Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 21 сен 2017, 22:54

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB for PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите ознакомиться с микроконтроллерами
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 15:06 
Заглядывает иногда

У меня открывается. Попробуй через http://noblockme.ru/ - у меня и через них открывается.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 15:18 
Старожил

Кот495 писал(а):
из плюсов AVR корпус DIP, который легко использовать в макетных кроватках или сделать макет с проводочками на картонке

Изображение

Сейчас всяких адаптеров полно под что хочешь, за 1$ можно взять 5шт под qfn48, площадь у них раза в 2 меньше, чем у DIP40, паяешь гребенку и втыкаешь в ответку как в панельку. Товарищ только так все и делает, есть даже одна плата с F429ZI на 144 ног, с SDRAM, спаяно все тонким эмалированным проводом :)

Цитата:
программатор для АВР можно спаять на картонке по схеме "5 резисторов/5 проводков" http://avr.ru/ready/tools/prog/5wire :)

Время LPT прошло, на современных платах еще попробуй его найди, а STM32 шьется и через USART.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 16:09 
Старожил

Reflector писал(а):
Время LPT прошло, на современных платах еще попробуй его найди, а STM32 шьется и через USART.
вы отстали от жизни :)
первая самая дешёвая с LPT-портом :)
https://www.ulmart.ru/goods/1049164
Цитата:
SATA3, USB 3.0, PCI Express 3.0, LPT-порт/коннектор, COM-порт/коннектор, PS/2-порт/коннектор

у моего нотебука тоже имеются LPT и COM порты... SD/SMC/PCMCIA считыватели (3 отдельных)

Программисты специально выбирают себе матери и буки со всеми нужными портами.

Паять 20-ти ножный STM32 на макетке можно... но нужен навык и хороший паяльник... проще купить уже спаянное на Али и USB программатор/отладчик ST-Link
это чисто образец... реальные цены доставки и указанные сроки могут отличаться и растянуться на 3 месяца... или утонуть на Дону :(
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 17:00 
Старожил

petrplc писал(а):
вы отстали от жизни :)
первая самая дешёвая с LPT-портом :)
https://www.ulmart.ru/goods/1049164
Цитата:
SATA3, USB 3.0, PCI Express 3.0, LPT-порт/коннектор, COM-порт/коннектор, PS/2-порт/коннектор

у моего нотебука тоже имеются LPT и COM порты... SD/SMC/PCMCIA считыватели (3 отдельных)

Программисты специально выбирают себе матери и буки со всеми нужными портами.

Я ведь не сказал, что плат с LPT нет, просто сейчас нормой является скорее его отсутствие, тем более на ноутах. Открыл у себя в магазине материнки отсортированные по популярности, из первого десятка LPT нет ни у одной...

Цитата:
Паять 20-ти ножный STM32 на макетке можно... но нужен навык и хороший паяльник... проще купить уже спаянное на Али и USB программатор/отладчик ST-Link
это чисто образец... реальные цены доставки и указанные сроки могут отличаться и растянуться на 3 месяца... или утонуть на Дону :(
Изображение

У 20-ти ногих довольно большой шаг, на переходники они паяются элементарно любым паяльником, там даже если кучу ног замкнешь, то это все легко убирается. А за USB программатор я двумя руками за, это явно предпочтительнее, чем покупать платы с LPT :)

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 19:05 
Заглядывает иногда

Все таки задела меня STM! А информация действительно есть хорошая: особенно после прочтения статей на compel.ru стало более менее понятны хотя бы основы архитектуры (модельный ряд, прог. обратная совместимость, pin-to-pin), преимущества над 8-битными. Там же нашел лабораторные практикумы на РУССКОМ))) Ну очень понравилась возможность маштабирования, т.е. замена МК на более мощный без лишний затрат (хотя как на практике это будет).
Хотя для моих задач, как я понял, вполне хватит Cortex-M0 - есть ли смысл покупки отладочной платы для нее STM32F0DISCOVERY? Она по стоимости не намного ниже M3, M4, но сами контроллеры гораздо ниже по цене и есть в корпусе TSSOP-20, который проще спаять. Или лучше M3 или М4?

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 19:27 
Старожил

Для начала - вполне хватит. Причем не обязательно ориентироваться сразу на паяние корпусов.
На этой плате стоит F051, который дороже, и к тому же его нет в корпусе TSSOP20. В таком корпусе есть 030, 031, 042, 070.
С 030 есть отладочная плата STM32F0308-DISCO.
M3, M4 - это версия ядра Cortex. В частности, на Cortex M3 сделан STM32F1xx и STM32F2xx, а на Cortex M4 - STM32F3xx, STM32F4xx.
http://www.st.com/en/microcontrollers/s ... -mcus.html

Ядро Cortex M4F например имеет аппаратный сопроцессор вычислений с плавающей точкой, а так же аппаратные одноцикловые умножитель и делитель. Но это вам пригодится при сложных математических вычислениях.
STM32F4xx - это в основном для графических цветных дисплеев размером более 320*240
STM32F3xx - для управления двигателями и прочими электроцепями.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 19:43 
Старожил

karomag писал(а):
Хотя для моих задач, как я понял, вполне хватит Cortex-M0 - есть ли смысл покупки отладочной платы для нее STM32F0DISCOVERY? Она по стоимости не намного ниже M3, M4, но сами контроллеры гораздо ниже по цене и есть в корпусе TSSOP-20, который проще спаять. Или лучше M3 или М4?
Я рекомендую купить Nucleo = ничего лишнего, все ноги не заняты и доступны на двух типах разъёмов...
Специфичная периферия микросхем на платах STM32F*DISCOVERY может не потребоваться в обычной жизни, но она занимает ноги процессора.
Желательно для макетки выбирать процессор с аппаратным USB
Изображение

Некоторые тут ненавидят интерактивную справочную оболочку STM Cube, но потом по детски ошибаются в назначении и конфигурировании ног и режимов работы... и заводят не те дорожки и не туда... а потом режут их по живому...
STM Cube очень удобный графический справочник для понимания возможностей и причинно-следственных связей настроек.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 19:52 
Старожил

Cube - хорошая штука. Но требует интернетов для работы, и глюковата. Впрочем... безглючного софта как-то вообще давно не встречал.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 20:01 
Старожил

Цитата:
Cube - хорошая штука. Но требует интернетов для работы,
Не требует Куб интернета для работы.
Обновления можно с флешки ставить прямо из папок.
Цитата:
и глюковата
Сама оболочка глючит или формируемый из конкретных библиотек код под конкретную периферию имеет коллизии ?

При желании любой с наличием времени и логики может сделать конвертор инициализации из кубовской заготовки заготовку под "регистры"...

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 00:51 
Старожил

2 petrplc
Сама оболочка глючила у меня. То вылетала, то с сайтом ST соединиться не могла и т.п. А в плане генерации кода - все ок. И наглядно все.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 14:16 
Заглядывает иногда

petrplc писал(а):
... Не требует Куб интернета для работы.
Обновления можно с флешки ставить прямо из папок. ...
.

Ну ни то чтобы требует, но настойчиво хочет. Ибо после последних обновлений этот "товарищ" лезет на сайт st за документацией и прочей информацией. в том числе где и почем купить.

Так что, да, если просто потыкать кнопочками дабы распределить ножки, то инет не нужен. если же хочется иметь актуальные доки, то будь добр вынь да полож выход в инет обеспечь

а по поводу глюков, на ноуте домашнем тупит. на рабочем ПК тормозов и глюков не замечено, чудеса да и только

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 15:13 
Старожил

petrplc писал(а):
Некоторые тут ненавидят интерактивную справочную оболочку STM Cube, но потом по детски ошибаются в назначении и конфигурировании ног и режимов работы... и заводят не те дорожки и не туда... а потом режут их по живому...
STM Cube очень удобный графический справочник для понимания возможностей и причинно-следственных связей настроек.

Так только у "погромистов мясорубок" может выйти, ибо во всем плавают и без визуальных тыкалок абсолютные нули...
Да и пора бы им узнать, что F0x2 могут DFU и без кварца, так что вопрос о программаторе отпадает...
Show как_то_так

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 18:42 
Старожил

В пограматоре - да, но в отладчике - как без него начинающему? Через уарт пулять байты прикажете?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 19:52 
Старожил

petrplc писал(а):
При желании любой с наличием времени и логики может сделать конвертор инициализации из кубовской заготовки заготовку под "регистры"...

Не, ну это проще уже весь куб заново переписать :)
Кроме того, что куб генерит мегабайты мутного кода, он в него встраивает явные и неявные глюки. Например, когда я еще не забросил куб, он на протяжении нескольких версий ни разу правильно не установил коэффициенты главной PLL и PLL LTDC. Настройки LTDC он делал абсолютно кривые (кроме gpio).
Один замечательный неявный глюк я так и не смог понять - периодическое выключение на 10-30 мс некоторых gpio.
Даже если куб просто использовать как визуальную оболочку, то и тут не обходится без косяков. Например, часть выводов LTDC он показывает с кодом альтернативной функции 14, а часть с кодом 9. Т.е. по любому надо лезть в доки, тогда смысл перед этим разбираться еще с глюками куба?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 23:35 
Заглядывает иногда

Тема "Помогите ознакомится...", но тут уже зашло далеко за ознакомление))))

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 14:08 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
petrplc писал(а):
Так только у "погромистов мясорубок" может выйти, ибо во всем плавают и без визуальных тыкалок абсолютные нули...
У меня сейчас 4 ПНР мясорубок и ещё 2 на подходе... и все имеют важное государственное назначение :)
Благодаря графическому языку программирования процесс ПНР идёт быстро, а размер испонительной части программы помещается на картах объёмом от 64 килобайт :)
А твои платки ты куда можешь запихнуть ? Вот то то и оно... кто то работает на благо Родины, а кто то просто блохер-любитель про**рания своей жизни.
dosikus_2 писал(а):
Да и пора бы им узнать, что F0x2 могут DFU и без кварца, так что вопрос о программаторе отпадает...
Давным давно всем известно, что ATMega32U4 и все STM32 с USB на борту можно программировать напрямую через USB
о чём я выше писал
petrplc писал(а):
Желательно для макетки выбирать процессор с аппаратным USB
dosikus_2 писал(а):
Show как_то_так
скопипащенный тобой вариант платки не очень удобен...
то есть вааще не удобен из-за большой ширины и из-за нестардатизованной расстановки ножек...
в отличии от стандартизованных разъёмов Nucleo

для нестандартных применений и проверки/заливки у меня есть специальные кроватки (некстати тоже не удобные, так как у них площадь покрытия большая и макетку использовать проблематично :(
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 14:32 
Старожил

Так что лучше взять?
32F072BDISCOVERY или NUCLEO-F072RB ?

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 18:54 
Старожил

petrplc писал(а):
скопипащенный тобой вариант платки не очень удобен...
то есть вааще не удобен из-за большой ширины и из-за нестардатизованной расстановки ножек...
[/url]

Пруф что это копипаст, господин соврамши.
И только полный и***от будет натягивать прототипы на бредборды что у тебя...

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 18:55 
Старожил

Если хочется на деле и без заморочек опробовать работу с сенсорными кнопками, то лучше Discovery. Ибо на длинных проводках сенсорные кнопки плохо будут работать. Так же, если кто вдруг не успел познакомиться с акселерометром, то он там тоже есть, в удобоваримом впаенном формате. Дискавери - хорошая тема для того, чтобы не обвешивая никакими проводками, уже начать знакомиться и "оживить" железку.
Нуклея - голая плата, ничего особого. Подойдет разве что фанатам ардуйни, на ней ардуино-разъём выведен. Ставить же Нуклею в какие-то ардуино-поделки - шибко уж дорого выходит.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 23:02 
Старожил

BusMaster писал(а):
Если хочется на деле и без заморочек опробовать работу с сенсорными кнопками, то лучше Discovery.
Вот именно в этом недостаток Discovery... ножки уже заняты тем, что тебе может не потребоваться.
На Нуклее 2 типа разъёмов
- один стандартизованный в стиле Ардуино - в одни и те же разъёмы можно втыкать свои прототипы... теже сенсорные кнопки без длинных проводов.
- на вторую группу разъёмов выведены ВСЕ ноги.

на Али много разных вариантов плат, типа как в Нашем сообщении 11 сен 2017, 16:09
Изображение
petrplc 11 сен 2017, 16:09 писал(а):
Изображение

из года в год одно и тоже... мои мясорубки и шерстяные двигатели работают...
https://www.youtube.com/watch?v=QICdE6HcIiQ
https://www.youtube.com/watch?v=r6eOk71wsUw
а это полноидиотский прототип на проводках :)
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 23:42 
Старожил

petrplc писал(а):
именно в этом недостаток Discovery... ножки уже заняты тем, что теf429бе может не потребоваться.

:)))) окей, посмотрю я, как вы будете оценивать недостатки F746-DISCO или на крайняк хотябы F429I-DISC1 по сравнению с голыми Nucleo :))))
Чтобы подцепить дисплей, надо подвести 28 проводков, не считая питания. А о подключении внешней SDRAM можно вообще забыть - 70 МГц по проводам не прокинешь. Ну а на дискавери тут и флеш прикручена, и картридер, и юсб. Пжалста - изучай, тренируйся.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 00:37 
Старожил

Никто не продает дискавери?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 00:51 
Старожил

BusMaster писал(а):
petrplc писал(а):
именно в этом недостаток Discovery... ножки уже заняты тем, что теf429бе может не потребоваться.

:)))) окей, посмотрю я, как вы будете оценивать недостатки F746-DISCO или на крайняк хотябы F429I-DISC1 по сравнению с голыми Nucleo :))))
Чтобы подцепить дисплей, надо подвести 28 проводков, не считая питания. А о подключении внешней SDRAM можно вообще забыть - 70 МГц по проводам не прокинешь. Ну а на дискавери тут и флеш прикручена, и картридер, и юсб. Пжалста - изучай, тренируйся.
Тем что не купить такой же именно дисплей или он очень дорогой, а тот который планирую использовать некуда воткнуть... аналогично с памятью и другими прибамбасами.
Под такие задачи надо разрабатывать свои прототипы... и там даже разная длина дорожек может влиять на сбойность решения.
Изображение

можно сделать навесную платку без проводков, как это делает STM EVAL и другие в более дорогих наборах https://www.terraelectronica.ru/catalog ... DE=2094186
Изображение
Изображение
И сейчас Дисковери с экраном стоят не по детско-юношески :(
за 40 т.р.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 02:13 
Старожил

Не, диско с экраном 4-5 тыс. Грубо говоря, в России невозможно за эти деньги купить только один аналогичный дисплей :)
А вы какой дисплей хотите брать для прототипа?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 02:39 
Старожил

40 т.р. STM EVAL с экранчиками

Цитата:
А вы какой дисплей хотите брать для прототипа?
смотря для чего...
для каких то приложений хватит или текстового HD44780 иил 50-ти /100 рублёвого от Нокии :)
вот в ПЛК и прочие устройства автоматики стали ставить небольшие дисплеи...
Изображение
а раньше просто светодиоды тупо мигали...или мигали 3 коротких, 8 длинных... лезь в доку...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов