Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2019, 18:59

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Нужен ли учебный курс по микропаскалю
Нужен 64%  64%  [ 36 ]
Не нужен 36%  36%  [ 20 ]
Всего голосов : 56
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Учебный курс по микропаскалю [опрос]
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 23:51 
Старожил

SWG писал(а):
Зря вы так. МикроЭлектроника достойна уважения, за ее очень удобные компиляторы.
В отличие от многих других...

Да вы меня не поняли, против МикроЭлектроники я ничего не имею, просто решил прикольнуться, как народ отреагирует. Вот вы, SWG, кривитесь уже при слове Майкро, а работаете на ПК с Виндовсом, и даже хвалили их где-то тут, что вызывает у меня некоторое недоумение.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 00:02 
Супермодератор

Brigadir писал(а):
Вот вы, SWG, кривитесь уже при слове Майкро, а работаете на ПК с Виндовсом, и даже хвалили их где-то тут, что вызывает у меня некоторое недоумение.
У Виндов просто нет реальной альтернативы. Что бы не говорили тут про линухов и прочие "фрее', уйдя с Виндов, я реально много чего потерял бы.
Речь о другом. О навязывании американского жаргона (от которого даже англичане плюются) где надо и не надо. Я уже писал как-то на тему "Майкро". Все-таки "микро" имеет не американские, а общепринятые (в науке в том числе) греческие корни и произношение. Иначе появятся в угоду америкосам:
"майкрофон", "майкрометр", "майкроскоп", "майкрон", "майкрофарада", "майкроампер", и прочие прелести забугорного дебилизма. А еще это сродни вылизыванию толстой задницы дяди Сэма.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 00:11 
Старожил

"майкроампер"
xD Улыбнуло))
Я в общем то тоже думаю, что нужно научные термины использовать. Просто они понятнее для людей. А все современные термины это просто кусочки большого пирога науки, который все делят. Кто больше откусит.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 00:18 
Старожил

SWG писал(а):
Brigadir писал(а):
Речь о другом. О навязывании американского жаргона (от которого даже англичане плюются) где надо и не надо.

Ну почему же американский. По всем правилам того же английского, приставка "micro" читается как "майкро", открытый слог - следовательно "i" читается как "ай".

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 00:29 
Старожил

Не путайте британский английский и американский. Слова те же, но произносятся по другому немного. Например, crysis. В одном это слово читается как крайсис, а в другом как крисис. В каком из них уже не помню. Запутался))

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 00:30 
Старожил

Одно дело перевод, другое дело транслитерация, конечно МайкроПаскаль, это же название продукта - оно не переводится.
Вобще лучше MicroPascal писать, сразу нет вопросов:)

Насчет курса, вон народ в соседних темах вовсю про С спрашивает. Паскаль это все же тупик. Если дальше развиваться, то в любом случае прийдется на С переходить. А значит переучиваться с Паскаля, что часто сложнее чем учиться с нуля.
Даешь курс по С!:)

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 00:34 
Старожил

De_Joker писал(а):
Не путайте британский английский и американский. Слова те же, но произносятся по другому немного. Например, crysis. В одном это слово читается как крайсис, а в другом как крисис. В каком из них уже не помню. Запутался))

Crysis - нет такого слова, есть crisis, которое и вправду читается как "крайсис" или "крисис", для сравнения:
http://lingvo.yandex.ru/crisis/%D1%81%2 ... %B3%D0%BE/
http://www.google.com/dictionary?aq=f&l ... isis&hl=en

А Crysis - это название игры, от Crytek, потому и Cry.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 00:46 
Старожил

Ошибся просто. Y читается как и, только в одном случае system. Вроде так.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 00:59 
Старожил

Товарищи, есть такое понятие в английском, как открытый слог и закрытый слог. Открытый - это когда гласная в конце слова стоит, тогда гласные произносятся как в алфавите. А при закрытом слоге, когда на конце согласная, гласные произносятся по-другому. Это в общем случае, и конечно же есть исключения из правил.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 08:55 
Старожил

iv_s писал(а):
Одно дело перевод, другое дело транслитерация, конечно МайкроПаскаль, это же название продукта - оно не переводится.
Сами авторы наверняка произносят "микро", см. их географическое расположение. ;)

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 02:00 
Супермодератор

http://avrdevices.ru/mikropascal-uchebny-kurs-chast-0/

Старт! :-)

СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 18:45 
Старожил

Ждем продолжения "Курса"!

СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 19:53 
Супермодератор

Мне пока не до сайта. Я уж забыл какой стороной паяльник держать надо. Ну ничё скоро получу диплом и весь ужас закончится (а может только начнётся)

СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 23:18 
Старожил

А потом и подавно не до паяльника будет. Ну может быть только на первых порах, а потом армия-женитьба-работа-семья-бытовые дела. Я и сам любил повозиться, но в последнее время из-за отсутствия свободных минут для тренинга с электроникой и катастрофической лени забросил паяльник практически совсем. Нет, свободное от работы и дел время бывает, вот только тратить его на ковыряние не охота, а хочется отдохнуть, поваляться на диване, повтыкать в телек или просто на тачке прокатиться куда-нибудь.
Понадобился тут мне автоматический доводчик стекол, чтобы стекла в авто сами закрывались при постановке на охрану. Ну по-началу хотел сам слепить, вроде плевое дело, и схемы где-то попадались, правда на незнакомом мне PIC16F628. Однако простой (коих схем навалом) не хочется, а хочется интеллектуальный (готовых схем не нашел), чтобы не только поднимал, но и опускал тоже автоматически. Конечно быстрее купить готовый и воткнуть, чем разрабатывать с нуля и изготавливать самому (а еще сколько времени уйдет на доводку в процессе испытаний и эксплуатации), тем более, что цена вопроса 900 рублей. Подумал-подумал и решил, а точнее плюнул и заказал готовый блочек. Так же и с акустической полкой поступил, взамен штатной, чтобы фанеру не покупать и электролобзик у друга не просить. Работа, однако, много сил и времени забирает.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 23:58 
Супермодератор

Скорей бы на пенсию чтоль)))

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 00:31 
Старожил

Medved писал(а):

)))

Последний раз редактировалось R_ura 23 июн 2011, 08:53, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 00:32 
Старожил

Medved писал(а):

Надо было идти в армию, там пенсия очень рано начинается.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 11:27 
Супермодератор

Горнист писал(а):
Надо было идти в армию

Нуу нет! Что-то не хочется год тратить на неё.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 11:46 
Супермодератор

Medved писал(а):
Нуу нет! Что-то не хочется год тратить на неё.

Год - мелочь.
До 72г служили 3 года, в Морфлоте - 4 ! А в армию брали с 19 лет...
Мой призыв (май 72) был первым, призванным с 18 лет, и всего на 2 года. (В Морфлоте сделали 3). Также мы были первыми, одевшими новую форму. Старики и офицеры нас за детей считали... Но дрессировали по полной программе, как положено. Первый год было тяжеловато тягаться со взрослыми мужиками, особенно на занятиях по боевому самбо, или на "Тропе разведчика"... Некоторые при мне еще 3 год дослуживали. Здоровенные деревенские мужики по 22 года...

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 12:02 
Супермодератор

А при Петре вообще по 25 лет чтоль служили. Да тут не важно сколько служить, а важно то что ты человек потеряет просто так это время. Ну лично я потеряю точно. Для кого-то может это какой-то священный ДОЛГ РОДИНЕ но не для меня.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 12:41 
Супермодератор

Medved писал(а):
Да тут не важно сколько служить, а важно то что ты человек потеряет просто так это время.

А это смотря как относиться к этому. Можно и пользу получить. Например, физически закалиться, окрепнуть и подкачаться. Дома - то обычно лень на это время терять. А тут за год можно так мослы накачать, что сам удивишься. Надолго хватит.

Да и вообще, обычно в нормальной жизни люди, не служившие в армии, отличаются какой - то рыхлостью, инфантильностью, несобранностью, трусоватостью... "Маменькины сынки", "гнилая интеллигенция", "ботаники", да мало ли как их еще зовут... И редко могут постоять за себя, дать отпор хулигану...

Не знаю как сейчас, а во времена моей молодости на неслуживших смотрели как на каких - то дефектных, неполноценных, "непригодных"...

Хотя сейчас вроде умение "откосить" считается за доблесть. Какие времена, такие и нравы...

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 13:20 
Старожил

Medved писал(а):
А при Петре вообще по 25 лет чтоль служили. Да тут не важно сколько служить, а важно то что ты человек потеряет просто так это время. Ну лично я потеряю точно. Для кого-то может это какой-то священный ДОЛГ РОДИНЕ но не для меня.

При Петре не было ВСЕОБЩЕЙ воинской повинности. Служили профессиональные солдаты. Другое дело, как в них набирали, конечно...

А насчет долга Родине - это хорошо подмечено в фильме "Звездная пехота" Верховена.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 13:32 
Старожил

.

Вложения:
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG [ 48.43 Кб | Просмотров: 4927 ]

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 13:36 
Старожил

Medved писал(а):

Нет Медвед! Все бы отдал, лишь бы молодость вернуть!

СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 17:46 
Старожил

В микропаскале help встроенный хороший, вроде все возможности описанны, есть примеры и даже схемы подключения, что Ethernet модуля, что PS2 клавиатуры.

Почему-то на этом форуме полностью игнорируется направление с ардуно, помоему для начинающих проще некуда, синтаксис того же Ethernet модуля проще некуда, даже проще микропаскаля
http://freeduino.ru/arduino/sample_WEB.html

Цитата:
А это смотря как относиться к этому. Можно и пользу получить. Например, физически закалиться, окрепнуть и подкачаться. Дома - то обычно лень на это время терять. А тут за год можно так мослы накачать, что сам удивишься. Надолго хватит.

Да и вообще, обычно в нормальной жизни люди, не служившие в армии, отличаются какой - то рыхлостью, инфантильностью, несобранностью, трусоватостью... "Маменькины сынки", "гнилая интеллигенция", "ботаники", да мало ли как их еще зовут... И редко могут постоять за себя, дать отпор хулигану...

О да, в современной армии окрепнешь, помоему скорее сопьешься или отморозишься. Не уверен что там такое питание от которого крепнут и умнеют. В той армии СССР что вы описываете скорее всего так и было, сейчас и армия другая и люди.
Знакомый один вообще кредит взял в 2000$ чтобы отмазаться от армии, за год отработал многократно вложения, вполне разумно помоему.
После армии не только становятся закаленными, но, иногда и весьма нервными и жесткими людьми, даром такого не надо.
Закаленные люди по моим наблюдениям это скорее некоторые деревенские, там вся жизнь как армия :)
Современная среда обитания как-то странно портит население, сидит народ с пивом, работа идет кое-как, интересов нет особых, за здоровьем не следят, странно как-то всё.

Сам не служил, скорее ботаник чем терминатор, но могу пробежать под 10 км и под 100 на велике, что и всем рекомендую, пока лето :)

По работе, хоть и занимаемся автоматизацией, паяльник тоже в руки беру редко, восновном на всё есть готовые контроллеры ценой от 200$ (российские Segnetix, китайские I7000, европейские адамсы, скдапаки), цена которых на фоне остальных расходов почти ноль.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов