Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 май 2022, 16:27

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: статья по sprint layout
СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 00:37 
Старожил

Propretor писал(а):
Вот интересно, а если сделать ПО с металлизацией и 0.5/0.5 - толщина стенок будет той же или ПО переродится в простое сковозное отверстие без металлизирующего "колодца"?
Я как то по ошибке не убрал металлизацию с крепежных отверстий, при этом размеры пятака и отверстия были одинаковыми, так вот у меня крепежные отверстия под шурупы были металлизированными... и потом меня уже это смешило, потому что я в нескольких последующих партиях печаток все забывал убрать металлизацию)))

Вложения:
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg [ 249.32 Кб | Просмотров: 1404 ]

Последний раз редактировалось ShadS 27 апр 2021, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 00:47 
Старожил

Propretor писал(а):
как я писал ранее, у меня силовые полигоны и не все они земляные, далеко не все. Автоземля на свободных участках - это не мой случай.
Ну тут два варианта...

1 - все таки использовать автоземлю, тут никто не запрещает разрезать общую земляную заливку вырезающими полигонами, при этом разные (визуально) участки заливки станут развязанными друг от друга, и используйте их на свое здоровье как разные шины на плате... плюс этого в том что вы можете пользоваться инструментом регулировки зазора вокруг переходных\монтажных отверстий...

2 - изголяться с набором создаваемых полигонов потому что при этом вы не сможете просто так отсоединить ПО от полигона... придется как то выворачивать линию полигона чтобы она отсекала нужные ПО от полигона...

кстати я делал именно вторым вариантом, потому что это было одно или два ПО, и проблем особых мне не доставило...
а вот первый вариант сейчас пришел на ум, после вашего поста... я думаю если таких ПО больше чем 1 или 2, то удобнее первый вариант...

СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 12:27 
Заглядывает иногда

ShadS писал(а):
Propretor писал(а):
Вот интересно, а если сделать ПО с металлизацией и 0.5/0.5 - толщина стенок будет той же или ПО переродится в простое сковозное отверстие без металлизирующего "колодца"?
Я как то по ошибке не убрал металлизацию с крепежных отверстий, при этом размеры пятака и отверстия были одинаковыми, так вот у меня крепежные отверстия под шурупы были металлизированными... и потом меня уже это смешило, потому что я в нескольких последующих партиях печаток все забывал убрать металлизацию)))

Большое спасибо за информацию!!! Значит я прав был - металлический колодец всегда идет в случае выбора у ПО металлизации и, что очевидно, его толщина НЕ ЗАВИСИТ от пятачка.
Так что можно делать ПО с форматом даже 06/05, при 05/05 непонятно качество перехода на фольгу будет...

СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 13:05 
Заглядывает иногда

ShadS писал(а):
Propretor писал(а):
как я писал ранее, у меня силовые полигоны и не все они земляные, далеко не все. Автоземля на свободных участках - это не мой случай.
Ну тут два варианта...

1 - все таки использовать автоземлю, тут никто не запрещает разрезать общую земляную заливку вырезающими полигонами, при этом разные (визуально) участки заливки станут развязанными друг от друга, и используйте их на свое здоровье как разные шины на плате... плюс этого в том что вы можете пользоваться инструментом регулировки зазора вокруг переходных\монтажных отверстий...

2 - изголяться с набором создаваемых полигонов потому что при этом вы не сможете просто так отсоединить ПО от полигона... придется как то выворачивать линию полигона чтобы она отсекала нужные ПО от полигона...

кстати я делал именно вторым вариантом, потому что это было одно или два ПО, и проблем особых мне не доставило...
а вот первый вариант сейчас пришел на ум, после вашего поста... я думаю если таких ПО больше чем 1 или 2, то удобнее первый вариант...

Также большое спасибо за развернутые советы и свой опыт.
1 вариант не вижу сильно рабочим, потому как резать эту общую автоземлю 100-ей полигонов - еще та задачка. К тому же в голове удержать все это да еще по 2-м слоям, когда и где автоземля уже не автоземля - ситуация допустить ошибку даже при не сильно сложной схеме. Кроме того, как говорят опытные товарищи, заказывающие платы на JLCPCB, чтобы полигон нормально превращался в проводник в гербер-файле, он должен быть "поддержан" дорожкой, иначе - артефакты. И что будет за хрень на выходе, если я резал-резал автоземлю, чтобы сделать из нее проводник, например, питающего напряжения, а мне еще дорожку пустить нужно. Что с доп. вырезами вокруг дорожки после этого мне еще делать???
2 вариант конечно совсем не то, что дало бы инверсный круг (круг - негатив), но он мне кажется все же более рабочим.

Написал авторам программы - они уже ответили, что то, что я хочу сделать в текущей версии программы невозможно, а будут ли дополнять функционал - не ответили:
Hi,
you are right, you can't create any cutouts in a owner-drawn copper
zone. Cutouts can only be made on the automatic-ground-plane.
Best regards
ABACOM / Matthias Pruessel

СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 13:31 
Старожил

Propretor писал(а):
К тому же в голове удержать все это да еще по 2-м слоям, когда и где автоземля уже не автоземля - ситуация допустить ошибку даже при не сильно сложной схеме.

Конечно при 100 нарезанных фрагментах заливки - можно уже наверное и запутаться)
Но думаю что все таки проблема не такая большая как вам кажется, есть прекрасный инструмент - 'Test'... - становитесь на любой земляной контакт и сразу все остальные связанные с землей точки подсвечиваются... все очевидно...

Вот примерчик... делаем автоземлю и нарезаем на необходимое количество полей...
допустим мы хотим чтобы крайние участки заливки у нас были землей, пусть они будут соединены дорожкой с обратной стороны, становимся 'тестом' на любой пятак на этих участках и видим что действительно, землей является не больше не меньше чем то что нам нужно...

Но есть одно неудобство при таком подходе... дело в том что вырезающие полигоны все время норовят выделится при выделении элементов рядом, и часто ненароком их сдвигаешь... это нервирует и доставляет кучу неудобств...

Вложения:
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg [ 148.83 Кб | Просмотров: 1372 ]

СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 14:10 
Старожил

Propretor писал(а):
Кроме того, как говорят опытные товарищи, заказывающие платы на JLCPCB, чтобы полигон нормально превращался в проводник в гербер-файле, он должен быть "поддержан" дорожкой, иначе - артефакты.
Часто и много полигонов использую, никогда не дублировал дорожкой... и никогда артефактов не было... в визуализаторах да, бывает криво отображается, но в реальности нормально... и кстати у JLCPCB самый адекватный визуализатор, практически всегда нормально отображает, хотя иногда и там есть артефакты, но на выходе норм... я обычно в нескольких сторонних визуализаторах проверяю, если какой то проблемно отображает...

Дорожку есть смысл закинуть на полигон только если полигон сетчатый (но по моему в LAYOUT нет такой функции с сетчатой заливкой) и в другом случае это когда нужно дополнительно залудить силовые направления...

PS
Вспомнил еще одну причину по которой желательно использовать первый вариант с автоземлей... это возможность ставить термобарьеры на падах, при обычных полигонах увы пролетаем с этим...

СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 18:32 
Заглядывает иногда

ShadS писал(а):
[ вырезающие полигоны все время норовят выделится при выделении элементов рядом, и часто ненароком их сдвигаешь... это нервирует и доставляет кучу неудобств

Ценное замечание! +1 к карме, но не знаю как это сделать :)

СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 19:05 
Заглядывает иногда

ShadS писал(а):
у JLCPCB самый адекватный визуализатор, практически всегда нормально отображает, хотя иногда и там есть артефакты, но на выходе норм... я обычно в нескольких сторонних визуализаторах проверяю, если какой то проблемно отображает...

Сделал уже 3 проекта на JLCPCB - качество меня вполне устраивает, хотя китайские "фичи" присутствуют:
5 мелких плат стоят (без доставки) 2 бакса, а 10 - 5 баксов. Китайская арифметика. Опт всегда был дешевле, а тут прям все наоборот.
С отсутствием номера на плате также какое-то мошенничество. С производственным номером (хрен знает где проставляемым, и от того пугает это) - 5 баксов, не хочешь номер - 7 баксов. Я понимаю, что это деньги "ни о чем", но с учетом того, что 5 плат со всеми тех. процессами стоят 2 бакса, когда отдаешь 2 бакса непонятно за что, конечно же, вызывает вопросы.
С ценой на толщину фольги также песня. Цена нормальная на платы со стандартным слоем. Стоит выбрать всего двойной слой фольги - цена буквально увеличивается на порядок, не в 2 раза.
Короче шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте и... цена вскакивает как горный козел на Эльбрусе :) Хотя ради правды я их там не видел, только альпинистов, сноубордистов, лыжников и горных туристов :) Но они там должны быть!
Хотя качество самих плат на 4+ или 5- по моим требованиям. Не видел бы какие принты на материнских платах компьютеров, вообще бы поставил 5 баллов. У меня из дефектов было только колхозное (на некоторых платах) нанесение паяльной маски - не равномерно, как будто капли потекли и их не разгладили.
А про "поддержку" полигона дорожкой я услышал впервые из этого познавательного видео Михаила Майорова, за что ему отдельное спасибо:
https://youtu.be/2MevBulEBcw

ShadS писал(а):
я обычно в нескольких сторонних визуализаторах проверяю, если какой то проблемно отображает...

Какие используете?

ShadS писал(а):
Вспомнил еще одну причину по которой желательно использовать первый вариант с автоземлей... это возможность ставить термобарьеры на падах, при обычных полигонах увы пролетаем с этим...

Вообще не вижу проблем с этим. Паяльник ЭПСН на 40Вт с медным заточенным жалом и никакого бреда паяльных станций с супер-пупер железными жалами и терморегуляторами с обратной связью а-ля Хакко по китайски. Единственный добавочек - симисторный диммер + измеритель температуры жала паяльника (но можно обойтись и обычной термопарой с мультиметром). Ладно, я в свою религию никого обращать не собираюсь, сейчас мало таких олдскулов, как я, просто купив недавно термостабильный паяльник CXG968, имеющий режим сна, нагрев за 3 секунды и мощность 230 Ватт, поработав с ним, не заметил мощности паяльника при питании от 20В. По идее в пике должны быть аж 160Вт !!! Однако даже мой советский 18Вт !!! ЭПСФА но с медным жалом покрытым, кажется, никелем для уменьшения обгорания, при той же температуре жала в 250 градусов плавит свинцовый припой лучше. Не люблю все эти "необгораемые" не медные жала!!!
Для тех, кто не знает что такое легендарный ЭПСФА, вот ссылка, там есть фото: https://meshok.net/item/84213075_%D0%9F ... 0%AB%D0%99

Последний раз редактировалось Propretor 27 апр 2021, 19:21, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 19:17 
Заглядывает иногда

На форуме у кота: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... start=7200
Беларусский товарищ mr.nikon сотворил что-то невероятное для меня с полигоном, он его как-то вывернул наизнанку и обернул вокруг отверстия, обрамленного толстым кругом. Вечером обещал выложить фото или даже видео этого процесса, который я, честно говоря, не понял :)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 01:15 
Старожил

Propretor писал(а):
Какие используете?

Ну кроме JLCPCB еще изредка эти...
http://mayhewlabs.com/webGerber/
https://www.gerber-viewer.com/

СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 19:26 
Заглядывает иногда

ShadS писал(а):
Propretor писал(а):
Какие используете?

Ну кроме JLCPCB еще изредка эти...
http://mayhewlabs.com/webGerber/
https://www.gerber-viewer.com/

Спасибо, но в этих сервисах моя плата вся кривая до безобразия получается, в то время как на JLCPCB все нормально. И работают существенно медленнее. Про мусор я уже сказал.

СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 22:08 
Заглядывает иногда

ShadS писал(а):
Propretor писал(а):

Прикол в том, что даже если бы вы убрали признак металлизации, вам бы всеравно сделали с ней. Это не бага, а фича JLCPCB.
Только что получил платы для следующего проекта, и снова то же самое:
Если сквозное отверстие делается между двумя слоями фольги, то даже в случае отсутствия установки признака металлизации отверстия, металлизация отверстия фабрикой производится.

СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 22:43 
Старожил

Propretor писал(а):
даже в случае отсутствия установки признака металлизации отверстия, металлизация отверстия фабрикой производится.
Странно... вот две мои другие платы, там нормально, в крепежных отверстиях нет металлизации...

ЗЫ
А... хотя вы говорите о том что отверстие находится между двумя металлизированными слоями... тут не знаю, возможно действительно так и должно быть, у меня то отверстия - просто в пустом месте...

Вложения:
IMG_20210519_203651.jpg
IMG_20210519_203651.jpg [ 250.05 Кб | Просмотров: 1011 ]

СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 00:16 
Заглядывает иногда

ShadS писал(а):
А... хотя вы говорите о том что отверстие находится между двумя металлизированными слоями...

Ага, именно так.

СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 01:47 
Старожил

Остается только высверлить, если не должно быть перехода)...

СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 11:19 
Заглядывает иногда

Да, к сожалению, просто на будущее это нужно будет учитывать. В раннем проекте подумал случайность, а во втором - уже закономерность!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 5 часов