Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 02 окт 2022, 04:20

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1645 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ИС ДРАКОН
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 11:23 
Старожил

http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=85547#p85547
ИС Дракон, выпуск от 24.01.2014 - заменён

http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=85577#p85577
ИС Дракон, выпуск от 26.01.2014 - заменён

http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=85649#p85649
ИС Дракон, выпуск от 30.01.2014

Прошу сообщать Ваши отзывы, замечания и предложения.

Последний раз редактировалось Геннадий Тышов 30 янв 2014, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 20:36 
Заглядывает иногда

Уважаемые коллеги!

Два года назад 29 января 2012 года MrYuran открыл эту тему (спасибо ему).

За это время мнение о языке ДРАКОН и программе ИС Дракон могло измениться в ту или иную сторону.

Было бы интересно узнать, что Вы думаете СЕГОДНЯ на эту тему. Просьба ответить хотя бы два слова (можно и больше).

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 21:31 
Здравствуйте!

Здравствуйте! Приведу своё мнение о ДРАКОНЕ.

ДРАКОН ещё малоизвестенен широкой публике. Считаю его языком будущего, особенно совместно с Python'ом. Буду использовать ДРАКОН для робототехники, а также постараюсь "приручить" для этого дела Python. Возможно, напишу статейку о ДРАКОНЕ и Питоне в робототехнике.

Вот. Жду более адекватных ответов :)

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 11:17 
Старожил

Ra93POL писал(а):
Жду более адекватных ответов :)

Обратите внимание ещё на один проект - Drakon Editor By Stepan Mitkin
Там своя парадигма, свои плюсы и минусы, а идеал где-то посередине между тем и этим.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 14:58 
Старожил

Владимир Паронджанов писал(а):
За это время мнение о языке ДРАКОН и программе ИС Дракон могло измениться в ту или иную сторону.

Было бы интересно узнать, что Вы думаете СЕГОДНЯ на эту тему. Просьба ответить хотя бы два слова (можно и больше).

С письмами пользователей ИС Дракон можно познакомиться здесь: http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=62&t=4338

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 17:27 
Только пришел

Владимир Паронджанов писал(а):
Уважаемые коллеги!

Мне ДРАКОН нравится, похожую прогу я искал несколько лет назад, и чет никак, ничего вообще подобного, а тут вот статъя автора сайта вывела куда надо, не поленился вкурил что и как и понравилась "дракошка". Если писать маленький код, быстрей и проще в редакторе текста, если прога планируется большая - не поленится и написать ее в ДРАКОНЕ. Есть небольшие нюансы в использовании, но уже привык. Единственное что хотелось бы, то возможность копирования созданных блоков из одного проекта в другой, так сказать написал один раз модуль и используешь в любых проектах, а то приходится зановно набирать блок-схему. Хотелось бы чтобы функции копирования были как в FLOWCODE. И еще, чтобы можно было любую ветку перетаскивать в любое нужное тебе место, если эта развилка, то чтобы и влево можно было бы выводить ветку, а то только вправо (не все правила для этой среды читал к сожалению). Так же было бы замечательно хоть элементарная подсветка синтаксиса (пишу на Си), или возможность делать свою. И ниже в алгоритме по средине не красиво получается с одним действием 99. CLRWDT, там где развилка 'E' !=st2, если бы она стала ровно напротив развилки, было бы классно.
Вот мой пример:
Вложение:
IR_Timer_Drakon.png
IR_Timer_Drakon.png [ 100.6 Кб | Просмотров: 9539 ]

MrYuran писал(а):
Ra93POL писал(а):
Жду более адекватных ответов :)

Обратите внимание ещё на один проект - Drakon Editor By Stepan Mitkin
Там своя парадигма, свои плюсы и минусы, а идеал где-то посередине между тем и этим.

По моему зарубежный вариант не катит, там весь код перед глазами, а в русский ДРАКОН дает возможность описать блок, так наглядней и размеры меньше, детальки уже будут всередине блока если интересно. Да и составлять блок схему в зарубежном муторно и долго, лучше в русском дракошке работать.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 19:08 
Старожил

Глянул на пример от Habble... Это ужасно.
Делаем то же самое, заменяя красивые прямоугольнички на вызов функций - получаем код, который занимает вдвое меньше места (т.е. его можно уместить на экране). И ровно так же реализуем каждую функцию отдельно.
Плюс к тому людям, у которых уложились в голове циклы - не требуется рисовать стрелочки переходов вперёд-назад.

В общем, похоже, нишевой продукт для не-программистов (т.е. людей, которые понимают, что такое последовательность действий, но написание кода и проектирование алгоритмов для них непривычно, визуально соединить блоки стрелочками проще; сюда же отнесём людей, в детстве ушибленных блок-схемами: это, как правило, люди без способностей к программированию).

Давно уже нет проблем с разбиением алгоритмов на блоки; сейчас проблемы в программировании совершенно другие.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 19:30 
Старожил

В одном абзаце написано обо всем, так трудно читать, разбил на несколько абзацев и пронумеровал вопросы.
Habble писал(а):
Мне ДРАКОН нравится, похожую прогу я искал несколько лет назад, и чет никак, ничего вообще подобного, а тут вот статъя автора сайта вывела куда надо, не поленился вкурил что и как и понравилась "дракошка".

Если писать маленький код, быстрей и проще в редакторе текста, если прога планируется большая - не поленится и написать ее в ДРАКОНЕ. Есть небольшие нюансы в использовании, но уже привык.

Единственное что хотелось бы, то:
1. возможность копирования созданных блоков из одного проекта в другой, так сказать написал один раз модуль и используешь в любых проектах, а то приходится зановно набирать блок-схему.
2. Хотелось бы чтобы функции копирования были как в FLOWCODE.
3. И еще, чтобы можно было любую ветку перетаскивать в любое нужное тебе место,
4. если эта развилка, то чтобы и влево можно было бы выводить ветку, а то только вправо (не все правила для этой среды читал к сожалению).
5. Так же было бы замечательно хоть элементарная подсветка синтаксиса (пишу на Си), или возможность делать свою.
6. И ниже в алгоритме по средине не красиво получается с одним действием 99. CLRWDT, там где развилка 'E' !=st2, если бы она стала ровно напротив развилки, было бы классно.

1. Это возможно. Откройте лист из другого проекта, На исходном листе в графический буфер можно скопировать: икону, шампур-блок (последовательность икон на вертикальной линии), ветку схемы силуэт, схему. Вставьте из графического буфера в лист другого проекта. закройте лист с сохранением.

2. C FLOWCODE не работал и не знаком.

3.1 В схеме Силуэт выберите икону Ветка, выполняйте в контекстном меню пункты "<- Переместить ветку" или "-> Переместить ветку".
3.2 В блоке Развилка выходы называются ветвями. Выберите икону Вопрос, в контекстном меню выполните пункт "Рокировка", при наличии возможности, ветви поменяются местами.

4. Правила запрещают выход влево.

5. Подсветку синтаксиса не планируется делать. Функции подсветки синтаксиса выполняет графический синтаксис языка Дракон.

6. Раскладка схем производится только автоматически, с использованием заданного интервала, выравнивания икон относительно икон на соседнем шампуре не производится.

Habble писал(а):
Да и составлять блок схему в зарубежном муторно и долго, лучше в русском дракошке работать.
Спасибо за положительную оценку сравнения.

Habble, Вы составили интересную и большую схему, проявили настойчивость, выполнили большой труд для достижения заданной цели. Поздравляю Вас.

Так как это, вероятно, первый опыт, то схема получилась чудной.
Вышлите файл мне, я постараюсь сделать эквивалентные преобразования для приведения ее к традиционному виду.

Последний раз редактировалось Геннадий Тышов 06 фев 2014, 22:08, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 19:48 
Старожил

aamonster писал(а):

Это не самое смешное из его "творений", есть гораздо хуже.
Человек пытается научиться кодописательству уже не первый год,
но из-за того что слушает не того кого надо и кидается на разные облегчалки , ничего у него не выйдет

aamonster писал(а):
Делаем то же самое, заменяя красивые прямоугольнички на вызов функций - получаем код, который занимает вдвое меньше места (т.е. его можно уместить на экране). И ровно так же реализуем каждую функцию отдельно.
Плюс к тому людям, у которых уложились в голове циклы - не требуется рисовать стрелочки переходов вперёд-назад.

В общем, похоже, нишевой продукт для не-программистов (т.е. людей, которые понимают, что такое последовательность действий, но написание кода и проектирование алгоритмов для них непривычно, визуально соединить блоки стрелочками проще; сюда же отнесём людей, в детстве ушибленных блок-схемами: это, как правило, люди без способностей к программированию).

Давно уже нет проблем с разбиением алгоритмов на блоки; сейчас проблемы в программировании совершенно другие.

Дык , однозначно. Попытка выдрессировать любого хомячка в программиста , попахивает гнильцой .
Во первых - не каждому дано.
Во вторых - пользуя дракон они научаться чему угодно , только не кодописательству .
Драконисты, Ваш гуру в жизни не написал ни строчки кода, учит тот кто не умеет ...

СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 19:32 
Только пришел

aamonster писал(а):

Вы судите по увиденному, сходу - алгоритм громадный - программист плохой, блок схемы - ужасно. Думаете я не вижу всего этого? Я программирую хорошо и без ДРАКОНА, просто заинтерисовался им, вы хотите мне его запретить? Если вам он не нравится, не пишите здесь, ваши слова пусты как вакуум.
dosikus_2 писал(а):
aamonster писал(а):

Это не самое смешное из его "творений", есть гораздо хуже.
Человек пытается научиться кодописательству уже не первый год,
но из-за того что слушает не того кого надо и кидается на разные облегчалки , ничего у него не выйдет.
Дык , однозначно. Попытка выдрессировать любого хомячка в программиста , попахивает гнильцой .
Во первых - не каждому дано.
Во вторых - пользуя дракон они научаться чему угодно , только не кодописательству .
Драконисты, Ваш гуру в жизни не написал ни строчки кода, учит тот кто не умеет ...

Вы все обо мне знаете? Вы вкурсе какой код я пишу? Я благодарен Вам за помощь в соседних форумах, и стараюсь следовать вашим советам, но тут вы снова меня "обсираете", вы без этого жить не можете. Меня просто заинтересовал ДРАКОН и мне решать хорош он или нет, минусы есть у всех средах программирования, каждый делает свой выбор. И выйдет у меня все что я захочу, и не вы, ни кто-то другой мне не помешают.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 20:10 
Старожил

Habble, если вы думаете, что проблема именно в нарисованной вами схеме - то это _вы_ портите впечатление от Дракона, не я ;-)
Я лишь озвучил то, что видно невооружённым взглядом (тяжеловесность и неудобство конкретной схемы) и некоторые причины этого (и того широко известного программистам факта, что практически все предпочитают схемам код или псевдокод).

Но ваша детская обида ("не пишите здесь, ваши слова пусты как вакуум") меня забавляет. Чтобы усугубить: не верю, что вы "программируете хорошо и без ДРАКОНа" (с ДРАКОНом, впрочем, тоже).

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 23:32 
Старожил

Habble писал(а):
. И выйдет у меня все что я захочу, и не вы, ни кто-то другой мне не помешают.

Обратите внимание на автоматное программирование

СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 22:47 
Старожил

http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=85950#p85950
ИС Дракон, выпуск от 13.02.2014

Прошу сообщать Ваши отзывы, замечания и предложения.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 00:26 
Только пришел

aamonster уделяя мало времени на программирование (по пару часов в неделю, а то и реже) я считаю для себя не плохим результатом написать программу под любые средние задачи (опрос клавиатуры 4*4 или любой другой (примитив - кнопки на АЦП), создание кодовых замков и т.д. , сенсорные кнопки, работа с семисегментными индикаторами, светодиодными матрицами, чорнобелыми дисплеями, ШИМ регулировка нагрузки (как пример автоматический терморегулятор подогрева сидений автомобиля), работа с термодатчиком 18b20, электронными ключами Ibutton, создания MIDI устройств для VST инструментов, радиоуправление нагрузками, передача данных по радиоканалу, работа с GPS приемником, шаговыми двигателями, инфракрасное ДУ (управление телевизором или другой техникой с андроид смарфона, софт под андроид использую чужой, но сам сильно заинтересовался этой темой и уже прошел пару уроков по андроид программированию). Постоянно тянет к микроконтроллерам, и не важно каким PIC, AVR, ARM (работаю в основном с PIC, в простых задачах AVR) , интересуют все эти МК, особенно ARM, но когда я до них доберусь не знаю...Начинал с асма, запал на Си, меньше проблем, быстрей пишется код. Я предпочитаю писать программы в редакторе, но если прошел месяц, а я не заглядывал в проект - то все, приехали, надо сидеть и раздуплять собственный код, что да как и почему, вот из-за чего была попытка попробовать ДРАКОН, основной его плюс - легко построить сложную систему развилок, все наглядно - ошибок минимум, в текстовом варианте капец, то одно, то другое не усмотрел и прога захлебнулась косяками-глюками. Но в тексте проще мозгуются небольшие куски кода, быстрей их набрать и добавить пару комментариев чем составлять блок схему. Так что понятное дело, есть люди которые работают день в день с программированием МК, и моему опыту далеко еще к ихнему, но я не унываю, и стараюсь заниматься микроконтроллерами.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 09:37 
Старожил

Habble писал(а):
но если прошел месяц, а я не заглядывал в проект - то все, приехали, надо сидеть и раздуплять собственный код,

Вот оно самое главное , то что писано до - вода и всего лишь самохвалебка . Единственной фразой Вы опускаете свой уровень ниже плинтуса .
Ищите и читайте на тему самодокументированного кода , о том как правильно оформлять код и многое другое на что я Вам уже давал ссылки .
Дракон Вам в этом не поможет , как и другие облегчалки .

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 12:56 
Только пришел

dosikus_2 писал(а):
Ищите и читайте на тему самодокументированного кода , о том как правильно оформлять код и многое другое на что я Вам уже давал ссылки. Дракон Вам в этом не поможет , как и другие облегчалки .

Мне все равно что подумают об моем уровне, я знаю свои достижения, и делая какой нибудь проект я неизбежно получаю опыт, и выше написанное не хвальба, а реально выполненне проекты как под заказ так и для себя лично. Самодокументированный код стараюсь писать и усовершенствоваться в этом, читаю советы с инета. Вы тоже человек, и Вам тоже надо некторое время чтобы въехать с суть старого проекта (все зависит от сложности), так что не говорите о плинтусах, хочешь или нет, а надо потратить время чтобы загнать код себе в голову, и начать оптимально работать над ним, каким бы он не был супер документированным. Поэтому стараюсь сделать проект пока "горячо" (перерыв может быть не более месяца, а лучше не более недели), пока код в голове, то й решения по оптимизации и т.д. приходят легко.
Пример кода написанного мной за 1 день + сборка готового устройства (настольный термометр), и как ни крути любому человеку потребуется некоторое время чтобы понять для чего была написана каждая строка именно так, а не иначе.
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=IsvFk6x3jb4
Схема:
Вложение:
Home_termo.jpg
Home_termo.jpg [ 74.72 Кб | Просмотров: 9096 ]

Исходник:
Вложение:
home_termo.c.rar [5 Кб]
Скачиваний: 252

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 16:10 
Старожил

Habble писал(а):
Самодокументированный код стараюсь писать и усовершенствоваться в этом, читаю советы с инета.

То что Вы выложили это не самодокументируемый код , это фарш перенасыщенный ненужными комментариями, раздутый и в нем немудрено запутаться кому либо . К тому же сляпан в стиле, хорошо описанном на лурке .

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 17:07 
Только пришел

dosikus_2 писал(а):
То что Вы выложили это не самодокументируемый код , это фарш перенасыщенный ненужными комментариями, раздутый и в нем немудрено запутаться кому либо . К тому же сляпан в стиле, хорошо описанном на лурке .

А я и не говорю что этот код красивый и совершенный, не ставил перед собой такой цели, основная цель - сделать рабочий прототип, что мне и удалось, интересно было бы посмотреть на ваши пляски с бубном при создании оптимизированного кода для этого проекта, покажите свой код, хоть кусочек, какой проект вам не жалко? Или у вас все в коммерции крутится? Одно знаю, такую прогу за день я в ДРАКОНЕ не сделал бы, только в текстовом редакторе добился результата. Вы в схему всмотритесь, там тоже все закручено в кашу, но зато минимум деталей, дешевое устройство получается. А лишние комментарии - это для себя писал, я же по ходу дела изучал датчик 18b20, и нюансы динамической индикации + работа с светодиодной матрицей, надо же было заставить все работать четко, без мерцаний и глюков за один день.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 22:28 
Здравствуйте!

Скачал версию от 13.02.2014. В папку с Драконом перекинул файл описания языка у которого заменил расширение с .ini на lpr, подключаю этот файл в разделе меню "Программирование",
но при попытке компиляции появляется сообщение: - Нет файла описания языка: , LangProgr.lpr.
В чем причина?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 06:54 
Старожил

vgoffer писал(а):
перекинул файл описания языка у которого заменил расширение с .ini на lpr
Имя файла не указали, вероятно, он не является файлом описания языка.
Вложение:
LangProgr.rar

СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 11:02 
Здравствуйте!

to dragonedit
Спасибо помогло!

СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 23:35 
Здравствуйте!

Dragon от 13.02.2014 не сохраняет листы, не могу понять почему?

СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 06:49 
Старожил

vgoffer,имеется ознакомительный период работы пользователя с программой без ограничения функциональности.

При выполнении пункта меню "Справка/Ваша установка" выдаются сообщения:
"Ваша установка: установка выполнена",
"Ваша установка: установка не выполнена",
"Выполните установку до хх.хх.хххх".

При выполнении пункта меню "Справка/О программе" имеется сообщение:
"Для выполнения установки обратитесь к автору".

За 10 дней до окончания периода и далее, при открытии программы и первого листа выдаются эти же сообщения, вероятно вы их проигнорировали.

Если пользователь использует программу для просмотра имеющихся алгоритмов, то установка не требуется.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 13:39 
Старожил

Здесь Необходимо выполнить регистрацию, указать email.

На сайте выложены книги В.Д. Паронджанова для бесплатного скачивания.

Цитата:
О сайте http://www.twirpx.com/
Манифест пользователей

Мы - студенты, аспиранты и преподаватели разных вузов России, Украины, Беларуси, Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья.
...

СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 08:51 
Старожил

Ссылка в сообщении выше дана на сайт http://www.twirpx.com/

На страницах выбранных файлов предусмотрена возможность скачивания без регистрации.
Цитата:
Вы можете скачать этот файл с fileswat.com без регистрации.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1645 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов