Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 26 май 2018, 22:34

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Под какие микроконтроллеры ...
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 22:05 
Старожил

KPG писал(а):
C STM32 экспериментировал с "приспособливанием" VFX Forth к STM32L100 Discovery.
С Фортом я пытался познакомиться еще в стародавние времена, но "обратная польская запись" меня убила наповал))))) я не смог этого переварить)))) Сорь.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 22:20 
Старожил

Кот495 писал(а):
KPG писал(а):
C STM32 экспериментировал с "приспособливанием" VFX Forth к STM32L100 Discovery.
С Фортом я пытался познакомиться еще в стародавние времена, но "обратная польская запись" меня убила наповал))))) я не смог этого переварить)))) Сорь.

Это да, но она не "обратная польская запись", а поток последовательно формируемых действий где нет различий в понимании что это переменная или действие (всё едино слова) и вахна только семантика соз(за)даваемых действий. Это необходимо осознать.
Полезно ознакомиться с 2-ой книгой "Форт мышление" Броуди для прояснения некоторых моментов методологического плана. Сам начинал с книги Баранова, Ноздрунова (не лучшей, но интересно выстроенной).
Здесь, в частности, некоторая подборка литературы по Форт Воспринимать лучше её, конечно, не "зашоренным" сознанием. :)

P.S. Ассемблер, в силу привычки, тоже предпочитаю классический, а не в Форт стиле. :)
но в меньшей степени рассматриваю язык программирования как конструкцию классических алгебраических выражений, тем более ООП сности.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 22:44 
Старожил

Да я ничего не имею против... просто помудохавшись, понял, что может он и эффективнее, но на Бейсике я затрачу в 10 раз меньше времени на написание и в 20 раз меньше на вылавливание собственных описок...
Ну а Ассемблер это вообще-то отдельная песТня, конечно там об "алгебре" в традиционном виде говорить не приходится.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 22:54 
Старожил

Кот495 писал(а):
Да я ничего не имею против... просто помудохавшись, понял, что может он и эффективнее, но на Бейсике я затрачу в 10 раз меньше времени на написание и в 20 раз меньше на вылавливание собственных описок...
Ну а Ассемблер это вообще-то отдельная песТня, конечно там об "алгебре" в традиционном виде говорить не приходится.

Да, это обычно возвращаться к "своим баранам" (в силу привычки) если не пройдена точка не возврата.
Это относится к любой вновь осваиваемой области знаний. :)

P.S. C этим столкнулся когда предыдуший опыт использования Бейсика "не отпускал" и хотелось довести до логического завершения разработки связанные с ним.
Хотя и в тот момент Форт язык был в приоритете использования (но такова селяви) "Спасло" только то, что восстановился в институт и поменялся круг интересов.
Сайт народного автоматизатора Шабронова с использованием Форт и подхода БиоВести - Достаточно креативно и продуктивно и со своими добрым миропониманием. :)
Но, оставайесь с знакомым пока Бейсиком в любоом случае! Я не призываю следовать моим путём. Просто делюсь опытом "мироощущений".

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 00:15 
Старожил

Много уже написано в теме, все новые сообщения ниасилил... резво люди пишут...

Про современные реализации бейсиков для ПК (а это BASIC-256, JustBASIC и т.д.) скажу вот что: они какие-то не такие... Ну прям вроде и бейсик, но прям как не в своей тарелке: то параметр не там, то синтаксис команды не так... И прям криво как-то, неуклюже... Почему говорю: хотел как-то сынулю к кодингу приобщить, ему пять лет сейчас, а я сам бейсик "пощупал" лет в семь - интересно было. Так вот думал посмотреть что есть ныне современного и осознал что красивее QBASIC и TurboBASIC ничего не придумали, но оно все под DOS.

Хотя DOS это совсем не проблема, ибо есть DOSBox :-)

Теперь давайте вот о чем. Тут вот проскакивают слова, что мол на бэйсике каких-то задач не решить, что мол он и тормозной, и не эффективный и т.п. Ребят, бэйсик сам по себе всегда был интерпретатором. Лишь спустя достаточно долгое время к нему прикрутили компилятор как опцию, а лишь потом сделали полноценный инструмент (это уже VB скорее). Так вот: тормоза старого бэйсика - это следствие интерпретатора. А опциональная компиляция была такой: в экзешник записывалась куча подпрограмм, реализующих функции бейсика. Все функции. А дальше был просто список CALL и JMP к разным функциям. По сути - остался тот же интерпретатор, только в виде отдельного файлика. TurboBASIC был получше и умел чуток оптимизировать. А VB уже оптимизировал порядочно.

Но все равно люди прут на бейсик тыкая на его кривость и тупость. Я много видел таких тычков, но все оказалось криворукостью кодеров. Дело все в том, что даже в Бейсик-Вильнюс (шел в ПЗУ с советским БК-0010.01) была такая яркая отличительная черта бейсика, как необязательность объявления переменных. И даже тип переменной можно было не указывать. И в этом и крылись многие тормоза.
Делая в старом бейсике это:
Код:
10 LET A = 0
20 PRINT A

Переменная A имеет тип float, а в современном бейсике (VB например) она будет иметь еще более страшный тип - Variant. И это блеядь ахереть как тормозит и усложняет код!

Указав:
Код:
10 LET A% = 0

Переменная A - уже будет типа Integer что существенно и память убережет, и скорость поднимет.

Потом еще с тех же времен БК-0010 и спектрумов в бейсике можно было закодить машинными кодами подпрограммы и вызывать их из кода бейсика. И это было круто, когда код на бейсике даже без компиляции делал шуструю графику и быстрые вычисления. Не помню как это делалось на не-IBM-PC-совместимых, а вот на QuickBASIC-е это делалось так: в секции DATA писалась подпрограмма в машинных кодах, потом оператором DIM выделялась память под подпрограмму и в переменную записывалось содержимое из секции DATA (оператор READ вроде), далее функцией CALL ABSOLUTE подпрограмма вызывается. Ну и бинго! :-)

По этому говорить, что бейсик такой плохой язык что на нем каких-то задач не решить - это не правильно. Дело мастера боится, ребят. Именно возможность в QBASIC и QuickBASIC вызвать машинный код и тормознутость собственных функций сподвигли меня к изучению архитектуры ПК в детстве. Причем книжек не было, и ассемблер x86 учил методом тыка с помощью расового DOS-овского отладчика debug :-)

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 00:26 
Старожил

VivalzarD писал(а):
. TurboBASIC был получше и умел чуток оптимизировать.

При этом готовые программы компилировались и запускались на I386 (30Мгц) при том что в качестве сервера использовался Novell NetWare :)

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 00:32 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Переменная A имеет тип float, а в современном бейсике (VB например) она будет иметь еще более страшный тип - Variant. И это блеядь ахереть как тормозит и усложняет код!

Современный VB юзает JIT и типы там .Нетовские, не уверен есть ли Variant вообще. А ты видимо говоришь еще про VB 6.0, который вышел 20 лет назад.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 01:28 
Старожил

2 Reflector
Ну да... VB 6.0... По бейсику я чуток устарел... После VB 6.0 я переполз на delphi, а потом на GCC и как-то так.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 10:43 
Старожил

VivalzarD писал(а):
люди прут на бейсик тыкая на его кривость и тупость.
Давно уже не актуально. На БКшке скорость какая была, помните? А сейчас ГИГАГЕРЦЫ. Это при любом раскладе достаточно, чтобы решать все обычные задачи, такие как вывод в окошки, обработка кнопок и клавиатуры. Я без оглядок и заморочек использую в VB6 "Variant" везде - и никакого различия в работе не заметно, в сравнении с использованием "Integer" и "Long".

Сегодня тормознутость - искусственно заложена как коммерческий ход. Это не имеет отношения ни к Бейсику как таковому, ни к стилю кодирования даже.
Поэтому использую именно 20-летний VB6, а не современные гигабайтные монстры.

А если у требуется обработка терабайтной базы - сорь, это специальная задача, не для Бейсика. Не будем сверлить отвертками, да?))))))

VivalzarD писал(а):
красивее QBASIC и TurboBASIC ничего не придумали, но оно все под DOS.

Хотя DOS это совсем не проблема, ибо есть DOSBox :-)
Соглашусь с Вами, особенно про TB. Логичный, красивый, отработанный.

Касательно же DOS, уже на самом ее закате, появился "ассемблеробейсик" (в сокращении "asic", не путать с микросхемами). В нем, ценой отхода от некоторых соглашений Бейсика, оказалась достигнута феноменальная скорость. Я проверял специально. Это настоящая, ассемблерная скорость. (Превзойти может только программист на Ассемблере, если квалификация позволяет ему использовать нетривиальные варианты экономии тактов.)
На нем я писал под ДОС много и с большим успехом, сделал даже оконный интерфейс на квазиграфике.

И посейчас, если попадается задача выполнить ОЧЕНЬ большой блок обработки - отряхиваю пыль с этого инструмента; ни один современный язык быстрее не выполняется.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 12:21 
Старожил

Кот495 писал(а):
VivalzarD писал(а):
люди прут на бейсик тыкая на его кривость и тупость.
Давно уже не актуально. На БКшке скорость какая была, помните? А сейчас ГИГАГЕРЦЫ.
Автор.... куда то вас отнесло... тема то называется "Под какие микроконтроллеры"... где тут гигагерцы?
PC - это совсем другая тема...

ЗЫ
Ну вообще то это не вас отнесло, а тема сползла в сторону, как я понял...

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 14:57 
Старожил

Сдался вам этит бейсик. Я вообще начинал юзать Баском, ис тогда мне представлялся чем-то страшным и непонятным, хотя понимал что бейсик тупик и информатичка что его вела дура. Когда полез в МК, кроме бейсика естественно ничего в голове небыло. Потом начала напрягать хуева туча операторов, у которых надо помнить параметры, непохожие на параметры соседних операторов и вдобавок разные от реализации бейсиков, считай заново надо учить. В итоге начал писать на нем в стиле ассемблера с минимальным использованием всякой встроеной хуйни как в среде так и в языке. Читал конечно про Си, пропуская консольный вывод, на местах понятно было а в общую картину не складывалось. В примерах еще навертят в одну строку инопланетную конструкцию когда это можно написать чтоб было понятно в столбик. Потом обкурился и понял многое(кроме указателей, структур и юнион), все сложилось в одно и бейсик сразу же забыл как страшный сон.
Вывод такой что си проще, помнить там особо нечего, везде все стандартно. А если не можешь придумать алгоритм то никакой язык не поможет.
Тут кто-то писал что на бейсике быстрее, не надо создавать файлы, подключать. Дык не создавай и на си и не подключай, пиши все в одну кучу. И каждый раз пиши снова и снова, копируй , вырезай от проекта к пректу.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 07:14 
Старожил

Вот вы и подтвердили тезис, что для новичка бейсик гораздо предпочтительнее. За то время, пока вы безуспешно пытались понять си, новичок на бейсике написал бы десятки и сотни полезных и интересных программ. А самое смешное, что вы не асилили то основное в си, что отличает его от бейсика ;)
Пока вы не перейдете гору и лощину, бейсик только вам поможет :)
Изображение

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 09:15 
Старожил

Ога, вот только "бы" таки и не даст написать "полезные и интересные" программы...

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 10:10 
Старожил

Картинка не полная. Вот более информативный вариант.

Вложения:
59d511460d1d7289200300.jpeg
59d511460d1d7289200300.jpeg [ 68.05 Кб | Просмотров: 762 ]

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 12:00 
Старожил

Гыгыггк :-)) Прикольная картинка :-) Себя вспоминаю в юные годы :-)

СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 23:18 
Старожил

Кот495 писал(а):
…2. Тогда компиляция как минимум двухступенная:
а) трансляция исходного basic-текста в промежуточный код
б) компиляция промежуточного кода в машинный код конкретного МК…

Сомнительно, что необходим промежуточный код и прямой перенос программ с одного семейства на другое. МК разные, периферия разная.
Сомнительно также, что нужно привязываться конкретно к бейсику.
Думаю, для МК нужно свою общую среду разработки, основанную на базовых командах.
Возможно, разработка такой среды в первом приближении, по крайней мере, для основных семейств (AVR и STM), не займёт глобально много времени.
Похоже, такой среды пока нет.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 11:58 
Старожил

"Среду" - Вы имеете ввиду стиль пользовательского интерфейса? Какое это имеет отношение к языку?
Любой язык можно оформить любым GUI.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 12:23 
Старожил

Он про то, что срочно нужно сделать алгоритм билдер (была такая шняга для авр, широко популярная в очень узких кругах))) для армов))

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 12:54 
Старожил

PRC писал(а):
Он про то, что срочно нужно сделать алгоритм билдер

А разве калокуб — не то же самое?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 13:20 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
PRC писал(а):

Полагаю несовсем, АРМ несколько ширшее понятие, чем СТМ32

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 18:55 
Заглядывает иногда

Возвращаясь к начальной теме:
1)Для AVR существовал когда-то FastAVR compiler (http://www.twirpx.com/file/221263/), который давно помер, а его автор вроде сейчас развивает Bascom AVR, ещё существует AVR SIMULATOR IDE (http://www.oshonsoft.com/avr.html) он же для PIC - PIC SIMULATOR IDE.
2)Для PIC ещё вспомнился Swordfish compiler(http://www.sfcompiler.co.uk/swordfish/) и "веселая корова" (http://gcbasic.sourceforge.net/Typesett ... x.php/Home). А вообще, если вас ну уж ооочень тянет к basic(и не важно для какого контроллера), попробуйте Proton compiler for PIС, вполне себе нормальная вещь......

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 19:00 
Заглядывает иногда

Во блин сколько их развелось:
http://www.piclist.com/techref/microchi ... basics.htm
http://www.picforge.altervista.org/

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 19:29 
Старожил

radioslon, большое спасибо за списки! Многих я не знал; испробую на праздниках, что удастся.

radioslon писал(а):
попробуйте Proton compiler for PIС, вполне себе нормальная вещь......
Да, это отличный компилятор; прямой наследник PBP, на котором я пишу много и с удовольствием.
Вообще, Микрочип пожалуй единственные, кто специально озаботился снабдить свои PIC-и бейсиком(ами). Да и с русскоязычной документацией у них заметно лучше, чем у других.
Их Basic Stamp я не попробовал - не смог в то время раздобыть, да и устаревший он, с появлением PBP. А теперь уже и Протона.

Цитата:
Proton compiler for PIС
Интересно, а for чего-нибудь еще, он существует?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 20:56 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
PRC писал(а):

Нет. Не в даваясь в результаты работы куба на выходе у него все таки обычный сишный код. "Программа" на билдере же выглядит так:
Show Впечатлительным не смотреть!

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 21:06 
Старожил

Жуть какая! В самых худших традициях, типа "лабвью".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов