Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 17 окт 2018, 04:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Под какие микроконтроллеры ...
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 18:15 
Старожил

Так проблема ж не та, что "не интересно" - се ля ви,- я за шиворот никого не тяну))))) но вот предъявлять мне почему я говорю о бейсике а не о Си - это, имхо, уже слишком.
Короч, никому не навязываюсь, но и до себя навязываний не потерплю.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 18:27 
Старожил

Да никто тут никому ниче не предъявляет. Блин, чо за народ то... Хотите говорить о Бейсике - говорите. Только ваш разговор, если вы не заметили за прошедший месяц - в пустоту. Да и от вас по теме толку ноль.
Я ж говорю - знаете ли вы расшифровку аббревиатуры BASIC? А знаете ли вы историю создания этого языка? Так вот, если бы знали это, то сами бы поняли, почему и отчего большинству народа в эмбедде начхать на этот ваш Бейсик.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 20:56 
Старожил

Ну начхать - и хорошо))))) Я от этого ничего не теряю.
Но я же не мог знать заранее - кто и сколько здесь имеют инфу по вопросу темы.
Вижу, что не имеют. И что? - обосраться и не жить что ли))))))
BusMaster писал(а):
Да и от вас по теме толку ноль.
Неправда. Я дал инфу из четырех наименований уже в первом посте. А вы - ВСЕ(!) - не дали по вопросу темы больше ни-че-го. Так от кого тут толк?
BusMaster писал(а):
Я ж говорю - знаете ли вы расшифровку аббревиатуры BASIC? А знаете ли вы историю создания этого языка?
Да идите Вы к Гуглю! - это справочные данные, к чему мне их тут выписывать. И с какой стати он "мой"? - он Куртца и Кемени, если ничо не путаю.
Кстати, небезызвестный Билл Гейтс гордо писался "программист на Бейсике"))))) только он ведь что!- народу в эмбедде в подметки не годится))))))

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 04:23 
Старожил

_pv писал(а):
а ещё сюда сейчас адепты форта набегут...

Не забываете? :)

P.S. Вот в одном из топиков другого форума была такая информация.
Код:
Может, кому будет полезно - современные Win32-версии Бейсика, которые отвечают следующим критериям:
- простота и доступность для неспециалистов, в том числе - для школьников;
- бесплатность.

1) BASIC-256
Интерпретатор; сайт: http://basic256.org/index_ru. Версии для Win32 и Linux. Вроде как используется в школах

2) Microsoft Small Basic
Компилятор; псевдо-объектноориентированный; сайты: http://smallbasic.com/, http://smallbasic.ru/. Требует обязательного наличия .NET Framework 3.5. Преимущество - обширный русскоязычный форум.

3) Just BASIC
Интерпретатор, сайт: http://www.justbasic.com/index.html
Бесплатный вариант коммерческого Liberty BASIC'a. Не обновлялся с 2005 г.

4) SiMPLE
Компилятор, сайт: http://www.simplecodeworks.com/website.html. Версии для DOS и Win.

5) AurelBasic
Компилятор, сайт давно недоступен, но новые версии продолжают появляться (последняя - от января 2013). Создает автономные компактные exe-файлы.

Думаю разных Бейсиков гораздо больше и их проекты можно использовать и для варианта своего Бейсика, если нужно.
В рамках местного форума была авторская тема своего Бейсика Программируемый контроллер со встроенным Бейсиком

А лично у меня не сложились долговременные "отношения" c Бейсиком, хотя было его профессиональное использование в течении может пары лет,
но на ПК и вариант Turbo Basic (Borland). Turbo C и тогда смотрелся предпочтительней для работы со структурами данных в программе.
Хотя если втянулся, то он прилипчивый, зараза. :)
Помню ещё на рынке предлагался Ком Бейсик (автономно вшитый в ПЗУ) и продвигала его контора Prosoft.
На Форте тоже есть н-ое количество прототипов Бейсика, если поискать что то вроде "Basic in Forth"

Хотел найти в i-nete информацию по ComBasic, но встретил, например, такой продукт http://www.picaxe.com/What-Is-PICAXE
И да, тему как то более адекватно имеет смысл обозначить. Где в ней слово Бейсик?

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 13:01 
Старожил

Спасибо за пост и за инфу!
Тем более, что все указанные наименования были мне еще неизвестны.
Бейсики для ПК это тоже конечно неплохо, но с ними вроде бы нет особенного дефицита, как с МК.
PICAXE слышал, но как-то не ффкурил. В своих проектах я не использую бутлоадер, предпочитая ставить МК в панельку. Не обнаруживаю, какие преимущества бутлоадер мог бы мне обеспечить.
(Возможно даже стоило бы обсудить это дело в отдельной теме - безотносительно к языку.)

KPG писал(а):
Думаю разных Бейсиков гораздо больше и их проекты можно использовать и для варианта своего Бейсика, если нужно.
В рамках местного форума была авторская тема своего Бейсика Программируемый контроллер со встроенным Бейсиком
Сорь, но писать собственный компилятор - для меня это слишком круто. Если бы не заниматься больше ничем совсем, а посвятить только этому все дни напролет - я думаю лет за 5 я что-нибудь бы сделал (если бы силы и упорство не кончились), но таким временем я не располагаю(((((((

KPG писал(а):
И да, тему как то более адекватно имеет смысл обозначить. Где в ней слово Бейсик?
Да зачем же гусей дразнить специально-то?.. Если бы оно там было - бешенный срач начался бы уже с первой страницы, что совершенно не являлось моей целью.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 14:58 
Старожил

Ооо-оо , встретились два одиночества ...

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 15:14 
Старожил

Кот495 писал(а):
Сорь, но писать собственный компилятор - для меня это слишком круто. Если бы не заниматься больше ничем совсем, а посвятить только этому все дни напролет - я думаю лет за 5 я что-нибудь бы сделал (если бы силы и упорство не кончились), но таким временем я не располагаю(((((((
Этож как надо себя в угол загнать то... чтобы вместо времени (месяц - год) потраченного на освоение адекватного языка программирования - размышлять о годах необходимых на написание собственного компилятора)))
А еще говорят - Си психику травмирует.....

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 16:28 
Старожил

ShadS, ну давайте трезво прикинем расклад.
1. Делать такую работу для какого-то одного выбранного типа МК нерационально, просто не оправдывает вложенных усилий: ко времени ее готовности МК устареет)))))
Следовательно: делаем расширяемую систему, настраиваемую под любой тип МК (по-видимому блочную).

2. Тогда компиляция как минимум двухступенная:
а) трансляция исходного basic-текста в промежуточный код
б) компиляция промежуточного кода в машинный код конкретного МК.

3. Изобретать велосипед не интересно. Интересно сделать чего еще нет.
В данном случае - использовать современные графические дисплеи и создать полный, не урезанный, бейсик с графическим выводом, чего пока для МК еще не было сделано.

Теперь прикинем объем работ.
по пункту 2а. Это создание IDE. Пользовательский интерфейс за полгода я вероятно напишу и отлажу. (Кое-что писал, было дело, знаю.)

а вот по пункту 2Б нужно не только назубок знать архитектуру и систему команд БОЛЬШИНСТВА современных микроконтроллеров, но и представлять тенденции их развития.
Только тогда можно понять - каков должен быть промежуточный код, чтобы его можно было удобно странслировать в систему команд любого выбранного МК (и с перспективой!)
Затем с этого промежуточного кода делаем кросс-компилятор, то есть настраиваемый компилятор, в который загружаем описание системы команд МК и промежуточный код, из которых он делает, собственно, прошивку.
Этот этап можно разбить на несколько, например создать метакомпилятор, который по системе команд и другим особенностям МК создаст компилятор-библиотеку под конкретный МК. Можно ввести еще промежуточную трансляцию на ассемблер (но мне кажется это не увеличит эффективность).

Это какую же голову надо иметь мне одному, чтобы в нюансах изучить все МК?

А еще ведь точно так же придется изучить системы команд графических дисплеев, чтобы сделать под них подключаемые библиотеки. Но это я думаю будет попроще, тут надо просто знать как работает и чего хочет.

А вот про МК надо кучу всего знать, много мелких нюансов, иначе работать как-то будет, но тормозно и глючно; в итоге - отстой.

За сколько я могу всё это освоить сам? В институте несколько лет учат.

Вы сами-то за сколько времени такой объем выполнить могли бы? Если без шапкозакидательства, реальной оценкой?

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 16:40 
Старожил

Трудно вначале с первым МК, далее все будет намного легче.
Если конечно изучать вменяемо а не юзать облегчалки.
И перестаньте ныть, начните изучать...

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 16:42 
Старожил

Кот495, то что вы описали - в теории все вроде легко и просто... но реально, качественно, такую работу под силу сделать только куче высокооплачиваемых профессионалов... зачем вы вообще об этом разговор ведете???

Я же сказал что конкретно вам проще потратить адекватное время (месяц - год) на овладение нормальным языком программирования...
большинство вам посоветуют Си... конечно не всегда хорошо следовать за большинством, но в данном случае вроде было бы разумно...

ЗЫ
Я конечно понимаю что есть индивидуумы типа Маска или Перельмана, которые иногда удивляют своим упорством или способностями, но начинать такое дело и делать ставку на то что вы один из них - по моему самоуверенно... и даже если вы один из них и способны решить такую задачу, то думаю что вы бы уже давно в поте лица трудились над поставленной задачей, а не тратили время на форумах переливая из пустого в порожнее...

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 17:01 
Старожил

Да, ситуация конечно заключает в себе некоторую иронию:
Если я всё это буду знать - самому мне НИКАКОЙ язык программирования уже не будет нужен, я мог бы просто писать от руки в машинных кодах, как писал в давнее время в восьмеричном коде под Электронику-60 :))
Так что создавать такое - это чисто для других, реальный альтруизм)))))
Но вообще работа для нехилого коллектива, а не одиночки.

Зачем говорю? - Вы спросили,- я и сказал. Всё просто.
А тут еще и помоями облить за каждый ответ норовят)))))

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 17:17 
Старожил

Реальность такова:
Существующие BASIC компиляторы - кривы (говорю из реального опыта с BASCOM) и крайне неэффективны...
Создать свой совершенный BASIC - мечта несбыточная...
Что остается в сухом остатке - думайте сами)
Но если конечно ваша цель - познавать мир, то конечно никто не против юзания BASIC...

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 17:25 
Старожил

Мне BASCOM раскрутить так и не удалось; не знаю, чего он хотел и почему не устанавливался. Я плюнул, все равно с PIC-ами работаю. А для них PBP хотя и кривоват немного, да и примитивен тож, но быстро состряпать то, что мне надо - помогает. Код довольно компактен получается. Чё еще надо?))))
Если понадобится реально большее - тогда уж сразу на ассемблер.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 18:02 
Старожил

Кот495, я в отличии от вас работал( именно работал а не клянчил чужие либы) со всеми версиями барсиков для пЫков и не только для пЫк,
и в параллель и изучал и Си и асмЪ. (ох давно это было) .Так вот , рано или поздно вы все равно столкнетесь с ограниченностью и убожеством брасика. Так не проще ли сразу начать изучать вменяемое?

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 18:41 
Старожил

Кот495 писал(а):
ShadS, ну давайте трезво прикинем расклад.
. Интересно сделать чего еще нет.
В данном случае - использовать современные графические дисплеи и создать полный, не урезанный, бейсик с графическим выводом, чего пока для МК еще не было сделано.

Всё уже давно придумано и сделано:

Вложения:
Screenshot_2017-08-16-19-35-12.jpg
Screenshot_2017-08-16-19-35-12.jpg [ 39.4 Кб | Просмотров: 1217 ]

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 20:13 
Старожил

Некоторые дополнительные найденные ссылки в тему. Можно добавить в первое сообщение.
И к упомянутым Бейсикам в первом посте лучше сделать тоже ссылки.

Статья о AVR‐ChipBasic
Great Cow BASIC
TinyBasic+
KLBasic for the Atmel AVR devices
Swordfish is a highly structured, modular PIC® BASIC compiler for the PIC18 family of PIC®
Сттья Single Chip Computer: Easy to Produce AVR BASIC Computer
Думаю ещё можно поискать.

P.S. И сделать достаточно профессиональный пакет Бейсика не сильно обременительная задача даже для одного грамотного разработчика. ;)
И да, может сменить PIC контроллеры на AVR или STM32, MSP430 или STM8?
Хотя они достаточно неплохие, особенно 18-я серия. С PIC24, PIC32 не довелось познакомиться.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 21:08 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
Ооо-оо , встретились два одиночества ...

Мне хватило, в большей степени, эмоций в топике по amForth ... чтобы определиться с Read only статусом на форуме.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 21:31 
Старожил

BusMaster: а этот скриншот с чего? Я с таким не работал.

KPG: Еще раз большое спасибо! Буду изучать.

KPG писал(а):
сделать достаточно профессиональный пакет Бейсика не сильно обременительная задача даже для одного грамотного разработчика. ;)
Я не грамотный разработчик)))))) У меня проблема не сделать пакет, а изучить много контроллеров настолько, чтоб сделать пакет, перенастраиваемый под любой МК.

KPG писал(а):
И да, может сменить PIC контроллеры на AVR или STM32, MSP430 или STM8?
Не то чтоб сменить, а вот расширить свой ареал - это пожалуй даже актуально...
Хотел начать с STM32, но под него пока только о Микробейсике знаю,- а это такая монструозность, что даже я связываться не хочу)))))))) Короче, со временем думаю определюсь; сейчас "не горит")))))))

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 21:39 
Старожил

KPG писал(а):
чтобы определиться с Read only статусом на форуме.
Может быть не стоило
"бандерлогов бояться - на форум не ходить!" ))))))

Последний раз редактировалось Кот495 16 авг 2017, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 21:42 
Старожил

Кот495 писал(а):
KPG писал(а):
чтобы определиться с Read only статусом на форуме.
Может быть не стоило "бандерлогов бояться - на форум не ходить!" ))))))

Не в этом дело, но Dosikus-2 думаю меня понял, хотя и не он был в никах активных засирателей топика (причём не моего). :)

P.S. Хороший, кстати, мультфильм про Маугли.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 21:45 
Старожил

Да стоит ли он того, чтоб гадать, чего он понял, а чего нет))))

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 21:49 
Старожил

Это скриншот с андроид-приложения USP ZX Spectrum Emulator. Эмулирует Спектрумы, коих у нас в 90-х было завались. Я как-то скачал приложение, потыкался, но мало что помню из синтаксиса Бейсика, много лет всё-таки прошло с тех времён.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 21:53 
Старожил

Кот495 писал(а):
Хотел начать с STM32, но под него пока только о Микробейсике знаю,- а это такая монструозность, что даже я связываться не хочу)))))))) Короче, со временем думаю определюсь; сейчас "не горит")))))))

C STM32 экспериментировал с "приспособливанием" VFX Forth к STM32L100 Discovery. Имеет смысл ещё "потестировать" данную систему на STM32L476 Discovery отладочной плате. :)

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 21:59 
Старожил

BusMaster:
Вообще-т никогда не думал в этом плане, что надо развивать программирование МК с мобильных устройств... Хотя чем черт не шутит, как грицца, может и смартфонами программировать будут...
Но мне удобнее на нормальном ноуте. привычка что ли... староват стал я для суперновых гаджетов)))))

А если Вы про то, что в мобе тоже МК, на котором ОС и Бейсик крутятся, так это специфичное применение.
(Чисто имхо: мне не нравится, когда из МК начинают делать ПК. Это повтор кривого пути, мне не хочется поддерживать это. Кому надо - разберутся без меня)))))

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 22:02 
Старожил

BusMaster писал(а):
Это скриншот с андроид-приложения USP ZX Spectrum Emulator. Эмулирует Спектрумы, коих у нас в 90-х было завались. Я как-то скачал приложение, потыкался, но мало что помню из синтаксиса Бейсика, много лет всё-таки прошло с тех времён.

Бейсик на ZX Spectrum был довольно тормознутым явлением, поэтому чащё всего использовался ассемблер (для данного Бейсика на ассемблере мне пришлось писать расширение типа сишной функции форматного вывода printf). Там ещё был типа Laser Basic и отдельная библиотека ассемблерных процедур (Super Code), если не изменяет память.:)

Последний раз редактировалось KPG 16 авг 2017, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов