Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 сен 2020, 02:59

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите с FTDI
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 12:06 
Старожил

Делаю апгрейд старого (но хорошего) прибора, есть тяжеловесная тема об этом. Прошу помощи зала в частном вопросе, который и собираюсь изложить.

Итак, создается устройство, которое должно выдавать 44+1 линии управления. Имеется в виду, что 44 канала создают управляющее слово, а 45-й канал создает СТРОБ - импульс длительностью порядка 30 мс (не строго, можно просто несколько десятков миллисекунд). Потом слово меняется, снова создается СТРОБ. И так 44 раза. Все. Цикл работы закончен.

Целью такого цикла есть загрузка определенной комбинации состояния 22-х поляризованных реле. Когда цикл окончен - все реле установлены в правильное состояние (мы об этом не имеем никакой обратной связи, ни у ладно), ждем следующей потребности.

Ясно, что создавать такое длинное слово я решил на сдвиговых регистрах. Получается, что 6 штук 74НС595 легко и просто дают на выходе мои 44 бита. Дальше ключи - дело техники.

Вот я и подумал: а загружать слово, продвигать его и попутно дергать СТРОБОМ - можно с помощью чипов FTDI? Тогда же все очень просто: в компе программа, которая обеспечивает юзерский интерфейс, логику генерации слова и последовательность его загрузки в сдвиговый регистр. А на шнуре ЮСБ висит (наипростейший?) FTDI и к нему подключениы входы сдвигового регистра (данные и такт), выход регистра (хоть какой-то контроль наличия регистра и нормального сдвига) и 1 бит управления СТРОБОМ:
Show

Почитал немного о чедесной компании FTDI. Возникли вопросы, на которые прошу ответа:

1) Идея сама по себе здравая? Она проще в реализации, чем создание в компе приложения, работающего на RS-485, а в устройстве - МК, принимающего команды и превращающего их в те самые сигналы управления регистром сдвига?

2) Какова простейшая из микросхем FTDI, способная выполнить задачу? У меня предчувствие, что без битбанга тут никак не обойтись... Но хочется же выполнить принцип "необходимой достаточности".

3) Где бы взять шаблон программы, которая работает примерно в описанных выше рамках (диалог с юзером, обработка его хотелок, выгрузка в ЮСБ слов)? На готовом примере я бы вник и допилил его до нужного состояния.

4) Какие возможности или альтернативы я упустил?

Спасибо!

Заголовок сообщения: Re: Помогите с FTDI
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 12:11 
Старожил

ft232
можно попробовать обойтись без битбанга, используя только режим эмуляции последовательного порта, если ножек хватит - будет только три выхода (dtr, rts, tx).
знаний по усб тогда не потребуется - достаточно знаний по программированию com портов, могу книжки указать если нужно

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 12:32 
Старожил

Johnny0007 писал(а):
ft232

Это же не одна микросхема. Насколько я понял, FT232B, FT232BM, FT232BL, FT232R - это существенно разные вещи. Как для новичка, непонятно...
Johnny0007 писал(а):
могу книжки указать если нужно
До этого дойдем. Сначала я хочу с вашей помощью определиться, что же я буду реализовывать.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 12:34 
Старожил

лучше ft232rl

кстати, а про 485 пишешь - длина кабеля до устройства какая?
и обратная связь - для чего?

а если использовать битбанг может получится избавится от одного регистра за счёт использования дополнительных ножек ft232

а если аппаратный com port есть - то нет смысла с ftdi возится - сразу с порта и управлять (или lpt можно)

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 13:36 
Старожил

Может я что-то не так понял но ftdi2232 есть некий последовательный (4.8.1 Outgoing Fast Serial Data) порт. Мне кажется он подходит для этих задач. А вот вместо регистров я б подумал насчет дешевой ПЛИС. Это может быть просто дешевле и меньше места занять.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 14:51 
Старожил

kos писал(а):
А вот вместо регистров я б подумал насчет дешевой ПЛИС. Это может быть просто дешевле и меньше места занять.

Для разового устройства? Вряд ли. Мне дороже ПЛИС освоить...

До устройства недалеко. 485-й назывался потому, что я с ним умею работать со стороны МК. КАГБЭ нет вопросов.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 15:39 
Старожил

drvlas, там у тя на картинке строб зачем-то на ключи заведён... Просто опечатка? Ведь 595 - это регистр с защелкой, строб на неё заводить надо, по нему пропихнутые данные попадают на выходы.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 15:42 
Старожил

drvlas писал(а):
kos писал(а):
А вот вместо регистров я б подумал насчет дешевой ПЛИС. Это может быть просто дешевле и меньше места занять.

Для разового устройства? Вряд ли. Мне дороже ПЛИС освоить...

ПРосто нарисовать схему в Квартусе например и все. Но как говорят хозяни - барин.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 18:31 
Старожил

Брат, я тут как раз с автоконнектом по COM, маракую, кое что простенькое сообразил.
Тинька меряет температуру и выдает либо по запросу моментальные данные, либо записанные данные (2 сутки записывает во внутреннюю память с периодом 1 час), если под твои нужды подточить, может подойдет?
По крайней мере вин приложение легко доточить, в тиньке обмен по COM порту реализован, к этому всему только переходник USB-COM и вперед (ну а если в компе COM есть, то вапче....)
Вложение:
termotiny.jpg
termotiny.jpg [ 55.64 Кб | Просмотров: 5047 ]

Заодно параллельно на серьезный аппарат замахнулся (мож крутовато для первого опыта на авр, посмотрим, но пока дело идет нормально (медленно но уверенно)). http://asis-kbr.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=117

Последний раз редактировалось ShadS 09 мар 2012, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 19:13 
Старожил

Отлучился, что не часто бывает. ЩАС всем отвечу, дорогие друзья.

Johnny0007 писал(а):
а если использовать битбанг может получится избавится от одного регистра за счёт использования дополнительных ножек ft232

Имея чип FTDI, я избавляюсь не только от одного регистра (это кагьэ мелочь, хотя да, приятно), но я избавляюсь от МК на приемной стороне. Имея FTDI, я получаю в распоряжение специализированный контроллер, который понимает по ЮСБ команды от компа. И, как я понимаю, этими командами можно дрыгать несколькими ножками ФТ-шки. А мне-то инужно всего тремя ножками подрыгать.

Johnny0007 писал(а):
а если аппаратный com port есть - то нет смысла с ftdi возится - сразу с порта и управлять (или lpt можно)

А что с СОМ-портом? Да, у меня есть аппаратный СОМ-порт. Один, правда. Если его задействовать, то другие пользователи СОМ-порта обидятся :)
И потом, я же признался, что в софте дуб дубом. Мне, что ЮСБ, что СОМ осваивать - разницы нет. Я все равно хочу найти шаблонку и подправить ее под свою задачу.
Так лучше уж современный ЮСБ. Да и ЮСБ-дырок в компе полно...

YurkaM писал(а):
там у тя на картинке строб зачем-то на ключи заведён... Просто опечатка?

Не-а! Мои 44 канала подключены к 44 обмоткам 22-х реле. А другие концы обмоток соединеты в один офигенный узел и заведены на тот самый 45-й канал, СТРОБ. Прокручивая "1" по очереди вдоль 44 ключей, я замыкаю их по одному на землю. При этом смотрю, по какой обмотке пустить ток. И, если по активной (заземленной) сейчас нужно - включаю СТРОБ. Он через 45-й ключ подает +30 В.
А регистры я юзаю в самом примитивном включении: выходы всегда активны, ресет аппаратный один раз при включении питания, такты сдвига и переписи соединены. Бежит себе "единичка" по всем 44 битам, потом еще 4 бита - и выходит на выход. Вот этот выходной сигнал я тоже хочу контролировать - называю это обратной связью. После 44 тактов нулей там должна проскочить единичка - это признак того, что регистры живы.

ShadS писал(а):
я тут как раз с автоконнектом по COM
Да, об этом была тема, твоя, кажется?
Ну, если до СОМ-порта дойдет дело - я обращусь к тебе. Спасибо!
А то - кинул бы свою вин-прогу? Уже шаблон, как-никак. Уже списывать можно :)

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 19:44 
Старожил

Понятно. Можно было конечно и без ключа на +30 обойтись. Так же гоним 1, где надо, пишем её на выход. В конце - один добавочный строб переписи, чтобы сбросить последнюю 1.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 01:08 
Старожил

YurkaM писал(а):
Понятно. Можно было конечно и без ключа на +30 обойтись. Так же гоним 1, где надо, пишем её на выход. В конце - один добавочный строб переписи, чтобы сбросить последнюю 1.

Я не понял. Если просто гнать одну "1", то нужно делать это быстро, ибо реле срабатывают за 25 мс (это гарантировано, а так и быстрее может). Лучше всего гнать по регистру, не давая OE#, а в нужном месте на данный регистр подать и подержать те же 25 мс. Я так и думал вначала. Но тогда надо тянуть вдоль всех регистров этот сигнал от МК. С точки зрения разводки выгоднее подать этот же сигнал на специально сделанный ключ (не жалько 2-х транзисторов).

Вообще, меня все время тянет перепаять схему включения реле на матрицу. Вот это было бы красиво! На строки подать 8 ключей, замыкающих на землю, а на столбцы - 6 ключей на +30. И спокойно перебирать узлы матрицы: какой нужно активизировать, на него создать перепад 30 В. Остальные курят (конечно, там по защитному диоду последовательно с обмоткой надо ставить, чтобы через соседние узлы не срабатывали невыбранные). И всего-то 14 управляющих сигналов, вместо 45.
Но. Но влезать в этот чудо-девайс ручной работы краснодарских умельцев... Не хочу. А там сейчас сделано именно так, что все обмотки собраны в узел. Лучше запаяю 45 ключей.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 01:54 
Старожил

Три Меги8 и 8-ми разрядное управляющее слово по УАРТ. Такое пойдет?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 03:04 
Старожил

Не понял про Меги.

Вот, ребятки, начитался я про FTDI до головной боли и полного отупения. Читаю, какую великолепную штуку шотландцы придумали для облегчения жизни инженеров - и чувствую, что я не инженер :(
Эх, придется когда-нить все же освоить хотя бы азы софтверные... А то вот прошу-умоляю, а никто шаблона и не предложил.

Ну и ладныть! Решение пришло неожиданно. Читая про чипы FTDI, я обратил внимание на отладочные модули, позволяющие людям не дрочиться с изготовлением плат на микрухи с шагом 0,65 мм. Думаю, вот такой бы купить да вставить в мою плату ключей. Вот и вся аппаратура. И вдруг... Ба, да у меня же есть фигнюшка, в которой эта FTDI уже воткнута! Более того, есть среда программирования, в которой даже я могу чьой-то в компе навалять. И называется эта фигнюшка - Ардуино :)

Так что вопрос снимается. Вопрос откладывается, ибо не вижу ответа.
ЩАС попробую оживить фигнюшку по имени Ардуино.

Последний раз редактировалось drvlas 02 мар 2012, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 09:55 
Старожил

drvlas писал(а):
Не понял про Меги.

Значит я не понял задачу, думал нужно устройство, способное принять команду с компьютера и установить заданную комбинацию на 44+1 ноге. Ног хватает, а код можно передать хоть через ЮСБи, хоть тональным набором через звуковой выход.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 11:53 
Старожил

анкер писал(а):
Значит я не понял задачу
Это я так спрашиваю... На самом деле мой вопрос был в области написания софта. А попытка задать вопрос максимально подробно привела к тому, что люди помогают с железом.

И вопрос не отвечен. Вот, поспал, на свежую голову понял, что со стороны компа задачу-то и не решил. Либо просто писать всю программу автоматизации эксперимента на Ардуине, либо придется осваивать использование этой фигнюшки в СКАДА-системе (нашел такую возможность, с легальной бесплатной прогой).

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 12:45 
Старожил

drvlas писал(а):
анкер писал(а):
Значит я не понял задачу
Это я так спрашиваю... На самом деле мой вопрос был в области написания софта. А попытка задать вопрос максимально подробно привела к тому, что люди помогают с железом.

И вопрос не отвечен. Вот, поспал, на свежую голову понял, что со стороны компа задачу-то и не решил. Либо просто писать всю программу автоматизации эксперимента на Ардуине, либо придется осваивать использование этой фигнюшки в СКАДА-системе (нашел такую возможность, с легальной бесплатной прогой).

Так Вам надо что ль софт под FTDI написать?? Со стороны компа??

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 12:59 
Старожил

Язык мой... Да, дорогой друг, именно так! ЦИЦИРУЮ себя:

Цитата:
3) Где бы взять шаблон программы, которая работает примерно в описанных выше рамках (диалог с юзером, обработка его хотелок, выгрузка в ЮСБ слов)? На готовом примере я бы вник и допилил его до нужного состояния.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 13:14 
Старожил

Я ж тебе предлагал книги - там и примеры софта есть. Как ты хочешь без книг в программировании обойтись?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 13:21 
Старожил

drvlas писал(а):
Язык мой... Да, дорогой друг, именно так! ЦИЦИРУЮ себя:

Цитата:

Не это ли ищите???
http://www.ftdichip.com/Support/Softwar ... SE.htm#SPI
http://www.ftdichip.com/Support/Documen ... xample.pdf

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 14:34 
Старожил

Johnny0007 писал(а):
Я ж тебе предлагал книги - там и примеры софта есть. Как ты хочешь без книг в программировании обойтись?

Просто :) С помощью знатоков. Я не могу изучить все. А данный проект разовый, изучать ради этого много умных книжек и не хочу. В то же время, глядя на готовый шаблон, я могу много чего сделать.

Вот, посмотрю, что мне подбросил уважаемый kos. Пока что примера для работы с отдельными битами по битбангу не вижу. А реализация полного SPI или JTAG - не совсем то. Но - спасибо большое, попробую.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 14:39 
Старожил

drvlas писал(а):
Johnny0007 писал(а):

Просто :) С помощью знатоков. Я не могу изучить все. А данный проект разовый, изучать ради этого много умных книжек и не хочу. В то же время, глядя на готовый шаблон, я могу много чего сделать.

Вот, посмотрю, что мне подбросил уважаемый kos. Пока что примера для работы с отдельными битами по битбангу не вижу. А реализация полного SPI или JTAG - не совсем то. Но - спасибо большое, попробую.

Мне кажется там есть и как ногами дрыгать.. Да и допилить SPI под свои нужды не проблема. Хошь одной ногой дрыгай хошь всеми.
А разве вы регистры грузите не последовательно??

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 15:05 
Старожил

kos писал(а):
Мне кажется там есть и как ногами дрыгать.. Да и допилить SPI под свои нужды не проблема. Хошь одной ногой дрыгай хошь всеми.

Ну да, там реализовано, чтобы дрыганием ног реализовать SPI. А у меня свой протокол:

После диалога с юзером или в ходе автоматической работы в некий момент возникает задача передачи 44-разрядного супер-слова в 48-разрядный регистр - используя сигналы ДАННЫЕ, ТАКТ и СТРОБ с нашей FTDI.
Повторю рисунок:

Show

Для этого нужно:

- прогнать 49 импульсов на сигнале ТАКТ, удерживая ДАННЫЕ и СТРОБ в нуле. Это очистка 48-разрядного сдвигового регистра. Так, на всякий случай. Можно при этом проверять по ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ, что придут только нули (это диагностика).
- создать на ДАННЫЕ "единичку" на 1 импульс ТАКТа, запихнуть ее в сдвиговый регистр. Так она там в гулкой пустоте и пробежит по всем ногам. Больше единичек в регистре быть не может
- в течение следующих 44 импульсов ТАКТа я сравниваю положение единички (номер такта, по сути) со своим супер-словом из 44 разрядов. На том такте, где в супер-слове есть единичка, я поднимаю СТРОБ и держу все не менее 25 мс. Если единички нет - просто перехожу к следующему такту.
- в конце щелкаю еще 4 ТАКТа и хочу увидеть на входе ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ту самую единичку, пробежавшую по регистру.

Таким образом, шаблон работы с FTDI состоит в
1) программировании 3-х ножек на выход и 1 на вход
2) установке одной из выходных ножек в ноль или единицу
3) считывании входной ножки

Все. По FTDI. А потом все это надо вставить в программу, которая умеет вести диалог с оператором на компе, рисовать в окошке текуший код, где-то мигать об ошибке.
Но тут, как говорится, с миру по нитке. Кто-то подкинет по FTDI, кто-то по окошкам :)

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 15:13 
Старожил

drvlas писал(а):
kos писал(а):

Ну да, там реализовано, чтобы дрыганием ног реализовать SPI. А у меня свой протокол:

После диалога с юзером или в ходе автоматической работы в некий момент возникает задача передачи 44-разрядного супер-слова в 48-разрядный регистр - используя сигналы ДАННЫЕ, ТАКТ и СТРОБ с нашей FTDI.
Повторю рисунок:

Show

Для этого нужно:

- прогнать 49 импульсов на сигнале ТАКТ, удерживая ДАННЫЕ и СТРОБ в нуле. Это очистка 48-разрядного сдвигового регистра. Так, на всякий случай. Можно при этом проверять по ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ, что придут только нули (это диагностика).
- создать на ДАННЫЕ "единичку" на 1 импульс ТАКТа, запихнуть ее в сдвиговый регистр. Так она там в гулкой пустоте и пробежит по всем ногам. Больше единичек в регистре быть не может
- в течение следующих 44 импульсов ТАКТа я сравниваю положение единички (номер такта, по сути) со своим супер-словом из 44 разрядов. На том такте, где в супер-слове есть единичка, я поднимаю СТРОБ и держу все не менее 25 мс. Если единички нет - просто перехожу к следующему такту.
- в конце щелкаю еще 4 ТАКТа и хочу увидеть на входе ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ту самую единичку, пробежавшую по регистру.

Таким образом, шаблон работы с FTDI состоит в
1) программировании 3-х ножек на выход и 1 на вход
2) установке одной из выходных ножек в ноль или единицу
3) считывании входной ножки

Все. По FTDI. А потом все это надо вставить в программу, которая умеет вести диалог с оператором на компе, рисовать в окошке текуший код, где-то мигать об ошибке.
Но тут, как говорится, с миру по нитке. Кто-то подкинет по FTDI, кто-то по окошкам :)

Может я конечно чего не понял но СПИ вам подходит.. Только нужно еще ножку строб запрограммить. Просто писать для вас программку без железа мне например проблемотично. Да и я б ее на LabVeiw рисовал бы наверно.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 15:30 
Старожил

kos писал(а):
Да и я б ее на LabVeiw рисовал бы наверно.
Да, я с самого начала вспоминал уважаемого bomond-а с его приверженностью к Лабвью. Нужно только, чтобы Лабвью опознал наш девайс и согласился с ним работать. Мои представления (20-летней давности) об этом обещают кучу проблем и необходимость как-то замаскироваться под кашерное устройство.

Ну, и упомянутый выше какой-то Acimut Monitoriza - того же плана. Позволяет визуально сформировать систему автоматизации эксперимента. Я ее толком не смотрел еще. Но ее легальность и поддержка Ардуино мне нравятся.

Часовой пояс: UTC + 5 часов