Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 окт 2019, 22:42

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Системы контроля версий
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 16:43 
Старожил

Пользуется ли кто-нибудь данными системами для хранения версий программ для МК.
Поделитесь опытом.

Заголовок сообщения: Re: Системы контроля версий
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 16:50 
Старожил

пользую svn, а делиться то особо нечем..
для меня это
- дополнительный бэкап
- доступ из любого места, где мне надо (репозиторий открыт, мой сервер в инете 24х7)
- ну собсна контроль версий и откат при надобности

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 17:01 
Старожил

использовал mercurial, bazaar.
mercurial поддерживается google code

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 17:16 
Старожил

Сейчас git, единственное что не использовал - mercurial

По GIT - много достоинств, локальные и удаленные репозитории, дешевое ветвление, веб-интерфейс опять же удобный, тот же что git.kernel.org используют

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 17:38 
Старожил

Кроме того, большой плюс git - это github.
Там хостится куча проектов по электронике, можно очень просто слать патчи или делать форки проектов.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 08:28 
Старожил

для работы и хобби использую git. огромный плюс - вся история проекта под рукой. и работа с бранчами отлично сделана, быстро все. svn в топку, тот же cvs c центральным репозиторием.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 04:14 
Старожил

свна хватает для всего. сколько про гит не читал - не понял, нафига мне это может пригодиться (да и даже нашей команде) - нет таких задач.

полезно мне это тем, что есть история изменений, все можно отследить, ничего нельзя безвозвратно затереть, какие-то промежуточные версии (готовые) можно просто пометить и продолжать работу над следующей версией, а не копировать в отдельное место.
еще я заметил, что это сильно дисциплинирует, особенно когда получается работать над чем-то в разных местах: сделал - положи в репозиторий. а раньше - это была тонна архивов за разные даты, через время очень сложно разобраться, где последний вариант...

СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 18:46 
Старожил

Ink писал(а):
свна хватает для всего. сколько про гит не читал - не понял, нафига мне это может пригодиться (да и даже нашей команде) - нет таких задач.

полезно мне это тем, что есть история изменений, все можно отследить, ничего нельзя безвозвратно затереть, какие-то промежуточные версии (готовые) можно просто пометить и продолжать работу над следующей версией, а не копировать в отдельное место.
еще я заметил, что это сильно дисциплинирует, особенно когда получается работать над чем-то в разных местах: сделал - положи в репозиторий. а раньше - это была тонна архивов за разные даты, через время очень сложно разобраться, где последний вариант...

да-да, прекрасно работает svn когда нет коннекта. или даже есть коннект и хочется поглядеть log изменений. вот где удовольствие :)

ps. туфта!

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 05:12 
Старожил

Ну коннект-то есть почти всегда. Но распределенные архивы все же рулят.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 09:20 
Старожил

Использую Git, перешел на него после того как появились проблемы с сетью на работе.
Особой разницы нет, что использовать, главное что бы вам было удобно.
Для меня плюс ГИТа в "локальности" и удобстве ветвления (фактически ветки у ГИТа просто маркированные коммиты).

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 09:47 
Старожил

bevice писал(а):
Ну коннект-то есть почти всегда. Но распределенные архивы все же рулят.

1) не всегда 2) когда пользователей у репозитория много, то масштабируется плохо 3) локально вещи типа git log/annotate работают в разы быстрее 4) очень быстрые и удобные бранчи

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 13:59 
Старожил

bzzz писал(а):
да-да, прекрасно работает svn когда нет коннекта.
пока что не было ситуации, когда это было бы критично для меня. а на работе мы, например, часто делаем коммиты и обновляем (все полностью), так что без коннекта вообще никуда. ни разу не был нужен локальный репозиторий "чисто для меня".
bzzz писал(а):
или даже есть коннект и хочется поглядеть log изменений. вот где удовольствие :)
сколько нужно коммитов, чтобы получить удовольствие?;) пока все в разумных пределах, не напрягает ни разу, хотя часто приходится лазить и по логу, и по старым версиям.

так что меня оно пока полностью устраивает. а туфта или не туфта - это оно лично для вас;)
Zheleznjakov писал(а):
фактически ветки у ГИТа просто маркированные коммиты
а у свн это не так разве? что бранчи, что тэги - маркированные коммиты. вроде.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 14:45 
Старожил

Цитата:

Я думал, что не так и в свн они больше на "папки" похожи :)
Сильно в подробности не вдавался...

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 15:18 
Старожил

у гита и сабвершен разные понятия коммита.
В svn коммит это "очередная ступенька на пути к резилу"
в git - коммит - это всего лишь "точка возврата"

ЗЫ
Я что-то не припомню, а аналог bisect в svn есть?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 15:23 
Старожил

Кажется аналога stash-а и cherry pick-а нет, то же.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 18:57 
Старожил

Zheleznjakov писал(а):
Я думал, что не так и в свн они больше на "папки" похожи :)
папка-то папка, но реально это просто ссылка на какую-то ревизию.
bevice писал(а):
а не вопрос ли это философии? вы бы привели реальные случаи, где фичи гита ну оочень полезны, а в свн никак. вот это было бы более ценно.

просто переход от кучи раскиданных архивов к свн - это реально WOW, а от свн к гит - пока не пойму, где он...

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 19:42 
Старожил

Ink писал(а):
пока что не было ситуации, когда это было бы критично для меня. а на работе мы, например, часто делаем коммиты и обновляем (все полностью), так что без коннекта вообще никуда. ни разу не был нужен локальный репозиторий "чисто для меня".

браво. без коннекта никуда - в топку, я и говорю. я тоже по многу коммитов делаю и для этого мне вовсе не нужен коннект. когда кому-то мои коммиты потребуются - могу слить. при этом у меня всегда под рукой нормальное дерево со всеми коммитами, которые я могу откатить-накатить, поменять их порядок и прочее. подготовить свой бранч к публикации, например.

Ink писал(а):
Zheleznjakov писал(а):
фактически ветки у ГИТа просто маркированные коммиты

у гита создание и удаление бранча происходит моментально, независимо от размера репы. к тому же это можно делать локально, без коннекта. помню сидели раньше на cvs, иногда приходилось ждать очень долго пока бранч новый создастся, хотя в репе всего то ~1200 файлов, а над проектом работало меньше 30 человек. в таких условиях пользоваться бранчами от cvs/svn невозможно. а в гите у меня почти на любой фикс - отдельный бран. и чтобы подготовить бранч для лендинга в 95% случаев достаточно сделать git pull --rebase.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 19:46 
Старожил

Zheleznjakov писал(а):
Кажется аналога stash-а и cherry pick-а нет, то же.

угу. хотя stash - отличная вещь. понаделал в своем бранче кучу коммитов .. а перед публикацией слил их в один законченный компонент, например. или несколько.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 20:35 
Старожил

bzzz писал(а):
когда кому-то мои коммиты потребуются - могу слить.
а у нас постоянно именно так. а когда я сам для себя делаю - так и делаю локальный репозиторий:)
вот когда надо будет без сети - непременно задумаюсь, ну или когда распространится настолько, что без гита никуда...
возможно, когда проект гигантский, когда каждый работает над какой-то отдельной частью, это и полезно, но вот для не сильно больших проектов (а тем более для дома;)), гит (имхо) - излишне.
bzzz писал(а):
у гита создание и удаление бранча происходит моментально, независимо от размера репы.
а вы уверены, что в свн это не так? не помню ни единого раза, чтобы мне приходилось заметно долго ждать. вроде наоборот, опа, а уже все создалось.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 20:47 
Старожил

для дома мне хватало svn, но я работаю один. Так - ?экап, и лист mush do ....

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 21:09 
Старожил

Ink писал(а):
bzzz писал(а):
когда кому-то мои коммиты потребуются - могу слить.
а у нас постоянно именно так. а когда я сам для себя делаю - так и делаю локальный репозиторий:)
вот когда надо будет без сети - непременно задумаюсь, ну или когда распространится настолько, что без гита никуда...
возможно, когда проект гигантский, когда каждый работает над какой-то отдельной частью, это и полезно, но вот для не сильно больших проектов (а тем более для дома;)), гит (имхо) - излишне.
bzzz писал(а):
у гита создание и удаление бранча происходит моментально, независимо от размера репы.
а вы уверены, что в свн это не так? не помню ни единого раза, чтобы мне приходилось заметно долго ждать. вроде наоборот, опа, а уже все создалось.

было бы излишне, если бы у svn был хотя бы один плюс (простота, производительность, удобство, что там еще).
ничего этого у svn нет. это просто слегка улучшенный cvs. поэтому какой смысл тратить на него время? чтобы потом, когда возникнет
реальная потребность, думать как перетащить проект из svn в нормальный VC ?

