Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2019, 10:14

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 681 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Windows 7
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 19:11 
Старожил

Цитата:
А "интернет" в этот момент как - функционален и отзывчив? А сетевых интерфейсов на компе один или более?

Опишу проблему более подробно: ноут подключен по WiFi к роутеру( через него к инету), стоит Win 7 32 разрядная, ноут перезагружаю не часто, использую гибирнацию, перезагружаю в основном по требованию системы (после обновлений, установки или сносе некоторых прог и т.п.) или когда по работе ноута понимаю, что надо перезагрузиться (иногда с выключением питания). Обновляю систему в ручном режиме (раньше было в автоматическом).

Проявляется медленный запуск программ обычно после обновления системы или самих программ, , но не всегда, при чем не зависит есть ли доступ к инету или нет и с течением времени (точно не замерял, но по ощущениям, где то 4-5 дней) все нормализуется. Не сказать, что зто бывает часто и сильно напрягает, но все же хотелось бы от этого избавиться.

Пока борюсь так: как только программа тормозит(сильно) при запуске, разрываю через панель задач WiFi соединение , программа резвенько запускается, после этого восстанавливаю соеденение с сетью.

Пробовал через брандмауэр Windows отключить программы от инета, не помогло.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 21:32 
Старожил

А Вы можете чем-нибудь отследить: какие именно программы постучались в это время в Сеть, и на какие именно адреса?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 23:49 
Старожил

Кот495 писал(а):
...Переустанавливать всю Винду чтоб только очистить Реестр - это жееееесть реально((((((! Есть лучшие способы....

Я упомянул об этом способе, т.к. иногда ничто другое не помогает. И я не советую так делать, очень геморно. Одна накатка обновлений с перезагрузками у меня на Fhenom 955 занимает ~2 часа.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 10:06 
Старожил

И это еще сравнительно мало!.. Ну да будем надеяться, что таких крайних мер не понадобится.

Вопрос: что можно посоветовать losevew для наблюдения выходов в Сеть - "кто и куда"?
(Мне тоже небезынтересны такие инструменты.)

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 10:23 
Старожил

Я одно время пользовался NetWorx - только это ни разу не фаервол. Он собирает статистику по сетевым соединениям, в том числе и в привязке к процессам.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 10:33 
Старожил

Это очень хорошая программа. Я и сейчас ею пользуюсь.
Беда только в том, что она небесплатная, а это значит, понадобится какое-нибудь средство от жадности. В результате некоторые антивиры показывают, будто прога сомнительная(((((((((

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 10:48 
Старожил

О как. Видимо, изменили политику. Раньше она была фриварной.
С жабой я обычно борюсь очередью из своего кошелька. Это если жаба маленькая, до килограмма, ну до двух - если очень вкусная. Для более крупных приходится прикидываться шлангом :)

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 10:57 
Старожил

Сорь, но у меня твердое правило: не связывать Интернет и деньги ни в коем случае.
Если заключил какой договор - могу черз Сбер, могу наличкой, но только не через Нет.
Так что в большинстве случаев оплата попросту невозожна.

А я и не знал, что ее фриварные версии были. Спасибо!, - попробую поискать.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 11:12 
Старожил

losevew писал(а):
Опишу проблему более подробно: ноут подключен по WiFi к роутеру( через него к инету), стоит Win 7 32 разрядная, ноут перезагружаю не часто, использую гибирнацию, перезагружаю в основном по требованию системы (после обновлений, установки или сносе некоторых прог и т.п.) или когда по работе ноута понимаю, что надо перезагрузиться (иногда с выключением питания). Обновляю систему в ручном режиме (раньше было в автоматическом).

Компьютеру надо спать. Вы его отправляете только подремать. При "гибирнации" компьютер выгружает память на диск и потом, при включении, снова все восстанавливает. Еще раз повторю, он скидывает ВСЮ память и ВСЕ регистры. Т.е. не только запущенные программы, но и области где уже завершенные программы когда-то "нагадили" и забыли за собой убрать. Про уборку имеется ввиду что не все программы корректно освобождают выделенную память. Когда 3-4 раза проделать такой фокус то еще ничего, а потом будут тормоза. И это относится ко всей системе. Причина тормозов - недостаточно памяти или много ненужного мусора в оперативке, когда вы вроде как все программы закрыли а память осталась занятой.
Поэтому рецепт избавления от этих тормозов один - хотя бы на ночь выключайте компьютер. Загрузка компьютера не длится по 30 минут. Вы нажмете кнопку питания и спокойно сядете в кресло - он будет уже готов к работе.
Предвижу возмущения что нужно чтобы ноут на каком-то объекте первый раз сразу стартовал быстро. У меня были такие ситуации, и я делал следующим образом. Проснулся - включил ноут. Пока умываюсь - он загрузился. Дальше я его гибернизирую, после чего когда он мне необходим "быстро" то он всегда доступен. Но ночью, когда я сплю, комп тоже спит в выключенном состоянии, а не дремлет в гибернизации.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 11:16 
Старожил

Ну для Нета можно сделать отдельную карточку, держать там мини-микро денежку (1 коп), а в преддверии платежа - положить на нее нужную сумму. Про себя писать не буду - я не суеверен, но чтоб не сглазить :)

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 11:33 
Старожил

BigLeha писал(а):
Пока умываюсь - он загрузился.
"Медленнее Виндов разогревается только паяльник" ©таренькое))))
На XPюше я предпринял аж специальное изыскание - что влияет на ее запуск, и отчего она после установки загружается быстро, а через полгода - медленно. Но вот про Семерку - не знаю, да и тратить свои силы и время на это чё-то влом... не основная она у меня, ну и пусть запускается как хочет)))

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 11:35 
Старожил

По поводу сна, гибернации и выключения/перезагрузки.
Последнее я применяю крайне редко - ни к чему.
Второе - практически никогда.
Сон (сиречь, пониженное энергопотребление в терминах винды) - постоянно. Единственное условие для этого - нормальная батарея. В этом случае готовность к работе - несколько секунд.
Что касается холодного старта Винды - у меня с SSD можно начинать работу секунд через 30 после включения. Никаких особых тормозов нет.
Проц i7-2630QM, 16 GB памяти.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 11:42 
Старожил

Кот495 писал(а):
BigLeha писал(а):
Пока умываюсь - он загрузился.
"Медленнее Виндов разогревается только паяльник" ©таренькое))))
На XPюше я предпринял аж специальное изыскание - что влияет на ее запуск, и отчего она после установки загружается быстро, а через полгода - медленно. Но вот про Семерку - не знаю, да и тратить свои силы и время на это чё-то влом... не основная она у меня, ну и пусть запускается как хочет)))

Я свой 166ММХ оптимизировал в WinMe. Он стартовал за 5 секунд, а перезагружался за 7 секунд. Оптимизировал реестр и диск. На борту было всего 32Мб ОЗУ и 2,5Гб жесткий диск.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 11:48 
Старожил

Оптимизация - это отдельная тема. Если ей заняться вплотную - время ни на что другое не останется. А у меня его и так не слишком много осталось - так что пока работает и не раздражает тупостью, я ее (винду) не трогаю.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 11:56 
Старожил

Начиная с 7ки, винду не нужно регулярно перезагружать, чтобы почистить утечки памяти. Всё вполне нормально работает неделями нормально, если автоперезагрузку для обновлений отключить или на ночь ставить.
Одно из предположений моих было, что у losevew какие-то траблы с сетью и в частности с DNS. Такие подвисания на старте часто бывают из-за попыток разрешить DNS записи доменов, когда DNS сервер в целом работает, но не разрешает запись по таймауту. Т.к. там UDP, таймаут по умолчанию, если не путаю, 2с на попытку, 2 попытки на запрос. Вот вам и 4с тормозов на 1 только домен. Но это сродни гадания на кофейной гуще по такому описанию пытаться понять что там происходит.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 12:02 
Заглядывает иногда

BigLeha писал(а):
Про уборку имеется ввиду что не все программы корректно освобождают выделенную память. Когда 3-4 раза проделать такой фокус то еще ничего, а потом будут тормоза. И это относится ко всей системе. Причина тормозов - недостаточно памяти или много ненужного мусора в оперативке, когда вы вроде как все программы закрыли а память осталась занятой.

Я бы не демонизировал - чай не про 3.11 разговор. :-) На системном уровне память выделяется процессу - кончился процесс - память вернулась. Внутренние разборки процесса с кучей и стеками - систему мало волнуют. Память, к которой не обращаются, рано или поздно выдавливается в файл подкачки - а его нужно ещё постараться забить полностью. Да и систему с затрешеной памятью оживить перевключением вай-фая вряд-ли получится.
Да, и заметьте - проблема возникает после обновления системы - а обновление винды это априорно её перезагрузка. ;-)

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 17:56 
Старожил

Всем откликнувшимся спасибо!

Я так понял, что с налета не победить.

Цитата:
Одно из предположений моих было, что у losevew какие-то траблы с сетью и в частности .....

Я тоже так думаю, может не с самой сетью а с оборудованием, потому как иногда после выхода из гибернации не устанавливается WiFi соединение, спасает только перезагрузка роутера.
Переустанавливать систему влом, ибо работает она уже 5 лет вполне себе и кроме этого косяка особых проблем не замечал (делал правда пару раз откаты из за гребаных вирусов) к тому же я ее регулярно обслуживаю нортон утилитами (чищу и дефрагментирую реестр и т.д.)

В общем будет время и желание буду разбираться, пока особливо не напрягает.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 19:31 
Старожил

перестать использовать гебернацию. совсем.
она только для тех случаев когда нужно сохранить состояние на долгое время (недели), и бесперебойность электроэнергии не гарантированно.
минусы - резервирует значительное место на диске, и очень медленна.

пользуйтесь standby.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 20:03 
Старожил

Уважаемый ИгорР, а где Вы нашли фриварный NetWorx? Я искал, и вот, например, среди первых выдает Гугль: http://www.softportal.com/software-8181-networx.html
Но Вы не глядите на заголовок, что там "Free". Внизу страницы мелким шрифтом указано: триал, 30 дней. Это не фриваре ни разу(((((((

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 20:19 
Старожил

Она, ЕМНИП, стала платной, начиная с 6-й версии. Это, опять же, ЕМНИП.
Сейчас в закромах своей малой родины нарыл версию 4.9.8 - уверяет, что бесплатная. Большими такими буквами, что наводит на размышления.
А так я просто обновлялся от версии к версии, пока денюх не попросили.
Мне она не так чтобы очень нужна была - я ее и снес.

PS Вот сейчас в ИНете нашел, что она подорожала с 01.01.2017

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 20:32 
Старожил

Старые версии с Семеркой пожалуй некорректно могут работать...

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 20:38 
Старожил

Да нет, вроде бы все Ок. Но вот та, что у меня осталась (4.9.8) - не ведет статистику по процессам, увы.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 21:07 
Старожил

Цитата:
пользуйтесь standby.

Да, наверное вы правы, жаль только что батареи ноута будут все время под зарядом, а по моему, это не есть хорошо :((

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 23:26 
Старожил

losevew, что мешает раз в неделю выдернуть шнур питания и поработать на батарее , ну почти до полного разряда?
Поствьте себе напоминание на смартфон...

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 23:46 
Старожил

В контроллере батареи есть счетчик циклов заряда-разряда. Какой смысл специально исчерпывать ресурс?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 681 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов