Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 сен 2019, 13:23

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПО для моделирования SRAM
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 21:06 
Только пришел

Подскажите, пожалуйста, программу, в которой можно создать схему и смоделировать (получить временные диаграммы) работу статической памяти (SRAM). Причем, чтобы можно было смоделировать не только ячейку памяти на 1 бит, но и целый модуль, с декодерами адреса и системой управления.

Заголовок сообщения: Re: ПО для моделирования SRAM
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 21:13 
Старожил

Курсач или лаба, чтоль? Proteus фпомощь.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 01:14 
Только пришел

BusMaster писал(а):
Курсач или лаба, чтоль? Proteus фпомощь.

Да, курсовая работа. Только вот не получается смоделировать. Ячейка на скрещеных инверторах с транзисторами нормально не работает. Да и даже если заменить просто на D триггер вместе с 3 state буфером, то тоже лажа получается. Триггер воспринимает 3-е состояние буфера как "0" и переключается.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 01:41 
Старожил

Это свойство Протеуса. Он считает отключенное состояние нулем. В действительности состояние отключенного входа неопределенное, может быть различным, и вход оставлять болтающимся в воздухе не следует.
Так что,- соединяете неправильно.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 01:53 
Только пришел

Кот495 писал(а):
Это свойство Протеуса. Он считает отключенное состояние нулем. В действительности состояние отключенного входа неопределенное, может быть различным, и вход оставлять болтающимся в воздухе не следует.
Так что,- соединяете неправильно.

А что же тогда подавать на вход триггера, чтобы он хранил значение кроме как Z состояние? Что-то не пойму)
Вообще хотелось не заморачиваться с D триггером, а просто сделать массив ячеек на инверторах, но вот как это в протеусе реализовать непонятно.
Вот моя схема
Изображение

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 09:58 
Заглядывает иногда

Кот495 писал(а):
В действительности состояние отключенного входа неопределенное, может быть различным, и вход оставлять болтающимся в воздухе не следует.
Если это ТТЛ, то не подключенный вход — это лог. 1. И оставлять вход не подключенным в этом случае обычно все же можно.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 10:44 
Старожил

Оставлять не подключенными входы моветон. Плохая это привычка, способная иногда привести даже к печальным событиям.
Плохие привычки, особенно на этапе обучения, закрепляются, с годами уже кажется, что так и должно быть, но жизнь обязательно настучит по чайнику за это. Так что лучше не закреплять, делать правильно.
Стараться делать хорошо. Плохо само получится. От ошибок никто не застрахован.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 10:56 
Старожил

к PM2:
Сейчас среди импорта широко распространен полевой аналог ТТЛовских серий. Так что не очень понятно, что автору попадется, тем более, что он курсач пишет, а не плату себе делает. Поэтому лучше установить нормально все необходимые уровни.

Mikhail_2018 писал(а):
А что же тогда подавать на вход триггера, чтобы он хранил значение кроме как Z состояние? Что-то не пойму)
Всё просто. D-триггер хранит состояние и просто так: это его основное назначение.
Информационный сигнал, данные, подается на вход D.
А на вход CLK подается одиночный импульс. Либо прямой (единичкой), либо инверсный (от единицы к нулю), когда над CLK обозначена черта - знак инверсии.

В момент прихода импульса, триггер запоминает то состояние, которое в это время на D, и хранит его до следующего импульса по CLK.

А в промежутке между импульсами по CLK, сигнал на D может меняться как угодно - триггер этого не почувствует, так что отключать линию D нет необходимости, буфер тут не нужен.
Понятно?

Входы R и S работают асинхронно, то есть без привязки к CLK. R устанавливает триггер немедленно в 0, а S - в 1. Если их работа не требуется, подать на оба нули (либо единицы, когда R и S с чертой, то есть инверсные).

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 11:11 
Только пришел

Кот495 писал(а):
к PM2:
Сейчас среди импорта широко распространен полевой аналог ТТЛовских серий. Так что не очень понятно, что автору попадется, тем более, что он курсач пишет, а не плату себе делает. Поэтому лучше установить нормально все необходимые уровни.

Mikhail_2018 писал(а):
Всё просто. D-триггер хранит состояние и просто так: это его основное назначение.
Информационный сигнал, данные, подается на вход D.
А на вход CLK подается одиночный импульс. Либо прямой (единичкой), либо инверсный (от единицы к нулю), когда над CLK обозначена черта - знак инверсии.

В момент прихода импульса, триггер запоминает то состояние, которое в это время на D, и хранит его до следующего импульса по CLK.

А в промежутке между импульсами по CLK, сигнал на D может меняться как угодно - триггер этого не почувствует, так что отключать линию D нет необходимости, буфер тут не нужен.
Понятно?

Входы R и S работают асинхронно, то есть без привязки к CLK. R устанавливает триггер немедленно в 0, а S - в 1. Если их работа не требуется, подать на оба нули (либо единицы, когда R и S с чертой, то есть инверсные).

Да, я понял, что D триггер хранит, пока нет CLK. Но в том то и дело, что в статической RAM, этот CLK и не нужен. Мне нужно смоделировать вот такую штучку:
Изображение

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 11:25 
Старожил

Как же не нужен? - сигнал строки (row) как раз и выполняет эту функцию CLK
:))

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 11:36 
Только пришел

Кот495 писал(а):
Как же не нужен? - сигнал строки (row) как раз и выполняет эту функцию CLK
:))

Ну а все-таки на инверторах никак не получится? :((

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 11:41 
Старожил

Получится. Я думаю, что вот так. Только сопротивление нужно подобрать, чтобы оно не разобщало связь триггера, но его бы мог "пересилить" буфер.

Вложения:
image-b901eeb.png
image-b901eeb.png [ 1.75 Кб | Просмотров: 604 ]

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 13:12 
Только пришел

Кот495 писал(а):
Получится. Я думаю, что вот так. Только сопротивление нужно подобрать, чтобы оно не разобщало связь триггера, но его бы мог "пересилить" буфер.

Так, ну вроде работает, но я что-то запутался с самим принципом работы статической памяти. Вот допустим декодер адреса выбирает определенную строку. Далее мультиплексор столбца посылает "1" и он записывается в ячейку. Потом, например, выбирается другой адрес строки/столбца. Но в это время столбец битов, который не выбран мультиплексором, находится в Z состоянии, если я правильно понимаю. То есть пока с ячейкой не производиться никакие операции (чтения или записи) , ее входы и выходы , то есть битовые линии, должны быть в высоком импедансе. Но реализоввть это через Z буфер в proteus у меня не получается. Если Вам не сложно, можете, пожалуйста, набросать схему в proteus? И еще как сюда приплести сигнал write/read ?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 14:26 
Старожил

Не, курсач писать не буду)))))) я на работе, сейчас дело есть.

Попробуйте в Мультисиме смоделировать на полевиках. Он с транзисторами довольно корректно работает...

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 20:03 
Старожил

16 бит памяти, симулятор интерактивный, можно нажимать на кнопочки / адреса и смотреть как меняются сигналы
https://circuitverse.org/users/3992/projects/10608

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 20:27 
Старожил

В протеусе есть ОЗУ SRAM 4х16 (64бит) типа К155РУ2, английское обозначение 7489. Чем не устраивает?

Вложения:
7489.png
7489.png [ 6.98 Кб | Просмотров: 530 ]

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 02:33 
Только пришел

Кот495 писал(а):
Не, курсач писать не буду)))))) я на работе, сейчас дело есть.

Попробуйте в Мультисиме смоделировать на полевиках. Он с транзисторами довольно корректно работает...

А у Вас установлен Мультисим? Можете, пожалуйста, посмотреть схему? Я набросал, но работает она со странностями. Файл схемы и картинку прикрепляю.

https://dropmefiles.com/jAqfF

Изображение

Часовой пояс: UTC + 5 часов