Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 27 сен 2020, 20:29

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с FTDI
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 15:44 
Старожил

drvlas писал(а):
kos писал(а):
Да и я б ее на LabVeiw рисовал бы наверно.
Да, я с самого начала вспоминал уважаемого bomond-а с его приверженностью к Лабвью. Нужно только, чтобы Лабвью опознал наш девайс и согласился с ним работать. Мои представления (20-летней давности) об этом обещают кучу проблем и необходимость как-то замаскироваться под кашерное устройство.

Ну, и упомянутый выше какой-то Acimut Monitoriza - того же плана. Позволяет визуально сформировать систему автоматизации эксперимента. Я ее толком не смотрел еще. Но ее легальность и поддержка Ардуино мне нравятся.

Враки все это! У ЛабВью есть прекрасный интерфейс для работы с DLL. Вот и обращаешься к ней на прямую. и нет проблем. Путь кстати проверенный именно на ftdi.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 16:25 
Старожил

kos писал(а):
У ЛабВью есть прекрасный интерфейс для работы с DLL. Вот и обращаешься к ней на прямую. и нет проблем.
Отлично! Я не знал. Попробую, если с той итальянской штучкой не получится.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 17:16 
Старожил

drvlas, привет. А LabView теперь тоже ардуино поддерживает :-)) http://vishots.com/getting-started-with ... r-arduino/
Все никак не попробую по причине отсутствия у меня этой самой ардуины, а сделать все руки не доходят.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 17:58 
Старожил

Bomond писал(а):
Все никак не попробую по причине отсутствия у меня этой самой ардуины, а сделать все руки не доходят.
Да, а у меня ЛВ не освоена :) Зато Ардуины есть. Давай как-нить сойдемся? ;)
Ну вот, Ардуино шагает по планете. Простые вещи для тех, кто хочет скорее приступить к экспериментам.

Каков на сегодня промежуточный результат? Я слишком туп для написания программы для компа. Итальянская СКАДА матерится при установке по-ихнему. Хочет .NET, который я установил и что? Лабвью требует внимания и усердия...
Пока попробую вернуться к идее управлять тензокалибратором с помощью МК. Как ни странно это выглядит, тупиково и расточительно (по сравнению с голой FTDI), но мне проще накатать прогу для меги, чем для компа. Вот, возьму ЩАС Ардуино Мега, у нее ног достаточно, чтобы даже без сдвигового реистра обойтись :) Дикость, конечно, 128К флеша на простую пукалку потратить, но все равно лежит без дела. А калибратор разобран и может понадобиться в любой день.

Спасибо откликнувшимся!

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 18:02 
Старожил

А мне кажется сначало надо какой-то результат получить, неважно какими средствами, а потом уже прилизывать, ИМХО. Так что 128 кб и т.д. вполне нормально. Если получится как и планировалось, можно пооптимизировать все.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 18:14 
Старожил

Отож! Сделать плату с 45 ключами - это ж 2 пальца об асфальт :) Зашить в мегу прогу, чтобы загружала код перебором единички и подрагиванием СТРОБА - еще 2 пальца. А там решим, как очеловечить. То ли притяну к компу, то ли навешу ЖКИ (тоже валяется где-то 2-хстрочный) с клавой и будет прибор. А автоматизацию эксперимента потом делать буду. Тоже можно подумать об использовании 128 К памяти :)

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 18:22 
Старожил

drvlas писал(а):
Отож! Сделать плату с 45 ключами - это ж 2 пальца об асфальт :) Зашить в мегу прогу, чтобы загружала код перебором единички и подрагиванием СТРОБА - еще 2 пальца. А там решим, как очеловечить. То ли притяну к компу, то ли навешу ЖКИ (тоже валяется где-то 2-хстрочный) с клавой и будет прибор. А автоматизацию эксперимента потом делать буду. Тоже можно подумать об использовании 128 К памяти :)

Ну как говорят флаг в руки! :-) И микроконтроллер на шею! :-) Хотя если применить например CVI.... Это тоже совт от NI. То можно довольно просто решить эту проблему и на FTDI. Тем более что все равно как-то надо заливать эти битики в контроллер. Но если надо срочно то самая короткая дорога эта известная.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 15:22 
Старожил

Ну что, есть успехи, или пока не горит?
Я тут вечером скину свое приложение для управления по COM порту, очень неплохо получилось, заготовка для BUILDER6 с комментами, все понятно, легко можно организовать управление с винды любым контроллером (я даже в тиньку 13-ю запихал интересные функции, тем более легко будет для меги какой нибудь).
Прикинеш может подойдет?.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 20:16 
Старожил

ShadS писал(а):
Ну что, есть успехи, или пока не горит?

И успехи есть, и не горит :)

Успехи в том, что нашел способ ОЧЕНЬ существенно упростить "железо" (то, что не имеет отношения к нашему сабжу, хотя входит в общую структуру). Просто рад, что не кинулся сразу ЛУТить плату :) Иногда пауза помогает найти лучшее решение.

А не горит потому, что весь этот проект делаю между делом. Вот, пришлось по Неньке-Украине покататься, да и другие дела. Так что в следующей паузе продолжу.

ShadS писал(а):
заготовка для BUILDER6 с комментами, все понятно, легко можно организовать управление с винды любым контроллером
Именно то, что я ищу: хорошие шаблоны! В обсуждаемом проекте, скорее всего, я пойду другим путем, но присылай - мне очень интересно.

Часовой пояс: UTC + 5 часов