Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 15 окт 2019, 08:58

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите автотрассировщик для Proteus и Altium
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 16:04 
Старожил

Подскажите какой-нибудь "внешний" автотрассировщик, который можно подцепить к Proteuse (так как я сейчас его использую) и к Altium'у (т.к. планирую перейти на него). Тестовые платы и мелкую серию делаю фоторезистом, а потом уже в Китае заказываем. Поэтому мне важно чтобы автотрассировщик поддерживал 2 слоя, и как можно больше настроек, чтобы можно было ему сказать не делать переходные отверстия под микросхемами, не совмещать переходное отверстие с ножкой вывода элементов (т.к. отверстия конечно не металлизированные и запаять например электролит с двух сторон будет очень тяжко или некрасиво) и т.д.
Если в нем еще будет авторастоновщик компонентов то вообще здорово (хотя не думаю что они хорошо это делают, поэтом этот параметр не так важен).
ТОПОР - не предлагать, не нравятся мне его округлые дорожки, люблю строго и перпендикулярно :).
P.S. Извиняюсь если где-то уже обсуждалось, но не нашел поиском (если есть ткните где было).

Заголовок сообщения: Re: Подскажите автотрассировщик для Proteus и Altium
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 16:35 
Старожил

А топор тоже можно настроить, чтобы он разводил "строго и перпендикулярно".

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 16:46 
Старожил

Хорошо, тогда попробую сегодня как он это сделает :).
А еще нашел некую Specctra. Кто нить ее юзает? И она вроде как заглохла и не развивается:(

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 16:51 
Старожил

Попробуйте еще DipTrace, может, понравится? И автотрассировка, и авторасстановка там есть, и русский язык есть, и даже 3D предпросмотр...

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 18:24 
Старожил

Спектра, наверно, самый навороченный автотрассировщик, но и осваивать ее долго. Сейчас входит в пакет Cadence SPB под названием Allegro PCB Router.
Немного информации по-русски: http://www.dsioffe.narod.ru/myspecctra/myspecctra.htm

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 08:20 
Старожил

DipTrace не хочу потому что он русский. А мне хочется осваивать что нить, что популярно в миру, т.к. не упускаю мысль что придется иммигрировать. Поэтому собираюсь освоить Altium, как время появится (к тому же до этого работал много в P-CAD'e).
Вчера поставил ТОПОР - впечатление первое положительное, но пока не нашел как там сделать автотрасировку с прямыми линиями. А то если честно округлые линии выглядят ну уж очень убого, как будто плату лаком рисовали от руки.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 11:35 
Старожил

grjgrj писал(а):
Подскажите какой-нибудь "внешний" автотрассировщик, который можно подцепить к Proteuse (так как я сейчас его использую) и к Altium'у (т.к. планирую перейти на него)....
....важно чтобы автотрассировщик поддерживал 2 слоя, и как можно больше настроек, чтобы можно было ему сказать не делать переходные отверстия под микросхемами, не совмещать переходное отверстие с ножкой вывода элементов ...

Имхо, прежде чем искать что-то внешнее, надо разобраться с тем, что уже есть. Если только планируется переход на Альтиум, то лучше ведь с ним разобраться, вдруг в нём уже есть то, что надо.
И ведь есть. У Альтиума весьма развитая система наложения ограничений, там просто должно быть нужное. Хотя, конечно, не факт. Например, непосредственного вывода фотошаблона в негативе там нет. Приходится делать через гербер.
И внешний можно подсказать, Specctra. ЕМНИП, он с netlist'ами работает.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 11:37 
Старожил

grjgrj писал(а):
А мне хочется осваивать что нить, что популярно в миру, т.к. не упускаю мысль что придется иммигрировать. Поэтому собираюсь освоить Altium, как время появится (к тому же до этого работал много в P-CAD'e).

Тогда к списку не помешает добавить хотя бы OrCAD и Mentor Expedition.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 13:04 
Старожил

Я сейчас работаю в Proteuse, но понимаю что это прога больше для любительских целей. Конечно использую сквозное проектирование, подругому развести без ошибок более менее серьезный проект нельзя (либо я не умею). Но развожу все вручную, сейчас нужно развести 4 платы, и на это уходит у меня много времени, поэтому вот ищу внешний автотрасировщик. Но и чтобы как говорится знания не пропадали зря, хочется чтобы освоив один хороший автотрассировщик его можно было в будущем использовать в altium'e.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 13:15 
Старожил

grjgrj писал(а):
Я сейчас работаю в Proteus...Но развожу все вручную, сейчас нужно развести 4 платы, и на это уходит у меня много времени, поэтому вот ищу внешний автотрасировщик. Но и чтобы как говорится знания не пропадали зря, хочется чтобы освоив один хороший автотрассировщик его можно было в будущем использовать в altium'e.

Я тоже пока что работаю в основном в Proteus'е. Исключительно ради простого вывода в негатив. Но всё больше перехожу на Altium.
Когда-то работал с OrCAD'ом. Самый лучший автотрассировщик - это ты сам. А автотрассировщикам надо подавать достаточно большое количество правил, чтобы те развели более-менее нормально. А это тоже время. Кроме того, не нужно думать, что автоматика - это панацея и тебя сильно спасёт. Не так давно встретилось мнение, то ли тут, то ли на http://electronix.ru, что если у тебя не что-то сильно многоногое или не материнка, то лучше вручную. И это очень часто оправдывается, когда небольшие платы вручную разводятся в результате быстрее, чем автоматически.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 13:22 
Старожил

С этим конечно согласен. Я думал сначала автотрасировщиком развести, а потом уже ручками подправить - все быстрее должно быть, чем все в ручную.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 13:32 
Старожил

grjgrj писал(а):
сначала автотрасировщиком развести, а потом уже ручками подправить - все быстрее должно быть, чем все в ручную.

Вот это - вполне. Только сперва развести автотрассировщиком, не слишком углубляясь в построение 10-этажных ограничений, "на глаз" прикинуть результаты и, если более-менее пригодны, в интерактивном режиме некоторые дорожки перенести вручную. ЕМНИП Альтиум как раз такое поддерживает (надо будет глянуть как-то, освежить память).

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 15:19 
Старожил

С каких пор DipTrace стал русским ?

Development Office: Novarm, Ltd. Stroiteley 23, #16 Business Center "Dalas" Dnepropetrovsk, 49089 Ukraine

Цитата:
не упускаю мысль что придется иммигрировать

работать придется в том, на что контора укажет, поэтому, думаю, можно пока не заморачиваться ...

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 16:22 
Старожил

Lyon писал(а):
работать придется в том, на что контора укажет, поэтому, думаю, можно пока не заморачиваться ...

+100500. Все равно шанс мал, что угадаете :)

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:20 
Старожил

Lyon писал(а):
С каких пор DipTrace стал русским ?

Development Office: Novarm, Ltd. Stroiteley 23, #16 Business Center "Dalas" Dnepropetrovsk, 49089 Ukraine

Цитата:
не упускаю мысль что придется иммигрировать

Извиняюсь если кого обидел, назвав Украинский продукт Русским. Под "русским" я понимал созданным на территории бывшего СССР, "советскими" людьми, а уж какая там у них национальность для меня не важно :).

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 11:46 
Старожил

Цитата:
Извиняюсь если кого обидел,

- это обижать не может, но ИМХО совершенно не зазорно в совершенстве знать продукты из восточной Европы.
... а то, что вы хотели сказать - было понятно сразу.

Часовой пояс: UTC + 5 часов