Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 окт 2019, 00:03

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1739 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Eagle Cad
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 13:31 
Старожил

С удивлением обнаружил, что новые версии игла не умеют экспортить в EPS, в CAM процессоре выпилили всё, кроме гербера. Вопрос: как делать файл для ЛУТа наиболее прямым образом сейчас?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 13:49 
Старожил

Что значит наиболее прямым образом?
Сделайте себе Job с нужными слоями для CAM и будет вам счастье.
А вообще я просто отключаю все слои в редакторе борды, потом включаю то что нужно и печатаю.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 14:00 
Старожил

Как потом гербер печатать? Раньше я из CAM делал EPS, а его уже в Inkskape размножал и печатал.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 15:32 
Старожил

caxap писал(а):
Как потом гербер печатать? Раньше я из CAM делал EPS, а его уже в Inkskape размножал и печатал.

Если вам сразу печатать то печатайте как я писал выше - сразу из редактора платы.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 03:06 
Старожил

Autodesk EAGLE Premium 9.1.3

https://yadi.sk/d/fqrz6GYt3aScoS

СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 08:23 
Старожил

caxap писал(а):

Если не боитесь возиться с комстрокой, то можно автоматизировать процесс: http://we.easyelectronics.ru/HomeTech/e ... ocess.html . Процесс можно еще больше автоматизировать, поскольку игл позволяет из комстроки вызвать CAM процессор и сгенерировать герберы/екселлоны.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 21:41 
Заглядывает иногда

Всем привет. При всем удобстве Eagle есть момент, который заставляет меня ругать прогу при подходе к каждой новой железке. Проектами я не пользуюсь (не понимаю их смысла), делаю в папке на компе файлы схемы и платы. К каждой железке стараюсь завести свой файл библиотеки, так как компоненты для конкретной железки часто приходится редактировать под конкретную компоновку. Очень часто нужно дернуть компонент, который я готовил для предыдущего проекта, в текущий. И вот никак я не могу сделать это просто и удобно. Мои созданные ранее библиотеки в дерев не отражаются, а добавлять путь к библиотеке каждого проекта тоже считаю не совсем правильным, проект все в разных местах валяются. Может я чего не понимаю, подскажите плз, если знаете выход из ситуации. Я бы начал пользоваться проектами, если бы в проект можно было бы все это добавить не прописывая гребаные пути.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 23:07 
Старожил

Через Copy/Paste в любом текстовом редакторе.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 01:41 
Заглядывает иногда

Будьте добрый немного конкретики. В каком файле что править? И что это даст. Дотошно расписывать не надо, нужен просто вектор поиска...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 10:33 
Старожил

sirQWERTY писал(а):
Может я чего не понимаю, подскажите плз, если знаете выход из ситуации. Я бы начал пользоваться проектами, если бы в проект можно было бы все это добавить не прописывая гребаные пути.

Самое простое - открыть в редакторе библиотек новую библиотеку под проект, затем в Control Panel просматривать библиотеки и те компоненты, которые нужны - правая кнопка мышки - Copy to Library. Потом новую библиотеку сохранить и пользоваться.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 14:51 
Заглядывает иногда

Да я так и делаю. Но, как писал выше, очень часто нужно копировать элементы не из общих библиотек, а из тех, которые я создавал раньше подобным же способом. А это надо либо копировать библиотеку куда то на С, где орел хранит свои библиотеки, либо прописывать пути к текущим. А текущие все в разных местах, бывают на флешке или в сети. Пока для себя нахожу самое простое это добавить в пути весь диск Д, и потом уже в орле можно придти в любую папку и сделать как Вы пишите.
Еще минус для меня, из Контрол Пэнел нельзя поиском пройтись по библиотеке. Приходится в редакторе схем поиском искать где лежит искомое, потом чапать в контрол пэнел и так далее...
Вообще прога конечно мне очень нравится, но есть такие глупые моменты неудобные...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 15:13 
Старожил

sirQWERTY писал(а):
Вообще прога конечно мне очень нравится, но есть такие глупые моменты неудобные...

Да, менеджер библиотек явно нужен. В принципе, его не так сложно и написать...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 22:16 
Заглядывает иногда

А еще вопрос, как то можно импортировать вектор в орла в редактор платы? Плата довольно сложной формы и стандартными средствами орла нарисовать ее будет проблематично.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 23:47 
Старожил

Средствами Орла нормально рисуются сложные контура плат, никаких проблем. По опыту и работе в нескольких кадах сужу. Импортировать сложне, экспортировать из Орла проще. Откуда из какой проги задуман импорт в Орла?
Как понимаю вы начинающий в Орле, тогда это как с обучением вождению, пока практики не наберете "трудности восприятия" не уйдут.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 01:03 
Старожил

Это точно.
А в 9.1.2 можно всё таскать между library.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 11:08 
Здравствуйте!

del

Последний раз редактировалось VitalyF 11 сен 2018, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 17:50 
Старожил

Может ли Орел применять разные технологические правила в привязке к участку печатки? Грубо говоря: слева нормы 0.2/0.2, а справа - 2/2?

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 17:53 
Старожил

ИгорР писал(а):
Может ли Орел применять разные технологические правила в привязке к участку печатки? Грубо говоря: слева нормы 0.2/0.2, а справа - 2/2?

Полностью в таком виде врядли, да и я сомневаюсь, что это имеет смысл (плата-то делается за один заход, значит нормы одинаковые). Но. Есть такая штука как классы сетей. Их можно настроить и назначать классы конкретным сетям. Вот там можно указать другие зазоры, минимальную ширину и еще что-то (на вскидку не помню, а под рукой глянуть нет).
Последовательность такая: Edit -> Net classes, а затем в пропертях конкретного соединения указать нужный класс.

P.S. я сам часто этим пользуюсь, что бы задать нужные параметры для высоковольной части схемы.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 18:03 
Старожил

evsi писал(а):
Есть такая штука как классы сетей. Их можно настроить и назначать классы конкретным сетям. Вот там можно указать другие зазоры, минимальную ширину и еще что-то (на вскидку не помню, а под рукой глянуть нет).
Последовательность такая: Edit -> Net classes, а затем в пропертях конкретного соединения указать нужный класс.

P.S. я сам часто этим пользуюсь, что бы задать нужные параметры для высоковольной части схемы.

Спасибо, evsi, классы цепей я использую. Именно в таком варианте, как Вы написали. Но вот такая странная хотелка возникла. Именно хотелка, а не принципиальная нужда. Ладно, обойдусь.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 11:24 
Заглядывает иногда

Aner писал(а):
Средствами Орла нормально рисуются сложные контура плат, никаких проблем. По опыту и работе в нескольких кадах сужу. Импортировать сложне, экспортировать из Орла проще. Откуда из какой проги задуман импорт в Орла?
Как понимаю вы начинающий в Орле, тогда это как с обучением вождению, пока практики не наберете "трудности восприятия" не уйдут.

К примеру вот такую плату нужно было мне нарисовать в тот раз. Конечно желательно, что бы линии были плавные, я же рисовал отрезками. Подготовил на бумаге оригинальное изображение, расчертил по клеточкам аналогично сетке орла, и рисовал отрезки.
Для импорта мне на ум приходит вектор dxf. Но в принципе подготовить файл в сторонней программе думаю смогу любого формата. Я в основном работаю в SolidWorks, думаю его возможностей экспорта должно быть за глаза.

Изображение
x893, подскажи в двух словах механизм, как ты таскаешь компоненты между библиотеками? Если для этого библиотеку источник нужно добавлять в пути, что бы она виделась в контрольной панели орла, то такой способ мне не удобен.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 12:51 
Старожил

Вот за пару минут.
Просто освойте инструменты, те что синим отмечены.

Вложения:
кривули.PNG
кривули.PNG [ 28.4 Кб | Просмотров: 1802 ]

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 15:17 
Заглядывает иногда

Да, спасибо! Это лучше чем отрезки. Половина моей задачи уже упрощена. А как на счет импорта с сохранением пропорций и масштабов, есть тут варианты? Что бы избавиться от переноса по клеточкам. Или хотя бы возможность подложить картинку фоном и обвести...

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 15:27 
Старожил

Если это не массовая работа а одноразовая, то нет проблем использовать сетку с нужным шагом. Измеряем длины прямых, измеряем места изгибов, далее рисуем прямыми, изогнутыми. Там же вы можете варировать радиусом изгиба как и в солиде. Обучитесь, потренируйтесь.
Есть вариант в Орле, сфоткать вогнать контур по картинке в brd файл, в инете есть пример. Надо поискать, где-то был пример по шагам расписан ...

СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 15:26 
Только пришел

А ни кто не подскажет есть ли для орла библиотека с радиолампами?

СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 15:41 
Старожил

В ранних версиях была такая либа. Но лампы чьи? Отечественные врядли были. Да и вряд ли были все лампы. По моему сделать нужную либу для ламп совсем не проблема.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1739 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов