Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 27 сен 2020, 01:49

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Qt+FT232RL
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 22:57 
Заглядывает иногда

Возвращаюсь опять к этой теме. Отрехтовал я программу под комп, под мк, и начал тестить передачу данных при полной загрузке CAN шины. По заполнению буфера микросхемы FT232RL изменяю состояние ноги CTS и читаю сразу конкретное число байт с микросхемы.
Ну и как в той песне поётся: водка текила балалайка пой и прыгай до потолка. При отсылке 100 CAN пакетов в проге выскакиевает виндоузовское сообщение приложение с ошибкой и пару пунктов, закрыть приложение, и поискать решения проблемы в интернете.
Пришёл к той идее что надо читать данные в потоке непрерывно. Друг навёл на этот сайт:
http://www.pcports.ru/articles/com_4.php и там библиотека SerialGate.
Говорит что работает как с виртуальным ком портом и открывает на скорости полтора мегабита в секунду. И вот посему у меня вопрос а как это так получается что с родными функциями FTDI работает медленнее чем с какой то левой библой SerialGate?
Вопрос номер два. И как всё таки правильно работать с функциями FTDI для обеспечения быстрой передачи данных? Я так до сих пор никак и не пойму
P.S. Сам ещё эту библу не пробовал, как попробую отпишусь что это за зверь такой.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 00:31 
Старожил

Начнём с "родных функций". Функции драйвера находятся в ядре, а библиотечные выполняются на пользовательском уровне через libusb => библиотека медленнее

СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 19:42 
Заглядывает иногда

Начал я использовать библиотеку SerialGate написал элементарную прогамму открытия порта, и при сборке начались грабли. Оказывается что эта библиотека написанная в вижаул студио 6.0 и естественно к Qt она не линкуется.
Пересобрал библиотеку с исходников, подключил, тоже ноль на массу как говорится.
Ну вот собственно вопрос, наверное риторический, и как быстро и непрерывно читать данные с микросхемы FT232RL?
Принимаю любые идеи (ну конечно драйвер для работы с микросхемой не напишу) но всё же.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 19:56 
Старожил

бррр....
dekar же до этого говорил:
Так с QT делать нельзя. Есть замечательная библиотека (что бы не говорили некоторые в нашей лабе) QSerialSevice. Посмотри.

Я так понимаю это нормальная, опробованная библиотека для работы с портом именно под Qt - может с ней попробовать?
а работаете как с обычным Com портом - через WinApi - думаю гугл подскажет:
http://citforum.ru/hardware/articles/comports/
http://piclist.ru/S-COM-THREAD-RUS/S-CO ... D-RUS.html

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 23:14 
Заглядывает иногда

Разобрался я давно с этим вопросом, но только недавно вспомнил про свою же созданную тему.
Смысл там такой что байт из 232рл попадают в буфер драйвера когда в нем есть свободное мето и ФТДИ драйвер шлёт запросы на чтение из фт232рл. Когда места свободного нет, то запросы на чтение байтов из чипа не шлются. Также в фт232рл есть скрытый таймер, который там именуется latency timer. Суть его такая, что если в буфере фт232рл меньше 62 байт, то по таймауту этого таймера данные из чипа попадают в драйвер в компе.
И смысл в том что для каждого конкретного использования этой микросхемы нужно по разному её настраивать.
Так как мне надо читать данные быстро то я ситаю по 256 байт, с таймаутом чтения 2 мс(внимание это не латенси таймер!!!). И получается, что читаю малыми порциями и ПЕРЕРЫВЫ между посылками маленькие, и данные принимаются компом быстро.
Если читать данные большими посылками, по перерывы между порциями данных будут большие, потому что читаем долго и много.
В общем для использования этой микросхемы надо раскуривать такие документы:
http://www.ftdichip.com/Support/Documen ... ughput.pdf
http://www.ftdichip.com/Support/Documen ... cyFlow.pdf
ДОкументы хоть и коротенькие, однако английский для меня там показался не простым.
Пришлось перечитавать не один раз.
Ну понятно дело даташит и програмэз гайд.

Часовой пояс: UTC + 5 часов