Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 28 янв 2022, 04:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: RAM Disk
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 06:56 
Старожил

старая добрая тема. История сделала очередной виток...но уже на другом уровне.
SSD диски подешевели настолько, что только полные лузеры не перешли на них.
Однако хорошо известно, что у таких дисков ограничен ресурс записи чтения.

Соответственно выход только один.

Создание RAM диска и перенос на него всех рутинных процессов частой записи чтения, временные файлы и проч мусор момента компиляции.

Помимо сохранения ресурсов диска получаем существенный прирост производительности.

Такие дела. Ваш КО.

Заголовок сообщения: Re: RAM Disk
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 08:15 
Старожил

Эта идея периодически всплывает и снова исчезает, видимо, за отсутствием спроса.
Последний раз видел её в виде PCI-E платы, на которой было распаяно много RAM и батарейка для поддержки. В системе виделась как обычный диск.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 08:35 
Старожил

батарейка-то? для чего?

я использую
Изображение
и хотя оно может при перегрузки сохранять RAM на диск, а при загрузке восстанавливать, я все равно на диск выношу только инфу которую не жалко потерять.

типа свеже сгенерированные исходники и мусор различных компиляций.

у меня купленная версия, но вот тут валяется похожее

вот ещё про другое, про железячное, но интересно
Изображение

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 10:02 
Старожил

Покуда в линуксе только ленивый не вынес мусорку в tmpfs, а у некоторых вообще корень из squashfs в оперативку распаковывается, вендовозы открыли для себя /dev/shm...
Что до SSD, дешёвые крайне паршивым качеством отличаются: зимой купил на ноут 128ГБ за 2 с копейками тыр. И уже к лету сволочь сдохла! Так что, жёсткие диски - наше все! А вот оперативки гигов 256 не помешает: ту же мусорку и /var держать.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 10:12 
Старожил

а SolidWorks на твоём линухе где свои временные файлы держит? волнуюсь

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 10:20 
Старожил

Цитата:
: зимой купил на ноут 128ГБ за 2 с копейками тыр. И уже к лету сволочь сдохла! Так что, жёсткие диски - наше все!

Зимой купил на рынок за овощами ездить копейку старую за 20 тысяч. И уже к лету сволочь рассыпалась! Так что общественный транспорт - наше все!

Эдди, ты бы еще с Алишки флэшку на 512 Гб за 500 рублей взял и удивлялся бы. Нормальные брендовые SSD, не копеечные, прекрасно работают и ходят. У меня на рабочем компе от Intel SSD уже херову тучу лет без проблем работает, с темпами даже на нём:
Код:
SMART Attributes Data Structure revision number: 10
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       1
  9 Power_On_Hours_and_Msec 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       58105h+46m+43.080s
12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       106
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       84
225 Host_Writes_32MiB       0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       288230
232 Available_Reservd_Space 0x0033   100   100   010    Pre-fail  Always       -       0
233 Media_Wearout_Indicator 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
241 Host_Writes_32MiB       0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       288230
242 Host_Reads_32MiB        0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       114739
249 NAND_Writes_1GiB        0x0013   100   100   000    Pre-fail  Always       -       17007

Это больше 6 с половиной лет непрерывной работы. И 17 Тб перезаписанной информации при объеме 180 Гб всего. И только 1 "reallocated" сектор. Причем в отличии от сраного HDD механического, reallocated тут не означает что скорее всего посыпется всё дальше.
А на серьезных нагрузках NVMe от Intel тоже, в т.ч. под БД, где тонна перезаписей в секунду. Только Enterprise класс на это и рассчитан. Дома - NVMe от Samsung, EVO 970, тоже вообще прекрасно работает.
А если конечно взять китайское фуфло на QLC чипах, то оно не долго под нагрузкой жить будет. Просто уметь готовить надо и в ногу со временем идти. В топку HDD - сейчас это узкая ниша архивов и файловых помоек шумных. Дома/на ноуте нахер не нужно уже давно.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 10:35 
Старожил

Плюсуюсь в оратору выше. OCZ Vertex 3 на 120 Гб в качестве системного с 12го года. Пока жив :)

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 10:43 
Старожил

cheblin писал(а):
батарейка-то? для чего?

Для сохранения инфы на диске при снятии с него питания. Чё тут не понятного?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 10:50 
Старожил

Вообще модно сейчас уже на видеокарте RAM диск поднимать: https://github.com/prsyahmi/GpuRamDrive :)) (про модно - это если что просто шутка, но концепт рабочий).

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 10:55 
Старожил

cheblin писал(а):
а SolidWorks на твоём линухе

Я всяким говном не пользуюсь, если что! А вменяемый софт мусор держит где и нужно - в мусорке, /tmp.
Кстати, тебе вообще не западло деньги тратить на ПО, когда есть 100500 свободных аналогов?
Цитата:
Эдди, ты бы еще с Алишки флэшку на 512 Гб за 500 рублей взял и удивлялся бы.

Отдавать за SSD на 128ГБ больше 2500 рублей — расточительство! Поэтому лучше я жестких дисков прикуплю. У них и ресурс намного выше, и удельный объем намного дешевле.
И, кстати, дешевые SSD — не обязательно прямо-таки совсем говно. Вот у меня дома под системой уже третий год работает SSD на 120ГБ. Брал еще дешевле, чем тот, на 128…
До этого был на ноуте, но я его за полтора года убил, т.к. не знал еще в те давние времена, что нужно принудительно trim делать (такой опции монтирования не было, она появилась лишь пару лет спустя).

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 11:18 
Старожил

Цитата:
Отдавать за SSD на 128ГБ больше 2500 рублей — расточительство!

А перфокарт так ваще забесплатно можно набрать. Как и аудиокассет - когда и на них инфу хранили. Только устарело и нахрен никому не нужно стало с такой скоростью доступа. Как и винты по сути уже переходят в отдельную нишу. Да и 128 Гб уже устаревший объем. Сейчас за 2500 можно взять на 256 Гб неплохой SATA SSD. Только лучше добавить и за 4600 взять NVMe Samsung 250 Gb. У которого скорость чтения 3500 Мб/с. И произвольный доступ мгновенный. Работать с таким сплошное удовольствие, ПО отрабатывает моментально, система грузится за несколько секунд. В топку винты.

Цитата:
Поэтому лучше я жестких дисков прикуплю. У них и ресурс намного выше, и удельный объем намного дешевле.

Про ресурс - заблуждение. В остальном HDD морально устарели из-за медленного доступа. Как и интерфейс SATA уже морально устарел. 6 гигабит? Смешно. Я щас интернет дома на 1 Гбит подключить могу и сетку 10 гбит за небольшие деньги можно сделать.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 11:28 
Старожил

Цитата:
Про ресурс - заблуждение

Да ладно! В среднем под активной нагрузкой не меньше 10 лет выдерживают. Ну и в любом случае, SSD только под систему годятся с их дикими ценами! А для файлопомойки хранилище на пару десятков терабайт как-то невыгодно на SSD организовывать (сколько фильмов в 4к на 128ГБ влезет: два-три?). Мне жесткого диска за глаза хватает, чтобы фильмы смотреть по NFS, да еще и по dlna транслировать на тв-приставку.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 11:42 
Старожил

Файлопомойка и бэкапы – отдельный разговор. При правильной организации можно хоть на ленте держать :-) (кто помнит Арвид? ;-))
А для рабочих файлов – SSD (+ бэкапы), и хрен с ним, с ресурсом: время и нервы дороже.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 11:44 
Старожил

DLNA, файлопомойки на десятки терабайт. Запасаешься на случай отключения Интернета? Я о таком забыл с 2010го еще где-то. На кой ляд с быстрым интернетом файлопомойки эти. У меня с Али за 3600 SATA SSD на 512 Гб даже под фильмы есть с TLC памятью. Ну сдохнет и сдохнет. А система на быстром NVMe. Винтов не осталось, нахрен не надо. Только на работе под бекапы и т.п.

Цитата:
В среднем под активной нагрузкой не меньше 10 лет выдерживают.

Это именно заблуждение. В среднем у обычного декстопного винта под активной рабочей нагрузкой срок жизни 3-5 лет. У серверных 5-6 лет. SSD нормальный, как я показал выше, уже пережил это средний срок. Enterprise NVMe от Intel показывает очень низкий износ ресурса за 2-3 года, старее пока нет, потому что это новые вещи. Щас посмотрю...

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 11:46 
Старожил

Цитата:
А для файлопомойки хранилище на пару десятков терабайт

нахрена?
реально ощущение, что ты из морозильника пишешь.
Все давно поняли, что качать бессмысленно, всё это было будет и есть в этих ваших интернетах и никуда не исчезать не собирается..

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 11:46 
Старожил

aamonster писал(а):
А для рабочих файлов – SSD (+ бэкапы), и хрен с ним, с ресурсом: время и нервы дороже.

+1. Читая слова Эдди, сразу именно про Арвид и вспомнил ) Был даже дома как-то какой-то младшей серии в то время, когда они актуальны были.

Эдди, я от DLNA раздачи отказался лет 7 назад как. Устарело это говно. У меня телек сам через AceStream фильмы с торрентов играет прямо с раздачи. Нахрена мне его сохранять куда-то и качать заранее, когда пара минут буферизации начала и конца файла и я смотрю его сразу на ТВ?

А по поводу ресурса. Вот один из самых старых NVMe на рабочем сервер:
Код:
Model Number:                       INTEL SSDPE2MX450G7
...
Namespace 1 Size/Capacity:          450,098,159,616 [450 GB]
...
SMART/Health Information (NVMe Log 0x02)
Critical Warning:                   0x00
Temperature:                        21 Celsius
Available Spare:                    98%
Available Spare Threshold:          10%
Percentage Used:                    2%
Data Units Read:                    39,995,089 [20.4 TB]
Data Units Written:                 14,226,839 [7.28 TB]
Host Read Commands:                 321,160,608
Host Write Commands:                949,686,647
Controller Busy Time:               1
Power Cycles:                       38
Power On Hours:                     25,149

Почти 3 года отработал и только 2% запасного ресурса исчерпал. Правда этот не очень активно пишет. Там где новее 1Тб+ NVMe серверные - там ресурс spare всё еще 100% показывает.
Домашний NVMe под Win10 прекрасно тоже себя чувствует и показывает 100% резерва несмотря на активное использование в кач-ве системного за больше чем год работы (9143 часов).

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 12:16 
Старожил

cheblin писал(а):
Цитата:

нахрена?
Все давно поняли, что качать бессмысленно, всё это было будет и есть в этих ваших интернетах и никуда не исчезать не собирается..

Ой, смотрите на него, какой современнейший нашелся! Что же ты на специализированном форуме забыл, дуй в ютуб/инстаграм.
Не буду про то, что один только эксперимент на хромасе у меня 5гб занимает
И не буду про то, что дома на файлопомойке коллекция семейного фото жены фотографа на 800гб.
Пример проще: где можно сейчас удобно и без подписок послушать музыку 80х/90х альбомами (треки не предлагать, часто альбом это цельное музыкальное произведение).

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 12:47 
Старожил

Цитата:
На кой ляд с быстрым интернетом файлопомойки эти.

Я неоднократно натыкался на то, что даже в качестве 720p некоторые фильмы онлайн посмотреть невозможно! Зато их можно скачать с торрентов (правда, я как-то было дело один фильм две недели ждал, пока раздающий появился). Дочка часто одни и те же мультики смотрит: зачем их постоянно искать, если можно по DLNA посмотреть с файлопомойки? Да и качество 1080p, а не ХЗ что в онлайн.
Цитата:
В среднем у обычного декстопного винта под активной рабочей нагрузкой срок жизни 3-5 лет.

У меня обычно дольше живут.
Цитата:
никуда не исчезать не собирается

Ну-ну… Я как-то искал "товарищей под знаком Эдельвейс", нашел только на торренте (и ждал очень долго, пока раздающий появится). Потом этот фильм кто-то на youtube выложил, но в совсем уж ужасном качестве.
Цитата:
где можно сейчас удобно и без подписок послушать музыку 80х/90х альбомами

С торрентов скачать и пусть себе лежит. У меня дома полтора терабайта - музхранилище. Раньше объем был поменьше, но как "выбросили" флаки на торренты, я mp3 на них сменил. А для машины сборную солянку перегоняю в mp3 128кбит - все равно в автомобиле шум такой, что выше качество нет смысла делать. Подозреваю, на это чеблин всунет свое типа "купи нормальную машину". Если б у меня были 3-4млн. рублей на нормальную машину, я бы лучше еще одну квартиру купил — это намного более вменяемое вложение, чем корыто на колесах, которое через 10 лет сгниет!

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 13:05 
Старожил

Ну да, всё как в нулевые. Архивы MP3шек (я бы сказал что WinAMP еще вспоминается, но что там на линуксе было в те времена?), фильмов... Очень нужно с доступом в инет постоянным сейчас. Подобные привычки - страшная вещь. Тянет вас на дно и тормозит ваш прогресс. Мир не стоит на месте. А вы остановились.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 13:21 
Старожил

Ну, я посмотрю, что вы запоете, когда роскомпозор отключит Россию от интернета. Да еще и торренты заблокирует — вот "веселуха" будет! Но даже если просто заблокирует все "пиратские" онлайн-кинотеатры - уже подавляющее большинство народа смотреть онлайн ничего не сможет. Не платить же всяким "иви" и прочим барыгам!

Ах да: это я еще забыл про архивы своей работы и всяких домашних фотографий и т.п. Которые уж точно нельзя доверять "облакам", чтобы не потерять в один не очень прекрасный момент…

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 14:21 
Старожил

cheblin писал(а):
Цитата:
нахрена?
диалог элуарда71 со следаком:
- Ты где деньги берешь?
- В тумбочке.
- А откуда они там?
- Жена кладет.
- А у нее откуда?
- Я даю.
- Ну а ты-то где их берешь?
- В тумбочке..
.
ссылка на видео было где то в теме его поиска
Изображение

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 14:30 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Ну, я посмотрю, что вы запоете, когда роскомпозор отключит Россию от интернета. Да еще и торренты заблокирует — вот "веселуха" будет!

К тебе придем с "болванками", переписывать будешь, спасешь людей. Мемов еще запаси пожалуйста, на случай отключения Интернета )

Цитата:
Ах да: это я еще забыл про архивы своей работы и всяких домашних фотографий и т.п. Которые уж точно нельзя доверять "облакам", чтобы не потерять в один не очень прекрасный момент…

Последним дома у меня сдох 2 Тб HDD. Архив фото был там. Но к счастью бекап как раз в облаке был, откуда соб-но и восстановил. Кстати архив в облаке этот пережил еще до этого другой 1 Тб винт, тоже помер. Так что я лучше облаку буду доверять, чем винтам. Хотя 2 разных места хранения для надежности никто не отменял. Но я лучше в 2 разных облаках буду теперь хранить, чем покупать сраные винты.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 14:44 
Старожил

Ну и покажите мне HDD, который так сможет. Это у меня МП со слотом PCIe 2.0, а не 3.0 даже.

Вложения:
x4-nvme.png
x4-nvme.png [ 40.69 Кб | Просмотров: 602 ]

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 14:49 
Старожил

Цитата:
Так что я лучше облаку буду доверять, чем

аналогично.

меня постоянно не покидает ощущение что мы переписываемся с ним из разных вселенных.
подобное я испытал когда лет 6 назад летал в Беларусь... полированная мебель( "стенки") кинескопные телевизоры.. вот это всё.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 14:50 
Старожил

Да плевать мне на скорость доступа! Покажите мне SSD за 4-5 тысяч рублей на 4ТБ!
А облакам доверия совершенно нет. Вот, хранил я зеркало гитхаба на дропбоксе. А он взял, да сдох! ОК, перетащил на гугл-драйв. Бдыщь — и у гуглодрайва клиенты перестали работать!.. Сейчас вот держу на яндекс-диске, но, судя по тому, что новый клиент не работает, а старый ругается на локаль КОИ8-Р (но хоть с локалью С работает), похоже, и яндексу недолго осталось…
Да и объем там малюсенький совсем. Кто мне даст нахаляву облако на 20ТБ хотя бы и с гарантией, что файлы там минимум лет 20 прохранятся?

Что до бэкапов, то да — надежней всего на стримере хранить. Ленты стримерные дешевле винтов, но вот сам стример - как автомобиль стоит же! Так что, самое надежное хранилище - жесткие диски, лежащие на полочке… Какой надо - достал, в "корзинку" воткнул и работай себе с ним.

Последний раз редактировалось Eddy_Em 09 ноя 2021, 14:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Часовой пояс: UTC + 5 часов