Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2019, 23:04

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: AVR-GCC компилятор + отладка в Proteus
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 15:55 
Заглядывает иногда

Доброго дня! Пошел уже 7й или 8й час, в течении которых я уже из чисто спортивного интереса хочу решить эту проблему.

Исходные данные:
- Работа под Windows 10.
- Имеется Atmel Studio 7, скаченная на прошлой недели с официального сайта.
- Имеется Proteus 7 (ISIS 7.10 SP0) и Proteus 8.5 SP1.
- Я компилирую программу для ATMega8 в студии и загружаю в Proteus .elf файл с желанием пошаговой отладки кода на C.

Проблема:

При пошаговой отладке в окне исходного кода я вижу прочерки вместо большинства адресов (см. скриншот), при отладке код бессмысленно скачет между этой парочкой адресов. В общем, ничего не работает. Наблюдается и в 7й и в 8й версии протеуса. При этом переменные в окне переменных и их изменения я вижу корректно.

Что я пытался делать:
1. В компиляторе отключена оптимизация.
2. Прописаны параметры компиляторы -g3 (максимальный уровень включения отладочной информации) и на всякий случай -gdwarf-2 (формат отладочной информации).
3. Проект протеуса находится в одной папке с исходниками и результатами работы компилятора. Все файлы в одной папке.
4. Все запущено от имени администратора.
5. Все пути не содержат кириллицы.
6. Я запускал компилятор прямо из протеуса, добавив его через "исходник" - "добавить/удалить инструмент генерации кода". Полный список параметров был:
-mmcu=atmega8 -std=c99 %1 -o %2 -g3 -gdwarf-2
Результат - компилируется окейно, но строчек с адресами в окне становится только еще меньше.
7. Я скачал пакет WinAVR версии 20100110 и повторил пункт 6 с использованием компилятора, входящего в этот пакет. Нет изменений.

На данный момент я пытаюсь скомпилировать исходники вручную, но застрял на этапе редактирования makefile. Думаю попробовать сделать так, чтобы компилятор выдал coff, а не elf.

На одном форуме нашел информацию, что новая версия AVR-GCC некорректно работает с протеусом, человек просто для протеуса использует AVR Studio 4й версии. Но это очень неудобно. Хотелось бы или перенастроить компилятор чтобы он делал все как нужно протеусу, или скачать старую версию компилятора и прикрутить ее к новой Atmel Studio 7.

Есть мысли как это сделать или может быть другие пути решения?

Вложения:
2018-07-20_13-41-06.png
2018-07-20_13-41-06.png [ 59.55 Кб | Просмотров: 2485 ]

Заголовок сообщения: Re: AVR-GCC компилятор + отладка в Proteus
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 16:43 
Старожил

Цитата:

-O1 или -Os добавь. Без оптимизации отладка не работает нормально. Об этом кстати последний компилятор или студия (не помню) должны были предупредить. Если не поможет, замени "-g3 -gdwarf-2" на просто -g. У меня так работает с последним тулчейном AVR и протеусом 8.6.

Цитата:
На одном форуме нашел информацию, что новая версия AVR-GCC некорректно работает с протеусом, человек просто для протеуса использует AVR Studio 4й версии. Но это очень неудобно. Хотелось бы или перенастроить компилятор чтобы он делал все как нужно протеусу, или скачать старую версию компилятора и прикрутить ее к новой Atmel Studio 7.

Работает, см. выше. И на 8.5 работало, если не ошибаюсь.

PS: Зачем было менять стандартные опции компилятора, которые протеус сам предлагает в конфигурации Debug? Там бы всё работало ведь.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 16:55 
Старожил

а у вас такая отладка нормально работает? у меня с крашем протеуса через раз выкидывалась при попытке симуляции. на схеме голая атмега и пара светиков. программа установлена по системным путям с полной латиницей в пути и запущена от админа и один фиг так себя ведет. зато симуляция хекс прошивки нормально идет

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 17:05 
Старожил

"Такая" - это какая? Когда скомпилено прямо в протеусе? Да, нормально, на ура не один проект отлаживал так. Почти всегда соб-но в протеусе и компилю прям. Правки в код сразу внес и симулируешь. Тулчейн вначале юзал от WinAVR, потом перешел на последний атмеловский.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 17:17 
Старожил

Хмм... стоп, сейчас пошел перепроверить... и правда не кажет нормально адреса... Но не падет, работает норм.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 17:20 
Старожил

Поменял компилятор на старый от WinAVR - появились адреса. Но кривовата отладка работает, бряки кое-где только 1 раз срабатывают. Блин, работало же у меня когда-то!

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 17:23 
Старожил

Вот нагуглил: http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=115068
Цитата:
РАБОЧИЙ тулчейн: AVR_8_bit_GNU_Toolchain_3.5.0_1662.
Начались поиски в мировой помойке - инете. В инете все есть, даже исходники этого тулчейна были найдены, а вот скомпилированного - нема. Пришлось скачать всю студию с ним: Atmel Studio 7.0.634.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 17:38 
Заглядывает иногда

NStorm писал(а):
Цитата:

-O1 или -Os добавь. Без оптимизации отладка не работает нормально. Об этом кстати последний компилятор или студия (не помню) должны были предупредить. Если не поможет, замени "-g3 -gdwarf-2" на просто -g. У меня так работает с последним тулчейном AVR и протеусом 8.6.

Отсутствие O должно восприниматься им как O1. А вообще добавлял O1, бесполезно. просто -g тоже пробовал.

Цитата:
Работает, см. выше. И на 8.5 работало, если не ошибаюсь.

Ого, это хорошая новость.

Цитата:
PS: Зачем было менять стандартные опции компилятора, которые протеус сам предлагает в конфигурации Debug? Там бы всё работало ведь.

Наверное, вы хотели сказать не протеус предлагает, а студия. Менять начал потому что со стандартными не работало конечно.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 17:39 
Заглядывает иногда

mazahakka v2.0 писал(а):
а у вас такая отладка нормально работает? у меня с крашем протеуса через раз выкидывалась при попытке симуляции. на схеме голая атмега и пара светиков. программа установлена по системным путям с полной латиницей в пути и запущена от админа и один фиг так себя ведет. зато симуляция хекс прошивки нормально идет

Да, в остальном такая отладка работает совершенно нормально и без вылетов.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 17:40 
Заглядывает иногда

NStorm писал(а):
Поменял компилятор на старый от WinAVR - появились адреса. Но кривовата отладка работает, бряки кое-где только 1 раз срабатывают. Блин, работало же у меня когда-то!

Аналогично, я не нашел где старый компилятор найти, но поставил AVR Studio 5.1 и скомпилировал ей - все отлично работает. Теперь хочу ее компилятор прикрутить к протеусу.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 17:43 
Заглядывает иногда

NStorm писал(а):
Вот нагуглил: http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=115068
Цитата:
РАБОЧИЙ тулчейн: AVR_8_bit_GNU_Toolchain_3.5.0_1662.
Начались поиски в мировой помойке - инете. В инете все есть, даже исходники этого тулчейна были найдены, а вот скомпилированного - нема. Пришлось скачать всю студию с ним: Atmel Studio 7.0.634.

О, блин, списибище!

Я правда наверное не буду брать этот, я возьму из уже установленной мной студии 5.1. Вероятно, это он и есть, я думаю.

СПАСИБО!

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 18:50 
Заглядывает иногда

ИТОГО, как в итоге я решил проблему. Оформлю это в виде гайда на случай если какой-нибудь мой последователь тоже будет 8 часов лазать по интернету и долбится лбом в этот треш.

!Для начала не забываем, что проект протеуса обязательно должен лежать в той же папке, что и все файлы кода, с которым он работает!

1. Берем один из двух компиляторов, которые заведомо корректно работают с Proteus. Один из них был взят коллегой из Atmel Studio 7.0.634 и имеет версию 3.5.0_1662. Другой я взял из AVR Studio 5.1 и он имеет версию 3.3.1.27. Их можно взять ТУТ: https://yadi.sk/d/JyBoevCL3ZPdPK

2. Далее можно поступить одним из двух способов:

2.1. Прикрутить нужный компилятор к вашей студии и скармливать Proteusу полученные после компиляции в студии .ELF файлы для симуляции.

2.1.1. В этом случае надо не забыть выключить оптимизацию, прописав в настройках в студии параметр -s0. Это можно сделать в Atmel Studio 7.0 через Project -> Properties -> Toolchain -> AVR/GNU C Compiler ->Optimization -> Optimization level из выпадающего списка выбрать None (-O0).

Только надо не забывать, что отсутствие оптимизации может увеличить код по размеру и снизить его быстродействие, поэтому для сборки версии, которая пойдет в контроллер, оптимизацию, возможно, имеет смысл включить. Измененные параметры по умолчанию применяются к Debug, для контроллера можно собрать Release (у него кстати вроде еще больше оптимизации и отключено добавление отладочной информации, можно полистать настройки ради интереса в чем разница).

Далее буду просто цитировать коллегу ProtAS-13, которому также большое спасибо, отсюда: http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=115068

2.1.2. Создать директорию в c:\\Atmel\Studio\7.0\toolchain\avr8\<любое имя>, и переписать в нее все, что находится в архиве. Путь может быть любой - здесь просто приведен путь, где находится тулчейн студии.

2.1.3. Запустить студию => меню Tools -> Options -> Toolchain -> Package Configuration.

2.1.4. Выбрать из выпадающего списка Toolchains: Atmel AVR 8-bit (C-language) => в списке будут отображаться тулчейны, подключенные к этой группе.

2.1.5. Нажать кнопку Add Flavour => откроется окошко, где надо будет указать узнаваемое имя и путь к директории bin (там должен лежать avr-gcc.exe). Всё, тулчейн подключен к студии.

2.1.6. Перед компиляцией проекта необходимо убедиться, что подключен необходимый тулчейн: свойство проекта => Advanced => в выпадающем списке Toolchain Flavour: выбрать необходимый и после этого перекомпилировать проект.

2.2. Другой вариант, я сделал именно так. В студии оставляем ее штатный компилятор, а протеусу прикручиваем свой собственный. В этом случае протеуса будем кормить не файлами .ELF, а непосредственно файлами .C, а он себе сам сделаем свой собственный .ELF как ему нравится :)

Тут стоит отметить, что у этого способа есть потенциальный косяк: то что мы симулируем и то что будем заливать в контроллер будет создано компиляторами разных версий. Поэтому, чисто теоретически, в некоторых случаях оно может вести себя по-разному, что может оказаться весьма неожиданным и неприятным.

2.2.1. Сохраняем файлы компилятора куда-нибудь, например в папку протеуса, что находится в Program Files.

2.2.2. Запускаем ISIS, заходим в Исходник -> Определить инструменты генерации кода (у меня русская версия, но не думаю что это серьезно помешает).

2.2.3. Нажимаем Новый.

2.2.4. Идем в директорию, куда мы положили файлы компилятора и находим среди этих дебрей папку bin, а в ней файл avr-gcc.exe. Указываем его.

2.2.5. Заполняем поля:
Извлечение исходника: C
Объект извлечения: ELF
Командная строка: -mmcu=atmega8 -std=c99 %1 -o %2 -g3 -gdwarf-2
Вместо atmega8 пишем свой контроллер.
Все остальное оставляем как было.
В итоге должно получится как на приложенном скриншоте.
Подтверждаем выбор.

2.2.6. Заходим в Исходник -> Добавить/удалить файл исходного кода. Выбираем нужный нам контроллер, выбираем только что добавленный нами инструмент генерации кода AVR-GCC. Нажимаем Новый и выбираем наш файл исходного сишнего кода с расширением .C. Еще раз напомню, что он должен находится в той же папке, что и проект протеуса.

2.2.7. Готово, радуемся жизни.

Вложения:
2018-07-20_16-37-43.png
2018-07-20_16-37-43.png [ 8.86 Кб | Просмотров: 2451 ]

Часовой пояс: UTC + 5 часов