и да, svn чудовищно медленный - потому что на куче операций ему обязательно нужно консультироваться с сервером. а создание бранча - это фактически копирование всего, что по определению не масштабируется, особенно по сети. ну да, если под рукой 100mbps, в проекте 10 файлов - можно жить, наверное. но опять, какой смысл если можно сразу использовать нормальную тулзу?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 02:04 
Старожил

bzzz писал(а):
а создание бранча - это фактически копирование всего, что по определению не масштабируется, особенно по сети. ну да, если под рукой 100mbps, в проекте 10 файлов - можно жить, наверное.
а вот здесь-то, уважаемый, вы гоните:) у нас проектик с несколькими сотнями файликов и объемы весьма и весьма (сотни метров). бранч создается очень быстро, потому что ничего не копируется!
как-то вы зазря гнобите свн, вполне себе нормальная вещь.
bzzz писал(а):
но опять, какой смысл если можно сразу использовать нормальную тулзу?
если начинать с нуля, вы правы, лучше взять более современное и продвинутое средство и изучить. а когда несколько человек видели только свн, и всех все устраивает - почему нет? зачем терять время на то, что не нужно?

а вообще, топик был создан в контексте домашнего хобби? мне кажется, для дома, для семьи, свн - вполне годное решение, без особых минусов. либо приведите примеры.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 05:15 
Старожил

Ink писал(а):
bevice писал(а):
а не вопрос ли это философии? вы бы привели реальные случаи, где фичи гита ну оочень полезны, а в свн никак. вот это было бы более ценно.

Это философия, которая выливается на удобство работы. В гите можно и нужно коммитить каждое мелкое изменение, при желании, потом можно слить все мелкие коммиты в один большой, и это удобно когда внезапно что-то ломается или еще что-то. Мержить бранчи в гите сильно приятнее.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 10:05 
Старожил

Ink писал(а):
bzzz писал(а):
а создание бранча - это фактически копирование всего, что по определению не масштабируется, особенно по сети. ну да, если под рукой 100mbps, в проекте 10 файлов - можно жить, наверное.
а вот здесь-то, уважаемый, вы гоните:) у нас проектик с несколькими сотнями файликов и объемы весьма и весьма (сотни метров). бранч создается очень быстро, потому что ничего не копируется!
как-то вы зазря гнобите свн, вполне себе нормальная вещь.
bzzz писал(а):
но опять, какой смысл если можно сразу использовать нормальную тулзу?
если начинать с нуля, вы правы, лучше взять более современное и продвинутое средство и изучить. а когда несколько человек видели только свн, и всех все устраивает - почему нет? зачем терять время на то, что не нужно?

а вообще, топик был создан в контексте домашнего хобби? мне кажется, для дома, для семьи, свн - вполне годное решение, без особых минусов. либо приведите примеры.

про полное копирование я прогнал да, но по всем файлам он обязательно проходит, помечая их новым тегом-бранчем - как cvs. что ест-но не масштабируется, особенно по сети. особенно если репозиторий активно всеми используется.

svn не дает нормально работать с бранчами и коммитами. раньше мы работали с cvs и для хобби его же я использовал. но после того как опробовал git, забыл cvs как страшный сон. потому что после того как закоммитил какое-то изменение, сделать с этим конкретным коммитом ничего нельзя уже. нельзя несколько коммитов поменять местами, нельзя их объединить, нельзя откатить как его и не было. вообщем когда все это попробуешь, отказываться уже не хочется.

тем более, что ничего особенного там учить не нужно - все примитивно и просто. в том числе внутренняя организация.

если уже хранишь все в svn для хобби, то возможно нет смысла заморачиваться и переходить на другую VC. но в этом случае вопрос выбора обычно не стоит? а если стоит, то вот выше и расписано почему не нужно тратить время на посредственную VC.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 10:26 
Старожил

Ink писал(а):
bzzz писал(а):

читаем ...

"Creating a branch is very simple—you make a copy of the project in the repository using the svn copy command. Subversion is not only able to copy single files, but whole directories as well. In this case, you want to make a copy of the /calc/trunk directory. Where should the new copy live? Wherever you wish—it's a matter of project policy. Let's say that your team has a policy of creating branches in the /calc/branches area of the repository, and you want to name your branch my-calc-branch. You'll want to create a new directory, /calc/branches/my-calc-branch, which begins its life as a copy of /calc/trunk."

внутри не копируется все подряд, но как минимум создаются hardlink'и для всего ... заполняя fs "мелочью"

в то время как git checkout -b newbranch oldbranch создает фактически один файл. и дальше будет отслеживать изменения на уровне отдельных файлов.

Часовой пояс: UTC + 5 часов