Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 янв 2021, 12:30

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: не всегда Томограф может найти причину такого поведения
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 22:47 
Старожил

BusMaster писал(а):
Ну, это сложно, для Селево и для Инженера - это не понять, это "высшая математика" уже.
ты занимаешься плагиатом... я вчера опубликовал блок-схему :
Изображение Изображение

в тексте упомянул ещё один язык Graph/HiGraph... разработан специально для сверлилок и прочих автоматов с чёткой логикой
Изображение

по тех заданию Селево ближе интерфейс IDA https://www.youtube.com/watch?v=LpejxOVqFo8
Изображение

невнимательность и агрессивность... чем они вызваны ?

Заголовок сообщения: Re: Какие программы для блочного\визуального программирования ?
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 00:24 
Старожил

точно
вот в дизасcеблере IDA как раз почти то что надо сделано, в плане визуализации
Блок подписан, отмечен цветом и код содержит
Вот это бы добавить в avr studio или прочую среду разработки.

A xml внедрили, по-моему, какие-то падонки, боль мозга моего.
Но я бы тоже скорее всего его выбрал, потому что пока кроме HTML разметки ниче не придумали.

Заголовок сообщения: Re: Какие программы для блочного\визуального программирования ?
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 00:51 
Старожил

Селево, а как тебе помогут эти квадратики? Или хотя бы ускорят написание кода?
Если функции будут мелкие и универсальные, то ты запутаешься в этих стрелках даже на самых примитивных проектах. Это для ардуино хорошо, у них функции не в почете, они все в цикл loop лепят))

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 06:43 
Старожил

PRC писал(а):
а как тебе помогут эти квадратики? Или хотя бы ускорят написание кода?
в видео (см. ссылку в Вчера, 22:47) показано как можно оптимизировать "текстовый код" для ускорения понимания работы программы в целом... но это надо в IDA поработать = блок-схема прямоугольниками

некоторые (Вчера, 23:34) тут тешат себя фантазией мол "я то программист (синоним пэтэушный сисадмин/дежурный электрик/киповец",
а он мол Параметрист/Погромист/Мясорубщик (синоним Инженера)...
а потом не могут "запараметрировать" включение реальной лампочки или Мясорубки...
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 09:43 
Старожил

selevo писал(а):
A xml внедрили, по-моему, какие-то падонки, боль мозга моего.
Но я бы тоже скорее всего его выбрал, потому что пока кроме HTML разметки ниче не придумали.

Ну json ещё вариант, если на какие-то готовые виджеты для gui рассчитывать
Для чисто xml/html фичи, о которых ты пишешь, обычное дело, и редакторов таких дополна
Вообще это называется code snippets и custom code folding
Code snippets и code folding [но не custom] умеют и многие программерские IDE, тот же Eclipse например
Custom вроде умеет IntelliJ IDEA

Визуализация как в IDA на практике ничего не упростит, она сделана не для упрощения программирования, а чтоб видеть как можно больше кода
Лучше гиперссылки или дерево и обычные cut/copy/paste [в смысле для веток, а не только для текста]

Вложения:
code_browser-69111-1.jpeg
code_browser-69111-1.jpeg [ 108.57 Кб | Просмотров: 908 ]

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 11:37 
Старожил

"Схема структурная есть такое понятие при проектировании сложных объектов и программ
Изображение

vt340 писал(а):
Визуализация как в IDA на практике ничего не упростит, она сделана не для упрощения программирования, а чтоб видеть как можно больше кода

слева и по центру одно и тоже количество кода
из одной процедуры, которую изменяют на протяжении двадцатилетия
какой вид нагляднее для понимания логики "умов гениальных программистов" ?
Изображение
справа добавка 2017-ого года https://www.youtube.com/watch?v=LpejxOVqFo8

это из рекламы IDA ... тут и так и сяк и Графы связей
Изображение

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 12:01 
Старожил

Гляжу на тему и дивлюсь: сколько же все-таки желающих всосать у selevo!..

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 12:41 
Старожил

Кот495 писал(а):
Гляжу на тему и дивлюсь: сколько же все-таки желающих всосать у selevo!..
видал сосун проснулся 23 мар 2017 прямо со 155-ой и 176-ой (конкретно часовой ИЕ12) серий (пропустив 555 и 1533) и напостил почти 5000 реплик и анекдотов про покупку рыбкой алиграхов
влез в 2019-ый год со своей PCMCIA вафельной картой начала века... и теперь терроризируешь все московские рынки ею
где ты PCMCIA щель нашёл то ?
Ладно у меня современный нотебук имеет на борту почти* все интерфейсы... и даже старенькие PCMCIA и RS232 ... положено
*но нет LPT :(
вот на этом я использую программы для блочного\визуального программирования
Изображение

блочное обновление для блочного\визуального программирования промышленных программируемых логических контроллеров (ПЛК)
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 12:46 
Старожил

petrplc писал(а):
досикус тоже о себе были высокого мнения... пока не столкнулись с прикладной реальностью, что они даже лампочку включить не могут как на фотке в предыдущем сообщении...
viewtopic.php?f=51&t=39168
viewtopic.php?f=51&t=38952
памагите... спасите...
dosikus_2 писал(а):
Есть здесь кто работал с HoneyWell и Siemens?
В частности интересуют MMI810 , DMG970(N), LME21.350.

Слышь звиздун, где я просил помощи пАдонок?
Тебя сколько раз тыкали носом в то что ты полный ноль? Ась?
Что ты вообще знаешь о топочных автоматах, погромист на мясорубках?
А я в течении уже 10 лет успешно ремонтирую выше озвученные ТА, да и пост мой был совершенно не о том о чем ты нафантазировал.
Хотелось пообщаться с теми кто эксплуатирует их, но тебе сосящему у сименс сие не понять...

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 13:10 
Старожил

ахахаха :))) Напоминает историю, как в кабинет к хирургам зашел врач-педиатр и стал рассказывать и показывать, как он таблеточками всё-всё-всё лечит. Хирурги послушали-послушали, ну и говорят: "Таблетки - это хорошо, но мы работаем там, где таблетки не действуют. Перелом таблетками не залечишь, и аппендицит таблетками не вырежешь..."
Та же ситуация и с Петюней. Картинки и Сименсы - это хорошо, но мы работаем там, где Сименсы просто не волокут, ну и даже в кишках самих ПЛК.
Петюня, помницца, пытался поиграть в "херурга", но "нипалучилась, нишмагла". Теперь срывает свою обиду за неудачи, и как обиженный ребенок, спамит картинками :))) "Чем бы дитя не тешилось, ...лишь бы не руками..."

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 13:49 
Старожил

тяжело же вам программировать ... "сутки через двое"... и газом всё время пахнет... романтика...
то ли дело у меня удалёнка от Калининграда до Владивостока, от Крыма до Северо... над и под землей и водой :(
Изображение
может поэтому я не злой как почтальоны Печкины и Котловы... мне не нужен лесопед :)

свои мясорубки я 3 года назад показывал https://www.youtube.com/watch?v=QICdE6HcIiQ
просто мастера трепонета всё уже забыли

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 14:09 
Старожил

Ну охренеть, помигал светодиодом на DSP. Браво, трепло ты и есть трепло...

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 14:39 
Старожил

Нууу, "тяжело в ученье - легко в бою!" :))) Да и получка у нас куда поболее тебя. Тут даже и не пытайся спорить, это даже не обсуждается! Да и пищу мы принимаем в нормальной кафешке или у себя дома, по-человечьи, а не питаемся бич-пакетами из засаленой кастрюльки, примостившись в полусогнутом виде на пыльных корпусах. А и ночуем мы в теплой кровати у себя дома, а не в занюханном "хотэле" Нижнепудринска Владивостокской губернии. Да и по "природной необходимости" всегда рядом жена (девушка, у кого как), а не какая-то немытая чувиха из придорожного "сервиса".
Каждому - своё!

ЗЫ. Кстати, твои мясорупки никому не интересны. Например я даже не смотрю твои картинки. И точно так же делают 95% остальных людей. Так что не обольщайся, что ты кому-то чем-то там интересен. Ни в положительном, ни в отрицательном смыслах. Так. Пустая точка.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 15:00 
Старожил

Я подумал надо составить тех. задание.

То что я хочу в примитивном виде можно создать в excel
Справа например будет палитра функций в виде ячеек кликабельных
А слева основной столбец.
При нажатии на кнопку-ячейку (на палитре функций), текст вставится в следующую ячейку.
И что самое важное можно этот кусок удалить как ячейку, то есть это и будет блок.

сбегаю к фанатам экселя на днях, может даже чего наговнячат на бейсике.

Мне надавно кореш позвонил, работали вместе в отделе том, программирования, на автозаводе...
так он где-то нашел какой-то конструктор кода типа как для ПЛК но для AVR
Очень доволен но беда что есть только то что есть, шаг в сторону - извините не воломон.
Забыл как называется прога, хотел глянуть, может там есть таки простое создание своих модулей.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 15:10 
Старожил

"Чем бы дитя не тешилось..."

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 15:17 
Старожил

да
к сожалению я - плод больного общества (осознание этого и то что я неправильно живу - мучает меня)
и плоды эти будут еще гнилее в будущем
но потом все пойдет вспять - появятся более совершенные люди, светлые.
Вы все тоже больны, так что высоко нос не задирайте ))

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 15:33 
Старожил

Мама, мы все тяжело больны,
Мама, я знаю, мы все сошли с ума. (С)Цой, "Кино".

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 22:24 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
Ну охренеть, помигал светодиодом на DSP. Браво, трепло ты и есть трепло...
ну и кто тогда вы такие, если "трепло" мигает светодиодом на DSP ? :)
https://youtu.be/3_xxdCB1D34?t=80

как бы это норма для DSP мигать светодиодами... значит программа не зависла :)
макетка с антресоли
Изображение
шарлотка с овсяными хлопьями ... это и на вкус и визуально можно сравнить с обычной мучной как текст и графика.
Попробую куличи с овсяными хлопьями выпечь :)

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 23:14 
Старожил

selevo писал(а):
сбегаю к фанатам экселя на днях, может даже чего наговнячат на бейсике.

Дежавю 15-летней давности.
Для стенда ОТК "наговнячили" на VBA. Прошло два месяца, обнаружилась куча недоработок, появилась куча пожеланий, и тот же программист, студент-выпускник, попыхтев и изматерившись, плюнул и переписал всё на плюсах.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 00:39 
Старожил

дата публикации 17-04-2008
Юрий Спектор: Проектирование объектно-ориентированных систем. Пример - "Контейнер визуальных объектов".
http://www.delphikingdom.com/asp/viewit ... logid=1344
Изображение

Как разработать собственный язык программирования
https://youtu.be/RxzNZBgf_jQ
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 11:24 
Старожил

selevo писал(а):
При нажатии на кнопку-ячейку (на палитре функций), текст вставится в следующую ячейку.
И что самое важное можно этот кусок удалить как ячейку, то есть это и будет блок.

Ну представь себе, что это у тебя уже есть, и с 10 кнопками и текстом bla-bla ты уже наигрался
И теперь надо реальные 100500 кнопок делать и содержательные тексты
Кнопки как-то группировать надо будет, размещать и скрывать-показывать по группам, иначе каша будет
По столбцам - утопия, сколько их будет разных и какого размера - хз
Куски вставленного текста как-то подписывать надо будет, иначе получится непонятная простыня
Но если будут содержательные заголовки, то нахрена тогда показывать сам текст

СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 11:45 
Старожил

vt340 писал(а):
selevo писал(а):

Ну представь себе, что это у тебя уже есть, и с 10 кнопками и текстом bla-bla ты уже наигрался
И теперь надо реальные 100500 кнопок делать и содержательные тексты
Кнопки как-то группировать надо будет, размещать и скрывать-показывать по группам, иначе каша будет
По столбцам - утопия, сколько их будет разных и какого размера - хз
Куски вставленного текста как-то подписывать надо будет, иначе получится непонятная простыня
Но если будут содержательные заголовки, то нахрена тогда показывать сам текст
за 40 лет чего только не напридумовано
только знать откуда нужную функцию мышью перетащить... это как принципиальную схему рисовать
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 15:03 
Старожил

свой языка это я давно думаю ))
го это тупость
надо просто запретить все языки кроме Си, давать в школах универах только его, турнуть всех кто вещает что-то иное
и все нормально будет в жизни.
Пусть сами если надо что-то учат.
Вот например как в США запрещают фильмы ?
Я иногда вижу "запрещен в США" скорее посмотрите !!!!!!! )))
Да там просто ставят отметку "только для домашнего просмотра" и все, ниодин кинотеатр этот фильм в прокат не пустит, иначе влетит на штраф. Массовая публика никогда о нем неузнает.

Ну вернусь.
Но так не будет, потому что Си - это просто марка дерьма, поэтому и появляются другие марки.
Но это и сознательно делают заинтересованные группы. (раскручивают разные марки дерьма)

в ексель есть и меню и вкладки и группы
тоесть можно это прямо в документе
там же бейсик есть встроенный да и можно вставить любой компонент windows окно кнопку диалог
все сгруппировать
с виду будет как настоящаа среда )
А вообще это для людей типа меня которым ничего учить не надо,а просто быстро накидать программу
помигать, датчик подключить.
В первую очередь для меня.
Я не парюсь о том кому еще это поможет или нет.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 21:25 
Старожил

selevo писал(а):
в ексель есть и меню и вкладки и группы
тоесть можно это прямо в документе
там же бейсик есть встроенный да и можно вставить любой компонент windows окно кнопку диалог
все сгруппировать
с виду будет как настоящаа среда )

Про вкладки я забыл, про группы не знал [да и другие фичи экселя толком не знаю]
Тогда может и неплохо получится

Вот ещё побочное, не в тему, но тоже про рамочки
Frame-Based Editing
https://www.greenfoot.org/frames/
https://en.wikipedia.org/wiki/Frame-based_editor
Так рамочки сейчас самый писк моды и передний край информатики оказывается

Вложения:
window.png
window.png [ 47.87 Кб | Просмотров: 645 ]

СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 08:29 
Старожил

вот это уже ближе
я рад что к этой проблеме подошли и другие
тем более еще и решают ее
Но англосаксы опять с жопы начали думать...
Блочные редакторы о которых там написано настроены на типичную тупую писанину с разницей лишь в выделении в рамку операторов.
Там есть статистика эффективности среди новичков (в списке литературы pdf файл)- она так себе и оно понятно , типичный редактор с тупым жамканием на клаву.
Там написано что это попытка объединить текстовые редакторы с совсем тупыми проектами типа Blockly \ Scratch
Да верно но как я сказал думать начали с жопы.
А думать надо с главного места, с того чем хороши тупые пазло среды программирования ?
Там есть заготовки без писанины.
Но блокли это ужас там на пазлах написаны операторы и их надо складывать по правилам о которых новичек незнает
например в общем я наигрался с этим в app inventor когда говнячил свою первую быстропрогу для андроида.
Да значительно быстрее чем в андроид студио
Но модно сделать значительно лучше!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов