Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2020, 15:19

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: stm32CubeIDE
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 19:59 
Заглядывает иногда

cheblin писал(а):
Цитата:
ну... тоже... можно достижением назвать

узнаю, узнаю себя...

тоже так потешался над javascript писальщиками... для меня они как 1с ники были..
пока самому не пришлось окунуться.
правда благоразумно пока отделался typescript-ом

однако чёт желание гыгыкать... пропало, да

дык.... каждый в своей области профи...
весь разговор к тому, что нужно адекватные инструменты использовать для решения поставленных задач....
где то жабу использовать... где то...
только эти инструменты... нормальные профи используют эффективно...

СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 23:46 
Старожил

cheblin писал(а):
а сейчас одновреременно несколько проектов на 7 языках веду, и сисадминю...
так что с некоторых пор смотрю на весь этот "смак" это чисто утилитарно.
есть возможность натыкат и в продакшон. натыкаю
нужно нырять... ныряю

Бедняга, этож надо, так напрягаться. Мою семью вот уже с десяток лет кормят несколько проектов на сраных AT89C4051, веду их поддержку на сраном асме, I2Cя у меня в них ногодрыговая 1-wire тож самое дрыгается и всё остальное в них дрыгается потому как там нет ни хрена, но блин както живу, клиенты вообще не знают горя, всё пашет им деньги приносит и мне за одно. И главное чуть свет не надо на работу бегать. Я вообще принципиально не берусь за работу в которой я не буду так сказать "в доле". а в свободное время воспитываю детей и тихонечко изучаю перспективное что нибудь. Против кубов , халов и всего остального в принципе плохого ничего не имею,но если они мне не нужны в данный момент, то не нужны. Если можно сделать чтото , как тут уже сказали из "гавна со свалки" , а почему бы и нет.

СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 09:28 
Старожил

этими проектами и заниматься одно удовольствие.

упомянул их к тому, что когда выходишь из своего узенького, уютненького "манямирка", в котором знал каждый винтик, в космос, где этих винтиков... как звездной пыли ... знать каждый уже просто нереально.
откладываешь пинцет, берешь лопату и орудуешь пытаясь приготовить съедобное.

не читашь документацию, а буквально скачешь по ней в поиске решения.
вникаешь только тогда, когда это реально требуется.
есть возможность собрать из разных кусков кода найденых в интеренте? отлично, собираем.
что то не работает? удаётся исправить быстро - ок. нет - в мусорку, интеренет большой
только если ничего не найдено.
напишем сами.

нету тут никакого романтизьму, обычная рутина.

СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 12:00 
Заглядывает иногда

mab7272 писал(а):
Пробывал, в таком случае приходится переназначать пути к хедерам и стартап файлам. Ну впринципе уже что-то. Спасибо.

я по-тупому делаю, у меня хедеры и соурсы лежат в создаваемой по дефолту папке src, тогда при копировании ничего не надо прописывать

СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 13:47 
Старожил

Если в программе <10 файлов, то все эти игры с ide просто ритуальное дуракаваляние для повышения чсв )

СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 14:21 
Заглядывает иногда

vt340 писал(а):
Если в программе <10 файлов, то все эти игры с ide просто ритуальное дуракаваляние для повышения чсв )

неее.... иде в качестве редактора- очень даже удобно.... прошивку можно сразу лить... бреки отрабатывать...

СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 14:23 
Заглядывает иногда

vt340 писал(а):

какие игры? просто удобно....

СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 14:53 
Старожил

Arduino - пример оптимальной ide для простых программ, и популярность arduino тому доказательство
А то что умеет arduino умеет практически любой программерский редактор

СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 17:56 
Заглядывает иногда

vt340 писал(а):
Arduino - пример оптимальной ide для простых программ, и популярность arduino тому доказательство
А то что умеет arduino умеет практически любой программерский редактор

какая разница- какой инструмент?
к нему ещё мозги нужны и хотя бы элементарные познания...
мне начинающий андуринщик схему дал на проверить...
два концевика к питанию подключены... по входам резисторы на землю по 1к....
это типа- если единица- то включено.... :)
сами понимаете куда он был послан ;)
а потом лекция про отрицательную логику... и почему именно нулём... :)

СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 11:54 
Заглядывает иногда

mab7272 писал(а):
Дык говорю же, это если настраивать переферию через мастера (Cube), а я создаю проект в котором только CMSIS и то притягиваю в ручную. И в этом случае нема возможности полностью сохранить проект как шаблон (может это я не знаю как). Ну вообще, меня устраивает тот метод который я озвучил ранее, хотя хотелось бы простого сохранить как....

А какая версия куба?

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 19:04 
Только пришел

Здравствуйте друзья! Подскажите как вносить изменения в стандартные библиотеки, которые идут вместе с IDE. Пару косяков нашел и каждый раз после пересборки проекта надоело уже исправлять. Где вообще хранятся файлы, которые IDE потом по папками проекта копирует. В папке Repository? Где посмотреть откуда взяты файлы проекта? Как добавлять в файлы участки для пользовательского кода, который будет сохраняться при пересборке проекта?

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 19:18 
Заглядывает иногда

bad_Electronic писал(а):
Здравствуйте друзья! Подскажите как вносить изменения в стандартные библиотеки, которые идут вместе с IDE. Пару косяков нашел и каждый раз после пересборки проекта надоело уже исправлять. Где вообще хранятся файлы, которые IDE потом по папками проекта копирует. В папке Repository? Где посмотреть откуда взяты файлы проекта? Как добавлять в файлы участки для пользовательского кода, который будет сохраняться при пересборке проекта?

очень грустно....
загрузите самый простой пример.... а потом на него накручивайте....

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 19:21 
Только пришел

SergP01 писал(а):
bad_Electronic писал(а):

очень грустно....

Чего грустного то? IDE вставляет в проект файлы с ошибками, хочу их исправить чтоб каждый раз не исправлять после пересборки проекта.

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 19:27 
Заглядывает иногда

bad_Electronic писал(а):
SergP01 писал(а):
bad_Electronic писал(а):

очень грустно....

Чего грустного то? IDE вставляет в проект файлы с ошибками, хочу их исправить чтоб каждый раз не исправлять после пересборки проекта.

какие... блин ошибки могут быть в шаблонах, которые взрослые дядьки для вас написали?!?
в своём глазу(коде) бревно ищите....

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 19:30 
Только пришел

А тут на форуме есть дядьки взрослые которые помочь могут без воплей? И на вопросы ответить. А вы если не можете то мимо проходите пожалуйста, не флудите

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 20:03 
Старожил

Цитата:
Как добавлять в файлы участки для пользовательского кода, который будет сохраняться при пересборке проекта?

Нужно писать свой код между полей:
Код:
/* USER CODE BEGIN 0 */

/* USER CODE END 0 */

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 20:11 
Заглядывает иногда

AlexTA писал(а):
Цитата:
Как добавлять в файлы участки для пользовательского кода, который будет сохраняться при пересборке проекта?

Код:
/* USER CODE BEGIN 0 */

/* USER CODE END 0 */

m_cod.h
m_cod.c

#include <m_cod.h>

main()
{
m_func();
}

в свой m_cod.c - долбите чего хотите... описание в m_cod.h .....
а потом просто к проекту подключайте....

Последний раз редактировалось SergP01 18 май 2020, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 20:11 
Только пришел

AlexTA писал(а):
Цитата:

Код:
/* USER CODE BEGIN 0 */

/* USER CODE END 0 */

Это понятно. Попробую подробнее объяснить что мне надо. Подключаю переферию, настройки, генерирую проект. Cube добавляет в проект файлы с кодом. Нужно теперь файл изменить, что-то добавить или убрать, но чтобы в следующий созданный проект были вставлены файлы с моими изменениями. Чтоб куб не перезаписывал файл проекта можно атрибут файла поставить - только для чтения. Но в следующий проект куб опять вставит исходный файл.

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 20:23 
Заглядывает иногда

bad_Electronic писал(а):
AlexTA писал(а):
Цитата:

Код:
/* USER CODE BEGIN 0 */

/* USER CODE END 0 */

Это понятно. Попробую подробнее объяснить что мне надо. Подключаю переферию, настройки, генерирую проект. Cube добавляет в проект файлы с кодом. Нужно теперь файл изменить, что-то добавить или убрать, но чтобы в следующий созданный проект были вставлены файлы с моими изменениями. Чтоб куб не перезаписывал файл проекта можно атрибут файла поставить - только для чтения. Но в следующий проект куб опять вставит исходный файл.

ваще... народ обленился....
а по какому алгоритму нужно светодиодом моргать?
вам всё равно код придётся писать.... оформите его в виде "библиотеки"....

а потом

main()
{
super_main();
}

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 20:35 
Только пришел

Подскажите как вносить изменения в стандартные библиотеки, которые идут вместе с IDE? Вы можете на этот вопрос ответить, а не учить меня как собственный код использовать? Каким образом вставляются пользовательские секции(/* USER CODE BEGIN 0 */ /* USER CODE END 0 */)? Что непонятного в вопросах то?

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 20:39 
Заглядывает иногда

bad_Electronic писал(а):
Подскажите как вносить изменения в стандартные библиотеки, которые идут вместе с IDE? Вы можете на этот вопрос ответить, а не учить меня как собственный код использовать? Каким образом вставляются пользовательские секции(/* USER CODE BEGIN 0 */ /* USER CODE END 0 */)? Что непонятного в вопросах то?

я вам всё изложил....
если вы не поняли.... то, увы....

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 20:44 
Заглядывает иногда

bad_Electronic писал(а):

/* USER CODE BEGIN 0 */
моясуперфункция(); // она написана в файле - якрутой.с описание в - якрутой.h я их к проекту подключил и теперь юзаю...... и мне пох- чего там кубик генерит.... мне только три строчки дописать в его шаблон надо....
/* USER CODE END 0 */

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 20:54 
Только пришел

если вы не поняли.... то, увы....[/quote]
Какая-то перебранка начинается... Я спрашиваю как стандартную библиотеку изменить, а вы мне говорите что свою писать надо. Мне нужно в стандартной немного для себя исправить, зачем мне ее всю переписывать? Пару дефайнов поменять, в одном месте условие исправить, может разработчик ошибся, ну бывает, может я не правильно понял, тоже бывает. Толку от стандартной если ее нельзя использовать? В любом случае вы не отвечаете на вопрос, а настаиваете на альтернативном решении, которое меня не устраивает. Если нельзя стандартную библиотеку править, так и скажите - не знаю или нельзя. Если вы не знаете как умные дядьки добавляют пользовательские секции, которые не затираются, так и скажите - не знаю...

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 21:00 
Заглядывает иногда

bad_Electronic писал(а):
если вы не поняли.... то, увы....

Какая-то перебранка начинается... Я спрашиваю как стандартную библиотеку изменить, а вы мне говорите что свою писать надо. Мне нужно в стандартной немного для себя исправить, зачем мне ее всю переписывать? Пару дефайнов поменять, в одном месте условие исправить, может разработчик ошибся, ну бывает, может я не правильно понял, тоже бывает. Толку от стандартной если ее нельзя использовать? В любом случае вы не отвечаете на вопрос, а настаиваете на альтернативном решении, которое меня не устраивает. Если нельзя стандартную библиотеку править, так и скажите - не знаю или нельзя. Если вы не знаете как умные дядьки добавляют пользовательские секции, которые не затираются, так и скажите - не знаю...[/quote]
а оно вам надо?

ну... откройте файл... типа HAL.h и в нём измените
#define YDEBIL 13
#define PORTA YDEBIL

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 21:10 
Только пришел

хорошо, попробуем по другому. В моем проекте есть файл usbh_conf.h, откуда он копируется? Чтоб его открыть и изменить, дабы потом он с изменениями копировался во все новые проекты в которых используется?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов