Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 май 2018, 15:16

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CH341A софт для прошивки AVR по SPI этим программатором
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 02:36 
Старожил

Выкладываю на ваш суд свои модифицированные сборки программ для прошивки с помощью программатора CH341 микроконтроллеров Atmel AVR:
1) AVRDUDE.EXE
Известная консольная программа с добавленной поддержкой CH341A.
Варианты работы (варианта ключа запуска):
- программный bitbang-SPi с обращением через драйвер производителя CH341WDM.SYS/CH341W64.SYS (ключ -c ch341a_bitbang_wch)
Этот вариант работает через стандартный драйвер CH341WDM.SYS от производителя WinChipHead
(как и все другие программы для CH341A под Windows, известные мне).
Остальные ключи запуска гуглите как для обычной avrdude.
Еще есть два варианта ключа запуска (типа программатора) avrdude, связанные с поддержкой ch341a, но они подразумевают установку неоригинального драйвера libusb/libusbK
Программа использует CS0 (D0), т.к на китайских программаторах у меня CS -пин 15 чипа ch341a.
Если у кого появятся какие замечания по работе AVRDUDE, то пишите, буду дорабатывать по возможности/настроению, предварительно прикладывайте под спойлер лог работы программы, запущенной с ключом -vvv.
AVRDUDE также поддерживает кучу других программаторов, т.к собрана из официальных исходников avrdude v6.3,
но лично я кроме CH341A и USBASP на других программаторах эту сборку не тестировал, отзывы о работе приветствуются!
Вложение:
avrdude_ch341a_26.08.2017.part1.rar [150 Кб]
Скачиваний: 545

Вложение:
avrdude_ch341a_26.08.2017.part2.rar [135.4 Кб]
Скачиваний: 529

UPD: удобная оболочка GUI Avrdudess c автодетектом чипа AVR в комплекте с этой версией avrdude:
https://yadi.sk/d/oBIy7HXc3MJgSg (выбирать тип программатора ch341a_bitbang_wch)
UPD2: Пересобрал для более корректной работы с USBASP и автодетекта чипа в Avrdudess.

2) CH341DP.EXE
Эта программа от разработчика чипа, фирмы WCH (WinChipHead) была пересобрана мной из исходных кодов с некоторыми изменениями (D1 -> D0, т.е CS1 -> CS0, т.к на китайских программаторах у меня CS -пин 15 чипа ch341a) и переводом на английский язык (кнопки на русском уж больно коряво мне показались).
Сборка модифицированной CH341DP тестовая, есть отзывы, что работает некорректно! При желании проверить работоспособность, предусмотрите варианты последующего восстановления некорректно зашитых фьюзов ;-)
Из-за скудного функционала, отсутствия банальной кнопки чтения, дальнейшие доработки программы пока не планируются.
Вложение:
CH341DP_mod_D0_ENG.zip [17.08 Кб]
Скачиваний: 361

Для работы обеих программ программатор должен быть в параллельном режиме EPP/MEM/I2C,
т.е НЕ COM-порт, а устройство VID_1A86 PID_5512 с драйвером CH341WDM.SYS в диспетчере устройств.
(например, с драйвером из архива CH341PAR.ZIP с официального сайта WinChipHead http://www.winchiphead.com/download/index.htm )

Последний раз редактировалось maxxproff 19 сен 2017, 07:07, всего редактировалось 9 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: CH341A софт для прошивки AVR по SPI этим программатором
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 06:06 
Старожил

В другой теме поступили отзывы, что дудка перестала видеть устройство, при этом утилита от производителя продолжает работать (но ее надо пересобирать, она пишет с ошибками).
Пересобрал AVRDUDE с детектом индекса устройства в системе (до этого CH341index был принудительно 0).
Есть отзыв, что работает не только у меня =)

Просьба также отписаться о работоспособности с ключом -c ch341a_bitbang_wch,
а если не заработает, приложить лог запуска с ключами -c ch341a_bitbang_wch -vvv .

Последний раз редактировалось maxxproff 25 авг 2017, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: CH341A софт для прошивки AVR по SPI этим программатором
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 01:45 
Заглядывает иногда

Попытался (простой заменой файлов) запустить с GUI AVRdudess 2.4 http://blog.zakkemble.co.uk/avrdudess-a ... r-avrdude/

Попробовал прочитать ID Attiny13 (новую с дефолтными фузами)
ответ
avrdude.exe: initialization failed, rc=-2
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

avrdude.exe done. Thank you.

Команда avrdude -c ch341a_bitbang_wch -p t48 дает такой-же результат

При этом и с USBAP перестала работать, почему-то ждет PID 0x5dc

Unable to detect MCU

avrdude.exe: Warning: cannot query manufacturer for device: No such file or directory
avrdude.exe: Warning: cannot query product for device: No such file or directory
avrdude.exe: error: could not find USB device with vid=0x16c0 pid=0x5dc vendor='www.fischl.de' product='USBasp'

avrdude.exe done. Thank you.

CH341A с разведенным ISP 10 pin.
Show

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 02:41 
Старожил

maxxproff писал(а):
...а если не заработает, приложить лог запуска с ключами -c ch341a_bitbang_wch -vvv .

Лог с ключом -vvv в студию,
или оба лога с разных программаторов.

Я там остальной код не трогал, так что кроме ch341a все остальное как в официальном релизе, разве что при сборке косяки компилятора теоретически бывают.
Maker39 писал(а):
...CH341A с разведенным ISP 10 pin.

А все пины соответствуют стандартному шлейфу?
Мне показалось, питание 3,3в не на нужном месте, а где на аспе пустой пин. Подписи второго ряда не видно, на Аспе питание в другом ряду с края...
Еще гляньте, у вас CS (RST) на какую ногу чипа CH341A звонится? Существует вероятность, что в вашей разводке программатора CS1 выведен,
а не CS0, как у меня.
Если логи не прояснят ситуацию, то первое что приходит на ум -сильнее замедлить bitbang, пересобрать.
Maker39 писал(а):
...Попробовал прочитать ID Attiny13 (новую с дефолтными фузами)
...Команда avrdude -c ch341a_bitbang_wch -p t48 дает такой-же результат...

Посмотрел хелп программы, там Attiny13 ключ -p t13.
Ключа -p t48 нет вообще,
но оказалось, вся инфа по чипам содержится в конфиге avrdude.conf.
Проверил свой USBASP -у меня 05DC, дрова с сайта http://www.fischl.de тоже 05dc.
Снова поглядел в конфиг -это все в нем прописывается, причем есть про старый USBASP целый блок каждая, строка закомментирована:
Код:
# old usbasp from fischl.de
  #usbvid     = 0x03EB; # ATMEL
  #usbpid     = 0xC7B4; # (unoffical) USBasp
  #usbvendor  = "www.fischl.de";
  #usbproduct = "USBasp"

У вас vid-pid USBASPа какие? Если вот эти "старые", то для начала просто раскомментируйте эти строки кроме первой (возможно придется закомментировать такие же строки блоком выше, чтобы было меньше путаницы).
Скачал по ссылке Avrdudess, посмотрел конфиг, там USBASP тоже 05DC, эти строки про old usbasp тоже закомментированы, Attiny13 тоже -p t13 и тоже нет t48.
Заменил EXE и конфиг на новые, скопировал DLL'шки, подключил к ch341a Атмегу8 (ничего другого под рукой нет), но для пробы выставил чип Attiny13 -прочитала ID, выдала что это не t13, а предположительно m8 -значит работает!
Show

Аналогично сделал для USBASP:
Show

Show

Кстати, dll'шки тоже скопировали?
Какие версии драйверов для USBASP и CH341A у вас в системе?
Может быть несовместимость версий прилагаемых dll и версий, которые нужны установленным у вас драйверам.
Там для АСПа рекомендуемый драйвер libusb v1.2.6 (либо libusbK v3.0.7),
а для CH341 -v2.1 или v2.2.
Либо драйвера указанных версий ставить, либо попробуйте убрать/переименовать прилагаемые DLL'шки, тогда будут использоваться DLL'шки из системы (если их в системе нет/они сильно неподходящие, прога вылетит с ошибкой)

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 10:24 
Заглядывает иногда

CS (RST) идет на 16 ногу CH341A (CS1 ? )
Распиновка ISP
MOSI VCC (5V USB)
3.3V RXD
RST TXD
SCK GND
MISO GND

USDASP USB\VID_16C0&PID_05DC\6&30117B98&0&1
Драйвер сейчас libusb-win32 ver 1.2.4.0
Вечером попробую продолжить.

Меня смутила эта строчка лога :
avrdude.exe: error: could not find USB device with vid=0x16c0 pid=0x5dc vendor='www.fischl.de' product='USBasp'
почему ищет 0x5dc а не 0x05dc ?
Попытка детекта
Show

А можете отдельно avrdude.exe и avrdude.conf скинуть, с которыми у Вас продолжает работать USBASP (последовательная замена файлов у меня к этой паре привели ) ?

p.s. закоротил CS0==CS1 (после токоограничительных резисторов 100 ом) прочиталась сигнатура и фузы Attiny13 на CH341A
Show

Сигнатура верная , только почему-то дудка сомневается :) avrdude.exe: Device signature = 0x1e9007 (probably t13)

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 02:52 
Старожил

Maker39 писал(а):
CS (RST) идет на 16 ногу CH341A (CS1 ? )
...
p.s. закоротил CS0==CS1 (после токоограничительных резисторов 100 ом) прочиталась сигнатура и фузы Attiny13 на CH341A...

Вот один вопрос вы самостоятельно решили:
Да, 16 нога D1 (CS1). Если у вас AsProgrammer с SPI-flash работает, то получается, что на ZIF панельку выведен CS0, а на ISP разъем выведен CS1 (оригинал программы CH341DP.EXE с иероглифами будет работать).
Соответственно, можно не коротить CS0==CS1, а попробовать брать CS0 из ZIF, кому как удобнее.
Maker39 писал(а):
...Драйвер сейчас libusb-win32 ver 1.2.4.0...

Я думаю, USBASP не видит из-за разницы версии DLL и драйвера.
А когда увидит, вероятно возникнет другая проблема, о которой я писал под спойлером в предыдущем сообщении, что это косяк в самом релизе avrdude v6.3 либо в релизе дров libusb-win32 v1.2.6
Я не настолько силен в программировании, но может придет настроение, попробую сделать delayed-load этих DLL, чтобы их с программой не таскать,
а чтоб дудка использовала те, что в системе, а если не найдет, выводила полноценное описание ошибки
(сейчас если нет дллшек ни в системе, ни в папке, показывает ошибку разряда "просто не буду работать")
Maker39 писал(а):
...avrdude.exe: error: could not find USB device with vid=0x16c0 pid=0x5dc
почему ищет 0x5dc а не 0x05dc?...

Ищет она все правильно 0x05dc, просто при выводе инфы на экран метод представления "%x" опускает лишние нули в начале (нужно заменить на "%04x" ?):
Код:
avrdude_message(MSG_INFO, "%s: error: could not find USB device with vid=0x%x pid=0x%x", progname, vid, pid);

Эти строки изначально в коде usbasp.c, я туда не лез,
но если соберусь еще раз пересобирать, то надо не забыть поправить и это.
Maker39 писал(а):
...Unknown signature 1e9007(probablyt13)
...
Сигнатура верная , только почему-то дудка сомневается :) avrdude.exe: Device signature = 0x1e9007 (probably t13)

Если вы о слове "probably", то это она всегда так пишет. Меня больше смутило "Unknown signature..." в начале вашего лога под спойлером,
но я в остальной код никак не лез, поэтому врядли что могу подсказать, наверно так и должно быть.
Maker39 писал(а):
...А можете отдельно avrdude.exe и avrdude.conf скинуть, с которыми у Вас продолжает работать USBASP...

Ну они абсолютно те же, что и тут в архиве выложены.
Выложил на яндекс-диск всю папку Avrdudess с замененными файлами, поместил в шапку темы, пробуйте.

Кстати, СПАСИБО вам за тестирование!

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 01:45 
Заглядывает иногда

maxxproff писал(а):
Вот один вопрос вы самостоятельно решили:
Да, 16 нога D1 (CS1). Если у вас AsProgrammer с SPI-flash работает, то получается, что на ZIF панельку выведен CS0, а на ISP разъем выведен CS1 (оригинал программы CH341DP.EXE с иероглифами будет работать).
Соответственно, можно не коротить CS0==CS1, а попробовать брать CS0 из ZIF, кому как удобнее.

Какой CS задействован нигде раньше не упоминалось.
CS0 в моей версии идет на 1 ногу панельки 25ххх, а CS1 выведен на 10pin ISP , оба сигнала через 100 ом, причем резисторы на плате рядом стоят. Самое простое - закоротить за резюками, поскольку RST все-же ресет а не клок :) и пока софтом CS0 и CS1 одновременно не дрыгаются.
хмм... а может программно продублировать стоит CS0=CS1?

Цитата:
Я думаю, USBASP не видит из-за разницы версии DLL и драйвера.
А когда увидит, вероятно возникнет другая проблема, о которой я писал под спойлером в предыдущем сообщении, что это косяк в самом релизе avrdude v6.3 либо в релизе дров libusb-win32 v1.2.6
Я не настолько силен в программировании, но может придет настроение, попробую сделать delayed-load этих DLL, чтобы их с программой не таскать,
а чтоб дудка использовала те, что в системе, а если не найдет, выводила полноценное описание ошибки
(сейчас если нет дллшек ни в системе, ни в папке, показывает ошибку разряда "просто не буду работать")

Пробовал обновлять, переустанавливать libusb 1.2.6 (брал здесь https://kent.dl.sourceforge.net/project ... .2.6.0.zip) , не помогло. По прежнему не видит UsbASP.
Ну и фиг с ним, вполне обойтись можно используя исходную версию.

Цитата:
Ищет она все правильно 0x05dc, просто при выводе инфы на экран метод представления "%x" опускает лишние нули в начале (нужно заменить на "%04x" ?):
Код:
avrdude_message(MSG_INFO, "%s: error: could not find USB device with vid=0x%x pid=0x%x", progname, vid, pid);

Эти строки изначально в коде usbasp.c, я туда не лез,
но если соберусь еще раз пересобирать, то надо не забыть поправить и это.

Спасибо за разъяснение.

Цитата:
Кстати, СПАСИБО вам за тестирование!

Не стоит благодарности , это наша "работа" :)

Вам спасибо за расширение функционала железяки.
Кстати какой GUI изначально планировали прикрутить ?

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 02:31 
Старожил

Maker39 писал(а):
...Какой CS задействован нигде раньше не упоминалось...
хмм... а может программно продублировать стоит CS0=CS1?

Про CS0 и CS1 я на других форумах обсуждал (вел монолог =) ), когда пересобирал криво-косо CH341DP,
и когда шел процесс эволюции
ch431a(libusb, на основе патча авторства Алексея Садкова) ->ch341_bitbang ->ch341_bitbang_wch
Просто такую разновидность программатора, как у вас, я особо не видал, а ориентировался на те,
что есть у меня, а на них только в один ряд выведены сигналы те же, что и на ZIF.
Программно продублировать можно, пересоберу как-нить.
Maker39 писал(а):
...По прежнему не видит UsbASP.
Ну и фиг с ним, вполне обойтись можно используя исходную версию.

Как знаете... А то может бы приложили лог запуска -vvv или даже -vvvvv, а я бы может что наковырял
Вы удалять/переименовывать libusb0.dll из папки программы пробовали?
У вас наверно Win x64? А я ведь DLL для x86 приложил...
Просто для людей, которым только CH341A использовать, libusb не нужно, а программа написана так,
что без libusb вообще не работает, даже если шить через LPT или COM. Вот и приложил.
Maker39 писал(а):
...Вам спасибо за расширение функционала железяки.
Кстати какой GUI изначально планировали прикрутить?

Однако, пожалуйста!
Думал про Sina и AvrdudeShell. Но самому не требовалось, и народ как-то мало интересовался, поэтому воз и ныне там =)
Я ведь прошиваю AVR один раз в месяц, а то и раз в два месяца, USBASP нормально справляется.
А это с ch341a у меня своебразная "проба пера" в программировании и спортивный интерес извлечь из чипа макс.потенциал.
Как доберусь сделать в avrdude отложенную загрузку DLL, так и все остальное попробую поправить

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 10:01 
Заглядывает иногда

Win Xp SP3

avrdude -c usbasp -p t13 -B 0.5 -vvvv
Show

libusb0.dll из папки с прогой пробовал удалять, эффекта нет.
Вполне может быть, что и не понадобится больше UsbASP , едет еще парочка CH341 (раскидаю по разным углам, чтоб под рукой были).
Тоже шью не часто, ключи дудки забываются, вот и выручает GUI.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 16:37 
Старожил

Читал форумы, жалуются в основном ардуинщики на то, что avrdude v6.3 кривая,
но все решается либо установкой дров libusbK, либо скачиванием avrdude v6.3 из официального репозитория.
http://arduino.ru/forum/apparatnye-vopr ... tat-usbasp
https://forum.arduino.cc/index.php?topic=415210.0
https://github.com/arduino/avrdude-buil ... t/issues/1
Подумал, что дело именно в самом процессе сборки, первым делом отключил USE_LIBUSB_1_0 в usbasp.c.
ПОМОГЛО! Даже инициализация чуть быстрее стала!
Show

Пересобранную avrdude+USBASP перепробовал почти все варианты:
работает с дровами libusb v1.2.4, v1.2.6, даже v0.1.2, а также libusbK v3.0.7,
и с DLL'шкой в папке, хоть версия ее отличается от драйвера,
и без дллшки в папке (но с дллшками в системе).
Maker39 писал(а):
avrdude.exe: Warning: cannot query manufacturer for device: No such file or directory
avrdude.exe: Warning: cannot query product for device: No such file or directory

Но сколько ни пробовал, именно ошибка "No such file or directory" не возникала ни разу, были другие ошибки.
Попробуйте пожалуйста, если не трудно, отпишитесь о результатах. Кроме USBASP пока никаких других изменений не вносил.
Maker39 писал(а):
...едет еще парочка CH341...

Я также купил еще пару самых-самых дешевых -распаять.
Show

Пришли программаторы с синим текстолитом -качество ну совсем низкое, сэкономлено на всем, на чем даже не следовало.
UPD: файл в шапку перезалью

Последний раз редактировалось maxxproff 27 авг 2017, 06:35, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 18:16 
Заглядывает иногда

Ура !!! Заработало !!!
Чтение фузов
Show

Кстати , сегодня для здешней станции Alexeypahttp://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=16&t=4644 прошил Atmega8 через CH341. Все прошло гладко, "без пупырышек" :)
Спасибо !

ps я таких http://www.ebay.com/itm/25-SPI-Series-Chip-24-EEPROM-CH341A-BIOS-Writer-Routing-LCD-Flash-USB-Programmer/191937897791?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m1438.l2649 купил, посмотрим.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 18:38 
Старожил

Maker39 писал(а):
Ура !!! Заработало !!!
...
Спасибо !
ps я таких ... купил, посмотрим.

Вот и здорово!
С вами хорошо сотрудничать =)
Да, таких у меня пару штук тоже есть, такие с коричнево-черным текстолитом, ИМХО самые хорошие по качеству!
Там на них тоже CS0 на пины выведен (по крайней мере на моих)
Show

Про остальные доработки Avrdude -я пока это дело отложу наверно:
у вас работает, у меня работает, разводка CS1 редко встречается, по мелочи там еще много что можно допилить (выбор параметрами скорости bitbang, нужного пина CS, режима аппаратного SPI и т.д)
Подожду, может еще косяков более существенных кто найдет =)

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 19:54 
Заглядывает иногда

Avrdudess мне понравилсь тем, что есть кнопочка "Detect" позволяющая без лишних телодвижений проверить отклик от MCU, на ней и остановился .
В оригинале avrdudess_20140805при этом модель микроконроллера автоматом цепляется (но там дудка 6,1).

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 20:31 
Старожил

Maker39 писал(а):
Avrdudess мне понравилсь тем, что есть кнопочка "Detect" позволяющая без лишних телодвижений проверить отклик от MCU, на ней и остановился .
В оригинале avrdudess_20140805при этом модель микроконроллера автоматом цепляется (но там дудка 6,1).

Да, проверил, действительно работает автодетект, действительно очень удобно!
Это надо исходники и описания Avrdudess смотреть, чтобы узнать как она автодетектит: фильтрует "выхлоп" с avrdude, либо сама дудка собрана с какой-нибудь дополнительной опцией.
Посмотрел исходники Avrdudess, там она смотрит "выхлоп" с дудки, а вот это самое "(probably %s)" мешает, т.к в Avrdudess условие сигнатура+ конец строки.
Сделал " \n (probably %s)" -автодетект заработал, пробуйте!
UPD: перенес в шапку, а таже в папку Avrdudess на яндекс-диске

СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 12:19 
Заглядывает иногда

Отлично !
Погонял с CH341 и USBAsp , ковыряя прошивку станции ...
Никаких нареканий .
Так что , как по мне - релиз, презентация , фуршет ;)

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 00:09 
Заглядывает иногда

И снова, здравствуйте :)
Кратко
Понадобилось заменить Atmega8, новые кончились, пришлось взять с USBASP.
Но забыл сбрость фьюзы (atmega8 HFUSE=0xc9 LFUSE=0xef)
Выпаивать снова и доктором лечить стало лень, решил (впервые в жизни) попробовать внешний генератор.
В ардуину "tone(9, 60000)", и вуаля, аспом увиделась.
Но поскольку тут-же на столе CH341 , решил не упускать случая и проверить...
АБЛОМ :(
лог
Show

Странно, ведь тот-же usbasp ВИДИТСЯ.

UPD
Попрбовал увеличить частоту внешнего генератора, результат такой
Для проггера CH341A (bitbang_wch) 60 kHz - оказывается мало, Atmega начинает стабильно откликаться на 150 kHz.
Просто надо иметь ввиду.
В аспе прошивка к тому-же от Tifa новая с автоподбором частоты уже залита.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 02:16 
Старожил

Maker39 писал(а):
И снова, здравствуйте :)
Кратко
Понадобилось заменить Atmega8, новые кончились, пришлось взять с USBASP.
Но забыл сбрость фьюзы (atmega8 HFUSE=0xc9 LFUSE=0xef)
Выпаивать снова и доктором лечить стало лень, решил (впервые в жизни) попробовать внешний генератор.
В ардуину "tone(9, 60000)", и вуаля, аспом увиделась.
Но поскольку тут-же на столе CH341 , решил не упускать случая и проверить...
АБЛОМ :(
...
Странно, ведь тот-же usbasp ВИДИТСЯ.
UPD
Попрбовал увеличить частоту внешнего генератора, результат такой
Для проггера CH341A (bitbang_wch) 60 kHz - оказывается мало, Atmega начинает стабильно откликаться на 150 kHz.
Просто надо иметь ввиду.
В аспе прошивка к тому-же от Tifa новая с автоподбором частоты уже залита.

Доброго времени суток!
Извините за долгое отсутствие, но все эти затеи с программаторами -хобби, на которое последнее время не было времени. А оповещения с форума почему-то перестают приходить.
Сейчас по-прежнему времени не особо много, поэтому давать сильных обещаний решить этот вопрос не буду (как я понимаю, вопрос уже не так актуален).
Будет настроение, сделаю просто снижение частоты (увеличение задержки).
Были раньше мысли сделать полноценный выбор частоты, может даже программный автодетект, но все-таки я в этом вопросе уже "перегорел" =)
Даже руки никак не дойдут почистить исходники от обилия того мусора, который я туда понаписал, потом закомментировал, т.к некоторые вещи просто методом перебора вариантов решал.
Исходники лежат на "малинке" Raspberry Pi, она запылилась уже под столом =))))
Как доберусь, пересоберу вам с меньшей частотой, тут исходники выложу, может у кого еще будет интерес

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 23:28 
Заглядывает иногда

Да не, мне уже не надо :)
Если будет желание и время для расширения функционала проги - будет ,наверное, неплохо.

Часовой пояс: UTC + 5 часов