Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 27 сен 2020, 02:35

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Qt+FT232RL
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 22:23 
Заглядывает иногда

Доброго всем времени суток.
Если создал тему не в том разделе пусть модераторы перенесут туда куда надо.
Задача: есть мк который шлёт со скоростью 1,5 Мбит/с 40 байт берез каждые 30 мкс,
надо написать прогу на Qt которая бы принимала ВСЕ байты. Что сделал: написал прогу на
Qt в котором чтение байтов в происхоит в отдельном потоке. Создаётся также объект-событие
которое запускает поток когда в буфер FT232RL приходит хотя бы один байт. Дальше поток запускается узнаём сколько байт пришло в буфер FT232RL запускается функция чтения байтов.
Когда кол-во байтов меньше 256 то чтение происходит отлично. Когда мк который шлёт со скоростью 1,5 Мбит/с 40 байт берез каждые 30 мкс, то во время выполнения проги сразу вылетает ошибка и приложение закрывается. Код потока:
Код:
void Receive_Thread::run()
{
    hEvent = CreateEvent(NULL, false, false, NULL);      //создаём событие стандартная функция винды
    EventMask = FT_EVENT_RXCHAR;                         //задаём маску событий когда поступил байт
    ftStatus = FT_SetEventNotification(ftHandle, EventMask, hEvent);          //устанавливаем собственно событие
    while(my_thread.isRunning())
    {
        WaitForSingleObject(hEvent, INFINITE);
        FT_GetStatus(ftHandle, &RxBytes, &TxBytes, &EventDWord);
        if (EventDWord & FT_EVENT_RXCHAR)
        {
            // call FT_Read() to get received data from device
            ftStatus = FT_Read(ftHandle, RxBuffer, RxBytes, &BytesReceived);
            if (ftStatus == FT_OK)
            {
                // FT_Read OK
                sendSignal();
            }
            else
            {
                // FT_Read Failed
            }
            EventDWord=0;
        }
    }//end while(my_thread.isRunning())
}
[code]
Вопрос: как сделать так чтоб

Собственно вопрос: как сделать так чтоб можно было прочесть 40 байт берез каждые 30 мкс
и не потерять байты и программа не завершала свою работу с ошибкой?
Должен же быть какой-то метод сделать это, ведь FT232RL может передавать данные со скоростью 3 Мбит/с.
Всем спасибо за внимание.

Заголовок сообщения: Re: Qt+FT232RL
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 11:33 
Старожил

Вы вряд ли сможете это реализовать, задержки шины USB никто не отменял и вы просто получите буферизирование байт внутри микрухи и потом групповую отправку в компьютер.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 16:19 
Старожил

Делал. Получается. Буфер FT поможет. Только ft2232h. С этими устаревшими чипами врядли получится.
>стандартная функция винды
Так с QT делать нельзя. Есть замечательная библиотека (что бы не говорили некоторые в нашей лабе) QSerialSevice. Посмотри.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 16:44 
Заглядывает иногда

dekar а можно пожалуйста по подробнее описать как ты делал. Оч надо.
И почему так: hEvent = CreateEvent(NULL, false, false, NULL); в Qt делать нельзя?
И дело в том что я ft2232h не поставлю. Платы уже готовые, надо только прошивку под мк написать, и прогу для компа.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 18:23 
Старожил

>>Собственно вопрос: как сделать так чтоб можно было прочесть 40 байт берез каждые 30 мкс

Попробуйте передавать данные пакетами кратными 64 байт.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 19:04 
Старожил

MCDFV писал(а):
dekar а можно пожалуйста по подробнее описать как ты делал. Оч надо.

Давайте подумаем. Буфер для записи у этой схемы жалкие 128 бит.
Заполняется он раз в 3 записи, следовательно читаться должен раз в 100мкс.
Изохронный режим опрашивается не реже, чем раз в 250мкс => задача не выполнима. Однако, надо проверить, как часто у Вас опрашивается изохронный УСБ канал. У меня, по тестам, в среднем получалось около 70-100мкс, чего для вашей задачи хватает. Разве что, иногда пропадёт пара пакетиков.
MCDFV писал(а):
И почему так: hEvent = CreateEvent(NULL, false, false, NULL); в Qt делать нельзя?

Qt - кроссплатформенная библиотека, и использовать платформозависимые решения - терять переносимость. К тому же, можно легко без них обойтись.
MCDFV писал(а):
И дело в том что я ft2232h не поставлю. Платы уже готовые, надо только прошивку под мк написать, и прогу для компа.

А вот это уже плохо. Может тогда пакеты можно сократить. Например, слать только если что-то поменялось, или сжатие какое-либо специфичное под данные придумать...
Upd. Если сделать данные по 16 бит - всё гарантированно поместится.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 19:26 
Супермодератор

Цитата:
Давайте подумаем. Буфер для записи у этой схемы жалкие 128 бит.
256, не?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 19:45 
Заглядывает иногда

Мне главное передавать из мк в комп быстро и НИЧЕГО не должно потеряться. Если будет теряться то дальше делать не стоит. В проге есть кольцевой буфер, оттуда берутся данные подготавливаются на отправку и отправляются. Длина каждого пакета 40 байт и передающий буфер ФТ232РЛ 256 БАЙТ, а команды от компа в мк будут приходит не быстрее чем пользователь будет успевать нажимать на клавишу отправки команды например. Так что с передачей пакета из компа в мк проблем нет вообще. Пакеты нельзя сократить и нельзя сжать.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 20:00 
Заглядывает иногда

Цитата:
Однако, надо проверить, как часто у Вас опрашивается изохронный УСБ канал. У меня, по тестам, в среднем получалось около 70-100мкс, чего для вашей задачи хватает.

А как это проверить? И как это можно настроить если можно? (мож последний вопрос и тупой но я оч поверхностно понимаю работу ЮЗБ интерфейса).
Ведь софт же должен работать на любом компе (ну компы на основе х386 и пня первого я во внимание не принимаю).

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 20:22 
Старожил

>>А как это проверить? И как это можно настроить если можно?

USB - пакетный интерфейс, частота транзакций для Full speed - 1кГц (раз в 1мс передается стартовый пакет и происходит новая транзакция). Макс. размер bulk пакета - 64 байта http://www.beyondlogic.org/usbnutshell/usb4.shtml#Bulk . Плюс FT232 сначала накапливает данные в приемном буфере и передает по USB после его заполнения или истечения заданного тайм-аута (2..255мс, задается функцией FT_SetLatencyTimer). По умолчанию таймер установлен аж на 16мс, может поэтому обмен тормозит.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 20:31 
Старожил

хм, вообще изохорный режим, судя по стандарту, доставки не гарантирует.... т.е. вам еще придется делать проверку полученных данных (ну в теории)
далее - что за ошибка то? может от этого плясать? - воткните обработку ошибок с выводом параметров... может вы пытаетесь читать больше чем надо? или может драйвера сбоят?

Далее
FT_GetStatus(ftHandle, &RxBytes, &TxBytes, &EventDWord);
не проверяете что возвращает функция, может там ошибка?
не вижу где получается ftHandle

Вы каждый раз поток при чтении создаете? а прибивать не забываете? В винде есть ограничение у процесса на число потоков.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 20:39 
Старожил

>>Изохронный режим опрашивается не реже, чем раз в 250мкс => задача не выполнима

Откуда у FT232 изохронный режим ?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 22:31 
Заглядывает иногда

Всё по порядку.
По поводу ошибки после завершения приложения показывается код ошибки, наверное цифр 10 а мож и больше. И мне от этого не легче, я пытался искать ошибку по этим цифрам и безуспешно.
reptile установлю завтра тайм аут на 2 мс, посмотрим что будет.
Wraith да ты прав корректность выполнения этой: FT_GetStatus(ftHandle, &RxBytes, &TxBytes, &EventDWord); функции не проверяется. Допишу.
Поток я создаю один раз, и из кода потока видно что есть цикл который выполняется пока поток запущен.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 02:09 
Старожил

Access Violation я подозреваю? Сишное сообщение или стандартное виндовое?
Далее, вы пишите про получение 256 байт - наводит на мысли что где-то попутали указатель.... Я бы на вашем месте обернул каждый шаг в конструкции вида try except (простите это делфи, на сях я не так давно пишу, не знаю как там эта конструкция делается) и внутри по коду ошибки получил бы её текст и обязательно параметры которые передаете.

Виндовс имеет несколько вложенных обработчиков ошибок - 1 - в приложении 2 - тоже в приложении, но этот обработчик пихает компилятор (всегда и на всех языках) и т.д.
т.к. у вас обработки ошибок нет, логично предположить, что падает на внешнем обработчике ошибки, которую вставил компиль.

Может вы читать мимо буфера пытаетесь, или размер буфера мал? - читаю описание FT_Read
FT_STATUS FT_Read (FT_HANDLE ftHandle, LPVOID lpBuffer, DWORD dwBytesToRead, LPDWORD lpdwBytesReturned)
В качестве буфера (если я ничего не напутал) должен быть указатель.
QT дает запускать приложение в режиме дебага? что-бы в самой среде при возникновении ошибки смотреть куда полезла программа в какой участок памяти? Как вариант не исключена вероятность ошибки в драйвере....

пример кода на делфях - может будет проще понять что я тут накорябал :)
Код:
try
.....
код
.....
except
  on E : EOleException do
    Begin
      messagebox(mform.Handle,Pchar(Format('Errcode=%s. %s',[IntToStr(E.ErrorCode),E.Message])),'Ошибка',mb_ok+MB_ICONERROR);
    end;
end;

EOleException - это для отлова ошибки OLE объекта. (это я с Экселем работал) - вам надо свое

Я это все к чему(просто может показаться бредом :)) ), раз уж вы кроме кода ничего менять не можете, надо писать его максимально защищено, и на стадии отладки с возможностью понять в любой момент времени что произошло. Потом просто все или подчистите, или используете ключи компиляции типа {$IFDEF DEBUG}... {$ENDIF} (опять же делфа), с учетом которых компилятор при переводе проекта из типа debug в тип release сам выкинет отладочный код...

Пойду еще почитаю...

почитал - вы из мануала код взяли?.... char RxBuffer[256]; - не? не оно?
еще почитал LPVOID - Указатель на любой тип. Этот тип объявлен в Windef.h как показано ниже: typedef void *LPVOID;

Судя по всему, если вы не напортачили с размером буфера, в мануале в коде ошибка....

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 03:15 
Старожил

а почему нельзя просто открывать ком-порт и читать оттуда? у винды под ком-порты есть еще и свой буффер.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 03:34 
Старожил

компорт скорость 1,5Мбита не даст..... надо делать буфер на схеме, а схему уже не переделать, да и наверное данные критичны ко времени...

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 08:50 
Супермодератор

Wraith писал(а):
компорт скорость 1,5Мбита не даст..... надо делать буфер на схеме, а схему уже не переделать, да и наверное данные критичны ко времени...

А нужны ли они реально, эти 1,5Мбита, для пакетов по 40 байт? Как часто будут идти эти пакеты? Может, всего - то 10-20 раз в секунду... Действительно ли надо их слать через 30 мкс, или это "на всякий случай"? И насколько критична их задержка?

Ох уж эта детская тяга к максимализму, без учета реальных данных...

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 10:40 
Заглядывает иногда

SWG делаю девайс мониторинг CAN шины на скорости 1Mbit. Ну точно не 10-20 раз в секунду надо данные передавать.
В си++ если параметром функции является буфер то в фактических параметрах можно указать не указатель на первый элемент а его имя.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 10:45 
Старожил

Wraith, а сколько ком-порт даст?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 11:15 
Старожил

1) Да, ошибся. Там bluk.
2) Когда я говорил про буфер, я имел ввиду буфер на передачу с девайса (TX буфер). Прошу прощения, что запутался.
3) Реальной разницы по чтению из ком порта и через апи драйвера нет. Посему советую читать с ком порта - проще. И, да, на скорости 4М я его поднимал с той библиотеки, на которую ссылался.
4) Всё равно, ограничения с частотой опроса будут, с этим ничего не поделаешь. Аесли гарантия для Full speed - 1мс, то тогда максимальная скорость обмена данными - 256 байт в мс - 256кбай/сек. И никак быстрее не получишь.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 14:15 
Старожил

Ink писал(а):
а сколько ком-порт даст?

Согласно стандарта предел 256КБит/сек ~ 32кБайта/секунду, но это на проводе длиной менее 1,5метров, на проводе 1,5метра выше 115кБод надежно получить малореально. но это оригинальный RS232, что там с эмуляцией через USB, я хз если честно... (да, чуток запарил :) ) Ну вон dekar говорит что поднимал, значит в принципе возможно..

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 16:44 
Старожил

>>Аесли гарантия для Full speed - 1мс, то тогда максимальная скорость обмена данными - 256 байт в мс - 256кбай/сек. И никак быстрее не получишь.

для PL2303 обещают даже 6Мбит, но я сомневаюсь что через USB1.1 можно прокачать непрерывный поток 6Мбит, скорее это возможно для небольших пакетов и только в одну сторону

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 21:09 
Заглядывает иногда

Путём тщательной оптимизаци и упаковки пакетов, пришёл к такой идее: буду заполнять буфер
FT232 почти полностью, затем буду изменять состоянии линии CTS которая будет запускать поток и считывать данные из микросхемы. В итоге должно получится как писал dekar,
256кбай/сек или если умножить на 8 то 2048 кбит/с что приблизительно будет соответствовать скорости 2 Мбит/с.
Пока прогу в Qt оставил. Надо переделывать прогу мк.
И ещё Wraith писал(а) про то шо я попутал указатель. Я вот анализирую то что я писал и никак не погу понять почему были сделаны такие выводы.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 23:42 
Заглядывает иногда

dekar писал(а):
Делал. Получается. Буфер FT поможет. Только ft2232h. С этими устаревшими чипами врядли получится.
>стандартная функция винды
Так с QT делать нельзя. Есть замечательная библиотека (что бы не говорили некоторые в нашей лабе) QSerialSevice. Посмотри.

Примерчик бы кинул. Как с ней работать.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 23:44 
Старожил

про указатель - это было предположение, просто ошибки доступа чаще всего от этого...
Во 2х вы сказали что до 256байт все передается ок, а это говорит что код более или менее рабочий...
Я так понял из слов dekar, что никакого буфера особо не нужно... просто выставляете скорость компорта на 2Мбита и работаете с ним... хотя с буфером будет проще - не такие большие требования к скорости...

Часовой пояс: UTC + 5 часов