Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 13 авг 2020, 16:52

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Qt, знакомство
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 11:04 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Не понимаю приверженности к культям. Если уж хочется C++, так почему бы не использовать что-нибудь другое? Благо, под плюсы виджетобиблиотек завались!

Qt это немного толще, чем библиотека для виджетостроительства :)

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 11:54 
Старожил

Я таки не понял сарказма по причине невежества.

В общем, на данный момент есть wxSpinCtrl, с integer. Мне надо сделать его double.

Как это сделать, я не знаю. Наверное, надо наследовать класс wxSpinCtrl, и перепилить его в double. Подскажите, как правильно это сделать, я не шарю

Могу приложить wxSpinCtrl.h и wxSpinCtrl.cpp

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 12:01 
Старожил

У меня не было сарказма, Qt реально толстая либа и в ней функционал много шире виджетов.
Что до wxSpinCtrl, то теоретически да, наследовать и переопределить.

ЗЫ А практически есть же wxSpinCtrlDouble

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 12:29 
Старожил

У меня wxSpinCtrlDouble не нашлось :)
Это вроде в wxWidgets3.1, у меня 2.8

А как сделать практически? Может, дадите ссылку на пример, как это делается? Извините за назойливость

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 12:29 
Старожил

brunnen-g писал(а):
Что другое?

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_widget_toolkits

Я бы порекомендовал FLTK или wxWidgets. Но ни в коем разе не чертовы культи!
И еще раз: бросайте мастдайку. Она достойна только игрульки запускать. Писать под нее — тот еще геморрой. Особенно если приложения должны работать с железом или сетью.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 12:30 
Старожил

fr0ster писал(а):
Qt это немного толще, чем библиотека для виджетостроительства :)

Там ничего реально полезного нет, кроме виджетостроительства.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 12:34 
Старожил

Вообще есть, например когда хочется кроссплатформенности, но не хочется связываться ни с Java, ни с DotNet/Mono.
Ну это если "на вопрос смотреть ширше", а не в рамках одного ембеддеда или писания прог только под винду.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 12:37 
Старожил

Когда хочется кроссплатформенности, лучше эту содомию отдать кому-либо. Самому в этом дерьме ковыряться — слишком жестоко по отношению к себе!
Я вообще не понимаю желающих кроссплатформенности: пиши все под POSIX-совместимые системы, да не парь себе мозг! В этом случае в линуксе и BSD оно заведется на ура, а остальные системы нафиг не нужны!
DotNet/Mono, кстати, та еще дрянь. По сути — wine, в котором запускаются мастдайные программульки.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 12:46 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Когда хочется кроссплатформенности, лучше эту содомию отдать кому-либо. Самому в этом дерьме ковыряться — слишком жестоко по отношению к себе!

Достаточно подойти к вопросу правильно, по аналогии с ембеддед: сделать прикладу и сделать HAL на вот этих кросплатформах, и будет вам счастье.

Eddy_Em писал(а):
Я вообще не понимаю желающих кроссплатформенности: пиши все под POSIX-совместимые системы, да не парь себе мозг! В этом случае в линуксе и BSD оно заведется на ура, а остальные системы нафиг не нужны!
DotNet/Mono, кстати, та еще дрянь. По сути — wine, в котором запускаются мастдайные программульки.

Вот когда к вам придет заказчик (например, к нам, как к ОЕМщикам, пришел такой один) и скажет, что хочет нашу железку вставит в 200 устройств, но 50 из них он делает для одной фирмы, где только винда, 100 отдаст туда, где только линукс, а остальные 50 кому придется. А у вас в год только 100 таких железок производится, тогда вы совсем по другому петь начнете. ;-)

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 12:47 
Старожил

POSIX еще не гарантия кроссплатформенности, Linux/BSD не всегда достаточно, DotNet/Mono, хоть еще то гуано, таки не совсем wine.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 12:51 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
Достаточно подойти к вопросу правильно, по аналогии с ембеддед: сделать прикладу и сделать HAL на вот этих кросплатформах, и будет вам счастье.

Ну вообще Qt как раз и есть попытка сделать HAL, только не над железом, как в ембедедде, а над ядром ОС.
И вот уже сколько лет множество народу пытается подойти к вопросу правильно, а все то DotNet/Mono, то Qt, GTK, то GNOME, то KDE получается. Ну или CubeMX или STM32 HAL.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 13:12 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
Вот когда к вам придет заказчик (например, к нам, как к ОЕМщикам, пришел такой один) и скажет, что хочет нашу железку вставит в 200 устройств, но 50 из них он делает для одной фирмы, где только винда, 100 отдаст туда, где только линукс, а остальные 50 кому придется.

Это уже другая песня. Компания, разрабатывающая электронику, это не один человек! Здесь обязательно будет несколько железячников (кто-то будет схемотехникой заниматься, кто-то программировать — на каждое семейство МК отдельный человек) и несколько программистов (как минимум по одному на каждую платформу). Вот тогда никаких проблем не будет. И не обязательно пытаться сделать кроссплатформенную фиговину: пусть каждый программист делает под свою платформу так, как ему лучше известно!

А все эти калокубы, говнотыки и культи — извращения для BDSM!

Кстати, ту же морду можно на пхытоне рисовать. Тогда вообще не будет проблем: основной софт работает в CLI (как и положено), а мышкотыкатели общаются с ним через GUI.
Отдельный плюс такого способа организации взаимодействия с железом — возможность создания пакетных методов работы.

Я, например, не представляю себе, как много времени тратилось бы на технические наблюдения на нашем телескопе, если бы не было возможности из командной строки управлять им и аппаратурой! А так — написал bash-скрипт, вначале сделал кое-что, не сильно поддающееся автоматизации (хотя, это просто ленью объясняется — был бы значительный выигрыш в производительности, я бы и эти этапы автоматизировал), затем запустил скрипт и сиди 3-7 часов (смотря что за программа) занимайся своими делами, параллельно иногда поглядывая, что там с телескопом и не затянуло ли небо.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 13:21 
Старожил

Eddy_Em как раз в данный момент использую wxWidgets. Тему может переименовать, я хз. Не хотел начинать новую

Мне надо написать прогу именно под винду. Занимаюсь железом. Винда дома, на работе, у друзей. Мне нет смысла переходить на линуху

Таки кто-то из мудрых обьяснит мне на пальцах как правильно перекостылить этот spinctrl?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 13:24 
Старожил

Писал же, есть wxSpinCtrlDouble, он чем то не подходит? Или вам надо самописный?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 13:33 
Старожил

А где найти wxSpinCtrlDouble? В моей либе нет.

Ну и да, хотелось бы понять как это делать

Тупые вопросы, понимаю.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 14:04 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
... кто-то программировать — на каждое семейство МК отдельный человек) и несколько программистов (как минимум по одному на каждую платформу). ...

Наивный человек :)
Eddy_Em писал(а):
пусть каждый программист делает под свою платформу так, как ему лучше известно!
А все эти калокубы, говнотыки и культи — извращения для BDSM!

В небольших компаниях, основная масса которых, кстати, и есть те самые ОЕМ, таких больших ресурсов нет, там (например у нас так) есть два железячника, и три софтверщика, и все загружены уже, и если вы скажете в такой компании ваше это мнение, вас заменят в течение двух дней, так как просрать проект, кормящий фирму минимум два года из-за вас лично фирма себе не позволит, благо свободных людей есть где поискать, и не надо говорить, что незаменимых людей нет. Есть, и намного больше, чем кажется на первый взгляд. Места просто знать надо.

Ну а в больших компаниях - да, может и прокатит ваш финт. Но туда еще попасть надо. Но и вылететь от туда так же просто, если поступит заказ на примерно 10000 (конечно, зависит от размеров компании) таких железок на таких же условиях, то вас уже спрашивать не будут, на какой платформе писать. Скажут делать и вперед и с песней.

Про wxSpinCtrl, тот который double, появился, вроде как с версии 2.9.чегототам.
В 2.8. надо делать костыли, и как я понимаю, оверлодить функции Get / Set Min / Max Value, что сделать не получится, потому как они возвращают тип int. Проще написать свой контрол, или обновить Виджеты.

Updt:
Еще есть возможность напрямую использовать только wxSpinButton и уже самому в своем классе хранить ваши double значения, и самому их показывать в другом wxTextCtrl. Т.е. в принципе, сделать свой контрол.

Последний раз редактировалось MasterAlexei 03 ноя 2016, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 14:18 
Старожил

brunnen-g писал(а):
А где найти wxSpinCtrlDouble? В моей либе нет.

Какая версия либы?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 14:29 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
и если вы скажете в такой компании ваше это мнение, вас заменят в течение двух дней

Я в такие говнокомпании устраиваться ни при каких обстоятельствах не собираюсь. Если жрат будет нечего, лучше идти работать слесарем/сантехником, плиточником, электриком и т.п., и бабахать "евроремонты" (благо, это я хорошо умею), нежели гнобить себя в говноконторках, занимаясь совершенно неприятным для себя делом!

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 14:46 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
и если вы скажете в такой компании ваше это мнение, вас заменят в течение двух дней

Мы, похоже, в каких-то разных странах живим :) Я пока только видел, как больших начальников меняли за день, а простые программеры могут болт ложить на работу, только не слишком громко - и ничего не будет. Ну и из большой фирмы вылететь совсем нереально, вспомни историю Галанта с известного тебе форума.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 15:03 
Старожил

dev писал(а):
MasterAlexei писал(а):

Мы, похоже, в каких-то разных странах живим :) Я пока только видел, как больших начальников меняли за день, а простые программеры могут болт ложить на работу, только не слишком громко - и ничего не будет. Ну и из большой фирмы вылететь совсем нереально, вспомни историю Галанта с известного тебе форума.

Хе хе. Германия германии рознь ;)
есть такая фирма, резмед. Продалась мериканцам давно.
Там за одни выходные в нашем филиале уволили почти весь отдел софта (практически всех старожил, которые на фирме со дня ее основания - около 20ти лет), за исключением нескольких чел, чтоб разруливать текущие проекты.
Люди приехали в понедельник, а они уже уволены, в комп залогиниться низзя, только собрать манатки, отдать пропуск... и все.
Там же - чела выпнули тоже за один день, потому как чуток поспорил с шефьями. Хотя много хороших идей принес и осуществил в проекте.
Есть другая компашка - хайне оптотехник. Ну там шеф вроде как самодур оказался - закрыл проект на стадии середины его разработки, испугавшись объема работ, как мне сказали. И как результат, меня, как разработчика, троих системщиков и еще пару чел от динстляйстеров выпнули (я там от динстляйстеров сидел, так что мне было фиолетово).
На текущей фирме QM щика уволили за три дня, так как не разделял взглядов руководства на цели фирмы.
Есть еще пара примеров, но там я лично не учавствовал, потому рассказывать не буду.

Так что никогда не говори никогда, особенно в свете последних событий на рынке и в мире в целом. Ну и держи нос по-ветру. Иногда бывает полезно.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 15:12 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
...
Я в такие говнокомпании устраиваться ни при каких обстоятельствах не собираюсь.

К сожалению, это сложно предугадать на стадии собеседования. Даже отзывы в интернете не расскажут всей картины.

Eddy_Em писал(а):
Если жрат будет нечего, лучше идти работать слесарем/сантехником, плиточником, электриком и т.п., и бабахать "евроремонты" (благо, это я хорошо умею), нежели гнобить себя в говноконторках, занимаясь совершенно неприятным для себя делом!

Это все хорошо, но обычно (в германии так) это билет в один конец. Немчики местные рассказывают - если ты был программером, но в силу каких либо обстоятельств, ушел из этой области в продавцы в макдональдс (поставить свое по желанию) - вернуться в программеры будет очень и очень трудно и в основном по великому блату, когда тебя знали еще как программера.
Менталитет у них тут такой.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 15:13 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
Люди приехали в понедельник, а они уже уволены, в комп залогиниться низзя, только собрать манатки, отдать пропуск... и все.

... и еще три месяца получать зарплату, сидя дома.

MasterAlexei писал(а):
И как результат, меня, как разработчика, троих системщиков и еще пару чел от динстляйстеров выпнули

Ну так экстернов для этого и берут - чтобы выкинуть можно было.

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 15:54 
Старожил

dev писал(а):
... и еще три месяца получать зарплату, сидя дома.

От этого статус "уволен" не меняется. Через три месяца снова есть захочется. Ну и потом - ты 20 лет отдал фирме. Практически твое детище, если на то пошло. Приходят новые хозяева и рубят с плеча и без разбора... Состояние конечно не очень

dev писал(а):
Ну так экстернов для этого и берут - чтобы выкинуть можно было.

QM щик не был экстерном. Просто достал уже всех своей упертостью.

Но мы отвлеклись от темы.

Мое мнение - лучше уж иметь кросплатформенность в своем портфолио, чем за меня это кто-то другой сделает. ;)
Ну и свое резюме можно увеличить на пару строчек ключевых слов.
Опыт, дело такое. Не знаешь, когда пригодится.

А Qt это, или какой нить wxWidget - дело десятое.

Чего то там про SpinCtrl ничего не слышно. Видимо ТС компилит свежую версию либы :)

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 15:58 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
Чего то там про SpinCtrl ничего не слышно. Видимо ТС компилит свежую версию либы :)

Может портирует в 2.8 из 3 или 2.9.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 16:20 
Старожил

На работу пришел :)

Либы 2.8, писал выше.

Качал 3.1 , не компилится Mingw, вроде нужен другой компилятор. Думал можно быстро сделать ручками на 2.8, не качать же каждый раз новую либу

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов