Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 сен 2020, 02:56

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: HiAsm + dll(си) = small native app...
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 14:35 
Старожил

Я хз, как тему назвать правильно. Вобщем в прошлом году заборол я эту связку)))
Суть:
Нету у меня мощных компутеров - работаю, на чем могу в разных местах (всё, что нужно в облаках синхронизируется). Всегда было проблемой написание приложений с GUI под винды (а я в другом и не работаю на PC). Пробовал всяких QT, С#, wx и прочее - ну писец - мне же только несколько кнопочек нада и фсё, а там начинается - раздели слои, бизнеслогика, данные, интерфейс - и улетел на месяц в дебри... Плюс монстры эти гигабайтные еле шевелятся на моих машинах, да и нужны раз в полтора года (винды чаще сносятся). Приловчился мелочевку под консолью обрабатывать, но оно неудобно, забываешь, через время, что и куда.
Давно заглядывался на HiAsm - но там эти линии, извините, что-то серьезнее калькулятора - страх. Но уж очень компактные, шустрые приложения получаются. И, главное, как под делфями - очень удобно рисовать все. И всякие сокеты, ком-порты, и прочие высокоуровневые штуки уже написаны. Вот только все на паскале)))
Короче. Есть вариант рисовать окна/кнопки/графики/прочее на HiAsm, а всю мелочевку - работа_с_файлом/ком_портом/вычисления/циклы/прочее - собираем под gcc и пихаем в dll. Всё это увязывается определенным образом. На выходе малюсенький файлик exe и еще меньше dll. Запускается без всяких фреймворков и явамашин под всеми виндами.

Многобукав - ссори. Я как бэ понимаю, что такой подход - совсем не true. Но, возможно, кому-то будет интересно.

Заголовок сообщения: Re: HiAsm + dll(си) = small native app...
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 15:25 
Старожил

Пытался я пересесть на этот Хиасм. В некотором смысле он и правда удобен, но меня убило такое обстоятельство.
Написал я на нем что-то, в общем всё работало, отдаю заказчику. Через полчаса он ко мне снова прибегает злой как черт и претензию: "ты чего мне вирусы подсовываешь!" - Какие вирусы?!.. - оказалось на его компе мою прогу антивир забраковал как зараженную вирусом.
Был большой скандал; выяснили, что файлы, созданные этим Хиасмом, многие антивири считают за вирусы.
Нафиг мне такое надо; больше с ним не связывался...

Так и продолжаю писать интерфейсы на VB6. Не скажу, что прям совсем уж оптимален, но лучше пока ничего не обнаружил.
Крутится на всех машинах от самых слабых, вплоть даже до WIN9x :))

СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 19:19 
Заглядывает иногда

Кот495 писал(а):
Был большой скандал.

Ну правильно, только скандал надо было в сторону производителей антивируса катить.
Я много что на ассемблере под винду сочинял, так вот чуть что отличное от стандартной структуры приложений - антивирус сразу видит суслика. Даже программа, состоящая из одной АПИ функции ExitProcess, без всяких винмайнов и циклов обработки сообщений, долго антивирусам не нравилась.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 19:19 
Старожил

Цитата:
ну писец - мне же только несколько кнопочек нада и фсё, а там начинается - раздели слои, бизнеслогика, данные, интерфейс - и улетел на месяц в дебри...

Как знакомо, а я для простых программулек остановился на библиотеке Nuklear.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 19:28 
Старожил

Int_13h писал(а):
скандал надо было в сторону производителей антивируса катить.
Кому надо, тот пусть и катит.
Воевать с Касперычем - не моя миссия...

СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 20:26 
Старожил

arm999 писал(а):
Как знакомо, а я для простых программулек остановился на библиотеке Nuklear.

immediate mode gui хоть и просто, но как-то не так.
какое-нибудь OpenGL окошко ему опять же поди нужно.
я вот сейчас через remote desktop подключился, и увидел только: OpenGL version 1.1.0 is supported. заведётся Nuklear?

обычные окошки и колбэки как-то привычнее, соответственно остановился на FTLK.
статически собранный пример со всеми-всеми виджетами 700кБ вроде всего.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 21:38 
Старожил

remontsofta писал(а):
...И, главное, как под делфями - очень удобно рисовать все. И всякие сокеты, ком-порты, и прочие высокоуровневые штуки уже написаны. Вот только все на паскале...

До сих пор пишу конфигураторы оборудования под Delphi 7. Простое написание, достаточно компактный код, хороший хелп, в том числе и по Windows API. Что еще надо человеку (от Абдулы).

СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 21:50 
Старожил

Кот495 писал(а):
Int_13h писал(а):
скандал надо было в сторону производителей антивируса катить.
Кому надо, тот пусть и катит.
Воевать с Касперычем - не моя миссия...
а мне удалось обелить Сименс в базах Касперского... пришлось приложить усилия.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 23:02 
Старожил

Вам теперь осталось обелить Касперского в базах Госдепа)))))))

СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 12:56 
Старожил

_pv писал(а):
я вот сейчас через remote desktop подключился, и увидел только: OpenGL version 1.1.0 is supported. заведётся Nuklear?

Заведется, есть несколько backend-ов: GDI и DirectX для винды, SDL через OpenGL 2/3, X11, Framebuffer и.т.п. для Linux, и.т.д.. В директории с демками есть примеры для всех backend-ов. Вот собрал для проверки - демо demo/x11 который кроме X11 ничего не требует собирается статически, весит 250КБ, есть не просит.

_pv писал(а):
обычные окошки и колбэки как-то привычнее, соответственно остановился на FTLK.

FLTK тоже хорош конечно, ничего против не имею.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 19:48 
Заглядывает иногда

Мне нра freepascal (но разумеется не lazarus с его 15 Мб exe-шниками). gcc и т. п. нормальные компиляторы - клинически не могу запустить ибо блондинка в последней стадии. Единственное что плохо - кнопки квадратные, тень из chr(178) и 16 цветов.

Есть несколько странных вопросов:
- Непонятно про dll, разве нет способа всё в exe затолкать?
- Как я понимаю, "конфигуратор оборудования" это софтина, общающаяся с железкой и дающая ей команды. Зачем делать это через com, если есть eth? HTML и красивее. Бонусом платформонезависимо, неисполняемо (не жалуются антивирусы).
- Достаточно ли цифровой подписи (сертификата вроде Microsoft authenticode) чтобы антивирус заткнулся? На маленькие прожки с sourceforge и т. п., о которых никто никогда слыхом не слыхивал, они не жалуются. Несмотря на то что "што это за левак с непонятного зимбабвийского ftp скачанный?".

СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 01:04 
Старожил

std, иногда лучше сосать ириски, чем писать галиматьи...

СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 03:32 
Заглядывает иногда

std писал(а):
На маленькие прожки с sourceforge и т. п., о которых никто никогда слыхом не слыхивал, они не жалуются. Несмотря на то что "што это за левак с непонятного зимбабвийского ftp скачанный?".

Весь подвиндозный "левак" накропался от силы на пятёрке широко распространённых средств разработки - и паттерны их продукции и прочие видовые признаки всякая уважающая себя антивирусная собака уже вызубрила до безусловности рефлексов. А тут, извольте, внезапно некое вундерваффе на горизонте взлетает под звуки имперского марша, даже впервые с перепугу алгоритм проще некуда - хватать, приземлять а уж потом разбираться. А уж если какой недолюбленный прыщи свои компенсировать пытался ваянием деструктивным посредством этой самой экзотики - так неудивительно, что всё что "выглядит как утка" - попадёт в обеденное меню. Пока не докажет свою несъедобность, и охотники не научатся различать кто боровик, а кто поганка польская.
У меня так avast жизнью поплатился, когда на обновлённый тулчейн renesas-овский начал на каждый вызов rx-elf-gcc.exe отсылать этот самый экзешник для проверки "ихними спецылистами".

СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 17:55 
Старожил

siarzhuk писал(а):
Весь подвиндозный "левак" накропался от силы на пятёрке широко распространённых средств разработки - и паттерны их продукции и прочие видовые признаки всякая уважающая себя антивирусная собака уже вызубрила до безусловности рефлексов.
Ну, не так всё примитивно.
Была одна история, я писал прогу чисто для собственного пользования. Она должна была постоянно висеть в фоне, и чтоб не занимать место в трее, я не озаботился выводом даже иконок, а сделал так: окно настроек вызывалось повторным кликом по экзешнику.
Так вот эту программу антивири сразу записали в вирусы. Причем я с ними был согласен: прога тихо висит в фоне и ничем не проявляет себя для пользователя - это очевидно подозрительное поведение!
А кроме этого случая больше ни одну программу, писанную мною на VB6, за вирус не принимали.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 11:22 
Старожил

Цитата:
- Непонятно про dll, разве нет способа всё в exe затолкать?

HiAsm генерит код на паскале, использую библиотеку KOL (благодаря которой и компилятору на выходе нет конских размеров файлов). А мне удобнее писать на си. Кроме того часто используются одни и те же хидеры для контроллера и хоста, ну короче все понимают, что удобнее писать на си))) Соль затеи - рисовать кнопочки и формы на удобном и компактном визуальном HiAsm, а неудобные связи между этими кнопочками реализовывать на си. Или, по-другому, основной функционал пишется как будто консольное приложение, а на HiAsm - как будто бы GUI для него.
Сложность была в том, чтобы запустить сишную dll из паскалевской программы. Однако даже строки (при работе с фалами, например) удается передавать нормально.

Часовой пояс: UTC + 5 часов