Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 окт 2021, 07:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DipTrace
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 00:01 
Заглядывает иногда

Предлагаю здесь обсуждать всё о DipTrace, чтобы не плодить темы.

Мой первый вопрос: в какой библиотеке находятся подстроечные резисторы?

Заголовок сообщения: Re: DipTrace
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 08:53 
Старожил

novico писал(а):
Предлагаю здесь обсуждать всё о DipTrace, чтобы не плодить темы.

Есть такая тема
novico писал(а):
Мой первый вопрос: в какой библиотеке находятся подстроечные резисторы?

Там всего один переменный, в библиотеке Disc_Sch. Без корпуса, только графическое изображение.
Так что можно воспользоваться изображением, а корпус - дорисовать. Можно полностью с нуля сделать.

В DipTrace есть поиск, "Библиотека -> Поиск компонентов", то есть перебирать вкладки в поисках нужного - не обязательно.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 14:12 
Заглядывает иногда

SAWushka писал(а):
Там всего один переменный, в библиотеке Disc_Sch. Без корпуса, только графическое изображение.
Так что можно воспользоваться изображением, а корпус - дорисовать. Можно полностью с нуля сделать.

В DipTrace есть поиск, "Библиотека -> Поиск компонентов", то есть перебирать вкладки в поисках нужного - не обязательно.

Я пользовался поиском. Теперь понятно, почему не нашёл. У меня такое впечатление, что библиотека вообще убогая.
Я уж не говорю о том, что российских компонент нет и не предвидится.
Можно найти где-то форматы файлов библиотек? У меня возникла дерзкая мысль написать программу конвертирования библиотек из других программ.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 14:41 
Старожил

Убогая? да нет, там есть практически все. В конце концов подстроечный резистор нарисовать проще, чем сложный многоногий чип. За все время её использования рисовал только мелочевку, вроде разъемов под клемники, переменные резисторы и т.п. Иногода приходится рисовать графич изображение редких микросхем, корпуса уже есть.
Что касается российских компонент, так их даже в России толком не используют. Как это ни печально. Резисторы и то зачастую из китая привезены.
Те что советские, дак как правило полные копии, поэтому можно ставить зарубежный "аналог". Создаются новые библиотеки очень быстро, и проще чем в других программах, во всяком случае для меня.
Что касается форматов библиотек, то можно попробовать связаться с авторами программы, и посмотреть на сайте diptrace.com

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 15:27 
Заглядывает иногда

SAWushka писал(а):
Убогая? да нет, там есть практически все.
Аналоговых мультиплексоров AD нет, а их десятки, если не сотни. И среди них много 48-ногих.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 17:27 
Старожил

novico писал(а):
Аналоговых мультиплексоров AD нет, а их десятки, если не сотни. И среди них много 48-ногих.

Забавное заявление, особенно учитывая колличество компонентов в библиотеке AD. = )
Возможно компонента и нет, к стати кокого? Однако корпус точно есть, и создать нужный вам компонент - пара пустяков.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 17:58 
Старожил

Кстати, даже то, что есть - есть смыл проверять на "паябельность" конкретной технологией. Например танталовые конденсаторы в библиотеке несколько мелковаты (А B..), чем на самом деле.

Я плюнул на родные библиотеки, наделал себе корпусов и ими пользуюсь. Тем более, что сделать новый корпус/компоненту - пара минут.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 16:17 
Заглядывает иногда

THE BEAST писал(а):
Я плюнул на родные библиотеки, наделал себе корпусов и ими пользуюсь. Тем более, что сделать новый корпус/компоненту - пара минут.

Оказывается, это не так просто. Для новичка - сплошное мучение. Сделал один корпус, сохранил в новой библиотеке. Сделал компоненту, привязал к корпусу, сохранил опять в новой библиотеке компонент - как будто всё в порядке. Дальше начинаются проблемы. Делаю новый корпус, пытаюсь сохранить в той же библиотеке - первый корпус из неё пропадает, и DipTrace как будто не знает, что на него уже есть ссылка из другой компоненты. Хорошо, что была копия библиотеки корпусов. Копирую библиотеку - DipTreace спокойно разрешает затирать открытую библиотеку. На всякий случай закрываю редактор корпусов без сохранения библиотеки, открываю снова. Открываю библиотеку - на экране красуется старый корпус. Как начать редактирование нового корпуса? Нажимаю "обнулить текущий" - корпус вытирается из библиотеки. Наша песня хороша, начинай сначала. Так и не смог сделать новый корпус и записать его в старую библиотеку.
То есть, интерфейс для новичка совершенно непонятен, сплошные тупики.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 17:09 
Старожил

Честно говоря не понял в чем проблема. Открываем библиотеку, добавляем корпус "Корпус -> Добавить корпус". Или вы сначала рисуете новый корпус в новой библиотеке а потом пытаетесь сохранить его в старой? Да так не выйдет, но можно вставить корпус из другой библиотеки, и отредактировать его "Корпус - > Вставить из библиотеки". Примерно так же делается и с УГО.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 22:49 
Заглядывает иногда

SAWushka писал(а):
Честно говоря не понял в чем проблема. Открываем библиотеку, добавляем корпус "Корпус -> Добавить корпус".
Спасибо, так получилось.
SAWushka писал(а):
Или вы сначала рисуете новый корпус в новой библиотеке а потом пытаетесь сохранить его в старой? Да так не выйдет,
Именно так я пытался делать. Откуда чайнику знать, что нужно сначала вставить несуществующий корпус, потом его редактировать?

СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 02:20 
Старожил

Тут видимо дело не в чайниках, а в том что все люди разные, и одним такой порядок кажется логичным, другим - нет. Я почему то сразу попытался найти как добавить в библиотеку новый корпус. Первый раз добавил его правой кнопкой мыши. Потом через меню, а дальше уж и Ctrl+Ins.
Натыкивать долго, возможно вам проще будет пролистать мануал на русском языке, да и искать по PDF файлу легко. Обычно мануал этот есть в файле с архивом программы. Если не найдете - могу послать.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 21:26 
Заглядывает иногда

SAWushka писал(а):
Натыкивать долго, возможно вам проще будет пролистать мануал на русском языке, да и искать по PDF файлу легко. Обычно мануал этот есть в файле с архивом программы. Если не найдете - могу послать.
Спасибо, мануал у меня есть, я просто проглядел способ добавления в библиотеки и был наказан за свою торопливость.
Кстати, я инсталлировал PCAD-2006 и там увидел в библиотеках много аналоговых мультиплексоров, которых нет в DipTrace. В PCAD библиотеки в текстовом формате, их структуру легко изучить. Если бы найти где-то формат библиотек DipTrace, можно было бы автоматически конвертировать недостающие компоненты в библиотеки DipTrace. Для меня написать такую программу - пара пустяков, нужны только форматы файлов LIB и ELI. В гугле я их не нашёл.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 23:26 
Заглядывает иногда

Зачем программу то писать. DipTrace и сам умеет конвертировать недостающие компоненты библиотек из Eagle посредством скрипта,а из
PCAD точно не скажу(такPCAD не устанавливал), попробуй вкладку Библиотека>Импорт>...

СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 03:23 
Заглядывает иногда

Kull писал(а):
Зачем программу то писать. DipTrace и сам умеет конвертировать недостающие компоненты библиотек из Eagle посредством скрипта,а из
PCAD точно не скажу(такPCAD не устанавливал), попробуй вкладку Библиотека>Импорт>...

Я Игл скачал, но не знаю, как скрипт для импорта писать. Кто подскажет?

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 00:19 
Заглядывает иногда

Eagle_to_DipTrace_PCB Eagle_to_DipTrace_SCH вот эти два файла находятся они в папке DipTrace> Utils и по моему там в справке чето написано про импорт. Копируешь их в Eagle>ulp вводишь элемент из библиотеки в схему потом типа импорт и выполнить и запускаешь скрипт. Попробуй там не сложно разберещься.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 00:56 
Заглядывает иногда

Kull писал(а):
Eagle_to_DipTrace_PCB Eagle_to_DipTrace_SCH вот эти два файла находятся они в папке DipTrace> Utils и по моему там в справке чето написано про импорт. Копируешь их в Eagle>ulp вводишь элемент из библиотеки в схему потом типа импорт и выполнить и запускаешь скрипт. Попробуй там не сложно разберещься.
Спасибо, пока я отложил импорт, сделал компоненты сам, как мне советовали с самого начала.
Проблема теперь возникла с редактированием схемы. Схема получилась некрасивой, хочу привести её в приличный вид, чтобы не стыдно было показывать. Но при перетаскивании компонент соединения образуют безобразные петли, которые нельзя убрать (многие из них мелкие и не поддаются выделению и другим операциям). В результате вид схемы только ухудшается. Можно ли навести косметику? Лучше всего было бы соединения по очереди убирать, затем создавать вновь, но не знаю, как убирать.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 04:00 
Старожил

Мелкость компенсируется колесом мыши (увеличение/уменьшение).
Петли легко убираются перетаскиванием связей в нужное место.
Удаление связей - навести мышь - правая кнопка - удаление связи.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 20:17 
Старожил

Подскажите, как в редакторе компонентов добавить черту над именем вывода?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 20:35 
Старожил

Ограничить тильдами

~RESET~

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 20:43 
Старожил

Достаточно будет одной )

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 20:43 
Старожил

Все получилось, спасибо. Кто бы мог подумать...

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 17:29 
Старожил

Подскажите, плз,

у кого есть компонент FT232RL? Не хочется рисовать, а схемку программатора - клона USBBit нужно нарисовать, а может и развести придется. С моими вы*бонами, чувствую, придется ручками поработать :)

Ну и остальное, что там есть: разъемы USB-B и IDC-10. Буфер вроде там нашел...

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 17:53 
Старожил

IDC есть. Это разъем IDC2x5 в библиотеке Connector
USB тоже где-то был. Видел.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 18:17 
Старожил

drvlas писал(а):
у кого есть компонент FT232RL? Не хочется рисовать, а схемку программатора - клона USBBit нужно нарисовать, а может и развести придется

Попробуй отсюда выдрать.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 21:44 
Старожил

Некорректный формат файла пишет, жопа.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов