Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 янв 2019, 07:37

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 508 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Windows 7
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 11:41 
Супермодератор

2Кот495: Попробуйте Glary Utilites. Ну или что-то подобное. Прекрасно находит и удаляет ненужные хвосты. Да и куча полезных плюшек, имеющихся в наличии, не помешает.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 11:41 
Старожил

Вроде бы, по идее, этот BITS должен работать в фоне, т.е., не морозить систему.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 11:49 
Старожил

Дык он и не морозил, пока этот экзешник там был.

STT писал(а):
2Кот495: Попробуйте Glary Utilites. Ну или что-то подобное. Прекрасно находит и удаляет ненужные хвосты.
Да нету в реестре никаких хвостов, я уже руками их все вычистил.

Откуда запускается этот гребаный BITS?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 11:57 
Старожил

Это системная служба.
https://docs.microsoft.com/en-us/window ... using-bits
Там есть ссылочка на PowerShell: https://docs.microsoft.com/en-us/window ... nsfer-jobs
Вот это может поможет: https://docs.microsoft.com/en-us/powers ... w=win10-ps
Вложение:
Screenshot_20190110_095811.png
Screenshot_20190110_095811.png [ 13.92 Кб | Просмотров: 504 ]

Правда я сомневаюсь, что дело в этом.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 12:02 
Старожил

Ну и поставьте туда ехешник пустой :)
"Hello Yandex"

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 12:09 
Старожил

Кот495 писал(а):
кроме разделов Internet Settings, где это слово присутствует в реальных нетовских адресах в списке поисковиков, карт, переводчиков, почты.

Вот это я выпиливал тоже - за ненадобностью. Всего процесс занял несколько часов - была ещё пара экзешников со странными именами, которые эти ключи прописывали по новой. Пришлось также объяснять, что драйверы надо ставить с сайтов производителей железа, а не посредством "волшебных автоустановщиков"...

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 14:09 
Старожил

iev91 писал(а):
Ну и поставьте туда ехешник пустой :)
"Hello Yandex"
Может быть как-то сработает, но не исключены дальнейшие какие-нибудь гиморы...
Сорняк надо вырывать с корнем. Кроме того, это, в добавок, полезно с точки зрения познания - откуда еще в этой системе можно ожидать подвоха.

NStorm, спасибо за подсказки, проверить смогу вечером, когда домой возвращусь.

ЗЫ
А вообще, ниразу не восхищает такая ситуация, когда в системе 100500 секретных мест, откуда может автостартовать экзешник и тихо висеть в фоне, ничем себя не проявляя.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 23:17 
Старожил

Вот что получилось.

Первым делом я попытался поиграть в стиле уважаемого iew91: воспроизвел требуемый путь, и скопировал туда экзешник от Пайнта, переименовав его в упдатер)))) (и проверил, что он работоспособен в таком виде).
Вызвал окошко "Сохранить как" в Блокноте.
Всё как и прежде зависло, но после отвисания вызвались три экземпляра Пайнта.
Задание отработало.
Повторный вызов "Сохранить как" опять привел к зависанию, но Пайнт больше не вызывался, в т.ч. и после перезагрузки машины.
Он неожиданно вызвался, когда я открыл "Свойства" одного из ярлыков в Главном Меню.
(Блин, сколько ж там еще заданий может быть?!..)
Открыл журналы. Обнаружил такие же записи о том, что BITS не может запустить упдатер (а требуемый экзешник в том месте теперь уже есть!) Непонятно, почему его не может запустить, когда несколько раз уже запускал.
Кроме того появились сообщения о том, что BITS загрузил с диска список заданий.

Очистить надо этот список. Решил воспользоваться способом, приведенным уважаемым NStorm:
NStorm писал(а):
Вот это может поможет: https://docs.microsoft.com/en-us/powers ... w=win10-ps
Изображение
Правда я сомневаюсь, что дело в этом.

Запустил PowerShell. Набрал команды, которые на скриншоте.
Выскочило сообщение, что 'Имя "Get-BitsTransfer" не распознано как имя командлета, функции, файла скрипта или выполняемой программы.' и т.д.
Remove-BitsTransfer не распознано тоже.
Всё под админом.

Чё я делаю не так?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 18:49 
Старожил

Ну так что, уважаемые, пояснит мне кто мою ошибку? Почему ПоверШелл ругается?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 20:23 
Старожил

Это наверное надо спросить у MS, почему не работает то, что написано у них на сайте. Хотя судя по ссылке, это про 10ку. Видимо в 7ке нет этих апплетов еще. А вот чем в 7ке править этот битс...
Так, во, нашел. BITSAdmin есть тулза, даже в 10ке есть, у меня запускается. Надо её ковырять. Хелп при запуске без ключей выдается и вот тут есть: https://docs.microsoft.com/en-us/window ... admin-tool
Не ковырял, но ей думаю надо удалять задание это.
Код:
C:\Users\NStorm>bitsadmin /list

BITSADMIN version 3.0
BITS administration utility.
(C) Copyright Microsoft Corp.

Listed 0 job(s).

...
/CANCEL <job> Cancels the job
...

/Cancel Job
Removes the job from the transfer queue and deletes all temporary files associated with the job.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 00:43 
Старожил

Спасибо за наводку! С этим, похоже, разобрался.

Сначала посмотрел help по утилите и обнаружил, что существует гораздо лучшая команда для очистки: /Reset
Show Вот результаты

Полученный опыт считаю принципиально важным, тема уже не попусту, несмотря на большое количество болтологии в ней)))))

Остается выяснить главное: что же все-таки тормозит окошко "Сохранить как"?
Вы были правы: причина не эти задания (но их все равно следовало удалить).

СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 12:00 
Старожил

будьте осторожны
Обновление сломало Windows 7. В Microsoft выпустили частичный патч
https://3dnews.ru/980972

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 06:59 
Старожил

Появился дома комп с Windows 10, долго превался. На 2 ядра, 4 гб памяти, грузится 3 минуты, вероятно встроенный defender проверяет что нужно и не нужно. Нет драйверов для видеокарты Asus gx440. Вероятно Асус просто поленился тестировать, подошли от vista-windows7-windows8, более старые.
Комп не хочет открывать папки сетевые, или вообще компьютеры не видит, или требует пароль. На старых ОС такой проблемы не было. Даже Андроид приставки видят сетевые папки.
Причина куча обновлений по безопасности, где всё запрещено. Прочитал несколько статей, лазил в настройках групповой безопасности, включил поддержку SMB1.0 и все равно ничего не работает. Пинги к серверу есть, всё настроено, доступа нет. Думаю откатится на Windows 7 или 8.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 11:23 
Старожил

sim писал(а):
Комп не хочет открывать папки сетевые, или вообще компьютеры не видит, или требует пароль. На старых ОС такой проблемы не было

Пользователи стали сталкиваться с проблемами отображения соседних компьютеров в локальной сети рабочей группы еще начиная с Windows 10 1703:
http://winitpro.ru/index.php/2018/04/23 ... kruzhenii/
пользовался до недавнего времени версией 1607 Windows 10. Обновления, defender и пр. выключено, без антивируса - отлично работало 2 года, грузилось меньше минуты с обычного винчестера. Ноутбук расшареную папку видел.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 16:33 
Старожил

Еще вспомнил - подобные зависания постоянно наблюдались еще в XP, когда в системе был установлен сетевой принтер, который не отвечал. Не уверен, что эта же проблема перекочевала в 7ку... но случаем принтеров в системе не стоит никаких?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 16:51 
Заглядывает иногда

NStorm писал(а):
Еще вспомнил - подобные зависания постоянно наблюдались еще в XP, когда в системе был установлен сетевой принтер, который не отвечал. Не уверен, что эта же проблема перекочевала в 7ку... но случаем принтеров в системе не стоит никаких?

Кстати, да. Такое также может быть, если в системе организовано подключение к сетевому ресурсу (например, диску), а он недоступен.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 11:33 
Старожил

Во всяком случае, в папочке "Мой компьютер" отображены только реально существующие диски, ничего больше. Папочка "Сеть" пуста совсем.
Принтеры существуют следующие:
doPDF -это вирт.принтер от программы печати в PDF, поставлена, работает исправно. Установлен по умолчанию.
fax и Microsoft XPS -кажется были всегда.
PDF Complete - виртуальный принтер от программы PDF-вьюера. Программа проверялась, рабочая, но принтер не проверял.

Send to OneNote 16 -от One Note. Я не знал, что это за прога, и запустил ее только раз... лучше бы я этого не делал!.. Заманался потом чистить реестр... Удалить что ли этот принтер... навряд ли поможет(((((((

СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 12:19 
Старожил

Ну раз не нужно, почему бы не удалить. И попробовать временно по-умолчанию сменить на Microsoft XPS. Ну вдруг.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 23:14 
Старожил

Не-а.
Удалил. Переключил. Перезагрузил машину. Виснет так же(((((((((((

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 13:48 
Заглядывает иногда

Кот495 писал(а):
Не-а.
Удалил. Переключил. Перезагрузил машину. Виснет так же(((((((((((

Загрузка с чистым профилем делает жизнь легче? Интернет Эксплорер подвержен данной проблеме?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 19:53 
Старожил

Подвержен. (проверил)
Подвержен диалог сохранения файлов - независимо какая программа его вызывает.

А что такое "с чистым профилем"?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 20:57 
Заглядывает иногда

Кот495 писал(а):
Подвержен. (проверил)
Подвержен диалог сохранения файлов - независимо какая программа его вызывает.

Где-то читал о такой проблеме давно: у меня лиса тормозила, но это было из-за какого-то свихнувшегося плагина. Обнулил профиль, переставил всё, вот всё и прошло. Но это было так давно, что и не упомню, как народ решал. Я-то упустил тогда решение вопроса из внимания, если оно и было.

Цитата:
А что такое "с чистым профилем"?

"firefox -profilemanager" — и завести второй профиль, с ним запуститься, без плагинов, с девственно-чистым браузером. Но если у вас битая (наверное) система, почему бы не подумать о перестановке? И о бекапе в ключевых точках затем, чтобы не было мучительно больно откатываться/восстанавливаться/переставляться?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 09:00 
Старожил

Скорее всего, тормозит система работы с ФС. Когда вы нажимаете "сохранить как", ядро обращается к ФС, и всегда сначала делается обзор дисков. Похоже, в винде не предусмотрена обработка ошибок дисков, кроме тайм-аута. ФС же обязана проверить все диски, включая флоппи и сетевые. Если чего-то из этого нет, мотается время юзера. Скорее всего, где-то стоит галка "всегда проверять сетевые диски" или "запоминать путь до сетевого диска".

Еще у меня был случай, что на ходу сгорела сетевая карта. Виндус запомнил, что она есть в системе. При попытке удалить желтый треугольник из списка устройств оно говорило "устройство не обнаружено, выключите, вставьте устройство и включите". Ну то есть, система не верила, что устройство может тупо сгореть и перестать отвечать, а подозревала юзера в том, что он её дурачит. В системе оставался неудаляемый фантом устройства. Это не относится к вашему случаю, но, по-моему, показывает уровень проработки системы программистами. Ведь работа программиста заключается не только в том, чтобы заставить всё взаимодействовать, но и в отработке всех мыслимых нештатных ситуаций.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 12:42 
Старожил

Нужно только учесть, что когда сеть отключена вообще (нет ни шнура, ни вайфая), то система получает отказ сразу, без таймаута. И браузер не ждет N-секунд ответа от сайта, а сразу же пишет "интернет не подключен".
Так что таймаут тут несомненен, но он не от сети, мне кажется. Как бы выяснить - от чего?

Читал Нет, и в одном месте высказывалось наблюдение, что такой эффект получается, если Проводник загружен неработающими надстройками. Советовали скачать утилиту ShellExView и проверить.
Скачал, запустил - ох, матттть-честна, там этих надстроек на два экрана. Какая из них лишняя - попробуй разберись, хоть все аннотированы даже по-русски.
Изучал, изучал, ближе к концу обнаруживаю надстройку от Windows Update. Вот эта вещь мне точно ни к чему. Отключил. Браво! - исчез таймаут, зависание пропало. Так оставил, перезагрузил машину, - всё работает.
Но счастье было недолгим((((( Через какое-то время снова тот же эффект зависания. Запускаю утилиту, смотрю - отключена ли та надстройка? - да, отключена. Включал, выключал, перезагружался - зависания так больше не исчезли.
Почему был этот временный эффект - непонятно совершенно!
(Кстати - на прежних страницах я писал, что под админской учеткой всё работает - увы это тоже было дело момента; виснет и под админом(((((((((((

Про непроработанность системы... Вы конечно правы; но что толку горевать или бранить - лишь бросать слова на ветер((((( Очевидно же, что эти ребята на старую основу накручивали всё новое, новое, новое... Становилось всё глючнее и тормознее - но оно и надо было, чтоб загрузить всё более мощные машины...

scorry писал(а):
если у вас битая (наверное) система, почему бы не подумать о перестановке?
Потому что тогда я XP поставлю.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 13:37 
Заглядывает иногда

Кот495 писал(а):
Про непроработанность системы... Вы конечно правы; но что толку горевать или бранить - лишь бросать слова на ветер(((((

А кто из нас не грешил поучениями из серии "я вот-то знаю как надо!" находясь далеко от того места, тех исходных условий и от той задачи которую вынужденно решает им поучаемый? :)
Чистый профиль - заведите ещё одного пользователя в системе - вот его профиль [условно] и будет чистым. Впрочем если у вас и админом быть больно - вряд-ли поможет.
Есть программка Process Hacker 2 https://processhacker.sourceforge.io/ - показывает много чего, но в том числе и сетевую активность приложений - запустите и гляньте в момент зависания - может и на самом деле кто-то куда-то ломится.
В wireschark я тоже заглянул-бы - выключиов перед этим всех легальных потребителей сетевого ресурса - чтобы анализировать было меньше. Впрочем он достаточно умный, чтобы обломные попытки чёрненьким да красненьким выделить.
Я уже советовал вам заглянуть в autoruns, входящих в состав Sysinternals Suite https://docs.microsoft.com/de-de/sysint ... downloads/. Если ещё не исследовали - рекомендую. Программа резюмирует автозагружаемые и подгружаемые системой модули, задачи и позволяет их отключать.
И не подскакивает ли в момент зависания потребление CPU каким-либо процессом в системе (хотя скорее всего это и будет бедный нотепад :-)
А зависание в панели открытия наблюдал весьма давно и только на ХР, кстати. ;-) А с сетевым окружением как - рабочая группа?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 508 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов