Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 17 окт 2019, 13:10

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 942 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Удобная программка для рисовки и разводки печатных плат
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 13:16 
Старожил

Цитата:
А кто знает где находится элемент Net? Разные питания есть, а пользовательского соединения я найти не могу.

Жмем правой кнопкой на вывод, "добавить в сеть" нужно поставить галочку "соеденить без связи", иначе прога сама нарисует соединенине, каким бы некрасивым оно небыло.

Цитата:
например могу ли я как-то задать ширину дорожки и потом тыкать в нужные мне участки и чтобы дорожка становилась заданной ширины? или мне надо постоянно в свойствах это указывать?

Можно задать ширину до того как вы нарисовали дорожку. Можно сначала нарисовать все одной толщиной, а потом правой кнопкой доработать "особенные линии" правой кнопкой в свойствах можно задать ширину линии, трассы или всей сети.

Цитата:
должна же быть где-то кнопка "повтор" как в ворде? забиндить бы ее на кнопку на мыше

Поворот с помощью кнопки "R", кроме того
Правой кнопкой:
в редакторе схем можно еще отразить "свехру вниз" и "слева на право"
в pcb редакторе можно повернуть компонент на любой угол.

Цитата:
как сделать так, чтобы при тычке в корпус (вывод) соединение не чертилось, а просто бы выбирался корпус для перемещения

нужно тыкать в корпус =) тогда выбирается корпус, если тыкать в вывод - будет рисоваться соединение.

Цитата:
как сделать, чтобы я мог одновременно передвигать корпуса и соединения? а то приходится переключаться меж слоями

вот здесь не совсем понятен вопрос. Когда перемещается коппус - соединения понятное дело ломаются. После перемещения их нужно подправить, делается это достаточно легко.
Как можно переместить корпус с соединениями? соединения что то там соединяют? так если это что то не перемещать, то понятно что потом придется это дело подправить.
Если хотите переместить два корпуса вместе с их соединениями, то нужно выделить корпуса и соединения.

Цитата:
у меня есть прямая дорожка, а я хочу поставить там точку и сделать угол
в игле есть для этого кнопка, а тут как-то не очень понятно

А тут без кнопки, берете дорожку и гнете её как надо.
Можно сразу рисовать дорожку по точкам. Тоесть ведем линию, левой кнопкой ставим точку, все дорожка зафиксирована, ведем дальше.

Заголовок сообщения: Re: Удобная программка для рисовки и разводки печатных плат
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 01:02 
Старожил

ты не так понял
у меня линия уже нарисована и в определенных участках я хочу ее сделать шире
в игле я выбираю шириную 1 раз и потом тупо тыкаю в дорожки и они утолщаются
ты же говориш, что мне надо через свойства это делать, а так гиморно

тоже самое и с дорожками
дорожки есть, но я хочу поставить точек преломления и потом спокойно их перемещать уже на готовой дорожке, а не разводить заново

изменять через свойства слишком гиморно
в диптрейсе можно изменить ширину пайки у произвольного вывода, а в игле этого нельзя и я поэтому ухожу от него
все остальное в игле сделано очень грамотно, хотя сначала просто казалось мегатупым
например зеркалирование корпусов на другой слой

в игле я могу двигать любой компонент (корпус, виа или дорожки) на любом слое без переключения на сам слой
в диптрейсе надо каждый раз переключать слои

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 01:52 
Старожил

Тыкнуть в дорожку, чтобы она стала шире или уже не получится. Честно говоря не вижу в этом большой проблемы. Потому как дорожки обычно 2-3 видов.
Опять не понимаю зачем "ломать" дорожку в куче точек когда она уже разведена? Угол 90 град можно легко разбить на 2 по 45. Дорожки тянутся в любую сторону без проблем, и точек преломления на уже готовой можно наделать уйму. Только в моем понимании это и есть "гиморно" =) Может дело в привычке?

Двигать любой компонент в любом слое можно сделав так:
В главном меню "СЛОЙ -> ПОКАЗАТЬ -> КОНТРАСТ С РЕДАКТИРОВАНИЕМ"

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 02:12 
Старожил

kalobyte писал(а):
в игле я могу двигать любой компонент (корпус, виа или дорожки) на любом слое без переключения на сам слой
в диптрейсе надо каждый раз переключать слои

А по мне наоборот, охренненая вещь. В altium жмешь на дорожку под элементом, а эта скотина окно вываливает, что мол выбрать хочешь - дорожку или сам компонент. Хотя в 99% случаев, когда я правлю дорожку, то сам компонент мне уже не нужен. Да и изгиб дорожки он разбивает на кучу прямых, в результате появляется окно с кучей участков этого поворота. Получается игра - найди нужный;(
У игла слишком уж специфическое управление. Я сунулся было, но влет сделать плату мне не удалось. А пытаться победить эту систему не нашел ни одной причины. Зато после альтиума развел плату в diptrace практически моментом и даже без чтения хелпов;)

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 03:58 
Старожил

завтра попробую записать видео и покажу в чем прикол игла

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 01:33 
Здравствуйте!

Не нашел в Deep trace элемента FT232RL, а также adm213. :(

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 01:51 
Старожил

Рисуешь графическое изображение и цепляешь корпус. Корпуса эти там точно есть.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 21:50 
Старожил

))) Ни фига себе удобная "программка" Deep trace. Заняла 350 мБт на диске. ???!!! ACCEL (около 2000 года) занял всего 100. Так с этим P-Cadom попробуй разберись - громоздкий и неудобный какой-то. А тут в 3 раза больше.
Вообще-то перепробовал много программ и лично мне больше всего подошла малоизвестная программа CirCAD. Демоверсия не содержит никаких ограничений, единственное у нее обрезана возможность трансляции в Gerber формат, если я не ошибаюсь. А так проста как две копейки, даже нет пиктограмм, имеет и схемо и плато-редакторы. Создает список соединений. Имеет нормальную графику. Компонент создается за 5 секунд прямо тут-же, на рабочем поле, не отходя от кассы. Если нужен Gerber, то список соединений создается в форматах, поддерживаемых P-CAD и еще там чем-то, но для ЛУТ эти конвертации ни к чему. . Да, и размер занимает всего около 5 мБт. Пытался разбираться с Eagle - не понравился, непонятный и громоздкий по стравнению с CirCAD.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 22:41 
Старожил

R_ura писал(а):
))) Ни фига себе удобная "программка" Deep trace. Заняла 350 мБт на диске. ???!!! ACCEL (около 2000 года) занял всего 100. Так с этим P-Cadom попробуй разберись - громоздкий и неудобный какой-то. А тут в 3 раза больше.

Это еще ничего, altium disigner занимает 3.5Гб и ничего пользуемся.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 23:17 
Старожил

))))) Хотел и я установить Альтиум, но глянул, что он в скачке - 1,5 гб и передумал.)))) Ну на х.. он дома нужен? Кстати, а чего там наворочено в этом Альтиуме аж на 4 Гбт?? Да и я пользуюсь от случая к случаю этим Р-СAD, но одно дело если человек этим занимается на работе или в коммерческих целях, а другое - любителю.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 23:19 
Старожил

R_ura писал(а):

да не 350 а все 365. из них правда библиотеки 352 + Examples 3 метра + и т.д.
А вот размер программы:
ComEdit.exe 700кб
SchemEdit.exe 800кб
Pcb.exe 2.2 Мб
Schematic.exe 1.6 Мб
Мануалы к ним в CHM вполне сравнимы по размеру с программой.
А с таким подходом к оценке программ, "удобными" останутся только блокнот и паинт.

R_ura писал(а):
Кстати, а чего там наворочено в этом Альтиуме аж на 4 Гбт??

Просто нужно было смотреть не на размер, а на опции ... вам он точно не нужен и не пронравится, "неудобный" он ))

СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 23:45 
Старожил

Ну это дело каждого, разумеется. Но что бы освоить эти 4 Гига, скажите, сколько времени надо потратить? А если в реальности используешь 5% возможностей (а много ли надо любителю?), то зачем остальные 95%? Хальт, вон, пользуется вообще примитивным S.LayOut и ничего - доволен.
А библиотеки большей счастью с убогой графикой - квадратики невразумительные, не поймешь, толи резюк, толи кондер, толи вообще кварц. Да и контактные площадки все-равно приходжится все редактировать, т.к. по умолчанию (по крайней мере в P-CAD) = 0.9 мм - хрен просверлишь по таким. Ну не нужна в домашних и единичных изделиях вся эта документация, которая создается такими объемными САПРами.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 04:15 
Старожил

SAWushka, прошу прощения за невнимательность.
да не 350 а все 365. из них правда библиотеки 352 + Examples 3 метра + и т.д.
А вот размер программы:
ComEdit.exe 700кб
SchemEdit.exe 800кб
Pcb.exe 2.2 Мб
Schematic.exe 1.6 Мб

Это размеры редакторов Deep Trace?? Просто я никогда не пользуюсь этими библиотеками, а делаю свои, сколько там их надо. Да и покрасивше, попонятнее все можно нарисовать. А из установленной программы можно удалить библиотеки? Или при установке ?

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 08:35 
Старожил

Можно просто удалить всю папку lib. при следующем запуске она создасться сама, но пустая. Дальше для работы её нужно наполнить. Кроме можно удалить Examples и мануалы.
ComEdit.exe -> редактор корпусов
SchemEdit.exe -> редактор библиотек (создаем УГО и привязываем к корпусу)
Schematic.exe -> редактор схем
Pcb.exe -> редактор плат

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 12:46 
Старожил

Спасибо, на досуге попробую. Кстати, а при заказе изготовления платы на пром-оборудовании файл Deep Trace возьмут?
Я установил с вышеприведенной ссылки русифицированый D-T, но он мне выдал ограничение в 200 толи ног, толи соединений. С этим как-то можно бороться?

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 13:18 
Старожил

Это фри версия. Там есть это ограничение. Нет импорта и еще чего то там.

Для русский кулхацкеров сделали исключение. Для некоммерческого использования есть NON-Profit license
качается обычная версия с оф. сайта. И при регистрации вводится ключ.
User name: Для некоммерческого использования
Reg. key: NY2Z-3UP3-H5CQ-P2GZ
Ограничений не обнаружено, gerber вроде тоже нормальный. Хотя ничего не заказывал.

В результате таких продуманых действий разработчиков, последний кряк имеется только для версии 1.5 =)

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 22:30 
Старожил

R_ura писал(а):
Ну это дело каждого, разумеется. Но что бы освоить эти 4 Гига, скажите, сколько времени надо потратить? А если в реальности используешь 5% возможностей (а много ли надо любителю?), то зачем остальные 95%? Хальт, вон, пользуется вообще примитивным S.LayOut и ничего - доволен.

Много... Нельзя объять необъятное ;)
AD задуман как среда для разработки "от и до" - схемотехника, PCB, симуляция, разработка встроенного софта дл МК и FPGA, 3D-моделирование - всё в одном флаконе, и всё, мягко говоря, несовершенное... при этом предусмотрена работа через Интернет, когда схемотехник тутошний, PCB-шник в Австралии, герберы делают в Китае, а софт пишет команда из ещё нескольких стран... в общем, как в анекдоте про супарнавороченный авиалайнер: "а теперь, господа пассажиры, пристегните ремни, и попробуем со всей этой фигнёй взлететь".
Что там реально удобное - синхронизация схемы с PCB в два щелчка мышки (и библиотеками тоже, но то редко нужно). Здорово уменьшает вероятность ошибок. Но эта фича и в Protel99 была. Интерфейс, как по мне, даёт очень много фор 99-му. Правила проектирования тоже нехилые - если освоить язык запросов, который там весьма мутно описан.
В общем, если бы сделали какую-то лайт-версию, без лишнего груза, не за 4400 евро, а, скажем, за 400, наверное, купил бы. :)

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 23:42 
Старожил

Katz писал(а):
В общем, если бы сделали какую-то лайт-версию, без лишнего груза, не за 4400 евро, а, скажем, за 400, наверное, купил бы. :)

Если не секрет, зачем нужна программа даже за 400 евро? Ты материнские платы разрабатываешь?

СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 12:41 
Старожил

Когда мне лень, я рисую в Proteus. Но когда нужно предоставить исходники и не засветиться в использовании ворованного ПО (так было с немцами), то в KiCad.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 00:22 
Заглядывает иногда

А подскажите, как в DipTrace вычислить максимальную нагрузку на дорожку ? В зависимиости, там, от напряжения, ширины дороги, допустимой ширины междорожного расстояния. Либо формулу или ссылку на лекбез по вопросу.
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 11:04 
Старожил

Можете считать это моим личным капризом, но я расстреляю вас, если так не будет (С) КК

СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 11:06 
Старожил

kalobyte писал(а):
вопросы для пользователй сей проги
я тут пробую разводить мультивибратор и вот уже как бы развел и возникают куча вопросов по удобной организации по сравнению с иглом

например могу ли я как-то задать ширину дорожки и потом тыкать в нужные мне участки и чтобы дорожка становилась заданной ширины? или мне надо постоянно в свойствах это указывать?
должна же быть где-то кнопка "повтор" как в ворде? забиндить бы ее на кнопку на мыше

в режиме платы
как сделать так, чтобы при тычке в корпус (вывод) соединение не чертилось, а просто бы выбирался корпус для перемещения

в режиме платы
как сделать, чтобы я мог одновременно передвигать корпуса и соединения? а то приходится переключаться меж слоями

у меня есть прямая дорожка, а я хочу поставить там точку и сделать угол
в игле есть для этого кнопка, а тут как-то не очень понятно

Можете считать это моим личным капризом, но я расстреляю вас, если так не будет (С) КК

СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 22:59 
Заглядывает иногда

Altium - ето хорошая программа. ей надо трассировать.!!!

СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 02:36 
Только пришел

коллеги, подскажите как сделать негатив в Dip trace???

СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 10:33 
Заглядывает иногда

мАлАдой крАкАдил, мне показалось, что по сравнению со Sprint Layout в Dip Trace жутко неудобно печатать с последующим переносом на текстолит. Не удалось даже размер бумаги задать, не говоря уж о нескольких копиях на листе. Поэтому, как мне кажется (может руки кривые), проще из Dip Trace в позитиве сохранить в bmp, а потом любимым графическим редактором сделать, что нужно, и напечатать. Только надо при экспорте в bmp указать разрешение, с которым будет печать. Ну и печатать в масштабе 100%.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 942 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов