый пакет разработки на AVR (базис GCC AVR - WinAVR)
находится на форуме hiasm в разделе пакеты\прочие.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 18:28 
Старожил

Тема "незаслуженно" недооценивается сообществом разработчиков и менеджеров:)

Небольшая вводная по пакету HiAvr для HiAsm http://rghost.ru/51262120 (в примерах и работа с АЦП и с ШИМ и с Флешками...и с дисплеями)
(где лучше разместить не придумал т.к. файл около 5Мб из-за рисунков и на местном форуме прикрепить к сообщению не удалось)

P.S. Возможно даже совмещение разработки программ-железа при соответствующем подходе и
появление этакого "VHDL" языка для компонентного проектирования кода программ c "превращением" частей схемы
или в программные или в аппаратные компоненты по необходимости при разработке целевого устройства.
При кодогенерации можно добавить "ОС слой" для времени исполнения схемы.
\ кроме всего что сделано на текущий момент в плане удобного использования HiASm (хотя некоторые глюки-недоработки существуют) среды хорошей обозримости проекта в графотекстовом представление в 2D пространстве. (или 3D если учитывать возможность сворачивать/разворачивать куски схем/кода.
Также не возброняется и написание кода компонента на целевом языке результируешего компилятора. + внутреннем скриптовом макро языке
как при описании компонент так и задействовании дополнительных интеграционных возможностей на уровне использования кода для PC.
в различных пакетах созданных в рамках HiAsm. При этом базис накопления сделанных схемных решений становится более формализованный и меньше зависит от "интуиции" разработчика при более наглядной верификации кода "сторонними" участниками процесса разработки.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 23:57 
Старожил

По поводу соединения девайса по rs232 компом - есть такая чудная вещь, как либа QtSerialPort которая "из коробки" есть в Qt SDK 5.2
Собирается и под виндой и под никсами.

Чего ещё желать - не знаю.

Написал с её помощью конфигуратор для игрового девайса (Лазертаг).
А также заливаю по COM-потру звуки во внешнюю eeprom.

Единственное - не смог с потоками подружить.

Работаю с конечным автоматом.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 11:49 
Заглядывает иногда

Приветствую всех. Может кто то знает что случилось с форумом HIASM? И дома и на работе нет доступа....

СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 20:18 
Старожил

kkol писал(а):
Приветствую всех. Может кто то знает что случилось с форумом HIASM? И дома и на работе нет доступа....

Есть ещё ветка обсуждения этого вопроса на зеркальном форуме сайта

Цитата из ветки сообщения:
Код:
IP адрес, к которому был привязан домен, сменился на новый. Владелец домена hiasm.com пока на связь не выходит, поэтому обновить адрес не получается. Если он так и не появится, то переедем на другое доменное имя. Пока же доступ к форуму осуществляется через forum.d2h.ru и доступ к SVN через svn.d2h.ru.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 23:01 
Заглядывает иногда

Что то ни одна ссылка не работает... Мож чего не так делаю?
А вообще спасибо за ответ.
Надеюсь форум хайазм оживет все таки....

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 10:01 
Только пришел

Форум доступен http://forum.d2h.ru/forum.html?q=3&t=58323

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 18:47 
Заглядывает иногда

AVladM писал(а):
Форум доступен

Простите, а что нужно сделать чтобы зайти туда?
Какой то браузер другой другой использовать или что?
У меня не открывается ссылка ни в експлорере ни в мозиле.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 19:23 
Старожил

kkol писал(а):
Простите, а что нужно сделать чтобы зайти туда?

У меня доступно зеркало форума через FireFox. (Linux)
Возможны варианты соединения через прокси серверы или Tor браузер.
Ещё один участник форума выложил архив с исполняемым файлом через который должен появится доступ к сайту hiasm com
Вложение:
HHE.zip [106.02 Кб]
Скачиваний: 135

Сам не проверял не знаю что он делает т.к. он для Wndows похоже.

P.S. Сервис https://2ip.ru/whois/ даётIP адрес сервера hiasm com но у меня не заходит браузер по этому адресу.

Ещё помогает совет добавить строчки
Код:
86.62.89.4 hiasm.com
86.62.89.4 forum.hiasm.com
86.62.89.4 svn.hiasm.com

в файл hosts находится в папке Windows\System32\drivers\etc\
и выполнить
Код:
ipconfig /flushdns

а чтобы быстрее грузился добавить в данный файл ещё
Код:
86.62.89.4 dev.hiasm.com
86.62.89.4 icons.hiasm.com
86.62.89.4 tools.hiasm.com
86.62.89.4 blog.hiasm.com
86.62.89.4 host.hiasm.com
86.62.89.4 mon.hiasm.com
86.62.89.4 svglab.hiasm.com

но Dr.web может удалить записи в hosts
Ещё есть группа в VK по HiAsm

P.P.S. Может это "защита" российского интеллектуального богатства от посягательств со стороны Европы в лице Германии? :)
Информационные войны?
Удачи.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 00:11 
Заглядывает иногда

Спасибо. Попробовал все.
Файл HHE.zip делает то самое - добавляет записи в host.

Доступ так и не работает. И ТОР не помогает.
Кстати в Германии тоже не могу войти. Ни через локального провайдера ни через мобильный доступ. В Испании та же история.

Хрен знает что...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов