Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 апр 2019, 03:24

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 560 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Windows 7
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 16:48 
Старожил

Потому что Documents and Settings изначально дебильное название было. И не User, а Users.
Цитата:
на System Volume Information права имеет только "система", а владелец вообще хрен знает кто :). переназначишь владельца, а затем права - получишь доступ

А вот так вообще делать нельзя. Это может сломать доступ системным приложениям. Локальный админ всегда имеет права доступа ко всем объектам, даже тем, у кого другой владелец. Не пускаем именно UAC, это отдельная "защита". Приложения поддерживающие Vista+ умеют спросить у UAC "разрешение" и всплывает системное окошко. Старые приложения этого делать не умеют и доступ им просто блокируется.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 17:06 
Старожил

NStorm, большущее спасибо! - скачал по вашей ссылке Far30b5254.x86.20180805 - всё заработало без всяких переназначений.
Запрос на доп. привилегии -> ОК -> корректный вход и правильный показ.
Вот так оно и должно быть.

Еще раз спасибо!

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 17:21 
Старожил

Кому не скучно, второй вопрос:
посоветуйте, плиз, подходящий фриварный фирвол.

Хотелки:
- чтоб протоколировал, какие программы стучатся в сеть, и на какие адреса.
- чтоб мог запретить выход во внешнюю сеть (не локальные соединения!) любому приложению (в т.ч. самому себе ;))

Вообще-то я по умолчанию блокирую связь вообще всем, кроме тех, кто работает конкретно с Инетом: браузеры, качалки. Всё! Остальным неча там делать.
(Да, и чуть не забыл: svchost и еще там кажется пара служб, которые, собственно, всю эту связь и обеспечивают)

- чтоб мог заблокировать связь (в обе стороны) с указанным адресом или указанным айпи.

У кого из современных фирволов функционал не меньше сказанного?

Последний раз редактировалось Кот495 09 сен 2018, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 17:24 
Старожил

Я использую Comodo.
Довольно параноидальный товарищ.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 17:38 
Старожил

Ох, комод здоров же.... и машину грузит неподетски, да. Но я что-то то ли в нем не разобрался, но этого функционала - чтоб был ясный список программ, блокируемых и разрешенных - я у него не нашел.

Кажется он только защищает от атак, вламывания через открытые порты и тому подобное?
(Впрочем, делает это отменно, как сообщают многие)

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 18:57 
Старожил

Можно там для каждого приложения правила делать.
Но я этим не пользуюсь. Он при первом запуске обычно спрашивает, разрешить ли доступ в сеть.

Я пользуюсь им уже лет 12. Ни разу вирусов не было на компе. Хотя завиросованых флешек я вылечил массу.
Из сети тем более ничего не прилетало.

Когда речь идет от вынь 7, системные требования антивиря уже побоку. 7ка и так нереально тяжелая система для старых компов типа 775го сокета.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 20:18 
Старожил

вся проблема тс, что он сообщения больше 1 строки не читает... ну или читает невнимательно:
Цитата:
с нормальным файловым менеджером у вас итак есть путь куда хотите. "смотреть" никто не запрещает вроде как :) вам же советовали уже нормальные файловые менеджеры. попробуйте другие, кроме фар ну или последний фар (они еще выходят новые?)

и предыдущие советовали тоже. в итоге обратил взор только с 3 попытки "донести в мозг" от ув. NStorm :)
Show

что касается изменения разрешений и владельцев. я бы опять же без понимания чего к чему не давал бы подобные советы. вон чел гуглил, тужился и в итоге сделал систему владельцем экзешника от фара...

Цитата:
А зачем было нужно менять структуру системных каталогов - это уж вопрос к мудрецам из Редмонда.

по поводу изменения пути это было вполне логичным решением с точки зрения иерархии папок в системе

ответ на вопрос 2 для полного кота (если он не из разряда параноиков):
usb disk security + возможности штатного антивиря (в 7 надо доставлять если нету) + штатный фаерволЬ = минимальная нагрузка, довольные программы и нету вирусовЬ (кроме самого юзера офк., который все равно может руками вирус установить, нажав при этом 50 раз на мессаги от UAC и разрешив файл предварительно в антивире D

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 20:35 
Старожил

FAR2 да, один раз с утра спрашивает полномочия и потом весь день исправно служит. Но на следующее утро опять спрашивает.

Кот, я вас всецело поддерживаю. У юзера должны быть все права на все объекты. Всю эту якобы защиту от самого себя придумывают те уроды, которые хотят продать мне и так мой воздух, а нахваливают ее либо дебилы, либо те, кто в доле. Мне нужен мощный и послушный инструмент в руках. А уж что я буду им делать - дом строить или шею себе пилить - это не их собачье дело.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 21:30 
Старожил

iev91 писал(а):
FAR2 да, один раз с утра спрашивает полномочия и потом весь день исправно служит. Но на следующее утро опять спрашивает.

Кот, я вас всецело поддерживаю. У юзера должны быть все права на все объекты. Всю эту якобы защиту от самого себя придумывают те уроды, которые хотят продать мне и так мой воздух, а нахваливают ее либо дебилы, либо те, кто в доле. Мне нужен мощный и послушный инструмент в руках. А уж что я буду им делать - дом строить или шею себе пилить - это не их собачье дело.

ну или те кто знают старую поговорку про обезьяну с гранатой. хотя соглашусь, если бы было меньше таких "не дебилов" мне бы во время студенчества было бы меньше заработка з.ы. собирал/ремонтировал компы после подобных "не дебилов" :)

Цитата:
А уж что я буду им делать - дом строить или шею себе пилить - это не их собачье дело.

мне кажется вы используете компьютер не по назначению...

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 21:40 
Супермодератор

Я юзал Антихакер Касперского, черт бы знал какого года, но он уже не установится, ибо ключ протух сто раз уже.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 22:51 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
мне кажется вы используете компьютер не по назначению...

Конечно. Не по тому назначению, которое мне пытаются навязать, а по своему усмотрению.
Или вы хотите подсказать, как мне его использовать?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 21:30 
Старожил

Итак, уважаемые коллеги, остановил я свое внимание на двух вещах:
Zone Alarm и Windows 10 Firewall Control.
Касательно Comodo, много гуглил и читал. Обнаружил, что в последних (и даже не очень последних) версиях функционал значительно расширен по сравнению с тем, когда я его пробовал много лет назад, и под поставленные требования подходит.
Но всё же наворченности и размеров его убоялся))))))

Zone Alarm - аккуратная бесплатная вещь, которая действительно контролирует исправно приложения, но вот своим собственным процессам закрыть выход в Сеть он отказывается - и это мне очень не нравится. Неизвестно, что он собирается в Сеть отправить или принять, и когда он это вздумает сделать: может в самый неподходящий момент...
Логи он пишет, но как-то так невразумительно, что по ним трудно разобрать, кто и куда выходил в Сеть.
Вот сижу и думаю: как бы ему самому заблокировать Интернет? и чем.

Windows 10 Firewall Control тоже бесплатен, и очень хорошо показывает список программ, работающих в Сети.
Но.
Его,- Windows 10 Firewall Control - невозможно отключить. Причем он честно показывает предупреждение: что окно будет закрыто, но он останется запущенным.
Это как-то напрягает... вещица для меня новая, абсолютного доверия к нему пока нету, - мало ли как он себя поведет? - и что, Винду тогда переустанавливать что ли, чтоб от него отделаться?!..
Вот в таких я размышлениях.

Кто может сказать чего дельного об этих двух фирволах?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 08:33 
Старожил

фаервол уже встроен в windows 7. он делает абсолютно все возможное, просто научитесь им пользоваться.

How to manage the Windows firewall settings with PowerShell
netsh advfirewall firewall

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 10:20 
Старожил

Уточните по-русски, пжлста: когда включены например Zone Alarm и встроенный фирвол Windows, то в какой последовательности (по пути соединения) они установятся?
Может ли встроенный фирвол заблокировать выход в Интернет Zone Alarm-у? Или тот окажется первым?

А то моя инглиш плохо понимать ;))

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 10:30 
Старожил

По идее встроенный будет включаться, если другого нет.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 10:40 
Старожил

А если есть и включены оба? Кто кого заблокирует?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 11:43 
Старожил

Цитата:
Его,- Windows 10 Firewall Control - невозможно отключить. Причем он честно показывает предупреждение: что окно будет закрыто, но он останется запущенным.

Скорее всего как служба ставится. Win+R -> services.msc запустить и в службах глянуть его. Ес-но сначала установить придется и это пока только догадка. Но в 99% случаев поставится оно именно как служба.

Цитата:
А если есть и включены оба? Кто кого заблокирует?

Они же не друг друга блокируют, а приложения. Ну если каким-то образом оба будут работать, то правила одновременно двоих и будет работать. Если что-то заблокировано хотя бы в одном фаере, то будет заблокировано. Т.к. блокировка как бы имеет приоритет. Фаерволл представляется как набор правил, которые проверяются по цепочке. Если срабатывает одно из них, обычно другие правила уже не проверяются. Если срабатывает блокировка - пакет отбрасывается, возможно с реакцией некоей. Если правило разрешаюшее - пакет просто остается в очереди и проверка других правил ниже по списку прерывается. Т.е. принудительно фаерволл сетевой пакет никуда не пропихивает, оно просто его "не трогает" в случае разрешения. Но вот его дальше подхватывает второй фаер и он может либо тоже "не тронуть" его, либо заблокировать.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 11:45 
Старожил

PS: Windows 10 Firewall Control как я понимаю просто некая морда к встроенному в вынь фаерволлу, о котором говорили. Поэтому служба возможно именно стандартный "брендмауэр Windows", который и так всегда есть в службах. Морда просто позволяет наглядно рисовать для него правила. Прогу эту не ставил и не смотрел, поэтому пишу исключительно догадки исходя из описания софта.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 12:46 
Старожил

NStorm писал(а):
PS: Windows 10 Firewall Control как я понимаю просто некая морда к встроенному в вынь фаерволлу

Именно так и есть.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 13:59 
Старожил

Цитата:
моя инглиш плохо понимать

а?
разве в современном мире так можно жить?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 14:46 
Старожил

NStorm писал(а):
принудительно фаерволл сетевой пакет никуда не пропихивает, оно просто его "не трогает" в случае разрешения.
Так если фирвол уже имеет доступ к пакету (так как он его проверяет), то не может ли он, увидев, что этот пакет - ему, сразу и принять его, вместо того, чтоб отправлять на анализ следующему фирволу?

Про Windows 10 Firewall Control: он морда, да, но тем не менее, ставит еще и собственную службу - это я проверил. Может быть и чего-нибудь еще ставит чего я не уследил.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 15:05 
Старожил

Firewall не принимает пакеты. Он их "пропускает". А принимает их сокет процесса уже. Фаер не может принудительно пропихнуть их в процесс, да и не правильно это с точки зрения логики процесса. Этим должен сетевой стек ОС заниматься.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 15:25 
Старожил

Какие тут все мнительные, без надетого гандона в интернет на улицу наверное не выходят.
Про полный контроль вообще смишно, Что вы там контролируете и чем? На названия процессов в таск менеджере медитируете?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 16:34 
Старожил

Цитата:
Какие тут все мнительные,

есть такая категория людей... без конспирологии вздохнуть не могут...заклеивают пластырем вебкамеры на ноутбуках
поставят для надежности 3 антивируса, будут долго настраивать фаервол от врагов
ибо на компе сИкретные материалы похождения по соседке... за которыми давно охотится МИ6

при этом админский пароль - циферки от даты рождения.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 18:46 
Старожил

NStorm, спасибо за разъяснение! Я в сетевых делах вообще полный незнайка)))))
Если я правильно Вас понял, значит эти вещи могут неплохо дополнить друг друга.

В одном я согласен с cheblin: встроенные средства ОС надо использовать по-максимуму!
По этому случаю, я приветствовал бы в теме коллекцию ссылок на хорошие статьи по обеспечению безопасности средствами ОС.
На русском языке.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 560 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов