Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 янв 2021, 12:34

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какие программы для блочного\визуального программирования ?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 15:25 
Старожил

Нечто подобное есть в avrcodevision но там текст просто вставляется и не выделен в блоки в редакторе.

Желательно что бы я сам мог если надо наполнять блоки, ассемблером или другим языком.
Что-то вроде алгоритмбилдера но там только ассемблер.
Достал меня уже этот синтаксис, нах его навсегда из программирования.
Это самый большой тормоз в разработке и вхождении в среду разработок.

Последний раз редактировалось selevo 20 апр 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Какие программы для блочного\визуального программирования ?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 16:44 
Старожил

HiAsm

P.S. Или Дракон редактор, там их вроде пара версий (одна на TCL/TC) :)
Си с очередного захода не осилил?

Заголовок сообщения: Re: Какие программы для блочного\визуального программирования ?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 17:23 
Старожил

си тоже нормально
концеп такой:
это должен быть просто редактор с палитрой заготовок.
каждая заготовка это простой блок текста
нажимаю , вставляется блок с текстом
именно блок, чтобы можно было его целиком удалить
это в ворде такое есть но там так долго делать - инструментов нет, для простой быстрой вставки.

Последний раз редактировалось selevo 20 апр 2019, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 17:40 
Старожил

вот
Это толбко для шин, условно.
Так же и для других сделать.
Вместо квадартов с боку просто кнопки\иконки палитры.

Тоесть создание проекта из заготовок,
я просто не пойму, зачем писать весь этот бред каждый раз
ведь это уже все написано, все эти стандартные процедуры вызовов\опросов
условий.
Просто нащелкал, накидал заготовки и все.
Компилятору закинул.
Именно таких конструкторов я не видел.
Сплошная бредятина, жопой думали чтоли создатели..

Вложения:
ScreenShot000109.jpg
ScreenShot000109.jpg [ 142.21 Кб | Просмотров: 1567 ]

СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 17:46 
Старожил

В эпоху ПИКов и АВРов была такая прога... эээ... щас вспомню... Flowcode, кажись так. Мышкой натыкивали элементы, соединяли связями. На выходе выдавался готовый hex.
А на скрине выше - это не кодогенератор, это MS Word, который есть текстовый редактор для офисных работников - приказы, распоряжения, записки...

СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 18:00 
Старожил

ты просто не понял концепт

flowcode
что-то типа него,да
но он слишком перегружен.
и совершенно не то если точно.

читай еще раз

СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 18:58 
Старожил

Нечто подобное есть в avrcodevision но там текст просто вставляется и не выделен в блоки в редакторе, тоесть его нельзя удалить блоком,в одно касание.

Вложения:
ScreenShot000110.jpg
ScreenShot000110.jpg [ 17.41 Кб | Просмотров: 1543 ]

СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 19:19 
Старожил

Сережа, учи Си. То что тебе счас приспичило -на ненужная блажь. Толку от нее 0...

СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 19:31 
Старожил

очень нужная вещь
си мне не надо знать как и всем остальным.
Си это просто один из языков - посредников
Причем далеко не самый удачный.
как в по концепции так и по синтаксису.
Остальные языки далеко не ушли уже потому что, их тоже приходится изучать, это в корне неверный подход разработок.
Нужно делать результат, а не изучать язык.
Углубиться можно в любой момент если есть желание.
Блочные среды программирования которые я видел - не возволяют углубиться когда это необходимо.
Это просто сборище кастратов.

Тоесть разработчик не должен быть изучателем структур-посредников.
Бл. переменная оказывается не там !!! Компилатор по версии отличается БЛНХПЗДЦ!
Да еб..й врот!

Программирование сейчас состоит в первую очередь из набивания текста и изучения.
На это уходит большая часть времени.
Это неверно.
Программист думает, как бы мне таймер включить.
Как и что надо написать для этого
О Боже, зачем он об этом думает? Ему надо уже просто нажать кнопку и все, заготовка есть с режимом каким-то по умолчанию.
Это же уже написано и прописано....
И вот, это время на путь, от мысли до этого места в докумментации, точки когда дошло как написать и что - он вообще тупой и не нужный.
Это не программирование.
В общем-то cube от STM и придуман был людьми дошедшими до этого понимания.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 22:23 
Старожил

selevo писал(а):
создание проекта из заготовок
. . .
Просто нащелкал, накидал заготовки и все.
Компилятору закинул.
А Вам под чего надо? - под микроконтроллеры, как я понял? - под них знаю только уже помянутый Flowcode, но он мне не понравился, тупой какой-то, требует много телодвижений, на Бейсике написать легче))))

А под PC знаю отличную вещь под названием FlowStone. Это специфический язык, ориентированный на работу с аудио-подсистемой PC. Несколько похож на LabView, но несравненно удобнее. Есть куча блочков, которые накидал и соединяешь связями. Несколько простых правил, которые когда понял - работа становится легкой и приятной. Я слыхал (и похоже, что и правда так) что это частный инструмент, который разработчики сделали чисто для себя, под конкретные задачи (аудио). А потом чуть подрихтовали и выпустили в свет.
"Для себя" - чувствуется удобство во всем (а не попытка угодить на всех, что приводит к запутанности и монструозности).
Он так меня очаровал, что я даже перевел от него туториал)))))))
Но, повторяю, язык специальный, он под определенные задачи только.

Hiasm пытался попробовать, но обнаружил, что на экзешники, созданные им, ругаются антивири (из-за некорректно сделанного перехватчика клавиатуры). Ну не буду же я каждому, кому пишу, мамой клясться что там вирусов нету))))))) Так и не стал работать на нем.

selevo писал(а):
Желательно что бы я сам мог если надо наполнять блоки, ассемблером или другим языком.
Есть такой PicBasic PRO, он ни разу не графический, а обычный язык команд.
НО.
У него есть внутренняя особенность: при компиляции каждая команда заменяется соответствующим ассемблерным макросом - так и получается промежуточный исходник, который ассемблер переделывает в hex-прошивку.
И эти макросы - суть такие блочки; они есть, при желании в них можно залезть. Но я такой нужды еще не имел, всё что надо прекрасно получается чисто в терминологии Бейсика.
selevo писал(а):
Программирование сейчас состоит в первую очередь из набивания текста и изучения.
На это уходит большая часть времени.
Я не программист, и не возьму на себя смелость утверждать, из чего состоит программирование. Я скажу только за себя лично. Хорош любой инструмент, которым овладел.
Бейсиком я овладел весьма давно и поэтому он мой любимый инструмент, сознание уже сроднилось с ним.
Когда есть задача, и я думаю - как решать ее, то чтоб конкретизировать требования и условия, делаю для себя наброски карандашом на бумаге - бейсиковыми командами))))) мне они понятнее, чем квадратики и стрелочки графической схемы алгоритма.
Никакого "набивания" текста нет - он уже рождается в голове в этом виде. Я его пишу так же, как пишу, например, словами свои мысли в этом посте.
Так что, всё зависит от привычки)))))

СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 22:42 
Старожил

Селево - просто ну не программист ниразу. Оттого и запросы у него какие-то деццкие, нам совсем нипанятные. Зато Селево мог бы прекрасно работать "креативным манагером", все задатки у него есть - так же ничего не понимает, но генерирует много всяких "идей", исполнять которые будет не он, и за всё он даёт по пиццот рупий серебром. каждому.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 22:45 
Старожил

selevo писал(а):
си мне не надо знать как и всем остальным.

Да в этом уже никто не сомневается.
Просто одним квадратиком для i2c не обойтись. Это-же общее название протокола, а само общение может быть очень разнообразным и увлекательным. Что-то стандартное можно сделать для простой памяти, и то жирность будет запредельной. А там ещё датчики, сенсоры, преобразователи интерфейсов, активные мк и так далее. Например уз датчик расстояния сначала программируется по этой-же шине, а потом посылает данные в режиме мастера. Гироскопы требуют чёткого временного окна опроса. Датчики загрязнений очень любят спать, их нельзя дёргать слишком часто. Датчики температуры, напряжения, тока - часто выдают данные в своём уникальном raw формате, которые ещё нужно обработать.
У всех устройств на шине i2c - не только уникальные адреса, но и уникальные карты регистров + уникальный алгоритм работы. Волшебной таблетки нет.

Для остального примерно такая-же ситуация - всё уникальное, и без отдельного драйвера работать не будет.

Кубики применимы там - где количество вариантов ограничено чисто физически. Например в промышленных контроллерах сименс. Вот там можно играть в кубики, потому что всё что можно к этому контролёру подключить - имеет такую-же эмблему на шильдике.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 22:45 
Старожил

Следующий запрос будет - а подскажите IDE c интерфейсом в виде одной кнопки - "Сделать п**дато!".
(и не дороже 500р.)

СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 22:56 
Старожил

Quantum Leaps. Бесплатно и п**дато (в том смысле, как авторы понимают. Дарёному коню в зубы не смотрят). ;)

СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 22:58 
Старожил

в программировании нет ничего уникального\ нового, все описано до предельно возможного уровня.

Любая шина имеет совершенно стандартный набор команд - как я описал: принять байт, получить байт, выставить адрес и так далее.
наборы собираются в макросы \функции \библиотеки так получается какой-нить ds18b20 \ ssd1386.h .c
Вот визуал студио, я вообще без понятия что там есть, какие компоненты в палитре, я просто в поиске пишу что я хочу и они появляются если что-то такое есть, я клацаю на этот примитив, он вставляет его код.
Так же надо реализовывать и для МК
А не то что сейчас наговнячили какие-то блоки разноцветные лего\пазло извращение или какие-то строчки писать, слова разные, на языках... И языки эти еще изучать
я изучал бейсик, паскаль, ассемблер 1С, си, какой-то paradox...
step5, step7, какой-то еще от конторы aleinbredly -забыл как пишется . в общем типа степ7\5
vhdl, потом еще java, JS, HTML, PHP
Это занимало ужасно много времени и главное нервом, потому что это обезьяны создали - биороботы.
Сейчас мне еще пришлось разбираться с питоном.
мне так это все остапи..ло
Это обезъяний труд.
Это не программирование.
Программирование это создание логики автомата и построение автомата, создание взаимодействия с оболочкой, частично создание оболочки.

Последний раз редактировалось selevo 20 апр 2019, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 23:19 
Старожил

selevo писал(а):
Любая шина имеет совершенно стандартный набор команд - как я описал: принять байт, получить байт, выставить адрес и так далее.
наборы собираются в макросы \функции \библиотеки так получается какой-нить ds18b20 \ ssd1386.h .c

Гениально пля, а что такое ds18b20 \ ssd1386.h .c по твоему разумению? Куда и главное как оно у тебя будет вставляться?

Насчёт того что шины стандартны - это да, а вот алгоритмы которые с этими шинами работают - уникальные. Для каждой отдельной серии чипов - свой уникальный алгоритм. Причём этот алгоритм часто диктует поведение всей остальной программы, или требует огромных костылей в виде прослойки.
А у тебя всего несколько кубиков... и немного текста на них.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 23:21 
Старожил

selevo писал(а):
мне так это все остапи..ло.

Не пробовал найти подругу с программерским образованием? :)

СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 23:23 
Старожил

алгоритм уже описан, любой
нет смысла его повторять, загнал его в кнопку нажал он вставился.
не понравилось как работает, поменял содержимое, дальше радуешься-творишь

СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 23:27 
Старожил

KPG писал(а):
selevo писал(а):
мне так это все остапи..ло.

Не пробовал найти подругу с программерским образованием? :)

нашел недавно, она меня вернее нашла, по какой-то заметке по программированию.
давай говорю поженимся так удобно будет, я железки придумывать, ты с математической обработкой поможешь ))
Дура оказалась - совершенно не приспособлена к реальной жизни, биоробот,какое-то приземленное мышление, примитивного робота.
Страшно.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 00:35 
Старожил

Селево, ты же на прошлой неделе ссался от восторга какой питон хороший, а под линуксом вообще жидко кончал от радости.
А теперь тебе опять квадратики подавай и С запрещай. Не последовательно как-то.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 00:54 
Старожил

selevo писал(а):
алгоритм уже описан, любой
нет смысла его повторять, загнал его в кнопку нажал он вставился.

Ну давай ради прикола возьмём S25FL256S, для этого чипа действительно есть алгоритм - для больших машин. Который не лезет в чипы st - чисто физически.
И кстати то-же самый алгоритм написанный с нуля для меги и для st чипов с qspi шиной - будет выглядеть совершенно уникально. И периферию будет использовать разную, и скорость будет разной...
Ещё, серия S25FL128S/S25FL256S почти похожа, но буковки в полном серийном названии обозначают размер сектора, корпус, рабочую частоту, и температурный диапазон. Кроме того для этих чипов размер сектора может быть стандартным для выбранной серии, а может быть быстрым и маленьким. Область для быстрых секторов программируется отдельно. Размер и корпус может совпадать - а работать с чипом нужно будет иначе.
А ещё эти чипы умеют запоминать своё состояние, как запись в регистры, так и результаты сбоя работы. Иногда всплыть после сбоя просто так не получается...
То-есть драйвер должен уметь читать спецификацию чипа в спец регистрах, и грамотно её применять в алгоритме.

Ну и толку от кнопки с готовым куском кода, если свойства чипа определяет его поведение в общей программе. Все варианты розовых кнопочек?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 01:52 
Старожил

Селево, для тебя как раз подойдет FLProg. Графическая, с кубиками и стрелками да еще и под ардуину. Как раз твой уровень все по 500р)))

СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 05:49 
Старожил

selevo писал(а):
Программирование это создание логики автомата и построение автомата, создание взаимодействия с оболочкой, частично создание оболочки.

Категорически согласен! И такая среда разработки даже есть. И даже квадратики расставлять и наводить между ними связи не нужно - на выходе сразу результат. На входе словесное описание задачи, на выходе - готовый код. Под любую архитектуру любой разрядности.
Называется это чудесное средство - мейл-клиент. Когда нужна какая-нить фигня открываем и пишем начальнику группы разработчиков: "нужна вот такая вот фиговина с перламутровыми пуговицами. Срок - два часа."

СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 09:18 
Старожил

FLProg это не то
идея с майл клиентом самая хорошая
все больше в этом убеждаюсь, на днях еще раз убедился, все сделали как надо, главное описать.
А дальше узкоспециализированные люди включаются в работы.
Про питон я не сказал что он плох,а линукс хорош не тем что модно все дописать, доделать, а тем что вообще есть такая относительно простая возможность.
В остальном это таже муть с писаниной.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 09:49 
Старожил

Мне не граф среда нужна, а быстрая вставка шаблонов и такое же быстрое удаление.

Когда я пришел на автозавод в бюро программирования и увидел как там оно происходит...
мой мозг отдыхал радовался и ликовал
вставляешь квадрат таймера задержки сварки - все
Но при этом можно было переключаться на три вида отображения.
В графическом виде - каждая строка являлась функцией со входом и выходом (чаще всего)
Это для меня был совершенно новый подход к программированию, исключительно быстрый и интуитивно понятный.
Читать книги вообще не пришлось.
Хотя тот же step5 меня напряг но там дос был - со всеми графическими ограничениями псевдографики

Бал там один падонок-выскочка, он специально отходил от стандарта и к тому же писал в тексте не совместимом с графикой, использовал ячейки памяти в других адресах, а не как договаривались и как было изначально у немцев и французов.
Чтобы если что, только он мог разобраться,ну однако разбирались плюясь и вспоминая, конечно дольше обычного.
Руководство тоже дало слабинку что держало его, это потенцальная угроза производству\производительности.
Хорошо что он там долго не задержался.
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов