Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 мар 2019, 13:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 560 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по Windows 7
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 11:03 
Старожил

История такая - появился в моем распоряжении комп, на нем крутится седьмая Винда. Я с Семеркой обычно не работаю, ее не люблю и не знаю, но тут решил ее оставить - всё переустанавливать ужасно влом, и чехарды с подбором драйверов убоялся)))))))) А машина не основная; ну и пусть остается что есть, для разнообразия)))

По сему случаю, прошу подсказать мне простые вещи, которых я не знаю, а вы может быть знаете.
Убедительная просьба: не надо отсылов к Linux. Я в курсе, что такая система живет и здравствует, но о ней давайте в другой теме. Договорились?
----------------------------------------------

Итак.
Поставил FAR, и обнаружил, что чуть не половина каталогов недоступна - причем учетная запись до сих пор админская (потом заведу для работы обычную). Даже в пределах собственной учетной записи - например "Главное меню" - Access denied. Разве это дело?!..
Как дать FAR-у полный доступ ко всему, как системной утилите?
Флажок "запускать от имени администратора" в ярлыке ставил, разницы не замечено((((((

Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Windows 7
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 11:26 
Супермодератор

У меня на буке после переустановки ХР так же было, некоторые папки недоступны, но если загрузить XP Portable, с ними можно оперировать, вроде. Поэтому просто перенесите их в другое место, а потом загрузите семеру и перенесите обратно. Может сработать.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 12:04 
Старожил

Дело-то не в папках как таковых, а в том, что у меня должна быть хотя бы одна прога с абсолютными полномочиями, - как необходимый инструмент.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 12:09 
Старожил

Total commander

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 12:23 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
Total commander

Полностью поддерживаю, еще желательно ставить версию под разрядность, он есть и х32 и х64.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 12:24 
Старожил

Спасибо, испытаю. (Хотя больше привык к ФАРу, ну, так сложилось).

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 12:47 
Старожил

с одной стороны я б на вашем месте погуглил, что есть "полные полномочия" в концепции виндовс. в кратце в винде "полные полномочия" есть только у субъекта "система", он же по умолчанию является владельцем все системных каталогов и файлов
с другой же я бы вернулся к "тз" и задумался зачем вам именно полномочия делать что-то с системными файлами? это абсолютно ни к чему полезному обычно не приводит, только создает дополнительную "дыру" в безопасности. весь софт, запускаемый с помощью "запустить от администратора" имеет все полномочия (и даже больше), которые ему нужны будут для работы.
если есть желание удалять системные файлы (хотя опять же хз зачем) - есть такое хорошее приложение анлокер. также можно менять владельца системного файла на субьекта или группу (того же пользователя) и делать с этим файлом что хотим. если лень с этим разбираться - всегда можно поднять на флешке загрузочную ось, зайти с нее и делать с файлами виндовс все что захотите, но при этом извечнорусский вопрос "нафига" тут не следует убирать :)

Последний раз редактировалось mazahakka v2.0 09 сен 2018, 12:57, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 12:47 
Старожил

Вообще самый удобный инструмент это unreal comander.
Позволяет менять атрибуты любых папок. Видит забагованые, скрытые, системные папки, зашифрованные вирусами.
Приносили флэхи на которых папок не было видно никак вообще. (отображение скрытых, системных включено)
Скопировал только этой софтиной.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 12:49 
Старожил

Цитата:
Приносили флэхи на которых папок не было видно никак вообще. (отображение скрытых, системных включено)

такое бывает? 0_0
я видел вирусню, которая делала файлы скрытыми системными, меняла их пути и выводила ярлык на се это добро в каком-то скрытом месте. но обычно это максимум из возможного

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 12:52 
Старожил

Вот, были. Долго искал способ решения. Решилось только этой программой.
Если знать путь папки, то можно было зайти и напрямую.

Кстати замена атрибутов тех папок на ситуацию не влияло. Только копии становились видимыми.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 13:49 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
с одной стороны я б на вашем месте погуглил, что есть "полные полномочия" в концепции виндовс. в кратце в винде "полные полномочия" есть только у субъекта "система", он же по умолчанию является владельцем все системных каталогов и файлов
Гуглил. Сумел присвоить ФАРу владельца "система". Разницы в возможностях не обнаружил, возвратил как было.
mazahakka v2.0 писал(а):
с другой же я бы вернулся к "тз" и задумался зачем вам именно полномочия делать что-то с системными файлами? это абсолютно ни к чему полезному обычно не приводит, только создает дополнительную "дыру" в безопасности.
Ну вот давайте не будем воспитывать друг друга)))))) Все тут люди взрослые, знают, что делают.
На вопрос "зачем" отвечаю: затем, что на моем компьютере единственный хозяин - это я, а не Винда, и не Микрософт, и сие обсуждению не подлежит.
mazahakka v2.0 писал(а):
есть такое хорошее приложение анлокер.
Отличная штука, но все-таки у нее несколько другое назначение. Она хорошее дополнение, но приличный файловый менеджер все-таки должен быть.
Диск с загрузочной осью - это уже как грится против лома нет приема, но иногда надо просто зайти в каталог, посмотреть в чем дело; - не рестартовать же всю машину. Это уже крупная операция, а не инструмент в рамках Винды.

Total Commander попробовал. Работает он, но как-то своеобразно. Например Documents and settings показывает как ссылку, а не как каталог, но содержание этой "сылки" на просмотр вывести естественно не может.
(Вот за это я предпочитаю ФАР - он всегда показывает именно то, что есть, без подобных иллюзий).
В пользовательском каталоге ТС смог входить в скрытые каталоги, но тоже хз куда: перекидываясь ссылочным образом в совершенно другие места. Негоже.
В настоящие системные каталоги,- System Volume Information - входить не смог.

unreal comander у меня в загашнике пока нету, надо искать и скачивать чтоб попробовать, но за наводку - спасибо!

Впрочем, я предпочел бы всё-таки возвратиться к исходному вопросу: как присвоить ФАР-у абсолютные права?

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 14:00 
Старожил

Цитата:
На вопрос "зачем" отвечаю: затем, что на моем компьютере единственный хозяин - это я, а не Винда, и не Микрософт, и сие обсуждению не подлежит.

мелкомягкие думают иначе. да и я тутотчасти согасен, т.к. хозяин, который не знает все своего "хозяйства"- плохой хозяин))))
я не стараюсь никого ничему учить или указывать. вы в праве поступать как вам хочется) я лишь пытаюсь сказать, что решал бы проълемы по мере их возникновения...
проблемы как таковой не вижу, кроме фразы "хочу непонятно зачем"))

Цитата:
Гуглил. Сумел присвоить ФАРу владельца "система". Разницы в возможностях не обнаружил, возвратил как было.

чета не то вы гуглите...

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 14:05 
Старожил

Ну, как, "непонятно зачем", - чтобы иметь возможность проконтролировать происходящее в любом месте винчестера.

Я понятно донес мысль?

ЗЫ:
Мнение Мелкомягких - это их проблемы, а недостаток своих знаний и умений я тут и пытаюсь восполнить.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 14:07 
Старожил

з.ы. "запуск от администратора" дает возможность программе писать в некоторые запрещены области в реестре и записывать в корневой каталог, вроде как доступ ограничен там только в системный каталог и я рили не представляю, когда программе (не вирусу) это надо...
в виндовс поступили достаточно логично имхо, отделив домохозяйку от системной папки! более того в 10 еще более драконьи условия :)

Цитата:
Ну, как, "непонятно зачем", - чтобы иметь возможность проконтролировать происходящее в любом месте винчестера.

с нормальным файловым менеджером у вас итак есть путь куда хотите. "смотреть" никто не запрещает вроде как :) вам же советовали уже нормальные файловые менеджеры. попробуйте другие, кроме фар ну или последний фар (они еще выходят новые?)

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 14:07 
Старожил

Может Far старая версия? Новая у меня без проблем сама запрашивает права админа где надо:

Вложения:
far.png
far.png [ 29.87 Кб | Просмотров: 2664 ]

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 14:10 
Старожил

После ОК тут открывается стандартное окно винды - мол дать права админу. Правда у меня давно уже 10ка.
Ну и еще если хочется, можно полностью UAC отключить - гугл в помощь. Именно UAC рулит этой вещью.

Цитата:
Я с Семеркой обычно не работаю, ее не люблю и не знаю

XP что-ли? Отвыкайте от него. Скоро там почти ничего работать не будет уже. Даже браузеры новые перестают поддерживаться. Я уж молчу о тонне багов и эксплоитов.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 14:11 
Старожил

http://windata.ru/windows-7/bezopasnost ... windows-7/

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 14:16 
Старожил

я бы UAC не отключал бы...

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 14:41 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
я рили не представляю, когда программе (не вирусу) это надо...
Это не программе надо, а хозяину компа.
Пример: Были такие программы для скрытия папок (не вирусы), которые после своей деинсталляции оставляли на винте "скрытые" каталоги, причем бывало, что и гадили таким делом немедленно на каждую вставленную флешку...
Дык народу приходилось запускать аж Volkov Commander - только он был способен переименовать подобную бяку для последующего удаления. Вот так. Разные ситуации бывают.
Человеку доступ нужно иметь ко всему.
На этом философские прения хочу прекратить, свои мотивы "зачем" я изложил исчерпывающе. Для понимающих - достаточно.

NStorm писал(а):
XP что-ли? Отвыкайте от него.
NStorm, не поленюсь написать и для Вас персонально, если выше Вы не прочли: давайте не будем воспитывать друг друга.
Отвыкну от XP, когда сочту нужным. Пока это для меня нормальная рабочая среда, по которой вопросов я не задавал.

По UAC. Отнюдь не собираюсь отключать, наоборот считаю это вполне разумным механизмом. Про настройку собирался поговорить дальше.

ФАР - да, старый. До сих про работал без запинки и нареканий, менять причин не было.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 14:50 
Старожил

Видимо поэтому и не работает. Не сможет прога, которая не поддерживает работу с UAC получить права в каталог, даже если ей дать права админа в системе. На то UAC и нужен. Попробуйте новую версию FAR, интерфейс-то особо не поменялся.

PS: Про XP был не в воспитании или привычке вопрос. Просто XP уже не поддерживается и обновления под него не выходят. На работе еще много компов с XP, но уже много с ними проблем из-за этого. То сайт какой-то не работает, то прога какая.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 14:53 
Старожил

Не знаю как у Вас, у меня с ней проблем нет. Наоборот - проблемы с Семеркой, о чем и есть эта тема.

Про новый ФАР - ну вот как разыщу и скачаю - тогда проверю.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 14:58 
Старожил

А че его искать? Вот офиц. сайт: https://www.farmanager.com/download.php?l=ru
Он кстати теперь OpenSource

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 15:28 
Старожил

Цитата:
Это не программе надо, а хозяину компа.
Пример: Были такие программы для скрытия папок (не вирусы), которые после своей деинсталляции оставляли на винте "скрытые" каталоги, причем бывало, что и гадили таким делом немедленно на каждую вставленную флешку...
Дык народу приходилось запускать аж Volkov Commander - только он был способен переименовать подобную бяку для последующего удаления. Вот так. Разные ситуации бывают.

т.е. единственный ваш аргумент - нафига вам доступ к системным файлам сводится к использованию какой-то левой проги, написанной васей пупкиным, которая чета там вытворяет с системой? мде...

Цитата:
Человеку доступ нужно иметь ко всему.

даже не разбираясь как это работает? вы пустите прохожего с улицы на атомную станцию, просто потому что он захотел и считает нужным понажимать на кнопочки? абсолютно ваш вариант же...

Цитата:
На этом философские прения хочу прекратить, свои мотивы "зачем" я изложил исчерпывающе. Для понимающих - достаточно.

видимо я не отношусь к тем "понимающим", о которых идет речь.

а вообще с вариантами "меня не устраивает то се, хочу своего" вам лучше реально в сторону линукса взглянуть, но судя по вашему комментарию в первом посте, скорей всего такую мысль вам кто-то уже советовал. возможно массово D
Цитата:
Убедительная просьба: не надо отсылов к Linux. Я в курсе, что такая система живет и здравствует, но о ней давайте в другой теме. Договорились?

и про виндовс хп я реально не представляю как сейчас с ней можно работать. в ней банально даже джава выше 7й версии перестала поддерживаться... разве что косынку пораскладывать сейчас...

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 15:38 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
видимо я не отношусь к тем "понимающим", о которых идет речь.
Это заметно.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 16:23 
Старожил

Кот, посмотри права на каталоги и кто является их владельцем.
В частности, на System Volume Information права имеет только "система", а владелец вообще хрен знает кто :). переназначишь владельца, а затем права - получишь доступ.
Что касается ссылок типа Documents and Settings - они указывают на реальный каталог, где хранится вся лабуда. Для указанной - это User.
Видимо, сделано для совместимости с предыдущими версиями ПО, ищущими это расположение.
А зачем было нужно менять структуру системных каталогов - это уж вопрос к мудрецам из Редмонда.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 560 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов